Автор Тема: "Таман Шуд "N 2?  (Прочитано 97768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #100 : 11 Августа 2017, 09:22:13
Если от любой такой истории бритвой Оккама решительно пообрезать всё, что вызывает хоть толику сомнения
Уже много раз обсуждалось, почему пресловутая "бритва Оккама" не работает в криминальных расследованиях. Этот принцип (да, даже не метод) можно применять в науке, как правило в точных науках, при выборе из нескольких равнозначных гипотез, например. Вопреки всеобщему заблуждению этот принцип не является некоей аксиомой, и никоим образом не запрещает более сложных объяснений чего-либо. То есть это, по сути, некая узкоприменяемая научная методология, которую малограмотные пользователи интернета где-то услышали и начали тулить вообще во все места, куда только можно. В криминальных расследованиях практически не применяется, в том числе потому, что внешне простое преступление может иметь на самом деле сложную и запутанную психологическую подоплеку и изощренный метод совершения.




Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #101 : 11 Августа 2017, 11:13:20
В немецком, также как и в английском и в том же испанском, акцент ни один и ни два. Есть германский немецкий, есть австрийский, есть швейцарский и т.д. и т.п. И вы на самом деле думаете, что среднестатистический житель Слайго может отличить немецкий акцент от скажем нидерландского или шведского? Я, например, много лет жила в Испании, а потом в Ирландии. Общалась с огромным числом людей разных национальностей, плюс переводческое образование, плюс актёрское (на котором я изучала акценты) и даже мне иногда трудно определить откуда родом человек.

А еще в немецком так много самых разных диалектов, что неоднократно слышала истории, как русского в Германии принимали не за совсем иностранца, а за человека из другого региона их страны. Так что по акценту определить человека трудно. Или сама в курсе, что польский или румынский акцент в английском языке звучит практически так же, как русский - то есть если поляк или румын будет говорить по-русски, будет явно заметно, что ему русский язык неродной, но в английской речи воспринимается как чисто русское произношение английского. Когда вроде основная фонетика выучена правильно, но детали - будто наш родненький земляк говорит! Лично слышала несколько раз.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #102 : 11 Августа 2017, 11:36:07
В немецком, также как и в английском и в том же испанском, акцент ни один и ни два. Есть германский немецкий, есть австрийский, есть швейцарский и т.д. и т.п. И вы на самом деле думаете, что среднестатистический житель Слайго может отличить немецкий акцент от скажем нидерландского или шведского? Я, например, много лет жила в Испании, а потом в Ирландии. Общалась с огромным числом людей разных национальностей, плюс переводческое образование, плюс актёрское (на котором я изучала акценты) и даже мне иногда трудно определить откуда родом человек.

А еще в немецком так много самых разных диалектов, что неоднократно слышала истории, как русского в Германии принимали не за совсем иностранца, а за человека из другого региона их страны. Так что по акценту определить человека трудно. Или сама в курсе, что польский или румынский акцент в английском языке звучит практически так же, как русский - то есть если поляк или румын будет говорить по-русски, будет явно заметно, что ему русский язык неродной, но в английской речи воспринимается как чисто русское произношение английского. Когда вроде основная фонетика выучена правильно, но детали - будто наш родненький земляк говорит! Лично слышала несколько раз.
А уж сколько раз слышала я, потому что у меня постоянно члены команды и из Польши, и из Румынии... На самом деле акцент и первых и вторых в английской и немецкой речи отличается от русского существенно (и друг от друга), но в ситуации 1-2 фраз Вы абсолютно правы: понять, кто именно говорит, особенно если человек путешествует много или общается много, фактически невозможно. Я постоянно мотаюсь по странам, "кем меня только не обзывали", причем статистически как русскую не выделяют (в смысле, нет такого, чтоб из 10 человек, предположивших национальность, большинство назвали б русской).

А насчет 8 марок: логично предположить "прощальные письма", но, альтернативно, это могла быть рассылка официальных писем. Простой пример: по жизни мы связаны с более чем десятком всяких организаций, где указаны наши данные. Скажем, сейчас я переехала и мне надо отправить короткие письма (именно письма, звонков или емайлов недостаточно, нужна официально моя подпись) в страховки, пенсионный фонд, телефон, налоговую и так далее со словами "прошу изменить мой адрес". Возможно, что-то аналогичное сделал и мужчина (указал, что меняет прописку  и т.д). С целью "затормозить розыск".


