Автор Тема: Минутка мракобесия :)  (Прочитано 55362 раз)

Cadence

• Старожил
    • Награды
Ответ #40 : 24 Октябрь 2015, 12:34:22
Может быть у парня - экстрасенца так проявлялись первые признаки шизофрении, а при поездке в деревню они просто ослаблялись? В конце концов, может он тоже прочитал ту же книги, что и вы и, зная (думая), что обладает экстрассенсорными способностями, сам себе всё это внушил.

Вполне возможно: меньше людей, меньше шума, чище воздух...Да мало ли. Тут скорее не понятно, почему если были глушилки, то в их работе были такие "бреши".

Если, как говорит друг, "способности" ему передались от матери, то почему её тоже не глушили?
Ну, к тому моменту ее могло уже не быть в живых, например. Это, опять-таки, исходя из возможности всего описанного в книге, что я лично отрицаю. :)

Второе, если при поездке в деревню сигнал заглухал, то значит его радиус можно было бы давольно-таки легко вычислить и даже выделить возможный эпицентр (точку, откуда сигнал непосредственно исходил). Но он же почему-то этого не сделал?
В этот и подобные вопросы вообще очень много всего упирается в данной истории.

Мне кажется, что это чистое совпадение.
"Мистическое" мне стоило сразу в кавычки брать.  :D
Да, на совпадение очень похоже.

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #41 : 24 Октябрь 2015, 13:18:28
Цитировать (выделенное)
Вроде реальное объяснение , только не понятно , как очень адекватный и контролирующий себя человек ( воспоминание знакомых ) едет с катушек и именно таким образом -но допущу - бывает всякое ...
Никакие свидетельствования знакомых, даже близкие родственники не всегда девиации распознают, не может служить доказательством отсутствия психиатрических проблем.
Поддерживаю. Психические проблемы родственники часто списывают либо на особенности характера человека, либо на усталость, либо просто на личные странности. До последнего не замечая, что эти странности давно не странности, а уже проявление болезни. У одного моего знакомого явно больна дочь, похоже у нее биполярное расстройство. Ее выпроваживают из всех коллективов, из всех лагерей, ибо она ведет себя...мягко говоря неадекватно (и частенько пугающе). Приступы депрессии у нее сменяются паранойей, что за ней все следят. Но родные все равно считают ее нормальной, списывая это на неумение девочки дружить и замкнутость.
1) Автор писал свою книгу, основываясь на анамнезе какого-то пациента психиатрии со схожими симптомами.
Тоже так думаю. Такое поведение именно свойственно шизофреникам: им мерещатся государственные заговоры, влияния спецслужб на умы граждан, проведение экспериментов. Это очень распространенные паранойи. Описанный вариант является разновидностью.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

Cadence

• Старожил
    • Награды
Ответ #42 : 25 Октябрь 2015, 08:50:36
Психические проблемы родственники часто списывают либо на особенности характера человека, либо на усталость, либо просто на личные странности. До последнего не замечая, что эти странности давно не странности, а уже проявление болезни. У одного моего знакомого явно больна дочь, похоже у нее биполярное расстройство. Ее выпроваживают из всех коллективов, из всех лагерей, ибо она ведет себя...мягко говоря неадекватно (и частенько пугающе). Приступы депрессии у нее сменяются паранойей, что за ней все следят. Но родные все равно считают ее нормальной, списывая это на неумение девочки дружить и замкнутость.
Очень распространенная история. У нас на даче был мальчик, имхо, откровенный социопат со склонностью к насилию. Мог кошку с котятами камнями закидать, везде ходил с заточенным колышком, которым всех тыкал. Однажды девочку избил, когда все дети в казаков-разбойников играли, причем, он сам не играл, просто ее выследил и, когда она одна оказалась и поблизости никого не было, набросился на нее с кулаками, ей даже швы накладывали. Его матушка с бабушкой в упор этих отклонений не видели, списывая все на "он тоже хотел поиграть с детьми", "они первые начали" и т.д. Большинство знакомых тоже не верило, считали, что он тихий вежливый мальчик. И не удивительно - в открытую он никогда ничего не делал, все в тихую, исподтишка. Сейчас сидит.

