Автор Тема: Исчезновение Дороти Форстейн  (Прочитано 116102 раз)

Светлана1956

• Старожил
    • Награды
Ответ #250 : 24 Май 2020, 15:13:36
А вообще какие данные за аборт?
Вроде никаких...
Чисто предположительно.
если бы были данные -озвучила бы полиция.
А если не озвучила...
То все предположения здесь ни на чем не основаны

Фанни

• Старожил
    • Награды
Ответ #251 : 24 Май 2020, 15:52:25
Если бы полиция знала, что случилось, мы бы это тут не обсуждали.

Светлана1956

• Старожил
    • Награды
Ответ #252 : 24 Май 2020, 18:18:49
Всегда есть какие-то версии, котоыре можно частично  или нельзя вообще подтвердить ,что проявляется при расследовании.
Не может быть, чтобы у полиции не было никаких версий.
Но аборт в них разве входил?
Какие есть аргументы в пользу аборта?

Natom

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #253 : 14 Июль 2020, 09:53:29
Не нашла обсуждения таких моментов( возможно, пропустила):
1. Девочка проснулась от звука открываемой двери. Дверь на первом этаже, а девочка на втором? Она всегда просыпалась от этого звука? Или что-то было в этот раз не так: долгий подбор ключа преступником, какие-то другие манипуляции? Или просто не спала?
2. С чем связаны слова, что мама выглядела больной? Она же лежала лицом вниз, т.е. ни глаз, ни цвета кожи, ни крови видно быть не могло. Либо само то, что мама лежит на полу, для ребенка означало, что больна?
3. Могли ли быть в детской электронные часы-будильник, по которым дети и отслеживали время прихода отца? Или их ещё не существовало в то время?
4. Дороти лежала на полу лицом вниз... Внезапно стало плохо, потеряла сознание? Тогда должна была шумно упасть. Какова вероятность, что ребенок, проснувшийся от открываемой двери, не проснулся от звука падающего тела? Или Дороти тихонько легла на пол лицом вниз???

Странные моменты (для меня):
Если Дороти стало плохо, почему не зафиксировано звонков мужу, подруге, врачу, кому угодно?
Почему была без сознания, когда дочь видела незнакомца? Может, это был второй его приход? В первый раз впустила сама, а потом он, подготовив авто, вернулся? Поэтому и возился с ключами, которые она ему дала, разбудив при этом ребенка.
Версия аборта: кровотечение при этом обязательно? Должны ли быть дома хоть какие-то следы: использованные окровавленные прокладки или что-то еще? Или после  качественного аборта никаких следов не будет вообще?

Муж не сообщил сразу в полицию, потому что ждал звонка похитителя. Обычно именно этого требуют похитители: не сообщать, иначе убьем! Тем более, незнакомец сказал, что с "мамой будет всё хорошо". Это давало надежду, что она жива, и соответственно, будут какие-то дальнейшие действия со стороны похитителя. А похитить можно ради исхода какого-либо дела, судья всё-таки.

Noelle

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #254 : 06 Август 2020, 16:16:25
3. Могли ли быть в детской электронные часы-будильник, по которым дети и отслеживали время прихода отца? Или их ещё не существовало в то время?
Не существовало таких часов в то время.

4. Дороти лежала на полу лицом вниз... Внезапно стало плохо, потеряла сознание? Тогда должна была шумно упасть. Какова вероятность, что ребенок, проснувшийся от открываемой двери, не проснулся от звука падающего тела? Или Дороти тихонько легла на пол лицом вниз???
Вполне возможно, что ребенок проснулся как раз таки от возни, от стука упавшего тела и т.д. Если у нас нет даже описания незнакомца, которого девочка видела лицо в лицо, это скорее всего говорит о том, что или девочка плохо всё запомнила и к ее показаниям нужно относиться с большой долей скепсиса, либо что полиция часть информации не афишировала, в таком случае, опять таки, показаниям девочки мы полностью доверять не можем, т.к. не обладаем полной версией этих показаний.
В любом случае это странно, да. Девочка проснулась прям таки от открывания двери. Если придерживаться версии про аборт, то женщине стало плохо, она должна была как-то вызвать врача (звонок, разговор = шум), минимум она бы металась по комнате, возможно, постанывала бы, пыталась как-то себе помочь, в итоге даже упала в обморок - и ничего этого ребенок не слышал (хотя, видимо, они с мачехой находились на одном этаже), а вот звук открываемой внизу двери девочка услышала. Как-то...странно. Опять таки, если похититель ударил Дороти и она упала, тоже были бы звуки, но и их девочка не услышала.

