Автор Тема: Исчезновение Дороти Форстейн  (Прочитано 113184 раз)

Alinel

• Старожил
    • Награды
Ответ #20 : 12 Январь 2015, 18:33:45
А полиция как-то связывала между собой первое и второе нападение? Странное совпадение. Мог ли муж нанять кого-то, чтобы избавился от жены? Первый раз был неудачным, пришлось выжидать несколько лет прежде, чем повторить. Уж очень странным является тот факт, что он обратился в полицию только спустя 2 дня. Известно, что произошло с его первой женой?
Первая жена Жюля  умерла при родах Марси. Ее звали Молли, в девичестве Мелатен (Melaten). Ее родители приехали в США с территории на границе Польши и Украины. Она была старше Жюля на 2 года (р.1904):
http://www.findagrave.com/cgi-bin/fg.cgi?page=gr&GRid=134902010
Во всех заметках того времени первое нападение упоминается, то есть, думаю, что полиция так или иначе его рассматривала в связи с исчезновением.
Как преступник проник в дом?
Вот этот вопрос и поставил полицию в тупик, так как следов взлома не было. Может сама Дороти ему открыла?
Да и оценить возраст человека на вскидку, как она это сделала (мужчина за 40)- непростая задача для ребенка, а порой и для взрослого.
В одном из источников есть такое описание, что Марси, описывая незнакомца, опиралась на возраст отца, то есть сказала, что он был примерно папиного возраста. Сколько лет было Жюлю, я не знаю, как раз в районе 40-50 лет. Учитывая, что старшей дочери было 19. Этот источник на шведском, я так поняла перевод из книги Филлис Рейбин Эмерт.
P.S. Нашла возраст Жюля, он родился в 1906г., значит в 1949 ему было 43 года. Умер Жюль в 1956г.
http://www.findagrave.com/cgi-bin/fg.cgi?page=gr&GRid=140050597

См. также: http://www.geni.com/people/Jules-Forstein/6000000015108998220
Есть и другие архивы прессы того времени об этом деле, но платно, например http://www.myheritage.com/research?lang=RU&action=query&formId=1&formMode=0&qname=Name+fnmo.2+fnmsvos.1+fnmsmi.1+ln.Forstein+lnmo.3+lnmsdm.1+lnmsmf3.1+lnmsrs.1 .
И еще интересный факт: это древо составлено его родственником, в том числе там зарегистрирована Мирна Фелт - дочь Жюля Форстейна. И, видимо Жюль больше не женился, других его жен, кроме Молли и Дороти, не указано. Но и прожил он после исчезновения Дороти всего 7 лет.
То же самое на ancestry.com:
http://search.ancestry.com/cgi-bin/sse.dll?gl=ROOT_CATEGORY&rank=1&new=1&so=3&MSAV=0&msT=1&gss=ms_f-2_s&gsfn=Jules+&gsln=Forstein&uidh=000
« Последнее редактирование: 13 Январь 2015, 23:11:51 от Alinel »
Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались. (Фредерик Браун. «Кратчайшая страшная история из когда-либо написанных»)

Just_Yana

• Мастер
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #21 : 12 Январь 2015, 21:25:27
Может и так, но думаю, в семье предпринимались усиленные меры безопасности и дверь, вероятно, запиралась не только на ключ, но и какие-нибудь дополнительные задвижки, запоры, цепочки изнутри, что бы не допустить проникновения в дом незваных гостей. Было бы любопытно прояснить этот момент.
Дороти же мужа ждала, зачем бы она стала запираться на что-то большее чем ключ? Муж бы потом как внутрь попал?
Да и потом факт ли это вообще, что незнакомец через входную дверь зашёл? Он мог и через форточку в подвале пролезть, а Марси его потом уже поднимающимся по лестнице видела.
Если верить показаниям Марси, то Дороти точно никому дверь не открывала, смыл тогда было вообще в её комнату подниматься? Сразу же со всем же можно было бы внизу расправится. Да и голоса бы она слышала и маму бы вспомнила, поднимающейся по лестнице.