Тоже так думаю. Такое поведение именно свойственно шизофреникам: им мерещатся государственные заговоры, влияния спецслужб на умы граждан, проведение экспериментов. Это очень распространенные паранойи. Описанный вариант является разновидностью.
Как и экстрасенсорные способности.  ;) Часто встречала описания больных, которые себя избранными считали, магами, грозились порчу навести и т.д.

Rita

• Старожил
    • Награды
Ответ #43 : 25 Октябрь 2015, 14:10:56
Эхх, ладно, расскажу свой опыт встречи со сверхъестественным. Только не кидайте тапки сразу, ок? помогите лучше разобраться.
Человеческая психика устроена так, что самые простые рутинные вещи нами не запоминаются, а если происходит что-то экстраординарное, то это помнится всю жизнь. Вот и со мной случилась такая история, когда мне было 6 лет. Однажды ночью я проснулась от ощущения того, что кто-то ходит кругами по комнате, я свесилась со второго этажа двухъярусной кровати, посмотрела на сестру - она спала, еще раз посмотрела на ковер и четко увидела три странных темных фигуры, которые ходили друг за другом по кругу, спросоня толком не успев даже испугаться, я включила ночник и они странным образом испарились, но не сразу, а в течение нескольких секунд. Родителям и сестре я не сказала об этом, но рассказала лучшей подруге в детском саду. Думала она будет смеяться, ан нет, она с очень умным видом поведала, что это "ночинки" (как сейчас помню как она это говорила  :)) и что они безопасны и приходят иногда к детям бла бла бла, но к ней пока не заходили... Так вот, сейчас мне 29 лет, и работая с детьми, я часто слышу истории про вымышленных друзей и тд и тп. Конечно, психологи обычно списывают это все на развитое воображение, но я то помню себя! Я до сих пор помню этот случай, причем это было только 1 раз, больше эти субстанции меня не посещали, я даже переживала, что зря включила свет и прогнала их, меня так и тянет узнать, что же это было такое? Плод детского воображения? Сон внутри сна?(тоесть я спала и мне приснилось, что я встала и включила свет, потом заснула во сне и когда проснулась помнила свой сон?)Может я псих, что до сих пор не забыла это? (но я особо не загоняюсь, так, иногда вспоминаю...

Just_Yana

• Мастер
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #44 : 25 Октябрь 2015, 15:54:37
что же это было такое?
Сразу вопрос, раз подруга знала, про что вы говорите: а вам в детском саду никакие сказки на данную тему не читали? Или может быть мультик какой был с подобными существами?
Мне кажется, что всё можно объяснить просто (если это был не сон и не плод вашего воображения), вы проснулись и глаза к темноте не сразу привыкли, причём разные части комнаты были по разному освещены, вот вы и увидели какие-то тени\формы. Когда вы включили свет, то глазам ведь тоже нужно было какое-то время, чтобы привыкнуть. Это знаете как посмотреть на что-то яркое, а потом в глазах рябить немного начинает. Может и у вас такое случилось? А через несколько секунд всё прошло, вот "существа" и растаяли.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.

den

• Администратор
  • Старожил
  • *
    • Награды
Ответ #45 : 25 Октябрь 2015, 17:14:27
Опишу один из случаев, как иногда происходят невероятные вещи.
Год назад летом, на даче ночью, мы с соседом запускали воздушного змея.
Точечно подсветив его габариты белыми светодиодами, перед самим змеем на леске был скручен своеобразный диффузор, чтобы колебания ветром натянутой струны преобразовывались в завывания.
Все это хозяйство было поднято на высоту около 1 км. Змей леденяще завывал над сельской наливайкой около часа, потом огромное натяжение сделало свое дело, леска лопнула и он прошелестев над всем селом улетел в сторону леса где и пропал насовсем.
Очевидцы наперебой рассказывали на утро об НЛО. Невероятные слухи ходят до сих пор...

