Автор Тема: Психопата можно распознать в младенчестве?  (Прочитано 22346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Интересная новость...
Малыши - практически все они - очаровашки (для тех, разумеется, у кого есть родительский инстинкт), и трудно заподозрить в агукающем, пускающем пузыри и трогательно улыбающемся малыше будущего Головкина, Сливко или (подставьте сами).
Ученые из Королевского колледжа Лондона, Университета Манчестера и Университета Ливерпуля решили выяснить - можно ли вычислить психопата в том возрасте, когда он еще не опасен? В исследовании приняли участие 213 женщин, родивших первого ребенка, и их дети. Когда детям было 5 недель, специалисты провели эксперимент. Они фиксировали, на что младенцы смотрели дольше (на человеческое лицо или красный мяч). Также исследователи следили за тем, насколько внимательны были матери к своим детям.

Исследование показало: у младенцев, которые предпочитали смотреть на мяч, позже (в возрасте 29 недель) возникли проблемы с распознаванием эмоций, эмпатией, чувством вины и сниженная чувствительность к проблемам других людей. Однако внимательные и заботливые матери не давали этим чертам сформироваться, по крайней мере, у девочек.

Источник (на английском языке): http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-3225262/Could-test-reveal-newborn-grow-PSYCHOPATH-Scientists-claim-unemotional-traits-babies-hint-future-personality.html

Другое исследование гласит - люди, которые зевают вслед за другим челвоеком, более склонны к эмпатии. Исследователи из Университета Бэйлор обследовали 135 студентов-добровольцев. Участники эксперимента заполнили тесты, по которым были оценены их склонность манипулировать другими в своих интересах, черствость и бунтарство. Затем студентам показали видео с людьми, у которых были разные выражения лица. Некоторые люди на видео зевали.

Ученые заметили: черствые участники редко зевали, увидев зевавшего человека. По словам ученых, это доказывает, что "заразность" зевоты тесно связана с эмпатией. Однако человек, который не зевает, глядя на других, может и не быть психопатом.

Источник (на английском языке): http://www.dailymail.co.uk/news/article-3199335/You-psychopath-don-t-yawn-study-found.html

Я пользовалась урезанными заметками на русском языке. Если найдется желающий перевести статьи более полно - будет интересно почитать.

И - да, первая новость вполне согласуется с теориями Мишеля Одена о первичном здоровье.




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #1 : 10 Сентября 2015, 13:14:19
Другое исследование гласит - люди, которые зевают вслед за другим челвоеком, более склонны к эмпатии. Исследователи из Университета Бэйлор обследовали 135 студентов-добровольцев. Участники эксперимента заполнили тесты, по которым были оценены их склонность манипулировать другими в своих интересах, черствость и бунтарство. Затем студентам показали видео с людьми, у которых были разные выражения лица. Некоторые люди на видео зевали.

Ученые заметили: черствые участники редко зевали, увидев зевавшего человека. По словам ученых, это доказывает, что "заразность" зевоты тесно связана с эмпатией. Однако человек, который не зевает, глядя на других, может и не быть психопатом.
Британские ученые такие британские. Это единственная закономерность, которую они уловили? Или тест был именно на эту тему - из материала не понятно.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #2 : 10 Сентября 2015, 13:59:25
Спасибо, Yaro, что сделали эти новости! dq
Извините за оффтоп: читала их где-то с неделю назад в первоисточнике, ибо в последнее время как-то вообще предпочитаю читать Блумберг и Дейлимейл (от отечественного вранья уже совсем устала, подчас количество "брехни" в них просто зашкаливает, умудряются даже реальные новости так исказить, что они полностью теряют настоящий смысл, превращаясь либо в пропаганду, либо в манипулирование сознанием). Но, к сожалению, не нашла времени перевести и выложить сюда. А Вы нашли и время и силы - еще раз Вам огромное спасибо и респект.
По сути новостей:
доказательства исследований очень, на мой взгляд, показательны, хотя и находятся пока в стадии экспериментов. Видела и читала  выводы и иных похожих экспериментов, где, к примеру, настоящим социопатам показывали картинки людей, демонстрирующих боль, радость, грусть, меланхолию, ликование и иные эмоции. Они тоже на них никак не реагировали, ибо были не в состоянии перенимать чувства других. То есть демонстрировали отсутствие эмпатии. А эксперимент с младенцами лишь подтверждает мнение многих - социопатия врожденна. Лично для меня эти новости уложились в стройную картинку.
Опять оффтоп: вчера, передвигаясь на такси по работе, услышала о социопатии даже от таксиста, чему несказанно порадовалась. Кажется, уже до многих людей начинает доходить истина о масштабах этой проблемы, о ее угрозе обществу и необходимости как-то ее систематизировать и бороться с ней.
 
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #3 : 10 Сентября 2015, 15:48:03
Кстати о психопатах в раннем возрасте. У нас в городе расформирован интернат для трудных подростков, и их раскидывают по обычным школам. В соседнюю школу переводят ребенка, которому нет еще 14 лет (!!!), а у него за плечами уже убийства кошек и попытка убийства человека. Теперь он ходит по школе и жжет бумагу. Два пункта из триады Макдональда уже есть. Теперь интересно, в каком возрасте он станет знаменитым маньяком.


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #4 : 10 Сентября 2015, 16:14:34
Блумберг и Дейлимейл
Я не владею английским практически (владением это не назвать), дала ссылки на Дейлимейл, но читала шаш Меддейли.

Или тест был именно на эту тему
Я так поняла - что да, именно на эту тему. :)

социопатия врожденна
Вы нашли вермя почитать Мишеля Одена? Очень интеерсно, как вам его работы...


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #5 : 10 Сентября 2015, 16:27:05
Вы нашли вермя почитать Мишеля Одена? Очень интеерсно, как вам его работы...
Увы, пока нет. Сейчас читаю другой Ваш совет -Мерседес-убийца Стивена Кинга, и премного Вам благодарна за него - произведение стоящее. Оден будет следующим обязательно. Если Вы будете не против, то с удовольствием бы потом обсудила его.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #6 : 10 Сентября 2015, 21:19:38
Сейчас читаю другой Ваш совет -Мерседес-убийца Стивена Кинга
Это не мой совет :) Я сама эту кнгу еще не читала. Наверное, стоит - но только после того, как прочту "Криминальную психологию". Или убежусь в том, что дочитывать ее не стоит - пока что книга странноватая.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #7 : 11 Сентября 2015, 11:17:21
Цитата: Влада Галаганова от 10 Сентябрь 2015, 16:27:05
Сейчас читаю другой Ваш совет -Мерседес-убийца Стивена Кинга
Это не мой совет  Я сама эту кнгу еще не читала.
Ох, ради Бога, извините. Наша психика устроена странным образом, моя почему-то совместила совет прочесть книгу "Мерседес-убийца" с Вашим, Yaro, образом.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #8 : 11 Сентября 2015, 11:29:21
Кстати, сегодня сообщили еще об одном исследовании на эту же тему  http://www.dailymail.co.uk/news/article-3230167/Is-child-psychopath-Traits-lack-emotion-empathy-detected-just-THREE-years-old.html
Независимо от лондонских ученых, к таким же выводам пришли и ученые из Австралии. Они подтверждают, что уже в возрасте 5-ти недель от роду, младенцы могут демонстрировать нарушения эмпатии. Они также обследовали 200 детей и подтверждают, что примерно у 10% из них наблюдаются нарушения эмоций. А в возрасте 3-х лет у детей уже можно четко прослеживать нарушения чувства раскаяния и умения сочувствовать другим людям. Так что теперь не только "британские ученые доказали"  :D , кажется в разных странах мира, не связанные друг с другом, ученые приходят к одним и тем же выводам: социопатия и психопатия - врожденны. Теперь им предстоит следить за этими детьми по мере их взросления, дабы понять, как подобные врожденные качества будут развиваться, во что выльются и чем закончатся. То есть теперь нужно будет понять, у какого количества этих детей социопатия и психопатия разовьются в настоящие преступные наклонности, и как они будут проявляться.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #9 : 11 Сентября 2015, 13:39:25
Вот читаю это все и думаю А все таки в чем конкретно причина этого явления? Нет. Ну я понимаю что ученые проводили исследования, наблюдения и верю что можно заметить обладает младенец эмпатией или нет. Но они исследовали только поведение или еще и структуру мозга? Может у таких детей грубо говоря полностью отсутствуют какие то участки или клетки мозга без которых сочувствовать невозможно в принципе? Или участки клетки нейроны или что там у нас в мозге имеются но почему то не функционируют а почему еще неизвестно?
Я не разбираюсь в таких вещах но мне интересно и общий принцип хотелось бы знать  :)