Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 681831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #10 : 02 Марта 2013, 03:21:51
Существует несколько мнений относительно того, что именно происходит с мозгом во время сотрясения:
считается, что происходят изменения физико-химических свойств мозгового вещества, коллоидного равновесия клеточных белков в результате внезапного кратковременного повышения внутричерепного давления в момент травмы. Страдает вся масса головного мозга. Целость мозговой ткани не нарушается, но временно утрачиваются взаимосвязи между клетками мозга и между разными его отделами. Такое разобщение приводит к нарушению функций головного мозга. Предполагают (заметьте, лишь предполагают!), что происходит функциональное разобщение между стволом и полушариями мозга. При этом не обнаруживаются макроскопические изменения ткани мозга. Вышеназванные механизмы сходятся в одном главном утверждении – структурных изменений мозга при его сотрясении не происходит. И действительно, если исследовать травмированный мозг с помощью компьютерной томографии, то практически никаких нарушений выявить не удаётся.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Симптомы при сотрясении мозга:
потеря сознания, рвота, нарушение памяти. При лёгком течении отмечается кратковременная потеря сознания. В более тяжёлых случаях выражены бледность кожных покровов, адинамия, головная боль, головокружение, тошнота, и потеря памяти на события, непосредственно предшествовавшие травме.
Сотрясение головного мозга может проявляться как одним симптомом, так и несколькими. Пока что не доказано, чтобы какой-нибудь из основных симптомов (головная боль, амнезия, нарушение равновесия) отражал тяжесть сотрясения. Есть предположение, что амнезия, возможно, в большей степени указывает на неблагоприятный прогноз, однако утверждать это пока никто не берется.

То есть, и на сегодняшний день медицина не в состоянии уверенно диагностировать сотрясение головного мозга. Говорят лишь о вероятности, ибо не существует методов, которые научно могут это доказать. В 1960 году у медиков было еще меньше знаний об этой патологии. Поэтому-то молодой, 23-летний врач «скорой», который осматривал Нильса Густафсона первым, смог поставить этот диагноз только со словом «предположительно». Однако, в карте Нильса врач уверенно написал, что пациент был длительное время без сознания. На вопрос полиции, что могло послужить причиной данных травм, врач скажет, что это могло возникнуть, как в результате ударов по голове тяжелым инородным предметом, так и от ударов кулаком.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Нильс в больнице
Именно после этих слов у полицейских, расследовавших это дело, впервые начнут закрадываться сомнения. Они видели, что сделал убийца с тремя другими подростками: обе девушки получили несколько смертельных ударов по голове камнем, Ирмели убийца дополнительно (вероятнее всего уже после ее смерти) нанес 15 ударов ножом в область шеи, у Сеппо также была размозжена голова, на теле были множественные ножевые ранения. Ярость, жестокость убийства трех еще, в сущности, детей была абсолютно неприкрыта, она шокировала и была очевидной. А Нильс отделался сломанной челюстью и вероятным сотрясением мозга? Все это как-то не вязалось в общую картину. В палатке одновременно находилось четверо подростков, но почему-то только у одного из них были столь незначительные повреждения. Что это? Невероятное везение или злой умысел, понимание которого от следователей пока ускользало? Непонятным моментом оставалось и то, каким образом Нильс оказался вне палатки. Он смог выползти оттуда сам или его перенес преступник? Количество вопросов у следователей росло с невероятной скоростью и ни на один из них пока не было ответа. Оставалась надежда, что выживший Нильс сможет многое прояснить.
Но, допросить Нильса пока было невозможно – он все еще находился без сознания. После оказания ему первой помощи, и поняв, что юноше ничего не угрожает, его перевезли в госпиталь Красного Креста.
Рано утром в понедельник, посовещавшись, сотрудники полиции понимают, что леса вокруг озера Бодом необходимо обыскать. Но, полицейских сотрудников явно недостаточно и для этих целей решено привлечь местных жителей-добровольцев.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Фото людей в лесу возле озера, слушающих полицейский инструктаж о проведении поисков. Свидетели вспоминали, что во время поисков среди людей стояло гробовое молчание, все были подавлены и ошеломлены
Уже во второй половине дня около 14.00 поиск начал давать первые результаты. Была найдена пара украденной обуви. Она была спрятана в лесу у тропинки, в расщелине, образованной корнями старого дуба. Эта пара принадлежала Сеппо Бойсману.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Фото найденных ботинок Сеппо Бойсмана
« Последнее редактирование: 04 Марта 2018, 12:42:24 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #11 : 02 Марта 2013, 03:22:08
А уже буквально через несколько мгновений были найдены и вторые ботинки, принадлежащие Нильсу. Их преступник спрятал в нескольких метрах от первой пары, по другую сторону тропинки, в кустах. На обуви Нильса отчетливо просматривались засохшие брызги крови. Через пол-часа, неподалеку от первых находок, была найдена еще одна улика: коричневое портмоне Густафсона, полностью опустошенное. Эти находки обескуражили полицию. Если с портмоне было все ясно - преступник просто забрал всю наличность себе и выбросил ненужную улику. То вот спрятанная обувь ставила в тупик. Зачем убийце понадобилось забирать две пары чужой ношеной обуви, которую он, к тому же, неловко прячет, скрываясь с места преступления? Ответов не было. Да и лес, увы, больше не «подарил» ищущим ни единой находки.
Зато к следователем приходит иная благая весть – в больнице очнулся Густафсон. Он был главным свидетелем, основной надеждой полиции на раскрытие этого чудовищного преступления и следователи мчатся его допросить «по горячим следам». Но, как говорится, если не везет, то не везет во всем.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
По прибытии в госпиталь, оказывается, что Нильс ничего не помнит о произошедшем. Его первыми словами после прихода в сознание стали «Я попал в аварию на мотоцикле?». По заверению пострадавшего, его последними воспоминаниями был вечер накануне убийства, ночная рыбалка с другом, возвращение в палатку и все… дальше он очнулся в больничной палате. Полицейские недоумевают - как такое возможно? Однако, амнезия на события, предшествующие травме, действительно в редких случаях является симптомом сотрясения головного мозга. И, как вы понимаете, установить наверняка ложная это амнезия или истинная – невозможно.
Таким образом, следователи понимают: расчитывать на Нильса как на перспективного свидетеля, по крайней мере, сейчас, нельзя. Каково бы ни была его состояние - мнимое или истинное, им придется самим распутывать это дело, опираясь только на улики. Врачи поясняли, что память к Нильсу может вернуться в любой момент и надежда есть. Но ждать этого было нельзя, поэтому, в данный момент обработка улик и изучение места могли принести больше.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Тем временем, уже 5 июня была проведена экспертиза тел погибших.
Согласно актам, в крови троих ребят не было обнаружено следов алкоголя и наркотических препаратов. Это было интересным моментом, ибо Сеппо и Нильс, как вы помните, алкоголь купили и видимо собирались его употреблять. К тому же это было явным свидетельством того, что в данном случае отпадала вероятность совершения преступления под воздействием алкогольных паров.
Вы наверняка сейчас задаетесь вопросом - был ли обследован Нильс на наличие алкоголя у него в крови? Вынуждена констатировать факт: нет, подобный анализ тогда никому не пришло в голову сделать. Мальчик выжил после такой безумной резни! Поначалу ни у кого не возникало подозрений в его адрес. Сам Нильс всегда заверял, что по приезду на озеро, он и Сеппо предложили девушкам выпить, но те наотрез отказались и крайне негативно отнеслись к тому, что парни будут пить. Потому-то Нильс и Сеппо так и не притронулись к алкоголю. Впрочем, эти слова Нильса подтверждались и фактами. На месте преступления была найдена одна, купленная ребятами, непочатая бутылка спиртного.
Хочется обратить ваше внимание на эти моменты. Ибо, в последующие годы многие станут строить свои версии, отталкиваясь якобы от факта, что Сеппо и Нильс были пьяны. Однако, факты говорят об обратном. То, что Сеппо не пил – доказано медицинским заключением. То, что не пил Нильс – не доказано экспертизой, однако опосредованно доказывается нахождением непочатого спиртного на месте преступления.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Итак, согласно актам вскрытия были зафиксированы такие следы и повреждения у погибших.
Ирмели Бьекрлунд

