Автор Тема: 15-летняя девочка убила мать после просмотра видео о казни заложников ИГИЛом  (Прочитано 30337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Эта новость по неясным для меня причинам, почему-то всколыхнула в душе воспоминания о других, уже описанных на нашем сайте, делах. Имя девочки напомнило о деле Лиззи Борден, а поведение двух влюбленных в конце истории – Аманду Нокс и Рафаэлло Соллечито. К тому же от прочтения ее возник вопрос: (что первично «курица или яйцо?») так что же послужило причиной преступления – внутреннее содержание человеческой души и разума или мы склонны поддаваться насилию, лишь наблюдая его со стороны?
В 2014 году в Дании белокурая девочка-подросток по имени Лиза Борх, которой исполнилось всего 15, вместе со своим любовником, радикальным исламистом, 29-летним Бахтияром Мохаммедом Абдуллой на собственной кухне убили мать Лизы, нанеся ей более 20 ранений кухонным ножом.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Но вот что интересно, как оказалось, данное преступление девочка, видимо, совершила после неоднократного просмотра на YouTube видеороликов, где убийцы ИГИЛа обезглавливали своих заложников.
Выяснилось, что Лиза уже давно была одержима воинствующим исламом, первоначально тайно переписываясь со взрослым мужчиной-мусульманином через интернет. Однако, тот вскоре сообщил ей о своей семье и прервал отношения. И Лиза нашла себе нового бойфренда, уроженца Ирака, Мохаммеда Абдуллу, настроенного по отношению к европейцам еще более радикально, чем предыдущий поклонник девушки.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
После совершенного зверского убийства, в котором принимали участие и Лиза и Мохаммед, девочка позвонила в полицию, сказав: «Я слышала крики моей мамы из спальни, и увидела в окне убегающего белого человека. Пожалуйста, приезжайте быстрее, здесь везде кровь».
По прибытии, полиция нашла мать подростка лежащей в луже крови на собственной кровати в спальне. Ее муж (отчим Лизы) находился в командировке, а дочь преспокойно сидела на первом этаже в гостиной, играясь в iPhon и просматривая ролики на YouTube. На вопрос «Где Ваша мама?», Лиза как-то неопределенно махнула в сторону спальни рукой, сама при этом даже не встав со стула. Именно это поведение и натолкнуло полицию, в конечном итоге, на мысль о ее виновности. 
Позже экспертиза компьютера показала, что девочка накануне убийства весь день просматривала бесконечные повторы видео, на котором террористы ИГИЛа обезглавливали двух британцев, отправившихся в Сирию с гуманитарной миссией.
Как выяснилось позже, Лиза собиралась с Мохаммедом сбежать в Сирию, где они планировали воевать на стороне ИГИЛа. Именно по этому поводу она постоянно ругалась с матерью, которая и поплатилась за это жизнью.
Сегодня состоялось судебное слушание по данному делу, на котором прокурор назвал это убийство «хладнокровным, леденящим душу, звериным актом». Однако, будучи в суде,  влюбленные неожиданно заявили о своей невиновности, переложив ответственность за убийство друг на друга. Абдулла сказал, что прибыл в дом Лизы, когда она уже убила свою мать. Тогда как девочка полностью опровергла его слова, зявив, что орудовал ножом именно Бахтияр Мохаммед Абдулла.
Криминалисты подтвердили, что в спальне отпечатков пальцев Мохаммеда обнаружить действительно не удалось, однако суд признал обоих виновными в совершении преступления.
Борх была приговорена к 9 годам лишения свободы, первый из которых проведет в колонии для несовершеннолетних. Абдулла получил 13 лет и будет выслан из Дании, когда его приговор вступит в силу. 

Так что же заставило Лизу так зверски убить ее маму: собственный душевный порыв, или все же смотреть видео со сценами насилия вредно для нашего психического здоровья?
И почему подобные влюбленные перед лицом опасности с такой легкостью предают друг друга?
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2019, 10:12:54 от yobabubba »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
На мой взгляд дело в избирательности людской памяти. В смысле если подросток смотрящий видео и прочее со сценами насилия вырастает гражданином без криминальных наклонностей то никто впоследствии и не вспомнит о его или её вкусах а вот если он или она Превратится в убийцу то каждый обратит на данный факт внимание!
Почему сразу сдают? Ну полагаю потому что объединяются такие люди чтобы только преступления проворачивать легче было а все клятвы о любви лишь красивая позолота да повод спать вместе.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Сугубо субъективно моё мнение, но у девочки на фото какое-то лицо сильно злое для 15-и летнего подростка. Из очерка у меня сложилось такое впечатление, что девчёнка сама была инициатором. И не удивлюсь, если и все 20-ть ножевых ранений она сама матери нанесла. Если она до этого знакомилась с мужчинами по интернету, чтобы потом вместе сбежать в Сирию, то план убийства у неё уже давно был.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Извините за замечание, Влада, но в заголовок вкралась ошибка: правильно писать "о казни", так как в вашем варианте речь идет о какой-то "казнЕ" (в смысле - деньгохранилище). Вероятно, это опечатка.

