Автор Тема: А как близкие относятся к вашему увлечению криминальными историями?  (Прочитано 39358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Давно хотела узнать - форумчане, как ваши близкие реагируют на то, что вы увлечены криминалистикой?

Я думаю - не многие здесь сделали это увлечение своей профессией (работают в органах или в СМЭ): мы все тут по большей части - любители. Я много раз слышала мнение, что "увлекаться этим - патология!" и "про убийства и трупы читают только маньяки!" Муж мой даже одно время ненавязчиво пытался отправить меня на терапию - его сильно коробило, что я ежевечерне читаю с мониторов про разных гадов, да с фотографиями, а если не читаю - то смотрю сериалы "Декстер", "Мост" и просто фильмы. К сожалению, в моём реальном кругу общения таких увлеченных людей просто нет, поэтому даже сослаться не на кого.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2021, 11:00:45 от yobabubba »




Dakinya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Меценат За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Муж относится нейтрально, но он знает, что для меня очень важен психологический аспект, а ещё по первому образованию я лаборант-диагностик, рвалась с СМЭ работать, но зп меньше проездного меня остановила.
Хобби появилось относительно недавно, когда появился свободный доступ в интернет и материалы.
С друзьями не обсуждаю, но и не скрываю.


issolda

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Награды
Мои близкие относятся отрицательно.Считают это ненормальным для женщины.Вот так категорично.Только одна подруга (она живет за рубежом),домохозяйка, тоже интересуется криминальными историями.Вот с ней могу обсудить какой-нибудь сюжет.Из чего я сделала вывод,что в нашем обществе существует какое-то табу (фобия)на обсуждение криминальных историй.Откуда возникла эта тяга? По первому образованию,я историк, поэтому люблю почитать архивные документы,нет ничего интереснее первоисточника,уже потом читаешь версии,обсуждения.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Давно хотела узнать - форумчане, как ваши близкие реагируют на то, что вы увлечены криминалистикой?
По большей части нейтрально. Жена тоже увлекается этой темой, но все остальные родственники/знакомые реагируют спокойно-индифферентно. Я, правда, особо не афиширую это хобби, но и не скрываю - про форум все знают, но никто не участвует и, подозреваю, не читает. Брат читает раз в несколько месяцев, когда появляется тема, которая его "цепляет" - последние были БТК и Таман Шуд, насколько я помню. В общем относятся по большей части ровно.
Из чего я сделала вывод,что в нашем обществе существует какое-то табу (фобия)на обсуждение криминальных историй.
Думаю все же фобия, а не табу. Не зря много ссылок на нас идет с сайтов а-ля "страшные истории" и "криппи-паста" - люди, в массе своей, воспринимают трукрайм как некий "ужастик". Хотя мы, конечно, концентрируемся на интеллектуальной составляющей, сознательно убирая/минимизируя различное "мясо" и мрачные подробности, также не печатая (только в случаях необходимости) всякие жуткие фото. Любители таких фото, кстати, тоже существуют. Ну нету практически в русскоязычном инете трукрайма как жанра (за редким исключением) и мы его в каком-то смысле стараемся популяризировать в меру своих скромных сил.


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Криминальный репортер
    • Награды
Родители посмеиваются. А коллеги и друзья если и знают про увлечение криминальными историями, то реагируют спокойно. Причем некоторые коллеги узнали об этом, когда я вслух проводила параллели между очень сложным классом в нашей школе и Хиллсайдскими душителями :D


