Автор Тема: В Орле мужчину убили за замечание  (Прочитано 14530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Дело передано в суд.

На скамье подсудимых оказался 22-летний житель Орла Максим А.. Как следует из материалов дела, преступление было совершено 30 августа 2011 года в одном из дворов на 4-й Курской улице в Орле. Двое пьяных молодых людей (Максим А. и Олег Ч.) вели себя неадекватно и ругались матом рядом с детской площадкой, на которой играли несколько малышей.

Проходивший мимо 42-летний Юрий Т. сделал хулиганам замечание. Тогда 26-летний Олег набросился на него с кулаками. Потом его примеру последовал и приятель.

Увидев драку, на помощь мужчине поспешила местная жительница Любовь Борисова. Она пыталась урезонить хулиганов, а потом позвала на помощь своего 43-летнего мужа Владимира, который как раз шел с работы. Мужчина не успел сказать дебоширам и двух слов, как Максим А. бросил ему в голову кусок асфальта. Пострадавший сразу потерял сознание и рухнул навзничь. Когда женщина попыталась помочь мужу и привести его в чувство, Олег Ч. ударил ее ногой по голове, так что она тоже потеряла сознание и осталась лежать возле Владимира.

Приехавшая на место скорая помощь госпитализировала пострадавшего в больницу, но через десять дней мужчина скончался.

В Интернет было выложено видео драки, ставшее одной из обличающих улик. Автомобильный видеорегистратор запечатлел, как хулиган руками и ногами избивает жертву под аркой дома, а многочисленные прохожие делают вид, что ничего не происходит и даже не пытаются вмешаться. На пятиминутном видео присутствуют как минимум четверо мужчин, которые равнодушно "прогуливаются" рядом. При этом один из них держит на руках ребенка. Далее видео запечатлело, как один из прохожих вместе с опомнившимся Олегом Ч. пытаются оказать помощь избитым супругам.

В ходе расследования установлено, что главный подозреваемый Максим А. был неоднократно судим за кражи и торговлю наркотиками. На допросе также выяснилось, что уже на следующий день после избиения прохожего Максим сорвал золотую цепочку с женщины на улице. Кроме того, при задержании в доме молодого человека были обнаружены наркотики.

В итоге Максиму А. инкриминировали три статьи уголовного кодекса, включая ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть). Санкция статьи предусматривает 15-летний срок тюремного заключения. Дело передано в суд. В  отношении второго соучастника преступления дело закрыто из-за примирения сторон.

В данный момент видео удалено, так что выложить его я не могу.
Источник: http://www.newsru.com/crime/27jun2012/murdbypassvidorel.html

Прокомментировать ситуацию хочется словами персонажа советской комедии: "На его месте должен был быть я". Увы - я вечно делаю замечания людям, которые ведут себя неподобающим образом: мочатся в общественных местах, громко разговаривают матом, кидают мусор под ноги... Как же не хочется стать жертвой подобного инцидента, мамочки! Наверное, нужно стиснуть зубы и молчать, молчать...  И не понимаю, как может идти речь о примирении сторон, если, напомню, Олег бил пострадавшую ногой по голове до сотрясения?!




Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #1 : 18 Ноября 2014, 20:43:22
И не понимаю, как может идти речь о примирении сторон, если, напомню, Олег бил пострадавшую ногой по голове до сотрясения?!
Я тоже это вообще не понимаю. Даже если бы он и не бил, то всё равно был свидетелем, но ведь не подошёл и не помог и не оттащил дружка. 

И 15 лет для такого очень маленький срок, я считаю! Извините за выражение, но рождаются же такие вот моральные уроды, которые могут в человека куском асфальта кинуть... У меня вот даже слов нет.
 
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #2 : 18 Ноября 2014, 20:46:03
Ужасная история. Откуда берутся эти отморозки, не способные контролировать собственную ярость и жестокость?
Yaro, прошу Вас, не говорите, что "на его месте должен был быть я". Мне кажется, только благодаря неравнодушным людям этот мир еще жив. Если бы все люди вели себя так, как делали прогуливающиеся мужчины, издалека равнодушно поглядывающие , как убивают людей, человечество бы уже провалилось в тартарары. Никакие это не мужчины, а так, бездушные существа на ножках. Небось если бы их убивали, рассчитывали полной грудью на помощь окружающих.
О примирении сторон хорошего сказать тоже нечего. По сути, это стимуляция преступника к дальнейшим действиям. Если один раз он остался безнаказанным, в следующий раз его тоже ничего не остановит. А пострадавшие что, выходит, свою жизнь и здоровье продали?
 