Cadence

• Старожил
    • Награды
Ответ #46 : 25 Октябрь 2015, 18:25:19
Опишу один из случаев, как иногда происходят невероятные вещи.
Какая прекрасная история!  :))

Внесу и свои 5 копеек. История произошла довольно давно, было мне тогда около шестнадцати.
Август, дача, темнотища, хоть глаз выколи. Я, оставшись в доме совершенно одна, мирно засыпаю в обнимку с книжкой, расположившись прямо в старом кресле-качалке. На столе стоит кружка вкуснейшего чая по бабушкиному рецепту, от которого травами и специями пахнет на всю комнату. Через какое-то время приспичивает прогуляться "на воздух". Сонная, покидаю свое уютное лежбище и ползу к отхожему месту.  Вокруг лепота: тишина, даже противные собаки сторожа молчат, на небе звезды огромные. Время, примерно, к трем часам ночи. Квест выполнен удачно, иду снова в дом попутно отмечая, что соседи еще не спят - у них свет горит. Возвращаюсь, плюхаюсь обратно в кресло, делаю глоточек чая...и выплевываю его на пол, потому как до сонного мозга доходит, что соседский дом уже лет десять, как заброшен. Более того, свет там гореть ну никак не может, потому как в прошлом году упавшее дерево оборвало проводку. Мне становится немного страшно. Выглядываю в окно - горит. Причем странный такой, как от лампы дневного света. Т.е. керосинка,  свечи и прочие "огненные" автономные светильники отпадают, а, значит, даже убедить себя в том, что туда бомж забрался и на ночлег устроился не получится. Страшно становится уже ппц как. Как на зло у меня еще и мобильник на даче плохо ловил, что тоже оптимизма не добавляло. Небо начинает потихоньку полыхать, где-то далеко гремит гром. Я начинаю уже впадать в истерику, потому как у нас в грозу постоянно свет отрубают, а оставаться одна, в таких условиях, да еще и без света...В общем, героически забивщись под одеяло, предварительно проверив все двери и окна, а так же плотно сомкнув занавески и принеся из сеней топор для самозащиты, я принимаюсь ждать. Тут мне уже и тишина вокруг дома странной кажется, и поведение собак сторожевых...в общем, полный набор. Истерика набирает обороты, потому как воображение рисует жуткие картины, происходящие за задернутыми шторами, н-р, как таинственный обитатель соседнего дома шарится у меня по участку.
И тут мне в голову приходит мысль. Нет, не так МЫСЛИЩЕ! Ведь в двух аллеях от меня живет мой боевой товарищ, друг детства и вообще отличный чувак. Я, тут я прошу оценить изощренность логики, через окно первого этажа, выходящее на противоположную от соседского дома сторону, дабы "монстр" меня не спалил, в ночнушке, с топором, пускаюсь в бегство. По пути попадаю под адский ливень, перелезая через забор друга (нормальные люди закрывают калитки на ночь) падаю на грядку с какой-то травой...в общем, когда я разбудила его настойчивым стуком в окно флигелька, в котором он спал, этот взрослый серьезный чувак (по моим тогдашним меркам 23хлетний парень) чуть не заорал, а потом выскочил ко мне пулей, испугавшись, что случилось что-то реально очень серьезное. Время почти четыре. Час волка, как мы любили шутить. Мы идем в грозу, под дождем, проверять что за нечистая сила оккупировала соседский участок. Товарищ тихо меня проклинает и громко матерится, потому как дождаться утра и все проверить на свежую спокойную голову я категорически отказалась. Мы сворачиваем на мою аллею. Подходим к покосившемуся соседскому забору. Окно все так-же горит противным мертвенным светом. И тут мой кореш начинает ржать. Со смаком так, что даже кажется, что у него крыша поехала. А потом он поворачивает мою голову в сторону и, не переставая ржать, тыкает пальцем в уличный фонарь, который тихо покачиваясь отражается в злополучном окне. Занавес.
Надо ли говорить, что этот случай мне потом еще пару лет припоминали все, кому не лень, а молодому человеку мне пришлось в срочном порядке готовить горячий чай и потрошить родительские запасы коньяка?))))
 dq

