Автор Тема: 10 историй о людях, которые «растворились в воздухе»  (Прочитано 247507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cadence

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Награды
Вот тут согласен - ну нет в них никакой мистики. Сложились обстоятельства просто. Где-то несчастный случай, где-то убийство по неосторожности или спонтанное, или умышленное, где-то возможно жертва маньяка, а где-то просто бегство. Как правило всю мистичность вызывает недостаток улик. Не на чем строить версию и остается только разводить руками - мол "как в воду канул".

Плюсую.
В Питере пару назад был очень интересный случай, когда пропала молодая девушка: вышла из дома, оставив там все документы, деньги и даже билет на поезд домой. По словам соседа - то ли в клуб собиралась, то ли  в кафе какое. Искали год. Потом нашли: выловили из реки (Невы) тело, по словам экспертов - максимум два дня назад смерть наступила. При себе у нее была сумка со студенческим билетом и двумя мобильными телефонами.

А до этого, населенный пункт точно не помню, девушка вышла из такси с друзьями, те ее проводили до парадной ( видели, как она заходила), а до квартиры так и не дошла. Обыскали весь подъезд, подвал, чердак - даже следов нет.
Если кого-то заинтересовало, накидаю ссылок и подробнее распишу.




Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Если кого-то заинтересовало
Напишите про последний! Думаю, всем интересно будет почитать.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Cadence

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Награды
Напишите про последний! Думаю, всем интересно будет почитать.

Итак. Эта история произошла в Новосибирске ( Академгородок) в ночь с 8 на 9 ( вторник и среда) сентября 2009-го года.
Поздно вечером, Ирина Сафонова, психолог 28-ми лет отроду возвращалась из кино вместе с близким другом, с которым они смотрели фильм Тарантино "Бесславные ублюдки".

фото Ирины.

По его показаниям, которые позже проверили в тогда еще милиции ( в том числе и на полиграфе), чуть за полночь, примерно в 0.05, она вышла из его машины и зашла в подъезд. В 0.15 он отправил ей смс, получил отчет о доставке, но ответа не дождался. Впрочем, как он сказал репортерам, его это не насторожило, потому как время позднее и он подумал, что она сразу же легла спать.
В этот момент в квартире  Ирины находились ее старший брат и сынишка 10 лет отроду, которые совершенно не волновались, потому как знали, что она дома будет очень поздно. О том, что Ирина пропала стало известно лишь рано утром, когда проводивший ее молодой человек позвонил ей на домашний телефон, т.к. мобильный ночью отключился, и узнал, что из кино Сафонова так и не пришла.
Еще до подачи заявления о пропаже стало известно, что соседка, которая возвращалась вскоре после того, как Ирина вошла в подъезд, нашла в лифте ее ключи. По информации из сми - в 0.30. Собственно, именно поэтому розыск начался немедленно и не только силами друзей и волонтеров, но и полиции.


фото листовки

За все время по поискам работало больше сотни волонтеров, которые прочесали как весь дом, так и все окрестности, леса, заброшки и прочие объекты, где можно спрятать человека или тело. Однако, никаких следов, кроме найденный в парадной ключей, найти так и не удалось.




« Последнее редактирование: 03 Февраля 2015, 19:22:06 от Cadence »


Dimka

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 19
    • Награды
Посмотрите передачу Криминальная Россия  там есть серия "Кошмар в семейном общежитии"  , история очень похожа на историю про Николь. Хорошо что убийцу поймали в той истории, но там и дом меньше был , хотя и немаленький. Подумать только, убийцей может оказаться кто угодно абсолютно, ужас.....
Кто убил Лору Палмер?


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Cadence, интересная история. Схожая, в принципе, с историей про Николь.
А какие вообще версии по поводу похищения были? Кого-то конкретного подозревали? Слышали ли соседи подозрительные звуки, доносящиеся из подъезда или из лифта?
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Cadence

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Награды
Just_Yana, на счет подозрительных звуков или чего-то такого - нет, никто ничего не слышал. Ключи - единственное свидетельство того, что все произошло именно в подъезде. Была версия, что их подкинули, но развалилась - их нашли, примерно, спустя полчаса с пропажи, даже чуть меньше.
Парня, который Ирину подвозил, проверяли очень тщательно и это ничего не дало. Официальной информации нет ( кроме проверки на полиграфе, которая дала результат в пользу его невиновности), но если порыться по комментариям к газетным статьям, то вроде как его и в кино с ней на выходе видели, и во время пропажи тоже.
Так же есть версия о местном сумасшедшем, но его так же задерживали и проверяли - ничего.
Дело вообще вышло очень резонансным, т.к. мало того, что сам район считается очень тихим и благополучным, так еще и незадолго до этого нашли тело девушки, которая пропала за 4 месяца до описываемых событий. Но там, вроде, даже подозреваемый уже арестован и к пропаже Ирины он отношения не имеет.

Собственно, с отсутствием и звуков, и следов, например, крови - это основная загадка. Дело было ночью, было тихо. Если бы с ней просто сделали что-то, попытались ограбить или изнасиловать, она бы, мне кажется, кричала и вырывалась. Если ее как-то вырубили, то были бы следы крови. Их бы в любом случае не успели отмыть до появления свидетельницы, нашедшей ключи. Да и сами ключи бы тогда забрали.
К тому же, пропавшая - психолог, работала по профессии. И, по идее, у нее "чуйка" должна быть развита. Ну, т.е. она бы не села ночью в лифт с подозрительным мужчиной, невесть откуда взявшимся. Тут еще немаловажно, что Ирина и ее спутник не сразу распрощались, как он ее привез к парадной, а какое-то время еще были в машине. Если верить его показаниям - около 7-10 минут. И никого входящего в подъезд не видели. Т.е. если бы после этого девушка зашла и наткнулась на левого дядьку, это полюбому бы ее насторожило.


