Автор Тема: 15-летняя девочка убила мать после просмотра видео о казни заложников ИГИЛом  (Прочитано 30303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Капуста

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 49
    • Награды
Мать жалко безусловно, но здесь явно пробелы в воспитании
Плохо воспитала дочь, да так плохо, что та аж ее за это убила? Зачем что то додумывать и обвинять мать?
Известно ли вам, к примеру, что у убитой (и плохой, судя по вашим далеко идущим суждениям) матери было трое детей? Причем одна из них - однояйцевая близняшка Лизы?
Проблема была не в воспитании, проблема была в больной психике Лизы и только.




Roxolana

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Награды
Мать жалко безусловно, но здесь явно пробелы в воспитании
Плохо воспитала дочь, да так плохо, что та аж ее за это убила? Зачем что то додумывать и обвинять мать?
Известно ли вам, к примеру, что у убитой (и плохой, судя по вашим далеко идущим суждениям) матери было трое детей? Причем одна из них - однояйцевая близняшка Лизы?
Проблема была не в воспитании, проблема была в больной психике Лизы и только.
Или Лиза шифровалась хорошо. Спокойно, я даже и не думала мать обвинять, но все же странно, как можно было не заметить такие "специфические" увлечения в таком возрасте.
Ад пуст. Все черти здесь.


Капуста

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 49
    • Награды
Roxolana,
Я спокойна, спасибо)
Я, пожалуй, переведу статью в датском издании об этой истории, чтобы стало понятнее всем. Ибо обвинять мать там вообще нельзя, от слова никак.

 Трое детей потеряли свою мать, 40летнюю Тину Хольтегорд, заколотую в своём доме в Квиссиле 8 октября 2014 года, она работала социальным педагогом.
Именно ее пятнадцатиленяя дочь, Лиза Борх, одна из ее дочек-близнецов, сообщила о происшествии полиции чуть загодя полуночи того дня. Диспетчер связался с соседкой, Лоне Сёренсен, чтобы та пошла к Лизе, находившийся с умершей матерью.

- Когда я пришла туда, вышла Лиза и сказала, что слышала крик и видела белого человека, убегающего через их сад.
Я вбежала в дом и поднялась по лестнице туда, где должна была находиться Тина, чтобы поверить ее пульс, но его не было - рассказывает соседка, Лоне Сёренсен.
Тина Хольтегорд лежала на своей постели, убитая 19ю ударами ножа.
Как выяснилось это сделала сама Лиза Борк, с помощью своего возлюбленного 28летнего иракца Бахтияра Мохаммеда Абдуллы.

История Лизы, печально закончившаяся осенью 2014, началась весной того же года, об этом рассказывает ее отчим, Енс Хольтегорд:
- Она стала радикалом. На самом деле, сама, и становилась все более и более радикально настроенной. Она врала, нарушала договорённости, приходила и уходила тогда, когда ей вздумается, отсутствовала по ночам. Она прогинала границы дозволенного больше, чем обычные девочки ее возраста.

Ремарка: отчим женился на Тине, когда близняшкам было по 4 года, то есть он знал Лизу бОльшую часть ее жизни и жил с ней в одном доме

Продолжу завтра, время позднее. Для нетерпеливых и владеющих дацким ссылка на источник: https://www.seoghoer.dk/kendte/kvissel-drabet-stak-sin-mor-ihjel


Ниро

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 111
    • Награды
Что-то у девочки с психикой, однозначно. И тяга к   жутким видео, и  увлечение радикальным исламом , и любовник- исламист 29 лет. Как-то многовато для  пятнадцатилетней. Умеют  психологически обрабатывать женщин и девушек   радикальные исламисты, сколько уже случаев было. Но, видимо, изначально какая-то предрасположенность  у девочки была, может, психические нарушения.


Капуста

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 49
    • Награды
Продолжаю/заканчиваю.

Тина переживала за дочь и искала поддержки в отделении психиатрии для подростков, но там отказали в помощи, обосновав это тем, что Лиза была недостаточно больна.
- Никто не думал и не подозревал, что она может зарезать свою мать, мать, которая очень ее любила и делала все, чтобы ей помочь, - рассказывает отчим девочки.

