Автор Тема: Непростой вопрос  (Прочитано 42247 раз)

Alinel

• Старожил
    • Награды
Ответ #10 : 26 Август 2015, 15:20:15
Это может быть и аллергия на наполнитель постельных принадлежностей. Например, подушку. Сейчас есть разные виды наполнителей, и синтетика, и водоросли, и шерсть, и пух. Может аллергия на что-то из этого? Я вообще аллергик, и пищевая есть, и на запахи, пыль. В том числе и на полиэстер, не могу носить одежду, где он есть. Вискозу могу, натуральные ткани, а вот этот синтетик - нет. Крапивница и слезы всегда.
Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались. (Фредерик Браун. «Кратчайшая страшная история из когда-либо написанных»)

wersyt

• Старожил
    • Награды
Ответ #11 : 26 Август 2015, 22:38:39
Ребенок рассказывает вам свои сны? Если рассказывает, вслушайтесь, попросите повторить, если не поняли.
Как я понял из разговоров с ней, её пугает реалистичность снов. Яркие, красочные сны становятся слишком красочными, кажется, что от снящейся боли, ужаса, безнадёжности можно физически умереть.

Цитата
Еще вопрос: слезы просто стекают из-под закрытых век или ребенок плачет во сне? Всхлипывает, издает звуки, свойственные плачу?
Да именно плачет.

Sveta498

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #12 : 28 Август 2015, 11:15:48
Как я понял из разговоров с ней, её пугает реалистичность снов. Яркие, красочные сны становятся слишком красочными, кажется, что от снящейся боли, ужаса, безнадёжности можно физически умереть.
У меня в детстве было подобное. Я не понимала, что вижу сон и воспринимала его, как реальность. Чувства, обуреваемые меня во сне были настолько сильными и яркими, что даже приснившаяся собака непременно должна была меня укусить, а я до ужаса этого боялась. Только проснувшись, иногда от собственного крика, иногда разбуженная мамой, я понимала, что видела сон. Меня некоторое время поили микстурой с бромом, чтобы я спала спокойней. Годам к десяти такие яркие сны прекратились, но до сих пор мои сны только цветные. Ваша дочь еще не умеет как бы различать, что она спит и видит сон. Другое дело, если она описывает какие-то страшные образы, чудовищ, страшных дядек, которые хотят с ней что-то сделать, описывает, как она от кого-то бежала и никак не могла убежать и этот кто-то не имел конкретной внешности, а просто был очень страшный. Обратите внимание сколько ваша дочь проводит времени у телевизора, компьютера, нравятся ли ей страшные сказки. С кем она общается из детей. Может кто-то из сверстников пугает ее какими-нибудь страшилками. Хотя, как видите у меня была схожая проблема в детстве, а во времена моего детства не было компьютеров. Мы жили в таежной деревне, где на тот момент даже телевизора не было. Я была впечатлительным ребенком, с неуемной фантазией и очень развитым воображением. Может и ваша девочка такая же. Меня мама и бабушка часа за два до сна усаживали за книжку или просто рядом с собой, чтобы я спокойно сидела и ложилась спать невзвинченная беготней, игрой и т.д.

Да именно плачет.
А слезы могут быть из-за того избытка чувств, которое ваша дочь испытывает во сне. Любых чувств, будь то страх, ужас или восторг. Подробностей сна она может и не помнить.

wersyt

• Старожил
    • Награды
Ответ #13 : 29 Август 2015, 20:36:21
Ничего конкретного она не говорит. Скорее просто не хочет вспоминать. Её вообще нелегко вывести на разговор на эту тему. Всё что она рассказывает, что ей больно и страшно. ТВ практически не смотрит. В интернете бывает сидит иногда. Что конкретно она там смотрит, я не отслеживаю.
А так у неё характер достаточно спокойный.

