Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 681816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #20 : 05 Марта 2013, 12:33:01
Цитата: Влада Галаганова
Также внутрь ботинка были засунуты два грязных мужских носка, перевязанных накрепко черной шерстяной нитью. Если функцию шарфика еще можно как-то представить: его могли использовать как кляп, то вот происхождение и цель носков-абсолютно туманны.
Возможно, что закопав тело, убийца вдруг обнаружил, что один ботинок девушки лежит в стороне, взял его, связал носки (педантичный?), сунул их в ботинок и прикопал последний в нескольких метрах от тела.
По очерку он "прикопал" его в нескольких километрах. В принципе  вообще не очевидно , что он был закопан. Может он был взят как один из трофеев (наряду с бельем, часами) и просто был потерян по дороге?
« Последнее редактирование: 05 Марта 2013, 12:35:16 от Анюта »




Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #21 : 05 Марта 2013, 12:35:48
Уважаемый proxoov, Ваши идеи мне нравятся. Вполне может быть и так. А может быть и просто ноги в болоте намочил, снял носки и таким образом пытался избавиться от них. В любом случае, мне непонятно иное. Да, такой педант: сложил носки вместе. Но где человек нить шерстяную взял? Носил что-ли с собою? Странность какая-то. Зачем?
А это не нитка от шарфика-кляпа?


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #22 : 05 Марта 2013, 12:49:28
Нет, нить была не от шарфика. И ботинок действительно не был прикопан. Он просто валялся: то ли выброшенный то ли потеряныый. Но возникает вопрос-где второй тогда? Поглотило болото? Тогда почему второй не был выкинут туда же?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Странник

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Награды
Ответ #23 : 05 Марта 2013, 14:27:24
убийца мягко говоря странен. ЗАЧЕМ он пометил место захоронения ?? Ассман это никак не пояснял?


proxoov

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 25
    • Награды
Ответ #24 : 05 Марта 2013, 14:50:09
Но где человек нить шерстяную взял? Носил что-ли с собою? Странность какая-то. Зачем?
Не вижу ничего странного носить с собой кусок нитки. Более того, т.к. сам люблю походить по лесу за грибами-ягодами-на рыбалку скажу, что в карманах куртки иногда валяются даже гвозди "сотка" (100мм) :), булавки, спички там всякие и проч. Ну и нитки, само собой. Например, чтобы починить порвавшуюся сетку (мерёжу). В мае как раз рыба идет в тех местах, местные по ручьям-канавам наверняка в это время ставили мережи. Это как вариант, а не намек, что убийцей был именно местный рыбак-охотник. Пока для этого маловато информации, возможно продолжение очерка еще что-то прояснит.

По очерку он "прикопал" его в нескольких километрах. В принципе  вообще не очевидно , что он был закопан. Может он был взят как один из трофеев (наряду с бельем, часами) и просто был потерян по дороге?
Если я ничего не путаю, то в нескольких километрах от тела нашли велосипед, а не ботинок. Ботинок нашли в нескольких футах от воткнутой ветки. Так написано в финской Вики.

ЗЫ "Прикопал" это именно что прикопал, а не закопал. Прикопал, т.е. воткнул, к примеру, в кочку и мхом закидал (возможно всё это дело еще и в воде было). А потом, когда через несколько месяцев кочка высохла и мох подсох, то ботинок оказался на поверхности и его заметили. По поводу трофея мысль интересная, но очень странно складывать в ботинок (трофей) грязные носки, там тем более еще шарфик лежал (который запачкается). Нет, ИМХО ботинок не был так важен для убийцы. Потерять его он тоже ИМХО не мог (по крайней мере в мае), т.к вещь больно приметная и его точно нашли при первоначальном прочесывании местности. Многое бы прояснило заключение медика о том, сколько примерно тело пролежало в этой т.н. лесной могиле (с мая или всё-таки позже). Но ведь понятно, что 53-й год, глухомань, наверняка не самый хороший медик этим занимался. В общем, шансов на точное определение времени почти нет.



Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #25 : 05 Марта 2013, 15:26:44
Нет, нить была не от шарфика. И ботинок действительно не был прикопан. Он просто валялся: то ли выброшенный то ли потеряныый. Но возникает вопрос-где второй тогда? Поглотило болото? Тогда почему второй не был выкинут туда же?
ну, вот он может два и взял как трофеи, но один потерял и заметил это не сразу.


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #26 : 05 Марта 2013, 15:36:11


По очерку он "прикопал" его в нескольких километрах. В принципе  вообще не очевидно , что он был закопан. Может он был взят как один из трофеев (наряду с бельем, часами) и просто был потерян по дороге?
Если я ничего не путаю, то в нескольких километрах от тела нашли велосипед, а не ботинок. Ботинок нашли в нескольких футах от воткнутой ветки. Так написано в финской Вики.

ЗЫ "Прикопал" это именно что прикопал, а не закопал. Прикопал, т.е. воткнул, к примеру, в кочку и мхом закидал (возможно всё это дело еще и в воде было). А потом, когда через несколько месяцев кочка высохла и мох подсох, то ботинок оказался на поверхности и его заметили. По поводу трофея мысль интересная, но очень странно складывать в ботинок (трофей) грязные носки, там тем более еще шарфик лежал (который запачкается). Нет, ИМХО ботинок не был так важен для убийцы. Потерять его он тоже ИМХО не мог (по крайней мере в мае), т.к вещь больно приметная и его точно нашли при первоначальном прочесывании местности. Многое бы прояснило заключение медика о том, сколько примерно тело пролежало в этой т.н. лесной могиле (с мая или всё-таки позже). Но ведь понятно, что 53-й год, глухомань, наверняка не самый хороший медик этим занимался. В общем, шансов на точное определение времени почти нет.
[/quote]
По очерку (а я на него опираюсь) ботинок был найден в нескольких километрах от велосипеда, а велосипед был примерно в километре от трупа. В любом случае редь идет о достаточно большом расстоянии, не рядом. Если это трофей, то как раз все сходится. Конечно он важен для него, как и другие. Но посмотрите, он взял не мало ее вещей, и не факт, что у него была с собой сумка для всего этого, еще и носки. Он все скомпоновал, для чего ботинок подошел, может и во второй что положил. Ну потерял одну вещь, бывает. Не настаиваю, но вполне возможно такое....


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #27 : 05 Марта 2013, 15:46:37
убийца мягко говоря странен. ЗАЧЕМ он пометил место захоронения ?? Ассман это никак не пояснял?
показать где труп на случай, если его разоблачат. раз палка появилась не сразу, возможно он в какой то момент почувствовал нависшую над ним угрозу. Хотя, думаю, что таким способом он просто придавил его. Как я понимаю, с местной почвой возможны какие- то изменения ( осела, осушилась)


Странник

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Награды
Ответ #28 : 05 Марта 2013, 16:15:43
убийца мягко говоря странен. ЗАЧЕМ он пометил место захоронения ?? Ассман это никак не пояснял?
показать где труп на случай, если его разоблачат. раз палка появилась не сразу, возможно он в какой то момент почувствовал нависшую над ним угрозу. Хотя, думаю, что таким способом он просто придавил его. Как я понимаю, с местной почвой возможны какие- то изменения ( осела, осушилась)
Нет тела - нет дела. Ассман уйти мог в глухую несознанку. На косвенных уликах дела не построить.


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #29 : 05 Марта 2013, 16:29:18
убийца мягко говоря странен. ЗАЧЕМ он пометил место захоронения ?? Ассман это никак не пояснял?
показать где труп на случай, если его разоблачат. раз палка появилась не сразу, возможно он в какой то момент почувствовал нависшую над ним угрозу. Хотя, думаю, что таким способом он просто придавил его. Как я понимаю, с местной почвой возможны какие- то изменения ( осела, осушилась)
Нет тела - нет дела. Ассман уйти мог в глухую несознанку. На косвенных уликах дела не построить.
Да, вот я и говорю, что думаю, что придавил таким способом, когда немного мозгами пораскинул