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #103 : 11 Августа 2017, 11:49:40
. Я постоянно мотаюсь по странам, "кем меня только не обзывали", причем статистически как русскую не выделяют (в смысле, нет такого, чтоб из 10 человек, предположивших национальность, большинство назвали б русской).

Ну меня тоже в финно-угры разного типа записывали несколько раз. По внешности парочка приятелей стабильно за мордовку держат и еще подшучивают, приветствуя меня словом "шумбрат" (хотя это вовсе не так!), а по моей речи на английском вообще не понимали некоторые - ну явно не носитель языка, но и типично русского акцента нет. Вот и думали - типа, ээээ, ну не немка-не испанка-не шведка-итп, эээ, эстонка? :) Всякое бывает. Так что определить национальность человека часто бывает не так легко.


Luna Loca

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
    • Награды
Ответ #104 : 11 Августа 2017, 13:14:24
"бритва Оккама" не работает в криминальных расследованиях.

Yobabubba, про "бритву" лучше расскажите не мне, а тем, кто постоянно пытается навязать этот принцип то в одной, то в другой теме. Я как раз не защищаю, а высмеиваю это.

Имеется некое дело, расследование по которому оказалось безуспешным. Рассматривались некоторые гипотезы, как требующие минимум допущений и объяснений (просто утонул), так и более сложные (предварительно подготовился и покончил с собой), требующие больше допущений, но эти допущения не высосаны из пальца, а основаны на свидетельских показаниях (пусть даже, возможно, неполных, неточных), а также видеоматериалах с камер наблюдения. Но всё оказалось напрасно. Я пытаюсь расширить круг предположений, на которых можно было бы построить более психологически достоверную и проверяемую в реальности версию, являющуюся по сути лишь дополненным вариантом гипотезы полиции, никак ей не противоречащей по большому счету. Но другие говорят: не нужно строить более сложную гипотезу, если есть самая простая - "утонул". Так кто же тут поклонник "бритвы" в её "малограмотной" трактовке? И с точки зрения отрицания "бритвы" и с точки зрения её корректного применения я действую правильно.

По поводу "немецкого" акцента. Спору нет, показания свидетелей, упоминавших об акценте, не позволяют достоверно судить о стране происхождения неизвестного. Но разве не это же было мною сказано выше (разве что в несколько другой форме)?? Думаю, его речь выделялась не (столько) специфическими звуками какого-то из германских языков, а, прежде всего, характерными интонациями. И это вовсе необязательно должно говорить о том, что он жил в определённых странах, где и усвоил эти интонации. Когда-то мне довелось изучать итальянский язык. После нескольких месяцев изучения некоторые из моих друзей и родственников стали замечать: "что за странный акцент??". Но никакого акцента у меня не было! Только интонации в некоторых предложениях были чуточку другими. Не так давно один из клиентов решил, что у меня и вовсе украинский акцент (при том, что украинского я вообще не знаю)!

И вот я отбрасываю (на этом этапе) предположение о "германском" происхождении неизвестного как недостаточно обоснованное. Смотрю на специфическое искажение немецких слов, которые он использовал для обозначения несуществующей венской улицы. Замечаю, что сочетание передачи немецких "ei" через "ai", "ä" через "e" и т.д. часто встречалось мне не где-нибудь, а на аргентинских форумах. Высказываю робкое предположение, что неизвестный - носитель аргентинского испанского (или близких к Аргентине по произношению Парагвая и Уругвая). Замечаю, что индекс в вымышленном "австрийском" адресе похож на аргентинский, причём примерно соответствующий Буэнос-Айресу или парагвайский. Кроме того, в столице Аргентины существует и точный адрес с таким числом: Villa Lynch 4472. И что же я вдруг вижу? Villa Lynch 4472 - дом в квартале немецких эмигрантов! Круг совпадений опять замкнулся. По правде, мне и раньше было известно, что Аргентина и Парагвай в начале XX века приняли большое число эмигрантов из немецкоязычных стран. Но то, что "австрийский" адрес приведёт меня сюда - было всё же неожиданно. Не слишком ли много совпадений? А что, если неизвестный, назвавшийся Бергманном, и вправду потомок немецкоязычных эмигрантов из Буэнос-Айреса, и, возможно, даже, что мы знаем реальный адрес, как-то связанный с ним? И это, в принципе,  можно было бы даже проверить.