Мне лично версия с абортом не близка. Во-первых, тут писали, что, мол СЕЙЧАС женщины часто делают аборты потому что карьера, фигура, отдыхать и веселиться хочется, пожить для себя и всё такое. Сейчас-то да. Только не тогда. В те времена у приличной женщины вся жизнь была в доме, детях, ну клуб еще какой женский и всё. Дети не мешали работе и карьере - их не существовало, некоторые работали (я в курсе, что как раз во время и после войны некоторые домохозяйки стали работать, но о какой-то карьере речь не шла всё равно), да, но это не случай Дороти. Путешествия? Ну да, взяла подружку и махнули на Гавайи вдвоем. Опять таки приличная женщина никуда без мужа не ездила и поездки были редкими. К родственникам иногда вот и всё. Каждый год по круизам и заграницу не мотались. Собственно Дороти и делать-то было нечего кроме как домом и детьми заниматься. Ну хорошо, по личным причинам она просто могла не хотеть ребенка. Только опять таки это не нынешний вариант: "ах, рожать больненько и он испортит мне фигуру". Проблема в том, что в те времена аборт был болезненным и весьма опасным действием. Он вполне мог сделать из женщины инвалида или убить. Женщины это знали. Терпеть серьезную боль и рисковать жизнью ради..чего? Просто ради "ах, не хочу вставать по ночам?" Я не верю. Легче было родить. Да, в родах тоже умирали, но шансов выжить было куда больше, как и шансов если что получить мед.помощь, чего не было бы в случае с абортом. На аборт Дороти могла пойти, имхо, только если ребенок был от цветного любовника. Но в очерке сказано, что она вела затворническую жизнь и вообще мало выходила из дома. Ну ок, теоретически возможно, ладно. Чужая душа - потёмки, возможно, она (они с мужем) решились на аборт. Тогда, как было дело? Она делает аборт, чувствует себя отлично, даже договаривается о встрече с подругой на завтра. Щебечет по телефону с мужем. Потом ей резко стало плохо. Как она сообщила об этом врачу? Тут были версии, что с врачом было договорено заранее, что он приедет ее проведать. Ну, приехал. И...сразу сам дверь открывает? Как бы для начала он, наверное, стучал бы и так далее, а не вламывался бы в дом (врач-то не знает, что ей плохо. Чисто визуально - для тех же соседей - это должно было выглядеть, как будто в дом пришел простой посетитель, друг семьи, не важно. Если там так людно и всё прямо на виду, что подумают соседи, если "левый" мужик открывает двери своим ключом? Да и в принципе нужно было продумать варианты "а вдруг мне будет так дурно, что я встать не смогу! Дам-ка я абортмахеру дубликат ключика от семейного дома на всякий случай"). Второе - по версии девочки мужчина зашел, сразу прямиком на второй этаж, взял маму и т.д. Если верить девочке, то...откуда незнакомый с домом доктор знает, где тут спальня? Даже если он знакомый (но девочка его при этом не опознала, так что вряд ли это ее дядя-врач), откуда ему знать, где пациентка? Почему он не ищет ее по дому, не зовет, а прямой наводкой идет в спальню и забирает ее? Опять таки врач всё таки, имхо, осмотрел бы ее сначала, попытался что-то сделать или хотя бы понять, что произошло, от этого зависит и то, что с ней дальше делать. А самое главное я не понимаю, зачем врачу связываться с телом\умирающей женщиной. Нашел ты свою пациентку, которой делал незаконную операцию, без сознания. В больницу ее нельзя. Опытный врач наверняка знает, что такой исход возможен и что женщины в таких ситуациях чаще всего умирают, зачем ему ТАК рисковать - выносить тело (шанс засветиться), взять ее он может только домой\в тайную клинику ( опять таки шанс засветиться, когда заносишь ее туда), если умрет - нужно утилизировать тело, еще больший шанс попасться и присесть очень надолго. Зачем ему это вот всё? Об аборте знает сама женщина и максимум ее муж, сдавать его в полицию им резона нет (муж может сказать, что об аборте он не знал, но тогда он не должен и имени врача знать, т.е. конкретного врача он не сдаст ). Очень человеколюбивый врач попался? Даже если так, я думаю, что риски сесть за аборты и, по сути, за убийство, пересилят любое человеколюбие. Для меня единственный логичный вариант с абортом, учитывая ситуацию - аборт делал друг семьи\брат , муж об аборте знал, он сразу понял, что что-то пошло не так (и не стал звонить в полицию), но выдавать друга\родственника не захотел, пришлось стать невольным сообщником в сокрытии тела жены. Для меня это хотя бы логично. Объясняет то, что врач пришел проведать пациентку - он был другом\родственником и реально беспокоился за нее, кроме того понятно, откуда у него был ключ, его ему дала сама Дороти. Объясняет то, что он был добр к детям, даже попытался успокоить Марси. Объясняет и то,что муж не пришел в панику от того, что в доме был чужой мужчина и увез его жену - муж про аборт знал, понял ситуацию. Объясняет и то, что муж ждал полтора дня - Дороти была еще жива и врач пытался ее спасти. Опять таки логично, что после ее смерти муж помог спрятать тело и не стал афишировать почему жена умерла - родственника\друга сажать в тюрьму не хотелось, да и вообще афишировать эту не очень приглядную историю, жена умерла от крим.аборта! Единственное "но". У Дороти после смерти нашли деньги, 9 с чем-то тысяч. Она не была бедной. А это значит, что у нее была возможно сделать вполне легальный аборт за пределами США, что, достаточно состоятельные люди, тогда и делали. Я немного про это почитала. Аборты делали от крайней безысходности, при беременности вне брака или в браке, если не на что было содержать ребенка. Просто так на эту крайнюю меру не шли, обычно причиной была острая нехватка денег. В этой семье средства были. Была и возможность сделать аборт легально, чистенько и достаточно безопасно за пределами страны. Это о версии с абортом.

Во всех остальных случаях....Какие у нас вообще варианты?
- Аборт, уже обсуждалось.
- Похищение женщины маньяком (преследователем, любовником). Он обездвижил Дороти и похитил для каких-то своих целей. Это в теории возможно. Для меня нелогично то, что последовало после похищения. Мне странно, что муж не поднял полицию на уши сразу же. У него были связи, ему уж точно не пришлось бы ждать 24 часа, минимум неофициально ему бы сразу стали помогать. Кроме того "в анамнезе" у Дороти уже было одно странное нападение несколько лет назад, муж, по-моему, обязан был бы заволноваться, особенно учитывая, что Дороти стала немного параноиком, сидела дома, запирала двери и всё такое. Куда это твоя жена, боящаяся выходить лишний раз из дома, могла уйти на ночь глядя, оставив детей и не оставив ни записки, ни сообщения?  Учитывая это и то, что на нее уже нападали, муж должен был забеспокоиться и обратиться в полицию. Плюс, прибавим рассказ девочки, что "мама лежала на полу, а потом ее забрали". По-моему это весьма пугающе звучит. Собственно по-моему это дает понять, что жена не ушла по своей воле, а, значит, в таком случае нужно бежать в полицию. Кроме того, двери якобы были не взломаны, открыты ключом. Откуда у маньяка ключ?
- Похищение женщины мафией\гангстерами, для устрашения мужа\выкупа\шантажа. Для устрашения, имхо, сразу бы избили\убили, как было в прошлый раз. Зачем выносить тело, оставили да и всё, как раз таки ради целей устрашения это куда как "выгоднее". Вот для выкупа или, скорее, шантажа Дороти как раз таки был смысл забрать. Возможно, ему оставили сообщение похитители, и он в принципе сразу понял, куда делась его жена.  Такую ситуацию я еще понимаю, для меня она логична. Муж не был дураком, он всё понял, в полицию обращаться было чревато, оставалось только ждать развития событий - условий шантажистов. Этим объясняется задержка в обращении в полицию, но, правда, не объясняются звонки знакомым. Зачем, если ты и так всё понимаешь. Возможно, он их (условия) или не получил, или они его категорически не устроили, и он сделал свой ход - обратился в полицию. Этим он либо подписал жене смертный приговор, либо, возможно, он никаких условий и не получал, потому что похититель перестарался и женщина умерла (шантажировать грубо говоря стало нечем). Но есть парочка "но". Во-первых, шантажируют и без наличия живой жертвы, убивают и всё равно шантажируют, это запросто. Во-вторых, у судьи осталось еще трое детей. Ну, не удался шантаж, похитили бы и детей. Но более никаких похищений в семье не случалось. Мафия так просто отстала от "жертвы" и оставила судью в покое? Как-то сомнительно мне если честно. И, опять таки, ключи. Откуда? Единственное, что у мафии наверняка был в арсенале опытный домушник, который мог вскрыть дверь, но сказано, что следов взлома не было. Я уж не знаю, насколько очень аккуратное, профессиональное вскрытие двери, скажем, отмычкой, может сойти за открывание двери ключом. Сейчас наверняка эти два действия могут различить, а тогда уж не знаю.
- Версия с местью старшей дочери. Не очень понимаю мотивы. Хорошо, Мирна могла ненавидеть мачеху. Это она (с ее подачи) напала на мачеху несколько лет назад? Вряд ли она хотела проучить мачеху, это ей ничего не дает. Значит, убить. Но убийство-то не удалось. Мирна была подростком, они обычно нетерпеливы. Если она настолько ненавидела мачеху, то вряд ли стала бы ждать еще целых 5 лет, чтобы повторить попытку. Возможно, первая попытка была не делом рук Мирны (вот такое совпадение, на мирную домохозяйку покушались аж два раза в ее жизни). Предположим, кто-то по ее наводке напал (второй раз) на Дороти. Но тело-то зачем забирать? Это реально опасно, с телом