Иван Карманов

• Мастер
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #47 : 25 Октябрь 2015, 20:53:17
Обоснуя не хватает. Как пасет? Зачем пасет? Почему в своих целях не использует?
Ну а как вы себе это представляете ?Глушат людей с экстраординарными способностями - т .е на мой взгляд это люди у которых сняты (отсутствуют ) некоторые фильтры , для примера - мы же не можем своим глазом уловит ультрафиолет или инфракрасное излучение ? Так что под пресс попадает крайне не значительная часть населения , даже скажем - ничтожно малая , и я думаю топменеджеров и совладельцев нефтегазовых холдингов в этой среде нет - так что какое там выгодоприобретательство ? :-\
1) Автор писал свою книгу, основываясь на анамнезе какого-то пациента психиатрии со схожими симптомами.
Да. Очень талантливые люди могут из обрывка сомнительной информации слепить что то монументальное - так Гоголь из истории ( анекдота , как тогда говорили ) про утонувшее на охоте на уток дорогущее ружьё ( зацепилось за камыши и улькнуло ) написал свою Шинель . Говорят подобным даром обладал и Высоцкий . Но ... я не могу заставить прочесть книгу Дивова , но структура её маленько другая - из бреда сумасшедшего такое накропать трудновато ...
2) Вашему приятелю эту историю пересказал кто-то, читавший эту книгу и решивший выдать это все за реальный факт, а приятель не стал вдаваться в лишние подробности при пересказе.
Нет . Мой приятель знаком с пострадавшим лично . С 15-ти лет . Они ровесники -сейчас им по 41- му году.
3) Книга и история вообще никак не связаны между собой, вот такое вот мистическое совпадение.
Хотелось бы поверить ...
Впечатлил ещё и тот факт, что точно не известно на реальных событиях всё это основано или нет.
По прочтении и до прошлой недели я думал что это чистой воды фантастика .
В конце концов, может он тоже прочитал ту же книги, что и вы и, зная (думая), что обладает экстрассенсорными способностями, сам себе всё это внушил.
Это самое реальное объяснение , которое и мне приходило в голову ( моя версия под № 1 )
Если, как говорит друг, "способности" ему передались от матери, то почему её тоже не глушили?
Она их не развивала , потом скоропостижно умерла .
Второе, если при поездке в деревню сигнал заглухал, то значит его радиус можно было бы давольно-таки легко вычислить и даже выделить возможный эпицентр (точку, откуда сигнал непосредственно исходил). Но он же почему-то этого не сделал? 
Девушки это не так просто сделать как вам кажется - знаете что делают когда служебная собака теряет след ? - её начинают водить кругами ,увеличивая радиус , и там где собака чихает и начинает нервничать ставят флажок (запоминают место ) - после нескольких таких кругов уже становится примерно ясно направление поиска . И это при явном следе ! То есть парню пришлось бы колесить по городу и области огромными кругами - и без всякой надежды - ну вычислил бы он квадрат - 50 домов, допустим -и что ? Это же не голливудское кино ... bk
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений

Just_Yana

• Мастер
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #48 : 25 Октябрь 2015, 21:19:47
То есть парню пришлось бы колесить по городу и области огромными кругами - и без всякой надежды - ну вычислил бы он квадрат - 50 домов, допустим -и что ?
Ну ничего, конечно. Мы так-то говорим не о помехах на ради приёмнике, а о чьей-то голове. Себя представьте в такой ситуации, неужели бы вы всё возможное не сделали бы, чтобы добраться до тех людей? Человека тут буквально с ума сводили, а он, получается, ничего не делал?

И самое интересное, если ему сейчас 41 год, то его уже "отпустило" или он привык к "голосам в голове"? Как с его слов эта ситуация разрешилась?

в ночнушке, с топором, пускаюсь в бегство.
Жесть!  :o :o
There is a crack in everything, that's how the light gets in.

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #49 : 25 Октябрь 2015, 21:22:07
Очень талантливые люди могут из обрывка сомнительной информации слепить что то монументальное - так Гоголь из истории ( анекдота , как тогда говорили ) про утонувшее на охоте на уток дорогущее ружьё ( зацепилось за камыши и улькнуло ) написал свою Шинель
Сорри, но это миф. На самом деле Гоголь про шинель написал, потому как в свое время, зарабатывая 360 руб. в год работая переписчиком, сам мечтал о шинели, которая стоила 80 руб. Приехав из Полтавской области, где довольно тепло и сухо, попав в Петербург, он долгое время мучился от питерского холода. Эта идея - пережитая им самим мечта.
И, ох! Вот уж никогда бы не поверила, Иван Карманов, что Вы верите в экстрасенсорные способности. Почему-то была убеждена, что именно Вы - скептик.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер