Автор Тема: Фильмы, которые ТОЛЬКО НАПОМИНАЮТ о реальных событиях  (Прочитано 52336 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Фильмы, основанные на реальных событиях, ОБСУЖДАЮТСЯ ЗДЕСЬ: http://www.truecrime.guru/index.php/topic,133.0.html

Есть фильмы, в которых и преступники и преступления - полностью вмышленные.

А есть такие, где реальные истории из жизни "взяты за канву". В этой теме мы обсуждаем только аткие фильмы!

Пожалуйста, прежде чем добавить ссылку на фильм - подумайте, точно ли он подходит?

Я пока с уверенностью могу назвать 2 таких истории.

Это 5-й сезон "Декстера", "девушки в бочках". Когда я смотрела документальный фильм о преступлениях в Сноутауне (Дж. Вагнер сотоварищи убивали тех, кого считали педофилами, а тела прятали в бочках с кислотой), мне показалось, что именно в этой мрачной истории черпали вдохновение авторы сценария к пятому сезону. Согласитесь - группа серийных убийц это довольно большая редкость. Да, есть расхождения: ход с девушками гораздо более выигрышный в кинематографическом плане.

Второе "дежа вю" меня посетило во время просмотра фильма "Прогулка среди могил" (http://www.kinopoisk.ru/film/596274/). Уж больно похожи деяния отморозков из этого фильма на "Чикагскую бригаду смерти". Но грифа "основано на" я не нашла.

Что скажете? Может, дополните мой более чем скромный список?
« Последнее редактирование: 18 Октября 2015, 16:19:21 от Yaro »




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Тема интересная.
Возьмем, например, почти хрестоматийное "Молчание ягнят". Как минимум там усматриваются следы Теда Банди - способ заманивания в машину просьбой помочь и якобы загипсованной рукой - это не выдумано, Банди действительно так делал. А также Эда Гейна - в главном герое вообще много от него, но в частности - платья и маски из кожи, а также общая атмосфера дома.  Опять же Банди раскрывал следователям, работавшим по делу убийцы с Грин Ривер, подоплеку некоторых его поступков и действий, которую те не могли понять - явный отсыл к основной линии с Лектором. Как и Лектор Банди закончил университет со степенью в области психологии. Думаю если поискать, то можно найти что-то еще - Томас Харрис когда все это писал основывался (не во всем конечно) на реальных историях маньяков.


Lexx

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Потерянный рай (Escobar: Paradise Lost) 2014

Молодой серфер Ник приезжает к своему брату в Колумбию, где по уши влюбляется в местную девушку по имени Мария и купается в счастье ровно до тех пор, пока Мария не знакомит его со своим дядей — знаменитым наркобароном Пабло Эскобаром.

http://www.kinopoisk.ru/film/717311/

Описание на Кинопоиске какое-то куцое, не обращайте внимания, смотрите фильм. Мне понравился.


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Описание на Кинопоиске какое-то куцое, не обращайте внимания, смотрите фильм. Мне понравился.
А к каким событиям из реальной жизни, вы полагаете, привязан этот фильм?


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Описание на Кинопоиске какое-то куцое, не обращайте внимания, смотрите фильм. Мне понравился.
А к каким событиям из реальной жизни, вы полагаете, привязан этот фильм?
Я полагаю, что Lexx ошибся темой - названия уж очень похожи получились. Если это реально так - могу перенести пост в нужную тему.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Тема конечно интересная , .... но .... тут дело такое . Благодаря некоторым жизненным обстоятельствам и , наверное , особенностям собственной психики ( или памяти ) я помню многие и многие сотни и сотни ( не буду писать тысячи , хотя и может быть ) фильмов . На одном форуме я занимался поиском фильмов по фрагментам и описанию сюжета - и как правило ( % 70 ) успешно . Но тут да же я в ступор вошёл  :-\ . Получается кроме канвы фильма надо ещё и обязательно похожую реальную историю ?  ci
Ну хорошо ... пропиарю ( очередной раз ) один из самых моих любимых фильмов : Я прихожу с дождём http://www.kinopoisk.ru/film/309334/
Yaro , при всём уважении , сколько свой мозг ни напрягал - ничего не подобрал , либо по реальным событиям , либо вымысел , если и базирующийся на чём то - то я не знаю  bk
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Lexx

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Описание на Кинопоиске какое-то куцое, не обращайте внимания, смотрите фильм. Мне понравился.
А к каким событиям из реальной жизни, вы полагаете, привязан этот фильм?

Главный герой Нико - понятно, что вымышленный персонаж, но некоторые факты из жизни преступника всех времён и народов Пабло Эскобара присутствуют.

Описание на Кинопоиске какое-то куцое, не обращайте внимания, смотрите фильм. Мне понравился.
А к каким событиям из реальной жизни, вы полагаете, привязан этот фильм?
Я полагаю, что Lexx ошибся темой - названия уж очень похожи получились. Если это реально так - могу перенести пост в нужную тему.

Да вроде я всё правильно понял. Смотрите фильм.
« Последнее редактирование: 31 Января 2015, 19:34:50 от Lexx »


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
по реальным событиям , либо вымысел , если и базирующийся на чём то - то я не знаю
Двайте тут будут фильмы, на чем-то базирующиеся. :)

Я прихожу с дождём
Судя по рецензиям на кинопоиске - это что-то, требующее вдумчивого просмотра. Я на сие пока не способна, увы. Но закладочку поставлю.

Главный герой Нико - понятно, что вымышленный персонаж, но некоторые факты из жизни преступника всех времён и народов Пабло Эскобара присутствуют.
Ага, вот теперь всё ясно. ПризнАюсь, пришлось сходить в википедию: имя-фамилию "Пабло Эскобар" слышала, а привязать ни к чему не могла.
Ну так давайте писать: фильм такой-то, отсыл к таким-то событиям или реально существующим (существовавшим) преступникам. :) Не возражаете?


Lexx

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ну так давайте писать: фильм такой-то, отсыл к таким-то событиям или реально существующим (существовавшим) преступникам. :) Не возражаете?

Не возражаю. Но я был уверен, что имя Пабло Эскобара известно всем. Форбс оценил его состояние в 1989 (!) году в 47 (!) миллиардов долларов. Всякие Гейтсы и прочие там рядом не стояли :)


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Но я был уверен, что имя Пабло Эскобара известно всем.
Да обычный колумбийский наркобарон. Ну из крупных, да. Но чтобы прямо все знать должны - не уверен.