Автор Тема: Минутка мракобесия :)  (Прочитано 147255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2229
    • Награды
Ответ #250 : 16 Мая 2020, 15:32:25
Liliya, когда глаза и уши точно не обманывают, игры подсознания вписать в это сложно. Понимаю, как трудно поверить в невероятное без личного опыта. Сама такой была.

Трудно поверить в невероятное без личного опыта? Может быть.

Вот только у медали две стороны. После того как насмотрешься слишком много оптических и не только иллюзий  да ознакомишься со случаями ложной памяти перестаешь верить на слово даже своим глазам и ушам. А уж всякие "когда глаза и уши точно не обманывают, игры подсознания вписать в это сложно" вообще не аргумент.  Ибо как раз глаза и уши лгут беспрестанно. Мы беспрерывно моргаем погружаясь во мрак но не замечаем этого. Мы слышим не те слова что нам произносят а то что ожидаем услышать (эффект ослышки).  Фокусник под нашим носом перепрятывают реквизит а мы в упор не замечаем до тех пор пока он по оплошности не собьется с нужного ритма. Так что ...

Короче когда кто нибудь снимет невероятное на камеру и предьявит  справку экспертов что там нет монтажа  тогда поверю во что угодно.  Техника внушению не поддается.  А мне ходить по якобы  паранормальным зонам для проверок нет никакого смысла. Меня там и загипнотизировать могут.




Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #251 : 16 Мая 2020, 17:28:47
Вообще-то я сделала акцент совсем на другом. Думаю, все по-настоящему странные истории (без оптических и прочих иллюзий) когда-нибудь смогут объяснять с научной точки зрения. Раньше тоже смеялась и говорила, что это средневековье, мракобесие. Пока сама не стала свидетелем подобной истории (скептически настроенным свидетелем, а не вовлеченным участником). Сознание не поменялось, в мистику не верю. Но "глобальный" скептицизм исчез. Все не так просто, мир устроен намного сложнее, чем кажется...
« Последнее редактирование: 17 Мая 2020, 00:57:58 от Lina »


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #252 : 18 Мая 2020, 11:27:22
И сопровождается это неким изменением моего состояния: я будто очутилась во сне, мир перестал быть реальным, будто "мозг перевернулся"

Дереализация. Бывает :)
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2123
    • Награды
Ответ #253 : 20 Мая 2020, 14:13:40
Даже наше зрение не является непрерывным и обманывает нас. Никакой мистики в Ваших историях нет
Life is pain. Hope fails.


l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 765
    • Награды
Ответ #254 : 20 Мая 2020, 14:45:01
Номер один.

Короткая история, больше про ботанику, чем про мистику.

Воспитывала меня бабушка, жили мы вместе и были очень близки и дружны. Бабушка умерла в мои 18 и это было тяжелое событие, очень тяжёлое. Меж тем у меня с детских лет много растений. Одно из них Аихризон за 6 лет не цвело ни разу, да мне и в голову не приходило, что оно цветёт. А оно на сороковой день покрылось шапкой желтых цветов. Вполне реальных ))) живет со мной до сих пор, 20 лет минуло почти, а оно ни разу не цвело.

Но растения куда более сложно устроены, чем мы знаем и как-то умеют коммуницировать (статей на эту тему море, тут не мистическая коммуникация). Он одно дело абстрактные растения из научных статей, другое дело мое растение, которое вот так зацвело.

Номер два

Был у нас очень старенький преподаватель и он по традиции вёл какой-то замороченный курс по математике. Пришли на курс, первое занятие, сидим. Все слушают, а мне плохо. Не могу описать, просто хочется встать, выйти и бегом оттуда. Дома и вовсе истерика началась. Рыдаю, закашливаюсь... Трэш. Преподаватель ночью умер.

Мистика? Не мистика? Можно ли почувствовать смерть? Животные, нескорые, чувствуют.



Улитка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 511
    • Награды
Ответ #255 : 20 Мая 2020, 19:00:46
Скептически отношусь к "чудесным" историям. И всё же поделюсь своей. Очень короткая) Сижу как-то на диване у телека. Рядом слева  на этом же диване сидит мой кот. И вот в один момент боковым зрением вижу, как справа нечто" как будто прошмыгнуло от двери к стене. Похоже, как животное типа кота светлого. Но кот-то рядом со мной, совсем с другой стороны. И я бы даже не среагировала - ну подумаешь, померещилось, но в этот самый момент кот резко встал и уставился именно туда, где "пробежало" "существо". Т.е., появление "привидения" и реакция кота совпали по времени. Стало немного не по себе)


Лестрейд

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 85
    • Награды
Ответ #256 : 21 Мая 2020, 00:56:35
И вот в один момент боковым зрением вижу, как справа нечто" как будто прошмыгнуло от двери к стене. Похоже, как животное типа кота светлого. Но кот-то рядом со мной, совсем с другой стороны. И я бы даже не среагировала - ну подумаешь, померещилось, но в этот самый момент кот резко встал и уставился именно туда, где "пробежало" "существо". Т.е., появление "привидения" и реакция кота совпали по времени. Стало немного не по себе)
А крыса/мышь это не могла быть?


l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 765
    • Награды
Ответ #257 : 21 Мая 2020, 02:54:21
Вспомнилась история одна. Немного на грани. В выходной день гуляю на природе. Небольшой городок в часе езды от мегаполиса, в паре километрах от городка красивые скалы, обрывы. Все прекрасно, совершенно не страшно, встречаю туристов каждый час, место не дикое. На обратном пути мне приходит в голову идти не верхней тропой над морем, а нижней, внизу скал (вдоль воды). Иду по низу теми же зарослями колючей ежевики, что и поверху, море, чайки, лепота. В какой-то момент внезапно мне становится не страшно, а жутко. В тысячу раз более жутко, чем ночью в родном гетто. Я сперва как-то бодрячком, потом, чувствую, что меня просто трясёт. Я бегом 😂 Вываливаюсь из ежевики, слышу волынку и прям чувство такое «ну все, люди, спасение». Откуда это? Почему? пол ночи ещё трясло ((( А потом Гугл поведал что в предположительно в этих зарослях местный маньяк отправил на тот свет девушку и женщину. Что уж это за заросли были... Мистика? Энергия?


Хохлома

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Награды
Ответ #258 : 21 Мая 2020, 08:00:53
Мистика? Энергия?
скорее паническая атака
Психологическая зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.


Улитка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 511
    • Награды
Ответ #259 : 21 Мая 2020, 10:52:56
И вот в один момент боковым зрением вижу, как справа нечто" как будто прошмыгнуло от двери к стене. Похоже, как животное типа кота светлого. Но кот-то рядом со мной, совсем с другой стороны. И я бы даже не среагировала - ну подумаешь, померещилось, но в этот самый момент кот резко встал и уставился именно туда, где "пробежало" "существо". Т.е., появление "привидения" и реакция кота совпали по времени. Стало немного не по себе)
А крыса/мышь это не могла быть?
А крыса/мышь это не могла быть?
Неее, размер другой, гораздо больше, как кот примерно. И "шмыгнуло" от двери к стене (т. е., реальной мыши некуда было бы спрятаться), да и дом квартиный новый. Я уверена, что это не более чем забавное совпадение (мне померещилось, а с котом просто совпало) 😊