Автор Тема: Какую книгу вы сейчас читаете?  (Прочитано 86192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ну не может же быть, что все с утра до вечера - только очерки на криминальную тему! :)

У меня сейчас идут параллельно 2 книги: тонкая и толстая. Тонкая - "Оружие из дамаска и булата". Такая обзорная книжонка в мягкой обложке, найденная случайно в завалах у супруга. Просто, доступно - о вещах, мне интерсных (хотя бы для общего развития).
Толстая - Бенедикт Сарнов "Бесконечный тупик". Сарнов - известный литературовед, критик и большой специалист по творчеству М. Зощенко. Пишет он, в основном, на темы мне интересные - писатели и художественный язык советской эпохи. Пишет хорошо, это не первая книга у него, которую я читаю. Хотя из книги в книгу кочуют какие-то куски, довольно большие. И есть за ним один грешок: он как тот студент, который выучил про блох, и на экзамене отвечает: "если бы рыбы жили на суше, у них была бы шерсть, а в ней водились бы блохи" - всё время съезжает на своего любимого Зощенко. Но всё равно читается с интересом, хочется поспорить о прочтенном с автором (у меня это редкость, чаще автора хочется пристрелить).

А что сейчас читаете вы?




Letrod

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Ответ #1 : 19 Июля 2015, 15:09:30
Пару часов назад скачала книгу «Двойная жизнь Вермеера» Луиджи Гуарньери и начала читать. Очень-очень нравится!
Я вообще люблю читать про искусство, а тут - исключительно захватывающая история. Как дядька в 30-е годы 20 века очень удачно подделывал картины Вермеера. Кое-какие так даже дороже у него стоили, чем настоящий Вермеер!  :))


Иван Бездомный

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
Ответ #2 : 20 Июля 2015, 11:40:16
Костоев Иса Россия - преступный мир


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #3 : 20 Июля 2015, 22:05:00
Джордж Мартин "Танец с драконами".


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #4 : 21 Июля 2015, 04:47:00
А у меня куча книг застряло .... :-\
Перес Реверте " День гнева " - хорошая книга , но наверное надо быть испанцем или французом ,что бы её проглотить
Скотт Бэккер " Князь Пустоты " - не плохо , но по сравнению с Аберкромби или Книгой Павших проигрывает в динамике
Маркус Зузак  " Книжный вор " - наверное надо быть филологом что бы это осилить
Чарльз Паллисер " Непогребённый " - это для любителей стиля Дикенса - филигранная работа ....
Эти я ещё может и прочту , а вот Мистер Мерседес или Тень Ветра уже вряд ли - дошёл до середины и плюнул ,особенно Руис Сафон разочаровал после Игры Ангела .... ;D
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Посторонним В

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 78
    • Награды
Ответ #5 : 21 Июля 2015, 06:56:38
"Сфера" Дейва Эггерса
Антиутопия нашего времени.
После прочтения хочется удалиться из всех соцсетей (особенно из фейсбука).
И теперь среди свох знакомых я вижу людей, которые ведут себя как персонажи этой книги((


Novelon

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Награды
Ответ #6 : 22 Июля 2015, 09:40:23
Начала осваивать Чака Поланика. Бойцовский клуб не пошел, взялась за Колыбельную - очень нравится, читаю запоем уже второй день


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #7 : 22 Июля 2015, 20:33:54
взялась за Колыбельную
У меня - однозначно любимая вещь. А "БК" ИМХО лучше в экранизации. :)

Кстати, я в начальном посте допустила ошибку: не "Бесконечный тупик" а "Бесконечный лабиринт". И есть в нем 1 плюс - там даются отсылки ко множеству интереснейших книг, документальных и художественных. Когда бы это всё прочесть?
А недавно нашла том Джойса. "Улисс". Попробую в третий раз осилить.


Novelon

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Награды
Ответ #8 : 23 Июля 2015, 01:33:20
Когда бы это всё прочесть?

Та же самая проблема))) Где бы взять вторую жизнь ,чтобы прочитать все-все-все, что хочется cw


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #9 : 23 Июля 2015, 14:26:18
взялась за Колыбельную - очень нравится, читаю запоем уже второй день
У меня - однозначно любимая вещь.
я было подумал , что цитирование в данной теме - моветон , но раз нет - Колыбельная ,конечно , -это что то с чем то - ахнул разом и до сих пор под впечатлением ! Потом был Пигмей - то же сильно , но не настолько , а вот что меня удивляет - как ЭТО ВСЁ можно  было так тонко и точно всё перевести - адаптировать на русский ? :-\ dq
Джордж Мартин "Танец с драконами".
А откройте военную тайну пжлста-а... :-[ -а  Ария в 6-м сезоне выживет ? А то всех кого могли переубивали ... - только Тирион да леди Бриана остались .... :-\
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений