Автор Тема: Про любовь/нелюбовь к Стивену Кингу  (Прочитано 22734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kantarella

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Награды
Ответ #30 : 13 Июня 2019, 20:33:01
Мне у Кинга нравятся только вещи, лишенные любой мистико-фантастической части, так что вероятно, я не из его любителей.
Знакома только по фильмам, читать его никогда не приходилось.




Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1692
    • Награды
Ответ #31 : 14 Июня 2019, 00:05:18
А мне кажется,  персонажи Кинга все шаблонные, а во многих главных героях живёт мужчина средних лет, даже в девочке, которая любила бейсбол. Женские персонажи в принципе не особо похожи на женщин. И мне кажется,  что Кинг не понял женской души, потому не может передать ее на страницы, не добавив мужских черт. А его герои , даже самые обычные граждане,  так легко идут на убийство,  что диву даёшься. Отцу удалось в два счета уговорить сына убить мать, потому что та с ними в чем-то не согласна. Достаточный повод грохнуть маму, как оказалось.  Нет, его персонажи слишком не правдоподобны. Девочка - Шварценеггер, покорительница болот и усмирительница медведей вообще что-то с чем-то


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #32 : 09 Сентября 2019, 12:40:21
Отцу удалось в два счета уговорить сына убить мать, потому что та с ними в чем-то не согласна. Достаточный повод грохнуть маму, как оказалось. 
Вот эта повесть как раз показалась мне очень правдоподобной и от того страшной . О том,как легко манипулировать подростками в пубертате.

Вообще короткие вещи Кингу куда лучше удаются, и герои там поярче. А вот в больших романах персонажи и правда часто осень шаблонные .

Ну и исписался Кинг ,увы. Последние вещи просто очень плохи - сюжеты повторяются, куча политики зачем-то притянута.





Guyver

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 109
  • Борец за добро и справедливость...
    • Chief-Net.ru
    • Награды
Ответ #33 : 09 Сентября 2019, 13:36:59
Мне Кинг всегда нравился и нравится. Прямо сейчас читаю "Темная половина", уже почти дочитал. Недавно закончил "Противостояние". Очень понравилось. "Чёрный дом" вообще зашёл. И "Безнадёга" тоже очень понравилась.

Но больше всего меня зацепило "Воспламеняющая взглядом". Вещь-то не новая, но я не читал её. И даже фильм не смотрел. Но книга мне очень понравилась.
Я не волшебник - я только учусь...


Хохлома

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Награды
Ответ #34 : 09 Сентября 2019, 13:42:13
А я вот с детства люблю С.Кинга, лет в 13 прочитала ОНО в двух томах. Потом были Томинокеры, 4 сезона и дальше уже как снежный ком.
Не соглашусь с топикстартером в том, что произведения пугают больше детей. Меня вот они наоборот начали пугать в более взрослом возрасте. Если отбросить мистичность большинства произведений, то за все этим останется глубоко покареженная психика ребенка. Тут и инцесты, и детское насилие, и многочисленное мучение над животными со стороны тех же детей, самоистязания, суицид.. В некоторых книгах встречается педофилия, некрофилия, каннибализм. И все это настолько смачно расписанно, в мельчайших подробностях и оттенках. В подростковом возрасте я это воспринимала как что-то малореальное (не могут же люди быть такими монстрами!). Но сейчас понимаю, что как раз с реальных людей Кинг всех этих монстров и списывал... Взять хотябы маньяка Рыбака из "Черного дома", который был списан с реального маньяка Альберта Фиша. Или книга "Парень из Колорадо", списанная с реальной истории про мужчину на пляже Сомертон. Он вообще часто берет реальные страшные истории из новостей, приукрашивает и выдает как страшную книжку.
Это как раз и цепляет. Большинство из этих историй вполне могут быть реальны. Если отбросить мишуру мистичности, и совсем уж мистические произведения типа Воспламеняющей взглядом, кладбище домашних животных, Сияние и тому подобные.
Считаю произведения Кинга страшными в своих подробностях.
Но часто в его книгах открываю для себя что-то новое. Например, из последнего узнала из книги "Н." про синдром ОКР, и как он может проявляться.

по списку:
1. "Девочка, которая любила Тома Гордона", "Парень из Колорадо"
2. Долгая прогулка, кто нашел берет себе, мешок с костями
3. Цикл "Темная башня" (8 книг), 11/22.63, ОНО
Психологическая зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.


Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #35 : 10 Сентября 2019, 14:42:31
Читал Стивена Кинга с начала 90-х, — покупал каждую книгу, которая попадалась. Нравится то, что Кинг-таки и в реальной жизни, и в своих некоторых произведениях декларирует антисексистские и про-феминистские взгляды, выступает в поддержку женщин и против домашнего/семейного насилия. В начале 90-х участвовал в общественных кампаниях против антиженских законов.
Немалую роль в становлении Кинга как человека, наверняка, сыграло то, что он был воспитан одинокой матерью. Его отец бросил семью, когда ему было чуть больше двух лет. Учитывая, что Кинг-старший имел склонность к выпивке и азартным играм, вполне вероятно, что могло быть и домашнее насилие со стороны отца. Нигде нет прямых указаний на то, что Стивен пережил в детстве эпизоды домашнего насилия с участием отца, но те, кто читал Кинга, понимают, что это написано человеком, который лично мог пережить этот кошмар. Безоговорочно считаю Кинга знатоком женской души, — он понимает мотивы, движущие женщинами. Не оправдывает, не выгораживает, не лебезит перед ними, а со всеми основаниями считает женщин абсолютно равными мужчинам, а где-то даже превосходящими их.
Не будем отрицать, что и жена Кинга, Табита Спрюс, сполна «хлебнула горюшка» с таким мужем: его увлечение алкоголем, наркотиками, автомобильная авария, долгая реабилитация мужа после страшных травм.
Известно одно: за каждым великим мужчиной всегда стоит не менее великая женщина. 

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2019, 16:54:04 от Radiodont »
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)


All

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 122
    • Награды
Ответ #36 : 10 Сентября 2019, 23:15:20
Radiodont, dz dz dz! Жаль, не кнопочки "поблагодарить".

Мною Стивен Кинг открыт совсем недавно. На днях была прослушана аудиокнига "Оставшийся в живых". Шок и переваривание впечатлений несколько дней.


Светлана14

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 14
    • Награды
Ответ #37 : 11 Сентября 2019, 01:27:08
Я тоже зачитывалась Кингом с девяностых годов, и скупала все его книги. И одна из них- книга "Мареновая роза" заставила задуматься о собственной жизни. Во многом благодаря этой книге, я рассталась со своим мужем, чем то похожем на Нормана. Я так же как и главная героиня подумала "Когда нибудь он убьет меня." Моя жизнь после этого сильно изменилась. Я получила высшее образование, встретила другого мужчину....я стала намного сильнее. И до сих пор, советую всем моим знакомым женщинам прочитать эту книгу. Из других произведений- одно из любимых "Короткая дорога миссис тодд". Это просто потрясающе! Как же мне хотелось самой оказаться на месте Офелии, и мчаться по странному лесу! А ужас испытанный писателем, оказавшимся в руках сумасшедшей? Книгу "Мизери" прочитала за ночь, на одном дыхании, вздрагивая от любых ночных шорохов! За свою жизнь я накопила огромное количество книг, и когда обстоятельства заставили меня переехать, и взять с собой только малую часть книжного багажа, именно книги Стивена Кинга заняли там свое место.


Ленская

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 125
    • Награды
Ответ #38 : 02 Октября 2019, 00:04:15
Со многими выступившими здесь с критикой соглашусь. И всё-таки в который раз в своей жизни признаюсь ему в любви. За его литературную способность погрузить читателя  в написанную историю в формате 3D.  Мало кто это умеет - до такой степени создать ощущение нахождения тебя не в стороне, а внутри. Для меня в принципе литература больше всего этим и ценна - возможностью прожить ещё тысячи жизней кроме своей собственной реальной. Кингу это удается легко, и я считаю, что именно в этом его талант. По мне незаурядный.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #39 : 02 Октября 2019, 11:27:37
Не оправдывает, не выгораживает, не лебезит перед ними, а со всеми основаниями считает женщин абсолютно равными мужчинам, а где-то даже превосходящими их.
На мой взгляд, считать, что женщины превосходят мужчин - это так же убого, как считать, что мужчины превосходят женщин.

Женщин Кинг оправдывает постоянно, особенно в последних книгах. Раньше у него это получалось  органично. Та же «Долорес Клейборн» - пронзительная и сильная книга.
Но последние поделки Кинга совсем примитивны в этом плане. Бесконечная череда мужчин-тиранов-расистов утомляет)