Автор Тема: Убийство,раскрытое через 16 лет  (Прочитано 30341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #10 : 15 Мая 2018, 13:57:46
Я вообще не понимаю, почему у подозреваемых не берут ДНК официально без согласия подозреваемого? Отпечатки пальцев наверняка же официально снимают без согласия?




Feb

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды
Ответ #11 : 15 Мая 2018, 14:34:50
Feb, насколько я смогла найти, последние данные об этом деле датируются концом января 2015 года (но я не читаю на иврите, так что в этих источниках не искала). Подозреваемый - Даниэль Нахмани (Daniel Nachmani). Жертву, кстати, звали Ноа Эяль (Noa Eyal), а не Ноа Яэль. В зоне интереса полиции, я так понимаю, он был с самого начала, поскольку его сотовый (sic! в 1998 году далеко не у каждого первого они были) оказался среди запеленгованных в районе убийства. Плюс у него было криминальное прошлое - за четыре года до гибели Ноа он был осуждён за изнасилование 11-летней девочки. Но, поскольку на тот момент Даниэль был несовершеннолетним, приговор ему вынесли максимально мягкий. ДНК с места убийства Ноа изъяли, но его не с чем было сравнить. Пока в конце 2013 года отец Даниэля не попал в полицию за семейное насилие (семейка огонь!). У него был в обязательном порядке взят образец ДНК, он показал частичное совпадение с ДНК убийцы. Сложили два и два и начали слежку за сыном. Видимо, официально взять ДНК не могли, поэтому ждали, что он где-то оставит биологический след. Ни в какой участок его пить воду не приглашали. Образец получили, когда он сплюнул на улице (и поделом! не плюй на улице, не у себя дома в хлеву!). Дальнейшее было делом техники. В новости от конца января 2015 года написано, что будет назначена дата слушания дела. Дальше ничего.
Спасибо за информацию  :)
Если он был осуждён за изнасилование, разве его ДНК не должна была быть в базе данных?


Blankanieves

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Награды
Ответ #12 : 15 Мая 2018, 21:22:24
Подослать какого-то бича за 100 баксов, чтобы по роже дал.
Насколько я понимаю, такое не практикуется не из-за чистоплюйства полиции или там какой-то боязни обидеть невиновного, а из-за того, что полученные таким образом доказательства могут быть оспорены и отведены в суде. И тогда ты точно будешь знать, что преступника поймал, но из-за "эксцесса исполнителя" он легально ушёл от ответственности.
Если он был осуждён за изнасилование, разве его ДНК не должна была быть в базе данных?
Нашла информацию о том, что образцы ДНК преступников в Израиле начали брать только с 1996 года, Даниэль, видимо, в это сито не попал (преступление он должен был совершить в 1994 году, наказание было мягким, к 1996 году он, вполне возможно, уже был на свободе). Интересен другой момент - по израильскому законодательству далеко не у всех преступников разрешено брать образец ДНК (по крайней мере, так говорит статья 2015 года, сейчас, возможно, что-то изменилось). В частности, у людей, задержанных за воровство, мошенничество, угрозы, владение холодным оружием ДНК не берут. Поэтому, когда в какой-то момент в середине нулевых Даниэль был задержан как раз за холодное оружие, ДНК у него не взяли. А могли бы раскрыть дело лет на 5-10 раньше.


OLLSI

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Ответ #13 : 18 Мая 2018, 12:59:06
Убитая девушка






Обвиняемый в убийстве Даниэль Нахмани






Почитала по этому делу, обвиняемый на допросах всё отрицал. На одежде жертвы были найдены следы спермы и его отпечатки. Следователи на допросе подводили его к тому, что может он просто был знаком с этой девушкой и занимался с ней сексом, обвиняемый это тоже отрицал. На суде он тоже всё отрицал, чем закончилось непонятно.