-  следы, по меньшей мере, трех ударов плоским, тупым, тяжелым предметом по голове и в область лица. Следы от ударов носят поперечный характер. Удары вызвали контузию мозга, фрагментарный перелом лобной кости, перелом основания черепа, перелом верхней и нижней челюсти, с частичным выбиванием зубов.  При вскрытии обнаружено кровоизлияние в глазные яблоки и в паутинную оболочку мозга;
-  пятнадцать проникающих ранений колющим предметом в область шеи, что привело к частичному отделению головы от туловища и повреждению шейных позвонков. Данные ранения вызвали обильное кровотечение, попадание крови в дыхательные пути, бронхи, легкие, желудок.
-  отсутствие на теле защитных ран, каких-либо ссадин, повреждений других частей тела, частиц крови или кожи под ногтями.
Причина смерти: вероятная причина смерти – повреждение головного мозга вследствие травм, несовместимых с жизнью.
Время смерти: вероятное время смерти – 4.00-6.00 5 июня 1960 года

Из этого заключения ясно, что определить, какие из повреждений были нанесены Ирмели первыми, достоверно невозможно. Патологоанатом предположил, что первичными были удары по голове, что и вызвало смерть девушки. И пусть вас не смущает факт наличия крови в легких и в желудке. Дело в том, что во время агонии человек еще может совершать рефлекторные дыхательные и глотательные движения. Предполагаю, что эксперт, скорее всего, был прав в своем заключении, и преступник сначала бил девушку камнем, а уж затем наносил ножевые ранения. Думается мне, что это свидетельствует о крайней ярости, какой-то особенной фиксации преступника именно на Ирмели. Очевидно, что просто умерщвление не требовало нанесения такого количества ударов. Отсутствие каких-либо защитных ран говорит о том, что, вероятнее всего, девушка была застигнута врасплох. Однако, тело ее не подвергалось значительным перемещениям, ибо подобные манипуляции однозначно оставили бы на теле и вокруг него следы. То есть в момент убийства Ирмели Бьерклунд находилась в палатке.
И еще один момент: указано, что удары камнем носили поперечный характер. О чем это говорит? Когда человек берет камень в одну руку (обычно камень берут так), он вертикально укладывается в ладонь. А вот горизонтально брать камень удобно двумя руками. Вполне возможно, что удары, нанесенные Ирмели, производились таким образом.

Сеппо Бойсман

-  следы, по меньшей мере, трех ударов плоским, тупым, тяжелым предметом по голове и в область лица.
Удары вызвали контузию мозга, перелом основания черепа, перелом нижней челюсти.  При вскрытии обнаружены множественные кровоизлияния в твердую мозговую оболочку;
-  три ножевых ранения: одно – в лицо, в область правой скулы, второе в область шеи с проникающим повреждением трахеи, третье – в правую часть грудной клетки, в результате которого было повреждено легкое. Данное ранение вызвало обильное кровотечение с попаданием крови в плевру и развитие пневмоторакса;
-  неглубокие ссадины левой части лица и предплечья левой руки.
Причина смерти: вероятная причина смерти - смешанные травмы: проникающее ножевое ранение в область грудины и травмы мозга, несовместимые с жизнью.
Время смерти: вероятное время смерти – 4.00-6.00 5 июня 1960 года.

Опять неясно, какое орудие преступления было использовано первым. Следов перемещения тела нет, то есть очевидно, что Бойсман был убит там же – в палатке. Остается вопрос – что это за ссадины на лице и левом предплечье у Сеппо? Можно это расценивать как защитные раны? Лично я сомневаюсь. Защитные раны от ножа – это, конечно же, порезы, а не ссадины. Столь тяжелый камень, который был одним из орудиев преступления, думается мне, тоже оставил бы более существенные отметины, нежели ссадины. Ребята отдыхали в лесу: рубили дрова, ломали ветки, жгли костер, купались. Думаю, что ссадины могли остаться от одного из этих процессов. Либо же есть еще один вариант: это следы камня, который был тяжел, и преступнику приходилось им замахиваться для нанесения ударов. В результате подобных движений могло произойти осаднение кожи кого-то из лежащих.

Аня Туликки Мяки

-  следы от двух ударов плоским, тупым, тяжелым предметом по голове.
Удары вызвали контузию мозга, переломы черепа. При вскрытии обнаружены множественные кровоизлияния в твердую мозговую оболочку;
-  два ножевых ранения в область груди. Ранения вызвали обильное кровотечение с попаданием крови в плевру и развитие пневмоторакса;
-  осаднение наружной части бедра правой ноги.
-  отсутствие защитных ран.
Причина смерти: вероятная причина смерти - смешанные травмы: проникающее ножевое ранение в область грудины и травмы мозга, несовместимые с жизнью.
Время смерти: вероятное время смерти – 4.00-6.00 5 июня 1960 года.

