Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 681789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Барби

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 38
    • Награды
Ответ #810 : 19 Ноября 2018, 20:39:29
я не медик. спорить не буду.




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #811 : 19 Ноября 2018, 20:50:25
Диагноз сотрясение мозга и на сегодняшний день ставят исключительно на основе клинической картины. Ни один материальный метод пока не устанавливает картину клеточного изменения мозга. Это видно только при аутопсии. А если и сейчас это делать невозможно, то в 60-х годах и подавно.
О ситуации с сотрясением мозга можно прочесть много интересной литературы. К примеру, в разрезе спортивной проблематики (боксеров, футболистов).
Так что нет, врачи не спорили на суде о сотрясении мозга. Да и снимков они никаких не рассматривали - в том-то и дело, что рентген-снимки головы Нильса в деле не сохранились.
А такого понятия, как фото мозга живого человека не существует. Есть рентген, ЭЭГ (электроэнцефалография) и МРТ (магнитно-резонансная томография). В 60-х годах существовал только рентген.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Барби

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 38
    • Награды
Ответ #812 : 19 Ноября 2018, 21:13:05
в 1960 году был взят образец спинномозговой жидкости и проанализировав его в 2005 врачи признали его нормальным, что не соответствует сотрясению. Но как и написала  Влада про сотрясения могут быть и необъяснимые случаи. Поэтому врачи не настаивали на виновности...


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #813 : 19 Ноября 2018, 21:19:51
в 1960 году был взят образец спинномозговой жидкости и проанализировав его в 2005 врачи признали его нормальным, что не соответствует сотрясению. Но как и написала  Влада про сотрясения могут быть и необъяснимые случаи. Поэтому врачи не настаивали на виновности...
По-моему, это уже просто троллинг.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #814 : 19 Ноября 2018, 21:22:54
Анализ спиномозговой жидкости только в определенных ситуациях дает положительную реакцию на кровь. На него никогда не полагаются, как на достоверный метод. Кровь может не попасть в жидкость потому что не произошло кровоизлияния, или была травмирована, к примеру лобная или височная часть. В общем, врачи это знают, как знают и то, что это не исключает само сотрясение. Так что...
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #815 : 20 Ноября 2018, 14:58:57
Поэтому-то я довольно бурно и реагирую на высказывания форумчан, которые пишут так, будто бы уже разгадали загадку состояния Нильса.
Некоторые форумчане просто пытаются выдать желаемое за действительное. Мол эксперты пришли к конкретному выводу. На самом деле это не так и пишущие об этом форумчане в курсе реального положения дел. Что можно расценивать как умышленное искажение информации с целью.... А какая цель? Отзовитесь форумчане. Пока похоже на троллинг. Разубедите меня.
Не нужно вкладывать в мысли участников смысл, которого в них не содержалось. Вы попросту не разобрались в сути "троллинга". Эксперты суда не решили одну проблему:
Конечно, врачи согласились, что пациенты могут притворяться бессознательными и неузнаваемыми.
- проблему симулирования. И разошлись они не в алгоритме её выявления, а в том, что может и не может быть включенным в составляющие (а) и (б) в конкретном разбираемом случае. Примерно так. Потом, я так понимаю, версия "два фактора" в суде не звучала, только от местного участника. Мне было интересно, что за ней стоит, какая аргументация помимо только пережитого личного опыта. Теперь не интересно. Можете банить. Можете не банить. Всё равно. Для меня наихудшее уже свершилось, наступил момент разочарования.


NGambler

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Ответ #816 : 20 Ноября 2018, 16:10:49
Если это Нильс - то каков был его мотив ? Почему он убил друзей с такой жестокостью ? Почему его так переклинило ?
Мотив сексуальный.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #817 : 20 Ноября 2018, 16:49:38
mvs, Вы разачаровываетесь от того, что с Вашими утверждениями не соглашаются? Легко же Вас разачаровать! Что, интересно, должна чувствовать я, ведь с моими утверждениями спорят сотни людей?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #818 : 21 Ноября 2018, 00:13:06
Мотив сексуальный.

Трое обнаружены в палатке. С размозженными булыжником головами. И ножевыми ранениями. Перемещений тел - не зафиксировано. Судя по всему - пока их убивали - они  даже не успели проснуться. В том числе - и девушка Нильса, Ирмели. Иначе они бы не лежали в палатке рядком. Кто-то бы обязательно попытался вскочить, выбраться из палатки. А этого - нет.
Значит Ирмели - сначала убили. Причем - с особой жестокостью. А уж потом произвели манипуляции с раздеванием. Не с живым человеком - а с окровавленным трупом.
Мне кажется, что банального сексуального мотива для такой бойни - маловато будет...



Я повторюсь: в 2005 году на суд вызывалось 10 (!!!) медицинских экспертов, которые спорили о состоянии Нильса Густаффсона. Но они не пришли к единому решению. И в силу недостаточности данных, и в силу отсутствия знаний даже современной медицины.
Мы все здесь, разумеется, можем об этом спорить, но, увы, вряд ли знаем и понимает в этом больше, чем люди, участвующие в суде.

Полностью согласен. На данный момент эксперты не могут сказать определенно - действительно ли у Нильса было тяжелое сотрясение мозга, вызвавшее потерю памяти. Или он это просто симулирует.
Но когда его обнаружили - он был в бессознательном состоянии. Это тоже нужно подвергать сомнению ? Есть фото где у него реальные синяки под глазами. Про сломанную челюсть тоже стоит вспомнить.
Вопрос - мог ли все эти травмы Нильс нанести себе сам ? Эксперты этот вопрос - рассматривали ? Или тоже - как и с потерей памяти - не пришли к единому мнению ?


Irene

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Награды
Ответ #819 : 21 Ноября 2018, 03:00:12
Прошу прощения, если этот вопрос уже поднимался - было ли исследование палатки на ДНК? Или ее уничтожили к 2001 году? Разве мы может точно говорить, что тела не перемещали? Ведь ткань впитывает жидкости и кровавые пятна становятся малоинформативными.