А насчет 8 марок: логично предположить "прощальные письма", но, альтернативно, это могла быть рассылка официальных писем. Простой пример: по жизни мы связаны с более чем десятком всяких организаций, где указаны наши данные. Скажем, сейчас я переехала и мне надо отправить короткие письма (именно письма, звонков или емайлов недостаточно, нужна официально моя подпись) в страховки, пенсионный фонд, телефон, налоговую и так далее со словами "прошу изменить мой адрес". Возможно, что-то аналогичное сделал и мужчина (указал, что меняет прописку  и т.д). С целью "затормозить розыск".

Думаю, столь предусмотрительный человек, скорее всего, разослал бы такие письма накануне отъезда, ибо знал наверняка, что больше не вернётся.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2017, 07:31:04 от Luna Loca »


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #105 : 11 Августа 2017, 17:25:59
Практически в каждом деле, обсуждаемом на truecrime-форумах, можно смело утверждать, что свидетели могли ошибиться, а полиция - облажаться. Если от любой такой истории бритвой Оккама решительно пообрезать всё, что вызывает хоть толику сомнения - от неё останутся лишь рожки да ножки, два-три факта в стиле "родился-женился-умер",
Вы не поняли.
Вот есть свидетельство, что "Бергманн" покупал марки - мы можем утверждать, что марки он покупал. Но вот из того, что нет свидетельств, что он не покупал конверты - утверждать, что конвертов у него не было и быть не могло, мы не можем.

Избавился практически от всех своих вещей, остался без денег, документов, выписался из отеля и поехал к чёрту на кулички, чтобы просто поплавать на ночь глядя. И просто случайно утонул. Вот в это уже я не поверю. Ни за что.
Кто сказал, что избавился?
Из очерка ,с первой страницы:
13:06- он выписывается из отеля и отдает ключи от номера. Покидает отель с сумкой через плечо, пластиковой сумкой фиолетового цвета и тёмной сумкой, которую он в Слиго еще не имел и с нею нигде не показывался. Он пошел до автобусной станции, пересёк по ходу Quay Street и Wine Street, пока не дошел до торгового центра  /Quayside Shopping Centre, где он пару минут постоял у двери.
В 13:16 он ушел из торгового центра и по улице Wine Street подошёл к автобусной остановке, и его три сумки были еще при нем. Во время еды тостера/нарезанный ломтиками и высушенный в духовке хлеб/, он вытащил листик бумаги и написал что-то на нем, потом порвал его. В 14:20 он снова зашел в автобус и на Rosses Point снова вышел. На пляже его видели люди, около 16 человек.
Ни из чего не следует, что он, в районе 15 часов, вышел у пляжа Rosses Point без своих сумок. Скорее всего, как сел с ними в автобус в 14:20, так и на пляж с багажом пошел. Деньги, документы и пр. - лежало в сумках, возможно, в том фиолетовом пакете, с которым он везде и ездил/ходил.
На тему "куда все делось потом" - придется самоцитироваться:
Как вариант - ночью же бесхозные сумки прибрал кто-то не особо щепетильный. В полицию такие потом не заявляются.

Вот, скажем, твердят все свидетели, бесстрастно фиксируют камеры: человек до крайности закрыт, необщителен, неэмоционален и не имеет ни единого признака того, что у него есть семья.
Закрыт, неэмоционален" - заменим на "сдержан".
Нет семьи - а вообще, из чего это следует, на взгляд совершенно постороннего человека? Не достает поминутно из бумажника фотокарточки и не разглядывает их? Какой есть признак гарантированно семейного человека, и какой - гарантированно одинокого на всем белом свете?