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #3 : 18 Ноября 2014, 21:38:20
Мне кажется, только благодаря неравнодушным людям этот мир еще жив.
Вы, думаю, представляете себе, чего это стоит - быть неравнодушным. Сколько раз меня посылали, оскорбляли... Один раз до рукоприкладства дошло (сейчас пытаемся вести к суду дело). Просто нет сил порой.

А пострадавшие что, выходит, свою жизнь и здоровье продали?
Да, похоже, что так. Я тоже категорически против того, чтобы "решать дело миром". За каждый проступок должно быть наказание, иначе наступает беспредел.

Про матерящихся я в вашей теме писать не стала, но как же меня трясет всякий раз, когда я это слышу. Раньше жила в столице, через мой двор ходили толпы студентов одного весьма престижного ВУЗа. Практически каждая группка разговаривала исключительно матом. И молодые люди, и девушки. Сейчас живу в старинном городке, полном разных историческо-архитектурных достопримечательностей. И тот же мат. Но чаще даже не от молодежи, а от людей, годящихся мне в отцы. Делаю замечание - посылают.


Lexx

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #4 : 25 Ноября 2014, 14:00:47
Вот видео. Слабонервным не смотреть



Gera

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 136
    • Награды
Ответ #5 : 25 Ноября 2014, 18:15:52
Выходит, что продали пострадавшие свое здоровье, а главное - честь и достоинство. вот читаешь такие истории и думаешь, что "количество душ - константа, а население все растет".


FraN

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Ответ #6 : 26 Ноября 2014, 05:32:49
В итоге Максиму А. инкриминировали три статьи уголовного кодекса, включая ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть). Санкция статьи предусматривает 15-летний срок тюремного заключения. Дело передано в суд. В  отношении второго соучастника преступления дело закрыто из-за примирения сторон.

Это как??? Ну вот какое примирение сторон-то блин?? Они что за домик бабушки судились??? Нет, он соучастник убийства. Какое нахрен примирение???? Цензурных слов нет до чего хорош УК РФ. Скоро даже за убийство с особой жестокостью будет примирение сторон. Дебилизм....


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #7 : 26 Ноября 2014, 09:14:35
Катастрофическое видео. Будто из потустороннего мира, сюрреализм какой-то, в который невозможно поверить.
Средь бела дня. Вокруг ходят люди. Ничего не боятся! Где менты?!!!!! Через сколько времени они приехали?!!!! Сколько еще человек эти выродки вот так могли бы убить, пока эти члены доблестные приезжают на место преступления? Мрак.
А тетка эта, которая договорилась с таким отморозком....продала смерть своего мужа за полушку, оставила ненормального на свободе...
Правильная фраза у Gera про души. Ох, какая правильная.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


vzx

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 27
    • Награды
Ответ #8 : 30 Ноября 2014, 11:18:47
И не понимаю, как может идти речь о примирении сторон, если, напомню, Олег бил пострадавшую ногой по голове до сотрясения?!
Я тоже это вообще не понимаю. Даже если бы он и не бил, то всё равно был свидетелем, но ведь не подошёл и не помог и не оттащил дружка. 

И 15 лет для такого очень маленький срок, я считаю! Извините за выражение, но рождаются же такие вот моральные уроды, которые могут в человека куском асфальта кинуть... У меня вот даже слов нет.
 

Ну я могу кинуть куском асфальта в голову, если надо, если есть необходимость. Речь здесь скорее о том, что это немотивированное убийство, на почве вырождения. Я тоже бывал в полуневменяемом состоянии по-пьяни и случались конфликты. Но просто так начать бить или кинуть кому-то кусок асфальта в голову, этого не происходило никогда. С другой стороны, дебилу на видео я бы без угрызений совести проломил голову этим куском асфальта. Хоть каждый день.
Что касается сообщника-подельника, то он и в самом деле виноват лишь в том, что ударил тётку ногой. Был случай у моего знакомого, пошёл он в бар с другом. Он же не догадывался, что друг придурок. Вроде МС по боксу, в трезвом состоянии спокоен. А тут выпил и превратился в мразь. Какие-то разборки, скандал, ну и убил боксёр администраторшу заведения одним ударом. Одного его и посадили. Бил один, а посадить надо было обоих?


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #9 : 30 Ноября 2014, 11:50:07
Он же не догадывался, что друг придурок.
Мне что-то странно - тут два варианта - или знал, или это был не друг, а просто знакомый.
Бил один, а посадить надо было обоих?
Сложный вопрос. Зависит от конкретной ситуации, а тут сведений мало.