Получив результаты судмедэкспертизы, полицейские были изрядно обескуражены. Экспертиза тел в любом криминальном преступлении является базовой информацией для следствия. Однако, именно в этот раз она была слишком малоинформативной. Было очевидно только то, что всех ребят убили в один временной промежуток времени – с 4.00 до 6.00 утра 5 июня 1960 года; нападение видимо произошло в момент, когда они спали в палатке; орудия убийства – это найденный камень и ненайденный нож. Все остальные результаты экспертизы не давали ничего конкретного. Все было неопределенно и любой вывод можно было подвергнуть сомнению. А самое главное – они никак не приближали полицию к разгадке о предполагаемом убийце и его мотиве. Но был один момент, который очень сильно бросался в глаза. Трое погибших ребят подверглись жестоким побоям и увечьям, преступник каждому из них нанес тяжкие телесные повреждения и камнем и ножом. А вот у Нильса отсутствовало большинство подобных повреждений, он отделался слишком легкими ранениями, и самое непонятное – почему он единственный оказался вне палатки?
« Последнее редактирование: 04 Марта 2018, 13:02:54 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #12 : 02 Марта 2013, 14:45:49
Тучи над Нильсом стали сгущаться, а у полиции крепла уверенность, что Нильс каким-то образом замешан в этом убийстве. Его допросы, несмотря на пребывание в больнице, стали более жесткими и основательными. Однако, результат оставался нулевым, ибо мальчишка стоял на своем и  повторял, что ничего не помнит.
И вот тогда-то в полицейских рядах возникла идея использовать в отношении него гипноз. В те времена гипноз был в моде. Полиции многих стран мира стали применять эту новомодную методу, как новейшее средство в поиске правды. Его применяли к подозреваемым, к свидетелям и даже к самим сотрудникам полиции. Но, следует отметить, что суды редко принимали результаты гипноза, как доказательство.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Гипноз воспринимали как некую путеводную звезду, освещающую путь дальнейшего расследования, и активно использовали в следственной практике. И лишь спустя несколько десятилетий после описываемых здесь событий, в следственной практике появятся прецеденты, когда гипноз, как средство поиска истины покажет себя не помощником, а истинным вредителем, направляющим следствие по ложному пути. Будут загублены судьбы, сломано множество жизней, и человечество поймет, что его битва с ложью опять проиграна.
О гипнозе подробнее здесь: http://www.truecrime.guru/index.php/topic,103.0.html
Впрочем, как говорит один известный ведущий - это уже совсем другая история. Сейчас же, на момент описываемых событий, в 1960 году, финская полиция готова уповать на все, что угодно. И на результаты допроса Нильса в состоянии гипнотического транса возлагаются большие надежды.

Привожу вам несколько сокращенный (все приводить нет смысла, опущенная мною информация не представляет интереса) результат данного мероприятия.
Здесь под буквой Г будет подразумеваться гипнотизер, а под буквой Н - Нильс:
 
Г: Что происходило между 20.00 и 22.00 часами в тот вечер, когда были убиты ваши друзья?
Н: Мы сидели компанией и разговаривали.
Г: Вы с Сеппо пили алкоголь?
Н: Нет.
Г: У девушек был алкоголь? Они его пили?
Н: Нет.
Г: Сколько бутылок алкоголя у вас было с собой?
Н: Одна.
Г: В котором часу вы пошли спать?
Н: Я не помню.
Г: Солнце уже зашло?
Н: Да.
Г: В котором часу Вы с Сеппо проснулись?
Н: До восхода солнца.
Г: Почему Вы проснулись?
Н: Я проснулся тогда, когда мой друг Сеппо стал искать удочку в палатке.
Г: Вы пошли с другом на берег ловить рыбу?
Н: Да.
Г: Как вы были одеты?
Н: На мне были брюки и рубашка.
Г: Этой ночью Вы купались?
Н: Мы хотели искупаться, но вода была холодной.
Г: На каком берегу удил Ваш друг?
Н: Сначала на том берегу, на котором располагалась палатка. Затем он перешел на другой берег.
Г: Вы все время были вместе, пока удили рыбу?
Н: Когда Бойсман изменил место, я ушел спать в палатку.
Г: То есть Вы не пошли с ним на другой берег?
Н: Нет, он остался один.
Г: Где были девушки, когда вы были на берегу?
Н: В палатке.
Г: Что они делали, когда Вы вернулись с рыбалки?
Н: Они проснулись и спросили, где Сеппо. Я сказал, что он рыбачит.
Г: Что вы делали потом?
Н: Я проголодался и начал есть, а вскоре вернулся Сеппо и сказал, что ему не повезло, и он не поймал ни одной рыбы.
Г: Видел ли Сеппо кого-то на берегу?
Н: Мы об этом не говорили.
Г: Что было дальше?
Н: Мы легли спать.
Г: Рядом с кем вы спали?
Н: Я спал рядом с Ирмели. Но я не трогал ее, как вы можете подумать. Я никогда и раньше ее не трогал.
Г: Таким образом, все уснули. Что произошло потом?
Н: После этого я проснулся уже в больнице Красного Креста.
Г: Слышали ли Вы какой-то крик во сне?
Н: Я что-то слышал, но плохо это помню.
Г: Чей это был крик?
Н: Я не могу сказать. Кажется, это был женский крик - кричали девушки.
Г: Как они кричали?
Н: Кажется, что на нас кто-то напал.
Г: И Вы открыли глаза.
Н: Нет, я не мог, глаза были залиты кровью.
Г: Что еще Вы помните?
Н: Помню, что будто бы крыша палатки лежит на моем лице.
Г: Что происходило дальше?
Н: Я вижу человека с ножом в руке. Он нас ищет.
Г: У этого человека светлые или темные волосы?
Н: Светлые. Он среднего роста, у него круглое лицо, темный свитер, он ничего не говорит, замахивается ножом, похожим на финку.
Г: Вы видели когда-нибудь раньше этого мужчину? Может днем или ночью, может он проходил мимо вашей палатки?
Н: Нет, я его не видел и не знаю.
Г: Вы помните что-то еще?
Н: Я помню только кровь.
Г: Где эта кровь, на ком?
Н: На Ирмели.
Г: Где именно?
Н: Голова Ирмели вся в крови.
Г: Что еще вы видите?
Н: Я не вижу сейчас ничего.
Г: Посмотрите внимательно. Теперь Вы видите мужчину?
Н: Да, вижу верхнюю часть его тела.
Г: Как он выглядит?
Н: Светлые волосы. Темный свитер, на котором нарисовано что-то зеленое.
Г: Вы хорошо видите его лицо? У него густые или может быть длинные волосы?
Н: У него длинные волосы, прямые, зачесанные назад за уши.
Г: Какой у него нос?
Н: Не острый, такой с круглыми ноздрями.
Г: Какие губы?
Н: Губы его были совершенно обыкновенные.
Г: Какие губы, толстые или тонкие?
Н: Довольно толстые.
Г: У него есть какие-то шрамы на лице?
Н: Этого я не вижу.
Г: А прыщи? У него есть прыщи на лице?
Н: Да, на лбу и щеках.
Г: У него выдающиеся скулы?
Н: Да, немного.
Г: Какой формы лицо у этого человека: округлое или вытянутое?
Н: У него массивная голова и крупное лицо.
Г: Какое выражение лица?
Н: Острое, злое, безобразное, страшное.
Г: Какой у него подбородок?
Н: Мощный.
Г: Этот человек что-то говорил?
Н: Нет.
Г: На кого первого он напал?
Н: Я не видел этого.
Г: Что вы делали после того, как поняли, что подверглись нападению?
Н: Я пытался выбраться из палатки.
Г: А что в это время делал Сеппо?
Н: Он уже получил удар и лежал неподвижно.
Г: Вы видели мужчину, залезающим в палатку?
Н: Он не залезал внутрь. Он бил через ткань палатки. Я видел дыры в палатке.
Г: Что вы делали после того, как попытались выползти из палатки? Вам это удалось?
Н: Этого я не помню, потому что он ударил меня по голове.
Г: Вас ударили именно по голове?
Н: Нет, он ударил меня в область глаз.
Г: Чем? Это было какое-то оружие или кулак?
Н: В одной руке он держал нож, в другой – какой-то железный предмет. Этим предметом он меня ударил.
Г: Как выглядел этот предмет?
Н: Как металлическая труба.
Г: Этот человек произнес хоть слово?
Н: Нет, он не проронил ни звука.
Г: А девушки что-то кричали?
Н: Они кричали – ПОМОГИТЕ!
Г: Какой у этого человека лоб?
Н: Довольно высокий. На нем много морщин.
Г: Есть ли на нем рубашка?
Н: Я не вижу. Только свитер.
Г: Расскажите подробнее об этом свитере.
Н: Он плотной вязки, я вижу черный и зеленый цвета.
Г: На нем есть карманы?
Н: С обеих сторон, на груди.
Г: Какие у него руки?
Н: Руки большие, с толстыми пальцами.
Г: На Ваш взгляд, сколько ему лет?
Н: где-то между 20 и 30 годами.
Г: Он Вам кажется молодым или старым?
Н: Ни молодой, ни старый.
Г: Попробуйте оценить точнее возраст.
Н: Ближе к 30, скорее всего.
Г: Насколько высоким он Вам показался, когда стоял близко?
Н: Примерно 175 см.
Г: Вы можете сказать что-то о цвете его лица? У него загорелое или бледное лицо?
Н: У него красные щеки.
Г: Как вы думаете, кем он был по профессии?
Н: Он – работяга.
Г: У него есть борода или усы?
Н: Нет, он гладко выбрит.
Г: Вам не показалось, что он был пьян?
Н: думаю, он был совершенно трезв.

Многие вопросы гипнотизер, работающий с Нильсом, задавал по нескольку раз, переиначивая на разные лады. Однако, Нильс ни разу не сбился, отвечая практически на все вопросы, иногда несколько запинался, но всегда был точен. То ли это была хорошо заученная ложь, то ли правда. Если вы прочли внимательно данный допрос, перед вашим взором наверняка всплывает фоторобот, нарисованный по воспоминаниям мальчиков - любителей птиц. Именно тех, которые видели палатку ранним утром, а неподалеку от нее мужчину, удаляющегося в сторону озера.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
По их описанию, мужчина имел круглое, морщинистое лицо, со следами прыщей на лбу и щеках. Выразительные, большие глаза, полноватые губы и светлые, удлиненные, зачесанные назад волосы. Описание Нильса было как под копирку схоже с описанием мальчиков. Между тем, на момент допроса Нильс не то, чтобы видеть, он даже не знал о существовании этого фоторобота. Также интересен момент упоминания Нильсом железного предмета, похожего на трубу. Как вы помните, на месте преступления никакой трубы не было найдено, а экспертами было установлено, что орудиями убийства стал нож и камень. И этот камень был найден. Тогда о какой трубе идет речь? Мог ли Нильс спутать камень с железной трубой? И можно ли вообще доверять свидетельствам, произносимым в состоянии гипноза?
« Последнее редактирование: 04 Марта 2018, 13:13:56 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #13 : 02 Марта 2013, 14:46:15
Гипнотический сеанс Нильсу проводил самый известный в то время в Финляндии, врач-гипнолог Ашером Штенбек. Сеанс состоялся, когда со дня убийства на озере не прошло и месяца, и длился не пару часов, как вы могли бы подумать, а целых пять дней, с перерывами. Впрочем, Нильс всегда утверждал, что ничего не помнил после сеансов. В многочисленных интервью, которые Густафссон был вынужден давать на протяжении всей своей жизни, он жаловался, что очень хотел вспомнить то, что вспомнил в состоянии гипноза, но его подсознание не приоткрыло завесу тайны.
Гипнолог же утверждал, что это его заслуга: ни к чему, мол, помнить такие ужасы – «память Нильса лично мною была заблокирована во избежание негативных воспоминаний».

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Нильс с родителями у своего дома после выписки из больницы

К слову сказать, полиция не давала Нильсу ознакамливаться с результатами допроса под гипнозом на протяжении нескольких лет. Делалось это, так сказать, для чистоты эксперимента. Ибо Штенбек, получив приглашение от самых высоких чинов финской полиции заняться этим делом, сразу предупредил, что подлинные результаты можно получить, лишь осуществив минимум две попытки, между которыми должны быть большие временные интервалы. Все же психиатры, согласитесь, очень умные и хитрые люди, они всегда оставляют для себя лазейку подвергнуть сомению собственные результаты.
Следующий сеанс «гипнотерапии» Нильс проходил уже у другого эскперта - профессора Стена, и произошло это по истечении долгих 6 лет. В результате проведения и этого допроса, новой информации не всплыло, Нильс буквально слово в слово повторял описание таинственного блондина-убийцы.
Однако, у полиции и на момент проведения первого сеанса гипноза, и спустя 6 лет не было ни единого подозреваемого, похожего на фоторобот и описание Нильса. Этот подозреваемый, схожий как две капли воды с рисунком, появится позже и им будет никто иной, как уже упоминаемый мною Ханс Ассман. Но, об этом чуть позже.

Собственно, я описала все факты и улики, которыми располагала полиция Суоми в 1960 году прошлого столетия по делу убийства на озере Бодом. Затем, на протяжении нескольких лет следствие будет выбиваться из сил, проводя множественные допросы, эксперименты, экспертизы и даже аресты. На место преступления будет сделано несколько "вылазок" с целью установки палатки и попытки воссоздать картину убийства.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Фото, на котором запечатлен процесс проведения следственного эксперимента

Но, расположенная в нужном месте палатка, стояла, словно немой божок-истукан, отказывающийся говорить со своими адептами. И проводимые следственные эксперименты не прибавляли ни грамма информации для понимания того, что же произошло в ночь убийства.
Более всего следователей мучил вопрос: на ткани палатки не осталось ни единого отпечатка обуви убийцы, но как преступнику удалось в такой суматохе, находясь с внешней стороны палатки, ни разу на нее не наступить?
Не было и смазанных кровавых отпечатков ладоней или кистей рук. Также на месте преступления и на самой палатке не осталось следов волочения. Между тем, на допросах Нильс твердил, что оказался вне палатки, потому что его, видимо, выволок оттуда сам преступник. Этому моменту не находилось не только разумного пояснения, но и следов, подтверждающих данное утверждение.
Троих подростков неизвестный убивает прямо в палатке. Убивает молча, хладнокровно и расчетливо. Так почему с Нильсом меняет тактику, и, так и не добив, бросает?
Также не поддавалось пониманию и кража преступником некоторых вещей. Зачем ему могли понадобиться кожаные куртки Бойсмана и Нильса? Как выяснилось, обе они лежали скатанными под головами парней. И значит, были залиты кровью после совершения убийства. Манипуляции с обувью и вовсе были за гранью понимания.
Следствие приходило к выводу, что преступление это загадочно, непонятно и не имеет мотивов. Понять поведение ненормального человека невозможно с точки зрения здравого смысла. И у каждого маньяка есть некая системность мотивов и поступков, просто мы не можем осознать эту систему, ибо она алогична, извращенна и безумна.
В деле постоянно появлялись новые свидетельства и свидетели. То находились люди, утверждавшие, что отдыхали в злополучный день на озере по соседству с убитыми, и видевшие пьяных Сеппо и Нильса. То местные ребятишки наперебой рассказывали истории о страшных рыбаках. Даже мистического блондина-убийцу, оказалось, видели в тех краях не менее 50 человек. Но, все рассказы желавших помочь свидетелей были неубедительны и расходились с известными полиции фактами.
Самым же перспективным подозреваемым оставался Нильс Густафссон. Его удивительное спасение в такой чудовищной резне вызывало недоверие к каждому его слову и поступку. А в блондина, неизвестно откуда появившегося и неизвестно куда пропавшего, полиция не верила. Однако, как следствие ни старалось, оно так и не смогло найти ни единой улики, способной обвинить Нильса в убийстве друзей.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Фото Нильса и следователей  на месте преступления

Вот тогда следователям пришлось оглядеться по сторонам, и, оказалось, им было чем заняться – округа просто кишела потенциальными подозреваемыми. На некоторых из них я остановлюсь поподробнее, ибо и сейчас на финских форумах кипят обсуждения, затрагивающие данных субъектов. Давайте и мы с вами дадим им «15 минут славы».