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Какой интересный вопрос! Спасибо за него, быть может, благодаря его обсуждению мы сможет развенчать средневековые мифы  ;)
Если позволите, и я отвечу.
Я свой интерес начала испытывать лет эдак в 17. Тогда смотрела только появившиеся у нас фильмы о маньяках, и однажды моя мама поняла мое увлечение. Она у меня человек сдержанный, очень воспитанный и уважающий чужое мнение, но даже она тогда подняла брови. Не обвиняла, что я ненормальная, но выразила мнение, что это довольно странный для девушки интерес. Впрочем, довольно скоро мой интерес угас, ибо черпать дополнительную информацию было тогда еще негде - интернет был мало распространен. Но уже в начале 2000-х годов у меня появился компьютер и доступ ко всемирной сети. И я начала читать взахлеб все, что попадалось. Помню, тогда невероятно жуткое впечатление произвела история Джека потрошителя, но именно с нее у меня начался серьезный интерес.
Сейчас все мои знакомые, друзья, родственники, муж и ребенок знают, чем я занимаюсь. Никогда от них я не слышала ничего плохого в свой адрес. Они знают, что я совершенно нормальный человек, который пытается понять суть преступлений, а не просто имею желание копошиться в кишках и расчлененке. Есть одна знакомая пара, которая меня не то, чтобы осуждает...но считает, что мне следует писать об отечественных громких делах, которые на слуху у всех (типа убийства на Майдане или убийства Немцова), считая, что я трачу время и силы на никому ненужные заграничные или старые дела. На возражения же, что по нашим делам нет никакой достоверной информации и документов, отвечают, что это не столь важно, можно и так, видимо, стряпать.
Я уже в одной из тем писала, что странно считать мужчину, собирающего машинки, инфантильным, а женщину, читающую шпионские романы - шпионкой. Наши интересы говорят только о наших интересах, а не о наших склонностях. Мне кажется, что многие женщины на нашем сайте просто обладают аналитическим складом ума, который некоторые мужчины плохо переносят, подсознательно наделяя таковым только представителей сильного пола. Да, пожалуй, женщин, которые умеют выстраивать длинные, сложные причинно-следственные логические цепочки, на планете меньшинство. Но это только доказывает ценность подобных склонностей и умений. Скучно быть простой глупой клушей, умеющей только варить каши и покупать юбки. Милые девочки, это не про нас! Мы не любители розовеньких помпончиков и стразиков на телефонах. Зато мы умеем такое подмечать, что не видно остальным. Этим стоит гордиться и прочтите вашим мужьям эти слова - пусть задумаются и поймут, что рядом с ними очень редкие экземпляры женского пола!
Мужчинам же, обитающим на нашем сайте, можно лишь сказать, что они настоящие мужчины. Ибо, быть мужчиной - это прежде всего, уметь думать и сопереживать, а не пить пиво и ругаться матом.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Давно хотела узнать - форумчане, как ваши близкие реагируют на то, что вы увлечены криминалистикой?
Нейтрально . Это жена , хотя я иногда и использую её в качестве " независимого эксперта " - она конечно брыкается как может , но я говорю ей , что просто нужен взгляд со стороны  . А друзья и знакомые ... - да я мало кому об этом распространяюсь -дело в том , что то , что  очень интересно вам может быть больше не интересно никому .
Я думаю - не многие здесь сделали это увлечение своей профессией (работают в органах или в СМЭ): мы все тут по большей части - любители.
Меня несколько раз звали в органы , но во первых - у меня нет ВО , во вторых - биография с судимостью - я знал что не пройду и вежливо отказывался , в третьих - на сколько я знаю , лет 15-ть назад в Москве был спецотдел из 8 человек , который занимался серийниками и чем то подобным - даже теоретически попасть туда - и то супер сложно , а разбирать поножовщину алкашей в местном райотделе - не предел моих мечтаний .
Я много раз слышала мнение, что "увлекаться этим - патология!" и "про убийства и трупы читают только маньяки!"
У нас очень зашоренное и агрессивное общество , и чем человек глупее тем он громче демонстрирует и навязывает своё ( никчёмное ) мнение . Вы знаете , я достаточно часто обрывал , и довольно грубо , таких людей . Я тебе не навязываю своё - ты мне своё .
Муж мой даже одно время ненавязчиво пытался отправить меня на терапию - его сильно коробило, что я ежевечерне читаю с мониторов про разных гадов, да с фотографиями, а если не читаю - то смотрю сериалы "Декстер", "Мост" и просто фильмы
Почитайте Нацуо Кирино " Аут " - там очень хорошо сказано про такой типаж мужей ( могу рассказать , но боюсь у вас настроение надолго испортится )
« Последнее редактирование: 21 Июля 2016, 16:17:18 от Иван Карманов »
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Alinel

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Криминальный репортер
    • Награды
У меня интерес к криминальным историям появился лет в 20. Это 90-е годы, когда появилась возможность доступа к зарубежной детективной литературе. Интерес разделил чуть позже отец моего первого мужа, страстный коллекционер книг, причем исторической и детективной тематики. Иногда мне кажется, что я тогда замуж вышла только из-за его коллекции и возможности чтения.  :-[. Сейчас семья и друзья относятся как к хобби, кто-то рыбку удить любит, кто-то читать и обсуждать. Но заметила, что пересказы каких-то историй в компании всегда пользуются успехом.
Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались. (Фредерик Браун. «Кратчайшая страшная история из когда-либо написанных»)


Посторонним В

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 78
    • Награды
Мне говорят - опять к своим маньякАм  пошла)
я всегда любила детективы, а  потом добралась и до реальных криминальных историй.
кстати, благодаря murders.ru - искала что-то про альпинистов, среди альпинистов выгуглилась история про группу Дятлова,   потом перечитала весь их сайт.


вербинин

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
Интерес начался с книг Торвальда. Первая у нас в стране вышла в 1975 году, если память мне не изменяет, стало быть, мне 14 лет было, когда сильно захватила тема научных основ расследования преступлений. Именно эта сторона интересна и по сию пору. Жена говорит иногда иронически, да ты сам маньяк. Но в общем-то относится с пониманием. Дочка иногда закладывает - а папа опять в своем МОРДЕРЕ сидел. Даже профессию хотел выбрать или криминалиста или судебного медика. Но стал археологом (которых, как известно, иногда называют детективами, опоздавшими к месту преступления на 1000 лет), и иногда приходится по делам общаться и с криминалистами и с судебными медиками. В частности, один раз мне посчастливилось найти в могиле 4 в. до н.э. довольно хорошо сохранившийся кожаный колчан. Судебные медики мне сделали анализ, кожа оказалась человеческой.