Странно, что в такое время никто ничего из соседей не заметил. То есть незнакомец либо на машине к самому дому подъехал (Дороти бы услышала подъезжающую машину), либо просто немыслимым кажется, чтобы он тело Дороти потом ещё куда-то на себе тащил и остался абсолютно незамеченным.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.

harpy

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #22 : 13 Январь 2015, 12:51:43
Дороти же мужа ждала, зачем бы она стала запираться на что-то большее чем ключ?
Ну мне кажется вполне естественным желание человека, пережившего нападение у себя дома, укрепить оборону входной двери.
Да и потом факт ли это вообще, что незнакомец через входную дверь зашёл? Он мог и через форточку в подвале пролезть, а Марси его потом уже поднимающимся по лестнице видела.
Очевидно, что ни в какую форточку подвала или другую форточку дома, а так же в дымоход никто не пролезал, иначе бы наследили. А зашел преступник именно через дверь и открыла ему сама Дороти. Рассказ Марси о незнакомце я уже взяла в предыдущем своем посте под сомнение, еще и вот по этой причине:
Странно, что в такое время никто ничего из соседей не заметил. То есть незнакомец либо на машине к самому дому подъехал (Дороти бы услышала подъезжающую машину), либо просто немыслимым кажется, чтобы он тело Дороти потом ещё куда-то на себе тащил и остался абсолютно незамеченным.

Поэтому, с большой долей вероятности можно утверждать, что человек, которому открыла дверь Дороти, был её собственным мужем. Что произошло дальше можно только догадываться, но факт остается фактом- Дороти исчезла. В пользу этой версии говорит еще и то обстоятельство, что обеспокоенный муж не заявлял в полицию два дня. Почему? Ведь учитывая печальный опыт нападения на Дороти в прошлом, и то, что по его же словам, она никогда бы не оставила детей одних дома, он должен бал бы обратиться в полицию немедленно, ну или по крайней мере на следующий день. Вероятно по тому, что ему это время потребовалось для сокрытия следов преступления и избавления от трупа Дороти.

Just_Yana

• Мастер
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #23 : 13 Январь 2015, 20:36:07
Ну мне кажется вполне естественным желание человека, пережившего нападение у себя дома, укрепить оборону входной двери.
Что именно вы подразумеваете под "укрепить оборону"?  Кроме ключа навряд ли бы она на что-то ещё закрыла. Представьте себе такую картину: приходит муж, все спят дверь закрыта (на засов, например), муж что должен долбиться пока всех в (явно не маленьком) доме не разбудит и на уши не поставит?

Очевидно, что ни в какую форточку подвала или другую форточку дома, а так же в дымоход никто не пролезал, иначе бы наследили. А зашел преступник именно через дверь и открыла ему сама Дороти.
Мне вот не очевидно ни первое, ни второе. Что значит "наследил"? А что в дом нельзя пробраться не оставив следов ТОЛЬКО через входную дверь? В большом доме обычно больше чем одна дверь и больше чем одно окно. Я соглашусь, что муж вызывает большие подозрения, но не верю, что это он сам всё провернул. Если был сообщник, то у него спокойно могли быть ключи как от входной двери, так и от любой другой.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.

harpy

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #24 : 13 Январь 2015, 22:03:30
Что именно вы подразумеваете под "укрепить оборону"?
Под «укрепить оборону» я подразумеваю поставить напротив двери станковый пулемет «Максим» и отстреливаться в случае чего или установить минные растяжки (шучу). Выше я уже писала, что я имею ввиду, читайте внимательно.
Кроме ключа навряд ли бы она на что-то ещё закрыла.
А у Вас почему такая уверенность? Спорить о том запиралась дверь только на ключ или же на что-то еще кроме ключа бессмысленно, на мой взгляд, ибо точного ответа на этот вопрос скорее всего мы уже не узнаем.
Очевидно, что ни в какую форточку подвала или другую форточку дома, а так же в дымоход никто не пролезал, иначе бы наследили. А зашел преступник именно через дверь и открыла ему сама Дороти.
Мне вот не очевидно ни первое, ни второе. Что значит "наследил"?
Под «наследил» я подразумеваю причинносвязанное с событием преступления остаточное явление, которое представляет собой материально-фиксированное отображение на одном объекте свойств строения другого объекта. Наверняка, полиция проверяла все двери и окна в доме, и ничего подозрительного выявлено не было.

Alinel

• Старожил
    • Награды
Ответ #25 : 13 Январь 2015, 23:22:30
В 1950г. Жюль в интервью газете http://news.google.com/newspapers?nid=1981&dat=19500220&id=YK0uAAAAIBAJ&sjid=MtoFAAAAIBAJ&pg=4936,4542622, сказал, что по его мнению его жена либо стала жертвой преступления, ее исчезновение объясняется амнезией.
И еще одна статья добавлена: http://news.google.com/newspapers?nid=1955&dat=19491024&id=zLwhAAAAIBAJ&sjid=s5wFAAAAIBAJ&pg=6867,2180185
Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались. (Фредерик Браун. «Кратчайшая страшная история из когда-либо написанных»)

Кофея

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #26 : 14 Январь 2015, 15:04:57
В 9 лет ребёнок вполне может предполагать, что человек мертв, если он не двигается, лежит без сознания. А вот без часов определять промежутки времени вряд ли, сколько прошло, 15 минут или час.