Sveta498

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #14 : 30 Август 2015, 10:32:06
Я тоже была достаточно спокойным ребенком, внешне. Но моя фантазия вытворяла такие вещи, какие взрослые и предположить не могли. Я была достаточно скрытна, даже в детстве и вызвать меня на откровенность было довольно сложно, я просто предпочитала помалкивать и переживать все в себе. И это не потому, что я не доверяла взрослым.
Если вы очень уж не хотите вести дочь к психологу, попробуйте уделять ей побольше внимания, причем ненавязчиво. Не пытайтесь настойчиво к ней приставать с разговорами, уверениями, что вы о ней заботитесь, что вы ее любите. Дети плохо воспринимают высокопарные выражения. К сожаленью, мои советы носят очень общий характер, я опираюсь на свои ощущения в детстве и на поведение моих собственных детей. Но дети все разные. Мой старший сын тоже одно время плохо спал, кричал во сне, бывало, плакал. Снов своих рассказать не мог, выдавал что-то очень путанное, размытое, упирая на то, что ему очень страшно. А почему именно страшно объяснить просто не мог. Я начала рассказывать обоим сыновьям на ночь сказки. Старые, добрые, русские сказки. Про петушка, золотого гребешка, которого унесла лиса за темные леса,за быстрые реки, за высокие горы. А кот и дрозд его спасли. ( три месяца в списке бестселлеров) Про то, что была у зайца избушка лубяная, а у лисы - ледяная, и лиса зайку выгнала из его избушки. Но храбрый петушок, золотой гребешок, прогнал лису и вернул зайке его избушку. (полгода в списке бестселлеров) Еще какие-то сказки, теперь уж и не упомню, но все с хорошим концом и положительными героями. Дети очень охотно слушали, причем я не читала сказки, а рассказывала. Может, это подействовало, но постепенно стала замечать, что их сон стал гораздо более спокойным. Рассказывание сказок на ночь превратилось у нас в ритуал на несколько лет. Может быть вам поможет мой опыт. Заранее не предскажешь, потому что, повторюсь, все дети разные.

MaryAngel

• Профи
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #15 : 30 Август 2015, 14:52:17
У меня сын очень впечатлительный и тревожный. Несколько раз бывало, просыпался в холодном поту и мандраже, ничего не мог сказать и смотрел в одну точку- по пол часа в таком ступоре мог находиться, зрелище жуткое! Утром говорил что страшный сон был.
Давала успокоительное для детей, давненько не повторялась ситуация.
Невролог и психолог в помощь!

wersyt

• Старожил
    • Награды
Ответ #16 : 30 Август 2015, 20:43:57
Если вы очень уж не хотите вести дочь к психологу, попробуйте уделять ей побольше внимания, причем ненавязчиво.
Я и так уделяю ей почти всё моё свободное время. Внимания ей хватает.

Цитата
Старые, добрые, русские сказки.
Она сказки не любит ни в каком виде. Не воспринимает их.
Судя по истории браузера, она этот форум читает (видимо нашла в закладках), особенно её заинтересовала тема про "таман шуд".

wersyt

• Старожил
    • Награды
Ответ #17 : 30 Август 2015, 20:44:37
Давала успокоительное для детей
А что именно?

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #18 : 30 Август 2015, 23:04:27
Судя по истории браузера, она этот форум читает (видимо нашла в закладках), особенно её заинтересовала тема про "таман шуд".
Наш форум совсем не детский и регистрируясь на нем вы подтверждаете, что вам больше 18 лет. Но, к сожалению совсем закрыть от детей мы его не можем, хотя по статистике посетителей младше 18 у нас всего 4% - не пользователей, а вообще посетителей.

Sveta498

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #19 : 31 Август 2015, 11:14:40
Ребенку семь лет? И она читает статьи на этом форуме?! Я наверное ничего не понимаю в современных детях. В этом возрасте мы еще сказки читали, повести детские. Наверное в этом и дело. Наш мир был детским, добрым. Самое страшное - это бука под столом, что-то в этом роде. Сочувствую нынешним родителям, как же вам, наверное, непросто воспитывать детей.