В судебном процессе 2015 года что Лиза, что Бахтияр отрицают свою вину, обвиняя в произошедшем друг друга. Лиза получила 9 лет тюрьмы, согласно своему юному возрасту, Бахтияр Абдулла 13 лет и депортацию из Дании.  Они оба подали апелляции, но в 2016 году суд их отклонил.

Сестра-близнец Лизы в этом году дала интервью Экстра Бладет, рассказав, как ее жизнь изменилась в связи с произошедшим.
- Я не желаю ее больше видеть, вообще никогда. Она лишила меня матери, именно тогда, когда я в ней больше всего нуждалась. Никогда ее не прощу!

Согласно газете, в последний раз она видела свою сестру Лизу в августе прошлого года в очередном суде, где та была приговорены к очередному месяцу тюрьмы за угрозы своему отчиму. Сестра говорит, что ненавидит Лизу и боится за себя и других в случае ее условно-досрочного освобождения.


Roxolana

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Награды
Капуста, спасибо огромное за перевод!
Надеюсь, факт обращения к психиатрам таки примут во внимание и проверят этих "спецов" на профпригодность.
Ад пуст. Все черти здесь.


maktub123

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 109
    • Награды
Скорей всего это было задание ,если даже родную мать убьешь ,значит и подорвешь кучу народу и себя вместе с ними . им нужны такие новички ,для таких подсылают Бахтияров типа в инете ,типа случайно , который типа пообещал женюсь все куплю и все такое . а теперь её держат на налоги несчастных ,тех же сёстры и отчима , людей пострадавших от таких моральных уродов . и ещё и выпустят потом неизвестно кого . ( читала сегодня дело о трёх пропавших девочках в Чикаго ,очерк Влады ,там осужденному дали 300 лет , откуда здесь  9 лет ??)
Cherchez la femme


Roxolana

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Награды
Интересны методы манипуляций такими неокрепшими умами. Это вам не "синий кит", чтобы заставить ребенка (даже изначально с приветом) мать убить, нужно конкретно нагадить ему в голову.
И это вопрос безопасности не только отдельно взятой семьи, но и целого государства - быть способными этому противодействовать (если учесть подоплеку всей истории). Молчание психиатров в ответ на жалобу матери возмутительно.
Ад пуст. Все черти здесь.


Капуста

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 49
    • Награды
откуда здесь  9 лет ??
Вы знаете, тут срок максимум 25 или 29, точно не вспомню, вроде все таки 25 (лень гуглить, ибо занята), на КЧ есть тема про Мадсена, урода, который убил и расчленил шведскую журналистику, ему дали максималку по местным законам.
Не знаю почему так мало. Есть формулировка (опять таки с дела мадсена) - срок с бесконечным продлением. Наверное это типа по УдО не выпускать, не вдавалась в подробности.
Капуста, спасибо огромное за перевод!
Надеюсь, факт обращения к психиатрам таки примут во внимание и проверят этих "спецов" на профпригодность.
Не за что, я рада пролить чуть больше света на эту историю. Слабо верится, что постфактум будут применены санкции к психиатрам, хотя я тоже офигеваю, честно говоря, от формулировки "недостаточно больна"... короче дичь творится везде. Но я думаю, я убедила всех сомневающихся, что мама и воспитание здесь ни при чем


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Скорей всего это было задание ,если даже родную мать убьешь

Ага. После выполнения задания завербованного задержат и посадят. И кому он такой нужен и кому нужны такая вербовка? Вот первый, с которым она переписывалась, возможно, был вербовщиком. Но что-то не заладилось/планы изменились/etc. То что случилось потом- это просто два поехавших на теме исламизма, грохнуть и сидеть в доме, офигенно продумано.
И то сказать- скорей всего Лизу бы вербанули, тихо преправили в зону ИГИЛ и сделали бы из неё очередныю жрицу секс-джихада для ублажения бойцов.

Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.