Автор Тема: 15-летняя девочка убила мать после просмотра видео о казни заложников ИГИЛом  (Прочитано 30311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Жуткая история.
Всё таки мне кажется, что в 15 лет у подростков очень нестабильная и внушаемая психика. Часто очень выражены отдельные акцентуации характера - поэтому и возможны: вспышки агрессии и девиантные формы поведения.
Что стало спусковым крючком в данной ситуации? Не исключено, что такие видео могут спровоцировать подобный приступ (конечно не у всех, но в данном случае, я думаю подобный факт не случайное совпадение). Каждый ли взрослый способен посмотреть видео с подобным содержанием? Примерьте на себя. А если на повторе?  Подсознание накапливает такой негатив, такой "адреналин". Следовательно при соответствующем окружении и определенной идеологии - последствия могут иметь соответствующий итог.
То же самое- если взять к примеру секты. Человек в здравом уме, но например со сниженной волей - легко может попасть под влияние- и вытащить и переубедить человека не просто, даже близким. Разве это не пример того, что всё таки окружение и внушение определенной идеологии, особенно основанной на чувстве страха, насилии- это действительно существующая проблема.




wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Надежда перевоспитать.
Это да. Но я твёрдо убеждена, что сама идея того,что совершивших тяжёлые преступления нужно перевоспитывать, а не наказывать - глубоко порочна. Очень многих от убийства ( а уж тем более от более «легких» грабежей, изнасилований и избиений) удерживает только страх наказания.  Нет страха - итог известен, да и первые результаты такой «гуманности» уже видны.


murder baby

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Награды
Что стало спусковым крючком в данной ситуации? Не исключено, что такие видео могут спровоцировать подобный приступ (конечно не у всех, но в данном случае, я думаю подобный факт не случайное совпадение).
Ну как бы больной разум сам ищет себе нужные триггеры, если разум здоров, такие триггеры не срабатывают.
Посмотреть такое видео может кто угодно, но какие мысли и эмоции возникнут после просмотра? Недоумение, неприязнь, шок? Удовольствие, желание, возбуждение?
Интерес к просмотру такого сам по себе ни о чем может не говорить: кому-то интересно такое посмотреть, потому что не он верит в реальность происходящего, но то, какие эмоции следуют после –  это важнее.

Следовательно при соответствующем окружении и определенной идеологии - последствия могут иметь соответствующий итог.
Окружение и идеология не влияют ни на что. Множество детей живут в оптимальных среднестатистических условиях, но творят вот такое. Почему? Что такого ужасного было в окружении этого ребенка? Да ничего. Просто ребенок с больным разумом, повлиять на который нельзя никак, если она решила поступить так, как поступила.

Но я твёрдо убеждена, что сама идея того,что совершивших тяжёлые преступления нужно перевоспитывать, а не наказывать - глубоко порочна.
Согласна.


Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Окружение и идеология не влияют ни на что
Что такого ужасного было в окружении этого ребенка?
Ну смотрите сами: в этой истории до трагедии уже видны тревожные звоночки, настораживающая среда:
15-летний ребенок имеет 29-летнего бойфренда, радикального исламиста.
Девушка одержима воинствующим исламом.
Или увлекаться воинственным исламом это нормальное хобби для подростка?
Что спровоцировало девочку погрузиться в эту тематику?
Как должны были вести себя взрослые? Бить тревогу? Запирать в комнате? Поместить в больницу? (Я не знаю)

Как выяснилось позже, Лиза собиралась с Мохаммедом сбежать в Сирию, где они планировали воевать на стороне ИГИЛа.
Ну здесь чувствуется, что сознание ребенка находится под влиянием чужих убеждений.
Я не в коем случае не оправдываю её деяния.



murder baby

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Награды
Что спровоцировало девочку погрузиться в эту тематику?
Вот именно, что? Сами подумайте, что может сподвигнуть человека заинтересоваться чем-то? Я думаю, ничего. Если человеку что-то нравится или интересно, он это будет искать. Она нашла то, что ей нравилось. До этого она жила как миллионы других детей – среднестатистические условия.

Я не в коем случае не оправдываю её деяния.
Извините, а мне кажется наоборот.


Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Сами подумайте, что может сподвигнуть человека заинтересоваться чем-то? Я думаю, ничего. Если человеку что-то нравится или интересно, он это будет искать
15 лет – какой это, 8-й класс? Может, я ошибаюсь, но вряд ли дети в таком возрасте сами задумываются о каких-то религиозных вопросах и убеждениях, мечтают воевать на стороне ИГИЛа. Может и было у неё какое-то любопытство тематикой (мало ли где услышала, кто надоумил), но здесь чувствуется, что нехороший взрослый явно повлиял на мировоззрение ребенка, промыл мозг.

Извините, а мне кажется наоборот.
Вам кажется. Потому что такое преступление не имеет оправдания.
Однако мне интересна психология. Потому что Вы правы - девочка имела среднестатистические условия - значит ли это, что на её месте мог бы и может теоретически оказаться и другой такой среднестатистический ребенок? Вот это меня и волнует. Понять: что становится триггером, можно ли этому помочь, чтобы не допустить таких последствий.
Допустим, как Вы предположили, причина – «больной разум» - и что это значит? Должны ли были близкие или кто-то ещё на эти тревожные симптомы среагировать? Оказать медицинскую помощь, быть может, или водить ребенка на какую-то терапию?
А просто смаковать эту трагедию и рассуждать о степени наказания – для себя не вижу смысла. Чтобы что-то предотвратить - важно понять откуда ноги растут у детской жестокости.


murder baby

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Награды
15 лет – какой это, 8-й класс? Может, я ошибаюсь, но вряд ли дети в таком возрасте сами задумываются о каких-то религиозных вопросах и убеждениях, мечтают воевать на стороне ИГИЛа.
Какая разница какой возраст? Если изучить львиную долю очерков на КЧ, то можно уже привыкнуть, что возраст для совершения убийства не очень-то и важен. Наоборот, иногда даже "на руку", т.к. серьезного наказания можно избежать. И не хочу приплетать в разговор ИГИЛ – просто потому что существует такой термин, как секс-джихад, и под его влияние попадают слабые умом и психикой (простите за резкость). Кто к чему стремится, тот и находит себе занятия, окружение, интересы по своему вкусу. Никто никого не заставлял целый день смотреть плохие видео.
Девочка эта раскаялась? Вот и сделайте вывод о её больной личности.

Как это предотвратить? Что именно? Появление таких девиаций? Или убийство? Наверно никак. Вопрос медицинский.
Со стороны родителей наверно надо с детства прививать ребёнку определённые ценности своим примером. В данном случае мы не знаем была ли мать девочки в курсе её отношений с таким взрослым мужчиной.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 08:29:54 от murder baby »


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Однако мне интересна психология. Потому что Вы правы - девочка имела среднестатистические условия - значит ли это, что на её месте мог бы и может теоретически оказаться и другой такой среднестатистический ребенок? Вот это меня и волнует. Понять: что становится триггером, можно ли этому помочь, чтобы не допустить таких последствий.

Мне кажется, здесь легко можно провести аналогию с употреблением наркотиков. Предположим, что есть государство, где с распространением наркотиков не борятся никак и подростки могут легко их приобрести.

И вот девочка кушает какой-нибудь кристаллмет, и убивает свою мать. Кто больше виноват? Девочка? Родители? Государство? Бездействующая полиция? Дилер, продавший наркотик?  Все виноваты? В равной степени или кто-то больше?
Так и здесь- с распространением радикального ислама в Европе не борятся. Кто виноват?


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
15-летний ребенок имеет 29-летнего бойфренда, радикального исламиста.
Девушка одержима воинствующим исламом.
Я дико извиняюсь , но она , скорее всего , была одержима тем , что у этого исламиста между ног ( ну и общем антуражем происходящего - смотрите какая я уже крутая и взрослая ) . А уж дальше - он мог ей любой лапши навешать . Другой вопрос - запала бы она так же сильно на убеждённого наркомана ? или , допустим , на уличного художника ? - то есть нужен ли был ей БФ именно из агрессивной среды  или она за любым бы пошла у кого размерчик подошёл ( утрировано  попадись актёр бродячего цирка , сбежала бы с цирком и никого бы не зарезала  )
?
А на вопрос кто виноват ? вот согласен - вечный спор .
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2019, 22:46:35 от Иван Карманов »
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Roxolana

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Награды
Поехавшая на голову отмороженная мразь. Интересно, как родители умудрились прохлопать ее "увлечения" и то, что 15-летняя сопля спит с 26-летним лбом? Мать жалко безусловно, но здесь явно пробелы в воспитании.
Ад пуст. Все черти здесь.