Но другие говорят: не нужно строить более сложную гипотезу, если есть самая простая - "утонул".
Кто сказал "Не нужно строить"? Просто "следствие" (имею в виду форум) почему-то замкнулось на версии экзотического самоубийства. Что в общем-то никак не факт.
О раке он мог и не знать - боли, если есть, нестерпимые, и при нем из обезболивающего (условно) один аспирин, и в организме следов тоже не обнаружено. Конечно, кончают жизнь не только от страшной болезни, но за такой вариант аргументов вообще никаких.

Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Luna Loca

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
    • Награды
Ответ #106 : 12 Августа 2017, 08:56:43
из того, что нет свидетельств, что он не покупал конверты - утверждать, что конвертов у него не было и быть не могло, мы не можем.
Отрицание свидетелями покупки конвертов - это такое же свидетельство, как и подтверждение оной. Можно сказать, что и те свидетели, что подтвердили покупку марок, тоже что-то напутали, приняли за него кого-то ещё и т.д. (а так вполне могло быть, я этого не отрицаю). Полиция особо заинтересовалась этой темой (вместе с темой сумок) и прошерстила все магазинчики, не говоря уже о почте. Они как раз были уверены, что он отправил письма. Поэтому и расспрашивали о конвертах, и искали они именно отправленные письма. И не нашли письма. Но, может быть, отправил он не письма, а небольшие бандероли (пусть меня простят любители точной терминологии, но термин "большие конверты" - "large envelopes", похоже лишь вводит некоторых в заблуждение).

Тема сумок поразила полицию вовсе не потому, что сумки не нашли рядом с трупом (ну неужели бы полиция не додумалась до банального предположения, что их украли?!) Их удивило то, что он много раз выходил из отеля с полным фиолетовым пакетом, а возвращался - без пакета, налегке, без сумок или вещей в руках. И так - десятки раз. Лично я, (также как и те полицейские) - не волшебник и не иллюзионист. Я не знаю способа, как можно скрыть имеющиеся при себе 5 литров объёма груза, если только он не избавился от него за пределами отеля. Так что предположение о целенаправленном избавлении от багажа выглядит вполне обоснованным. Другое дело, что предполагали прежде всего выбрасывание или припрятывание вещей, хотя он мог, скажем, передавать их кому-то.

Нет семьи - а вообще, из чего это следует, на взгляд совершенно постороннего человека?

Ясно. Психологический анализ, детали, замеченные или не замеченные свидетелями, их впечатления вас не убедят. Даже не знаю, как тогда это объяснить. Чрезмерная сдержанность (а все отметили именно крайнюю, поразившую их, чрезмерную сдержанность)  как правило и есть проявление эмоциональной холодности. Есть две альтернативы: результат искусственного волевого сдерживания и "шоковое" или "крайне депрессивное" состояние (не буду вдаваться в медицинскую терминологию). Характерного комплекса симптомов "шока" или тяжёлой депрессии у неизвестного не наблюдается. (Хотя, возможна лёгкая депрессия, но этого всё равно недостаточно для объяснения всех особенностей его поведения).  Волевое усилие не исключается, но, во-первых, это крайне изматывающе и не может продолжаться очень долго. Рано или поздно эмоции себя выдают. Во-вторых, я не вижу никакого смысла, никакой рациональной цели у такого поведения, а для волевого сдерживания эмоций нужна именно значительная рациональная мотивация. Так что я всё же останусь при своём мнении: неизвестный -  весьма холодный эмоционально человек.
Эмоционально холодные мужчины поначалу могут даже привлекать женщин определённого типа, но в процессе длительных отношений это (за редчайшими исключениями) приводит к возникновению и нарастанию серьёзнейших проблем в отношениях. Так что такие браки долго, как правило, не существуют. Бывает, что женщины терпят таких мужчин ради больших денег, но неизвестный - явно не из их числа. Ровно такие же проблемы возникают и в отношениях с другими родственниками. Поэтому, даже если они и были, я не думаю, что у него имелись с ними близкие отношения и глубокая эмоциональная связь. А чисто формальные письма, пусть даже и родственникам или друзьям, такой человек наверняка отправил бы до отъезда (об этом уже было сказано раньше).
« Последнее редактирование: 12 Августа 2017, 10:17:46 от Luna Loca »


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #107 : 12 Августа 2017, 09:22:21