могут заметить соседи, может остановить полиция, тело еще нужно утилизировать. Зачем, если цель просто убить? Убил на месте да и всё. Но Мирна уже взрослая девушка, ей 19. Вроде бы упоминалось, что после смерти мачехи дети "стали жить в семье Мирны". Возможно, это не так, описка, ошибка. Но скорее всего Мирна, чисто по возрасту, и правда уже была или вскорости вышла замуж. Что ей та мачеха? Столько лет ее терпеть и убить, когда сама ты уже не собираешься делить с ней крышу? Или Мирну прямо сжигала такая ненависть? Опять таки странно, при такой жгучей неприязни она могла бы уже 20 раз попробовать провернуть убийство мачехи, если прям так свербит, а она ждала столько лет? Для меня не слишком логично.
- Версия с убийством мужем. Мотивов явных нет. Но мы очень мало знаем про эту семью в принципе, а уж про их взаимоотношения и характеры тем более. Мотивы убийства мужем, видимо, если и были, то были не экономическими. Значит, дело в каких-то внутренних конфликтах, разногласиях, а про это мы как раз ничего не знаем. Мотива тут у нас нет, он может как быть, так и не быть. Технически же убийство мужем вполне допустимо. Он обеспечивает себе алиби, выбирает день, когда старшей дочери не будет дома (или сам ее отправляет в гости), нанимает исполнителя. Строго-настрого запрещает ему что-то делать с детьми, это объясняет тот момент, что он ничего не сделал девочке-свидетельнице. Дает убийце ключ от дома. Дома он подсыпает жене в еду\напиток снотворное или что-то в этом роде. Зачем? Женщина параноик, она может услышать, что дверь открыли, выйти посмотреть (даже ребенок вышел, что уж про жену говорить), начать кричать, сопротивляться...а такой сценарий Жюль уже знает, так было при прошлом нападении на Дороти. Он понимает, что крики заставят соседей вызвать полицию, ему это не нужно, поэтому он подстраховывается. Именно поэтому девочка сначала слышит звук открываемой двери (похититель открывает эту дверь впервые, возможно, слишком гремит ключами или не может попасть с первого раза), и потом видит, что мачеха УЖЕ лежит на полу, хотя похититель только проникает в дом. Просто мачеха "вырубилась" еще до этого - упала в обморок, заснула, умерла.  Далее похититель, открыв дверь, напрямую пошел в спальню и, не мешкая (как сделал бы, имхо, доктор. Ну не будет врач взваливать пациента на плечо и тащить к себе, он минимум осмотр проведет), забирает женщину и увозит ее. Ему нет нужды проверять жива она или мертва, он не оставляет записок, не задерживается. По сути он просто "уборщик" - пришел и забрал тело, вот и всё.  Это уголовник, он не нервничает, не особо боится засветиться (как боялся бы врач). Он не боится, что девочка его опознает - откуда, она ведь не вращается в среде уголовного элемента, а он не вхож в дом. Дядька и дядька. Он не друг семьи и не родственник. Пришел и убрал. Во-второй половине дня, кстати, Жюль звонит жене с работы "спросить как дела". Видимо, хочет удостовериться, не собирается ли его жена в гости или за покупками с подружкой, или , может, к ней зайдет кто - а это крайне не желательно. В общем, он убеждается, что жена будет в нужное время дома и будет одна.  Жюль возвращается с мероприятия, дочь ему докладывает про дядьку, а Жюль и так всё знает. Алиби у него есть, жену увезли - чего ему дергаться. В полицию он тоже звонить не спешит - он прекрасно знает, что с его женой и где она. Наоборот, он немного тянет время, НО в пределах разумного, закона, так сказать. Те самые 24 часа. Для отвода глаз звонит (утром, не ночью, потому что он не беспокоится, куда это пропала его жена с неизвестным дяденькой) утром знакомым, расспрашивает про жену. Хороший муж, мол, сам искал, не нашел, беспокоюсь.

