Автор Тема: Нож и прочие колюще режущие  (Прочитано 24217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Капитан Кастет

  • Гость
: 11 Февраля 2013, 11:01:10
 Поговорим о ноже, как о наиболее распространенном орудии убийства и нанесении телесных повреждений различной степени тяжести. Считаю, и наверное вряд ли ко то оспорит, что нож и прочие колюще-режущие предметы являются наиболее опасным оружием в силу своей доступности и распространенности, они не требуют особых навыков для использования(не берем в расчет специально подготовленных людей, натасканных на определенные задачи), а так же просты в изготовлении в самых сложных условиях, например в местах лишения свободы. Нож может приобрести любой человек, любого пола и возраста, или изготовить сам. Даже жесткие ограничения в многих странах мира позволяют  носить с собой ножи, пусть даже "урезаной" конфигурации. Это означает что вооруженным может быть любой желающий. Такое незамысловатое оружие добавляет шансов человеку физически малоразвитому на "успех" в ситуации защиты и нападения, конечно учитывая другие факторы, из которых важнейшим считаю решимость его (нож) применить.




Капитан Кастет

  • Гость
Ответ #1 : 11 Февраля 2013, 11:15:58
Приемущества ножа:

-Доступность
-Дешевизна
-Возможность скрытого ношения
-Возможность изготовления самому
-Не требуется особая подготовка и навыки
-Логичная аргументация ношения с собой

Недостатки:

-Близкая дистанция
-Готовность применить
-Не всегда высокая эффективность

Оговорюсь, что я рассматриваю нож и КРП в качестве орудия преступления, а не ножевого боя или для выполнения неких специальных задач.

Прошу высказывать свои мнения, давайте обсудим!


Ракитин. Просто Ракитин.

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 73
  • Меценат
    • Награды
Ответ #2 : 15 Февраля 2013, 16:53:07
Мимо такой благодатной темы пройти не могу, присуну и свои 5 копеек.
Явное достоинство ножа - его угрожающий вид и демонстрация намерения убить (даже если этого намерения нет, противник всё равно этого не знает). Существенный недостаток - весьма немалая вероятность саморанения из-за соскальзывания руки. Ножом обязательно надо учиться пользоваться и учиться наносить удары "на силу". Если техника хвата и удара не отрабатывалась, то думаю % саморанений будет существенно выше 50 (конечно, это сугубое ИМХО, статистики по данному вопросу у меня нет).
Ещё упомяну о нюансах, важных для оценки ножа, как оружия:
а) Даже технически неправильное или неудачное действие лица, вооружённого ножом, может привести к ранению противника. Знаю случай, когда опытный рукопашник в реальной схватке жестко блокировал руку с ножом, ударил противника другой рукой в челюсть (и отправил его в глубокий нокаут), но при падении нож скользнул лезвием по предплечью и рассёк сухожилие в районе запястья. В результате перестали работать два пальца на руке - мизинец и безымянный (несмотря на восстановительную операцию, всякого рода процедуры и пр.) И вот уже прошло несколько лет, сам нападавший с ножом благополучно сдох, как собака, "на зоне", а подвижность пальцев так и не восстановилась. И видимо, не восстановится;
б) Болевой эффект от удара ножом, даже проникающего (не говоря уже о поверхностном порезе), существенно ниже, нежели от удара рукой или ногой. Как это ни покажется странным. Сужу не только по собственному опыту, но и по рассказам других людей, переносивших ножевые ранения. Если оценивать по 10-балльной шкале, где 10 - это потеря сознания, глубокий шок, неспособность управлять частями тела, а 0 - лёгкий шлепок по ладони (хлопок), то удар ножа, проникающий в плевральную полость груди я бы оценил на 4 или 5 баллов. А вот удары кулаком в челюсть, печень, ладонью - в ухо, пальцем - в глаз - это твердая 10. Т.е. один такой пропущенный удар - и схватка окончена, в то время, как одиночный порез ножом схватку отнюдь не заканчивает. Вообще, тема субъективной оценки болевых ощущений от различных видов травмирующих воздействий, довольно интересна, может, имеет смысл даже завести отдельный топик для её обсуждения.


Капитан Кастет

  • Гость
Ответ #3 : 17 Февраля 2013, 15:03:37
Соглашусь с оценкой болевого эффекта, лично мне рассекли руку в запястье "розочкой" (думаю уместно сравнить с лезвием ножа, фото прилагается). Боли не чувствовал никакой, лишь после того как выключил свет оппоненту, понял что получил ранение, кровь шла достаточно сильно. Оказал себе первую помощь.
 Потому делаю вывод, что если вас сразу не убили КРП, есть риск умереть от кровопотери :)


Капитан Кастет

  • Гость
Ответ #4 : 17 Февраля 2013, 15:19:01
Выложу здесь тоже, "классическое" фото гуляющее по интернету. На фото офицер американской полиции получивший ранения ножом (где то читал, что это заключенный которого порезали заточкой, не суть важно).


quandoom

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #5 : 02 Марта 2013, 14:30:06
Видео о самообороне для широкого круга. Сергей Бадюк "Все включено".


Капитан Кастет

  • Гость
Ответ #6 : 02 Марта 2013, 16:18:26
Познавательно. Бадюк добрый и простой дядька, но тоже, не очень однозначный :)


Hjalmar

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #7 : 03 Марта 2013, 18:11:39
К недостаткам применения можно также отнести высокую вероятность оставления следов крови на одежде нападавшего.


Капитан Кастет

  • Гость
Ответ #8 : 04 Марта 2013, 09:10:14
Совершенно справедливо, Hjalmar.


носик в пудре

  • Ограниченное редактирование
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 92
    • Награды
Ответ #9 : 10 Апреля 2013, 09:30:02
Действительно , боль после удара ножом ничтожно мала, нежели хлесткий удар ладонью  ,или сокрушающий удар сжатым кулаком . У каждого человека индивидуальный болевой порог , люди с низким болевым порогом могут и во все не почувствовать удар ножом , в тех случаях когда происходит сильное рассечение в обширной области или прямое проникающие ранение без препятствующих проникновению лезвия факторов. Человек как правило чувствует легкое жжение в области ранения , а с малым болевым порогом может и во все во время схватки не почувствовать ,что был нанесен удар ножом.