Dalian

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 69
  • Меценат
    • Награды
Ответ #14 : 19 Мая 2018, 17:34:24
Последнее упоминание об этом деле нашла за 2017 год.
https://www.dok.co.il/%D7%A4%D7%A1%D7%99%D7%A7%D7%94-%D7%A2%D7%9C%D7%99%D7%95%D7%9F/17654-%D7%91%D7%A9%D7%A4-429817-%D7%9E%D7%93%D7%99%D7%A0%D7%AA-%D7%99%D7%A9%D7%A8%D7%90%D7%9C-%D7%A0-%D7%93%D7%A0%D7%99%D7%90%D7%9C-%D7%A0%D7%97%D7%9E%D7%A0%D7%99
Как я поняла, Нахмани пытался оспорить решение суда, указывая на то что он - не единственный, кто подходит под найденный на жертве образец ДНК. Прошу прощения, если ввожу в заблуждение, текст после гугл-переводчика хоть и читабелен, но смысл уловить порой сложно.
Амнистия — великодушие государства по отношению к тем преступникам, наказать которых ему не по средствам. ©


Blankanieves

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Награды
Ответ #15 : 20 Мая 2018, 03:38:39
Последнее упоминание об этом деле нашла за 2017 год.
На английский он переводит лучше)) Насколько я поняла, Нахмани как раз пытался добиться дезавуирования процедуры сравнения ДНК, аргументируя это тем, что изначально у полиции не было разрешения и полномочий шерстить национальную базу данных ДНК на предмет совпадения с ДНК убийцы Ноа (параллельно выясняется, что ДНК Нахмани-старшего содержалась в этой базе, предназначенной для поиска родственников. То есть, оговорили его в газетах в 2014 году как домашнего абьюзера, получается))) Плюс там есть в деле ещё одна мужская ДНК, с верхней одежды жертвы. В общем, Нахмани затребовал, чтобы ему и его адвокатам предоставили полный доступ к этой самой национальной базе, а они уж сами все ДНК сверят! Суд нижней инстанции постановил хотелки удовлетворить. Государство обратилось в суд высшей инстанции, который Нахмани с компанией послал в пешее эротическое.
Информации о том, вынесен ли приговор по делу об убийстве Ноа и если да, то какой, в этом материале нет (или я не увидела).


Noelle

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
    • Награды
Ответ #16 : 28 Июля 2019, 12:29:16
Суд окончательно только недавно закончился, 29 апреля 2019 года. Дали ему пожизненное (с условием отсидки минимум 40 лет, видимо после можно просить о досрочном) плюс 16 лет за содомию, плюс назначили выплату семье убитой в размере 258 тысяч шекелей.


Voegist

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
Ответ #17 : 29 Июля 2019, 06:09:42
А как же срок давности? Сколько лет он составляет в Израиле?
На Украине например максимальный срок давности за наитягчайшие преступления 15 лет. За просто тяжкие ещё меньше. Уже как то обсуждали эту тему немного.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #18 : 29 Июля 2019, 08:35:42
А как же срок давности? Сколько лет он составляет в Израиле?
На Украине например максимальный срок давности за наитягчайшие преступления 15 лет. За просто тяжкие ещё меньше. Уже как то обсуждали эту тему немного.
В разных странах - по-разному. Во многих - дела не закрываются, пока по ним не находят виновного.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Ниро

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 111
    • Награды
Ответ #19 : 29 Июля 2019, 16:52:13
Правосудие настигло,несмотря на то , что прошло столько времени. Израильские полицейские реально молодцы, что  дело довели до конца.Наверное , родственники убитой уже и не надеялись. Но мне тоже удивительно, почему  раньше не могли взять ДНК, ведь он был в списке подозреваемых? Ведь  у врачей-то он за эти 16 лет был, анализы какие-то сдавал?Мне кажется, можно было как-то раньше это сделать,через медучереждение, например, а не ждать , пока отец его в поле зрения полиции попадет и сам Нахмани плюнет на улице.