Есть еще одна история, тоже про пропажу на лестнице, уже в Московской области. Я чуть побольше инфы поищу и тоже кратенько опишу.


Мария Грация

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 138
    • Награды
Может,немного не по теме,но что-то общее в этом есть.
В конце 90-х я проживала в одном из крупных городов Восточной Украины. Жила в 16-ти этажке,в нашем доме раньше всех в райрне появилась консьержка,и вообще,дом был если не элитный,так довольно престижный.
У меня были соседи,супружеская пара за 50,коммерсанты с оптового рынка,весьма состоятельные,непьющие,необщительные. Общих детей у них не было,так как поженились незадолго до произошедших событий. В квартире с ними жила овчарка довольно сурового вида. Муж незадолго до этих событий получил инфаркт,лечился,но вскоре вышел на работу. В один из дней ушел пораньще с рынка,сославшись на плохое самочувствие.Жена осталась на своей торговой точке,ее видели многие свидетели. Зайдя в подьезд,этот человек еще перекинулся парой слов с консьержкой-она его запомнила в тот день. Жена приехала минут через 40 после него. Каким-то образом,все ключи от квартиры оказались у мужа. Жена пыталась попасть в квартиру-и не смогла,хотя видела свет в окне. Вызвали скорую и полицию,так как решили,что у него очередной сердечный приступ. Взломали двери-и он,и собака-убиты жестоким образом,понятые сказали-кровь даже на потолке,несчитано ножевых ранений. Из квартиры НИЧЕГО не пропало,хотя деньги имелись. Посторонние в дом попасть не могли-консьержка никуда не отлучалась! Собака ни разу не гавкнула,хоть и была далеко не молчаливой....Убийц никто не нашел,как будто они растворились в воздухе....


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Если верить его показаниям - около 7-10 минут. И никого входящего в подъезд не видели. Т.е. если бы после этого девушка зашла и наткнулась на левого дядьку, это полюбому бы ее насторожило.
Как вариант: её (причём не конкретно её, а просто жертву) поджидал кто-то в подъезде. Например на 2 или 3-ем этаже. Человек мог стоять напротив окна и наблюдать за входом и всеми кто входил и выходил. Увидев, что девушка зашла в подъезд одна "кто-то" дожидается пока она зайдёт в лифт и тоже вызывает его (лифт). Девушка, естественно, подумала, что раз лифт вызывают не с первого этажа, то скорее всего это-то чей-то гость уходит. Бояться как бы вроде нечего. Лифт отрывается, "кто-то" быстро нападает на совершенно ничего не подозревающую девушку. Вскрикнуть она не успела, да и удар мог быть такой, что крови не было, однако она потеряла сознание.
Столь быстрый приход соседки мог вспугнуть преступника. Он скорее всего стоял с бесчувственной девушкой, крепко зажимая ей рот, на каком-нибудь этаже пока соседка добиралась до своей квартиры. На это косвенно указывают ключи (у преступника просто времени не было забрать их).

Подобные истории (про исчезновение в собственно подъезде) мне кажутся очень интересными. Я росла в России в 90ы и до сих пор вспоминаю, как мы боялись спускаться и подниматься по собственному подъезду. Меня, например, всегда заставляли кричать у выхода, что я спустилась. А когда появились сотовые телефоны, то звонить.

Убийц никто не нашел,как будто они растворились в воздухе....
Сосед какой-то? Кого знал и погибший, и собака. Что-то не поделили. Какую-то злобу (месть) затаил?

Но опять же, убить взрослого мужчину и собаку так, чтобы кровь на потолке была и при это никто ничего не слышал... 
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Cadence

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Награды
Он скорее всего стоял с бесчувственной девушкой, крепко зажимая ей рот, на каком-нибудь этаже пока соседка добиралась до своей квартиры. На это косвенно указывают ключи (у преступника просто времени не было забрать их).
Вот тут не соглашусь. Представьте, это какую надо иметь физическую силу, что бы бегать по этажам с бесчувственным телом - ведь на лифте же не написано, на какой этаж он едет. Да и гарантий что девушка, если она была именно без сознания, а не мертва, не придет в себя тоже нет. Даже если он стоял между двумя этажами, что бы в случае чего подняться или спуститься, то это маловероятно.
И потом, куда он дел тело? Даже если он был на автомобиле, припаркованном около парадной, в это время еще довольно много народу ходит и такая возня может привлечь ненужное внимание.
Я больше склоняюсь к тому, что в исчезновении виновен кто-то из соседей. Вырубил, затащил в квартиру. А пока возился со связыванием/затыканием, пришла соседка и нашла ключи.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Cadence, я тут данную историю погуглила и много интересных подробностей вычитала. Сразу же скажу, что откажусь от выше предложенной версии потому, что узнала вот что: лифт в доме Ирины имел одну особенность - зайдя в лифт и нажав на кнопку какого-то этажа, лифт будет выполнять только эту команду. То есть если во время движения кто-то нажмёт на кнопку вызова, то лифт не остановится. Значит тут либо преступник зашёл с Ириной в лифт сразу же, либо встретил её уже на её этаже.
Также прочитала, что район, в котором проживала Ирина был давольно таки спокойный. То же самое можно сказать о её доме. Жильцы были в основном приличные пожилые люди (но вероятно не все, конечно).

Ирина, оказывается, была замужем и, хоть с мужем и не жила, поддерживала с ним очень хорошие отношения. А вот какие у неё отношения были с тем парнем, с которым она в кино ходила? У него, оказывается, в собственности дача была... интересно её проверяли?
Я знаю, что парня проверяли и он даже полиграф прошёл. Но полиграф, как мы знаем, можно обмануть.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.