Интересно, сколько весила Дороти? На фото вполне упитанное лицо, плюс возраст. Конечно, в то время женщины были стройнее современных, но предположу, весила она не менее 60 кг, а то и все 70. Тащить на плече такой вес мало кому под силу.

triumf

• Мастер
    • Награды
Ответ #27 : 14 Январь 2015, 18:51:04
И не похожа по фотографии Дороти Форстейн на тихую домохозяйку - наверняка провела бурную молодость

нуу, по фото такого плохого качества трудно судить о внешности . :-\

У меня есть ни на чем не основанное предположение, что причиной трагедии мог быть криминальный аборт. До 70-х гг. в США аборт был вне закона, и процент летальности от криминальных абортов составлял 17% от числа материнских смертей. Почувствовав себя плохо, Дороти вызвала врача, проведшего операцию. Именно поэтому к его приходу она уже лежала (резкое ухудшение состояния) и, возможно, была без сознания. Этим и объясняются слова незнакомца, что с "мамой будет все в порядке". Врач надеялся, что сможет оказать необходимую помощь. Однако Дороти умерла, и тело было скрыто. Возможно и Жюль был в курсе операции, поэтому тянул с обращением в полицию.

у меня тоже возникло подобное предположение. Особенно "бросилась в глаза" красная пижама : Дороти могла надеть ее , чтобы не так заметны были следы кровотечения . С другой стороны , что ей мешало родить этого ребенка : семья достаточно состоятельная , старшая дочь уже взрослая ?  :-\  Разве что , если этот  ребенок  был не от мужа .

Alinel

• Старожил
    • Награды
Ответ #28 : 14 Январь 2015, 23:22:55
Я нашла такую информацию из прошлого Дороти, но документально она пока не подтверждена. Дороти  была из одного круга общения с Жюлем Форстейном и знала его с детства. В этом же городе жил и брат Дороти - Артур. Таким образом, вряд ли что-то можно было скрыть из прошлого.
Первая жена Жюля происходила из семьи еврейских эммигрантов, также, как и Жюль. Это была не столько замкнутая, но все же община по национальному признаку. Родители и Жюля, и Молли - еврейские эммигранты из Восточной Европы (у Жюля из Румынии). Если посмотреть на браки их детей они тоже абсолютно однонациональные, как и браки их родителей. Возможно и семья Дороти принадлежала к этой общине? Хотя фамилия Купер (Cooper) мне кажется более английской.

LVino26

• Старожил
    • Награды
Ответ #29 : 15 Январь 2015, 01:33:04
С Новым и С Новым старым годом всех!!
Спасибо автору,интересная история.
Мне кажется,что в теорию об нелегальном оборте хорошо вписывается и ее слова "«Обещай, что будешь скучать по мне» в телефонном разговоре с мужем,говорить открыто они не могли,тк. оператор мог(ла)подслушивать. так же в эту теорию вписывается и то что муж заявил о продаже жены только через три дня.В то время вполне могло быть правило заявлять о пропаже человека через определенное число часов (72 или больше),но учитывая,что комиссар полиции был другом мужа и взял бы заявление сразу,то это как бы доказывает,что муж знал,что происходит с женой,тем более дочь ему рассказала,что видела. В эту теорию не вписывается только разговор с подругой в 9 вечера,но возможно это был не первый аборт для Дороти и предыдущий раз(ы) она чувствовала себя хорошо,поэтому не переживала. Обортом можно обьяснить и поведение незакомого мужчины,т.е возможно он был доктором,но как она ему сообщила,что ей плохо? Позвонила,но тогда бы оператор знал,что был еще звонок из их дома или друг мужа скрыл эту информацию? Была ли закрыта дверь на ключ мы знаем со слов мужа,но возможно дверь была не замкнута,а оставлена отркрытой для доктора. Отпечатки пальцев постороннего могли просто напросто не найти через три дня.

Хотя фамилия Купер (Cooper) мне кажется более английской.
Еврейское происхождение определяется по матери,вполне возможно,что ее мама или бабушка или пробабушка были замужем за англичанином,при этом дети рожденные в таких браках считаются 100% евреями.