В общем и целом за отсутствием явных подозреваемых и мотивов цепляться мы можем только за какие-то мелочи. Например, достаточно важно, что Дороти забрали. Простому грабителю, мстителю (судье, например, за приговор), гангстерам-мафиози, падчерице (убивающей мачеху из мести), маньяку-убийце это, по-моему, ни к чему. Убил и бросил, всё. Забирать Дороти (тело Дороти) имело смысл только по соображениям важности. Интересно, опять же таки, наличие у нападавшего ключа. Интересно и то, что муж, вроде бы, не особо паниковал. А должен был бы. Если бы его жена была склонна к внезапным отлучкам, или в ее прошлом не было бы той ситуации с нападением - я бы еще поняла. Но всё как раз наоборот! Жюль звонил жене с работы, он предупредил ее, что будет не поздно. Логично, что жена или бы предупредила его, что уходит, или вернулась бы до его возвращения. Ну бывают форс-мажоры, да - предположим, пришлось срочно куда-то уйти. Но она не оставила даже записку! Зато бросила дома достаточно маленьких детей. Плюс  нападение на жену в прошлом. Плюс слова дочери о незнакомце и о том, что мама лежала на полу. Не, ну это не нормально, нет. Он ночью уже должен был звонить в полицию, тем более, что и знакомые там имелись. Я считаю, что муж просто-напросто знал, куда делась его жена. Из этих фактов мы имеем, имхо, такие вероятные версии:
- Аборт, о котором муж знал. Ключ врачу (и знакомому врачу, имхо!) дала сама Дороти. Куда ее увез "незнакомый дяденька" и почему Дороти была без сознания муж догадался - не маленький. Звонить в полицию смысла ему не было.
- Похищение мафией для шантажа с уведомлением мужа о требованиях - позвонили, оставили записку и так далее. Если судья уже был ранее "замазан" в делах с мафией, то сказать об этом в полиции (про участие в деле мафии) он не мог.  ( но то, что в дальнейшем судью не шантажировали, видимо, и никого более из его семьи не похищали, как-то наводит меня на мысль, что это не оно).
- Убийство жены самим Жюлем при помощи наемного исполнителя. Убить-то мог и сам Жюль, проблема это скрыть. Тело пришлось увезти, т.к. при вскрытии обнаружился бы яд\снотворное. Убивать жену без предварительного "вырубания" Жюль побоялся, т.к. один раз он это уже проходил и тогда шум, поднятый женой, свёл всё на нет. Как умный человек он учёл ошибки и предотвратил их повторение.

Версия с местью Мирны кажется мне натянутой, она столько лет терпела и тут вдруг? Окей, ладно, накипело. А тело ей зачем? Науськала своего молодого человека или кого там, он проник, убил, сбежал. Смысл возиться с телом с шансом попасться.
Версия с похищением неизвестным маньяком\поклонником\сталкером\любовником тоже не кажется мне логичной из-за поведения Жюля. Он звонил бы в полицию сразу после слов дочери "дяденька забрал" и "мама лежала на полу больная".