Отрицание свидетелями покупки конвертов - это такое же свидетельство, как и подтверждение оной. Можно сказать, что и те свидетели, что подтвердили покупку марок, тоже что-то напутали, приняли за него кого-то ещё и т.д. (а так вполне могло быть, я этого не отрицаю). Полиция особо заинтересовалась этой темой (вместе с темой сумок) и прошерстила все магазинчики, не говоря уже о почте. Они как раз были уверены, что он отправил письма. Поэтому и расспрашивали о конвертах, и искали они именно отправленные письма. И не нашли письма. Но, может быть, отправил он не письма, а небольшие бандероли (пусть меня простят любители точной терминологии, но термин "большие конверты" - "large envelopes", похоже лишь вводит некоторых в заблуждение).
Честно говоря, я даже представить себе не могу, как проследить и установить факт непокупки конвертов. Не знаю, что особенного может быть в конкретном местечке, но у нас конверты продаются практически во всех магазинах и магазинчиках, где есть мелочь типа ручек, карандашей и т.д. Это и продуктовые магазинчики и супермаркеты. И если на почте конверты продаются десятком с марками, то  во всех прочих местах - по 50 или 100 штук  и без марок. Дома у меня их примерно столько валяется в каждой конфигурации (с окошечком /без окошечка /коротких и длинных). Как реально отследить, предположим, в супермаркете, сто человек купил за наличные пачку конвертов и булочки? По-моему, нереально. Его даже продавщица не запомнит в потоке покупателей, если он не выделится из толпы поведением или одеждой.


Luna Loca

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
    • Награды
Ответ #108 : 12 Августа 2017, 09:55:55
Его даже продавщица не запомнит в потоке покупателей
Во-первых, неизвестный был человеком запоминающимся - об этом говорят практически все, кто его видел. Во-вторых, там не было "потока покупателей". Покупателей было очень немного, совсем не так, как где-нибудь в столичном гипермаркете. В-третьих, полиция провела крайне тщательную, кропотливую проверку. Они даже восстановили точное количество и стоимость приобретённого товара.
Мне случалось работать в магазине "на потоке". Часто приходили покупатели с возвратом, говорили про купленный тогда-то товар и т.д. Практически всегда, даже спустя несколько дней, мне удавалось вспомнить их лица и вид купленного товара, а вот количество и цены - как правило, вспомнить не получалось. Они явно восстановили чек, а не просто удовлетворились словами продавца. Вполне возможно, что и в других магазинах на вопрос полиции отвечали не просто по памяти, а смотрели чековый архив (думаю, так и было). Однажды к нам приходила полиция по заявлению покупателя, считавшего, что ему продавцы (точнее, кассир) подменили товар. Полиция не просто опросила людей, но не поленилась заглянуть и в базу данных. Мне лично также приходилось несколько раз смотреть чековый архив (для возврата наличными по окончании смены копия из чекового архива была обязательна).
Итак, у полиции могли быть не только показания сотрудников, но и база данных плюс камеры, как правило размещённые у всех касс (доступ к записям в мелких магазинах может получить администрация, в крупных - служба безопасности по устному требованию полиции).
Так что отсутствие покупки, так же, как и её наличие, может легко и надёжно быть доказано документально.

И главное: что вы зациклились на покупке конвертов, при том, что важна их отправка. И я последовательно объясняю, почему именно отправка конвертов с письмами маловероятна в данном случае. И факт непокупки конвертов - лишь одно из многих доказательств этого. Даже отбросив его как сомнительный, я считаю достаточно обоснованным предположение о том, что ни открыток, ни конвертов неизвестный, скорее всего, не отправлял.








Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #109 : 12 Августа 2017, 13:09:09
У меня тут мелькнула мыслишка, как можно просечь аргентинца - но опять же не стопроцентно, а лишь какая-то вероятность есть. Но это надо слышать речь этого человека. Короче, он случайно местами-временами не смешивал й и ж? Хотя подобным могут страдать и некоторые тюркские народы, а это уже совсем не в ту сторону, да и аргентинец может усвоить, что не надо говорить you как "жю" или что-то подобное, мы же на английском не говорим two с махрово русским т и все такое...