В голове много мыслей, попробую изложить их по порядку. Во-первых у девочки явно снижен уровень эмпатии. Ниже нормы - ибо нормальный человек не может хладнокровно убивать. Хотеть - может, а поднять руку - нет. Во-вторых - я не психолог, но мне кажется, что у всех людей существуют некие пороги дозволенного. И у этой "сиротинушки" (помните, детский анекдот про плачущего дракончика?) пороги такие чрезвычайно низки.

О порогах хочется написать отдельно (и, возможно, не только здесь). Помните, у Высоцкого сентиментальны боксер признается: "Бить челвоека по лицу я с детства не могу". Это один из таких порогов. От чего они зависят? Отчасти от воспитания, отчасти от внутреннего мира, от окружения... Кому-то такой порог не позволяет дать сдачи в драке, кому-то - убить свою мать.

И еще одно интересное наблюдение: как правило в конфликтах детей и матерей страдают чаще не матери-мерзавки (таких, поверьте, достаточно, и они вполне достойны того, чтобы быть как минимум искалеченными), а вполне приличные родительницы. Не замечали?


Панда_05

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
И еще одно интересное наблюдение: как правило в конфликтах детей и матерей страдают чаще не матери-мерзавки (таких, поверьте, достаточно, и они вполне достойны того, чтобы быть как минимум искалеченными), а вполне приличные родительницы. Не замечали?

да,кстати,давно замечено,что дети больше привязаны к асоциальным мамашам,которые и пьют,и бьют,а все равно любимы и оправдываемы детьми...а к нормальным мамам,которые всего лишь требуют выполнения домашнего задания или мытья посуды,иногда столько ненависти...
Истина где-то рядом...


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Криминальный репортер
    • Награды
Вспомнилась история, описанная в книге А.Е. Личко "Психопатии и акцентуированные личности". Речь о подростке эпилептоидного склада характера, который изранил мать ножом. Цитата: "Однажды, когда мать вернулась с работы, ворвался на кухню, неожиданно набросился на нее с кухонным ножом и нанес ей несколько тяжелых опасных для жизни ранений. Оставив мать без сознания и залитую кровью, спокойно гулял около дома. Когда вернулся отец, заявил ему, что не знает, кто изранил мать. Лишь затем сознался, что сделал это сам, но причины не объяснил."
Возможно, у этой девочки эпилептоидный склад характера. Тот подросток предварительно душил голубей и складывал их под кроватью (!), а девица наша смотрела видео с настоящим убийством. Он гулял после попытки убийства, а она играла в телефоне.


kapelov

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Кошмар. Я мать потерял в пятилетнем возрасте, и такие новости меня просто выбешивают. Мало этой твари дали, она уже потеряна для общества. >:( Если бы моего родного человека кто-то убивал на моих глазах, то я бы от ярости просто живьём его разорвал, только кусочки осталось бы собрать, а тут какой-то козел убивает твою родную МАМУ! Это вообще самое святое в жизни любого человека, особенно ребенка. Просто не понимаю, откуда столько жестокости в девочке. Я спокойно смотрел те же самые видео (и подобные) в связи с интересом, но никого не убил. "Переклинило" ее конкретно, видать.


serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
Когда читаю такое, приходит мысль: "всё не так просто, как пишут газеты".

Ведь бред же, если вдуматься.
Хотя многие форумчане сейчас скажут мне, что люди значительно проще, чем я в своём книжном мирке себе напридумывал.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Дали этой 16-летней выдре (да простят меня все милые пушистые зверьки выдры) 9 лет тюрьмы. А Абдулле этому - 13 лет и высылку из Дании.
Сестра этой барышни даже на суд ее не пришла.
Мало, конечно, как по мне, 9 и 13 лет. За такое зверское убийство.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Evgesha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Хочешь узнать что будет, посмотри что было.
  • Меценат
    • Награды
Да приговорили маньячку по лёгкому, по такому безумному преступлению!  Хладнокровными убийцами не становятся просмотрев видео о казни. Они такими рождаются, черт знает почему! Просмотрите на фото девочки, несмотря на привлекательность черт, это маска без единой эмоции, стальные, безжалостные глаза. Вот надоела ей мать, туда не ходи, этого не приводи, с этим  вобще не общайся, учись! Зудит и учит жить. Ей мешают, надоедают ,значит этот человек должен замолчать . Точка. И она идёт и убивает, наносит двадцать ударов ножом, что бы уже наверняка. Что бы сейчас не обсуждали, не разбирали по кусочкам мы ничего не поймём, просто у нормального человека отсутсвует такая функция в мозгу что бы понять . Нельзя объять необъятное ! Вот так друзья мои , это ужасней всех ужасов! Я в своё время много думала о таких( страшно сказать) людях. Они Другие, не психопаты,они Другие,и они живут среди нас. Яочень далека от мистики, это простая реальность. Кто захочет хоть что то понять, очень рекомендую книгу Лайонел Шрайвер " Цена нелюбви". В ней рассказанно о том какую цену платят иногда люди за любовь к детям!