Вальдемар Гильстрем

Опрос местных жителей о самых неоднозначных личностях округи привел следователей к владельцу торгового магазина, который располагался примерно в 500 метрах от места убийства. Именно возле него компания погибших подростков сделала свою последнюю остановку перед заездом в лес, купив здесь лимонад.
Вальдемар Гильстрем был местным задирой и грубияном. Немолодой (1909 года рождения), но крепко сложенный мужчина, он славился своей физической силой.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Это единственная фотография Гильстрема, дошедшая до наших дней. К сожалению, на ней закрыта большая часть лица
Особую, не поддающуюся пониманию, злость, по свидетельствам знакомых и соседей, у Вальдемара вызывала молодежь, приезжающая на отдых к озеру. И хотя именно они были его основным источником дохода в сезон, часто совершение покупки в его лавочке заканчивалось для отдыхающих колкими высказываниями, язвительными насмешками и даже оскорблениями. Особенно всегда доставалось молоденьким девушкам, в адрес которых Вальдемар не скупился на ругань, обзывая их неизменно «потаскушками».
Нашлись люди, утверждавшие, что Вальдемар весьма специфично любил развлекаться. Вечерами он обходил берега озера, высматривая компании молодежи. Найдя «объект», он начинал бросаться в них камнями, сопровождая сие действие проклятиями и нецензурной бранью. Еще одним излюбленным занятием Гильстрема было спускать двух злющих доберманов на людей, проходящих мимо его двора. И самым подозрительным моментом стало заявление родственницы Гильстрема, что через несколько дней после убийства на озере, тот вдруг заполнил водою давно вырытый во дворе, пустой колодец. Все эти факты складывались в зловещую мозаику.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Торговый ларек Гилстрема. Фото плохого качества, но дает хотя бы примерное представление о внешнем виде торговой точки
Не долго размышляя, полиция получает ордер на обыск у местного «экстремиста». Вальдемар с пристрастием допрошен, его дом и двор, включаю выгребную яму, тщательно осмотрят. Заполненный колодец, насколько возможно, обыщут. Но, украденных с места преступления вещей так и не найдут. Впрочем, как и любых других улик, способных связать его с убийством. Гильстрем явно не вызывал симпатий, хамил следователям и удачно подходил на «вакантное место подозреваемого». К тому же его алиби было хлипким, ибо базировалось только на свидетельстве жены, явно запуганной своим благоверным до смерти. Но, одних лишь подозрений полиции было маловато, и, в конце концов, от Гильстрема отстали.
В 1969 году при весьма загадочных обстоятельствах, ночью, Вальдемар Гильстрем утонет в озере Бодом. А за несколько дней до этого, он, под влиянием винных паров и в порыве душевного раскаяния, якобы, признается своему приятелю, что именно он убил подростков в 1960 году.
И если уж быть объективым, то сия личность очень вероятно могла быть убийцей в этом деле. Психологический портрет психопата - его необъяснимая ненависть к молодежи, и особая фиксация на молоденьких девушках, как-то некстати заполненный колодец во дворе и признание другу являются достаточно весомыми аргументами в пользу этого кандидата. Поговаривают, что жена Гильстрема считала его убийцей. Перед своей смертью она призналась, что алиби ему составила под угрозой расправы, на самом же деле, в ночь убийства Вальдемара не было дома.

Паули Кустаа Луома

Во второй половине дня, следующего за ночью убийства, то есть 5 июня 1960 года, в полицию обратился с заявлением местный житель Пенти Вартиайнен. Он уже знал о произошедшей трагедии на озере, и, решив проявить бдительность, рассказал полиции о ситуации, в которой оказался ранним утром того же дня. Около 10.00, идя на работу проселочной дорогой, он столкнулся с худощавым, бородатым мужчиной 30-35 лет, который находился в состоянии изрядного подпития. Мужчина попросил у него закурить. Странным в этой встрече было то, что бородач был одет в рубашку, сильно измазанную грязью и кровью. Однако, на момент встречи Пенти еще не знал о совершенном неподалеку убийстве, и не придал этому моменту особого значения.
Но, такая информация не могла не заинтересовать полицию, и уже в четверть второго ночи 7 июня «грязный бородач» был отыскан и арестован. Им оказался местный плотник Паули Кустаа Луома. На опознании, Пенти Вартиайнен подтвердил, что именно с ним он повстречался на проселочной дороге в 10 утра, однако и тут полицию ожидал провал.
В результате расследования, было определено, что испачкался Паули на ферме, и кровь на рубахе принадлежала убитой корове. Произошло это потому, что Паули был вечно пьян, плохо стоял на ногах и частенько падал. А самое главное, он имел крепкое алиби, которое подтверждало несколько человек – на момент убийства он находился в другом поселке, в Отаниеми.

Незнакомец на велосипеде

После того, как весть о случившемся на озере Бодом разнеслась по округе, в полиции стали появляться люди, описывавшие одного и того же странного человека. Эти свидетельства были весьма интересны и не оставили полицию равнодушной.
Утверждалось, что вечером 4 июня около 21.00 неподалеку от озера был замечен мужчина на велосипеде. Его возраст оценивали примерно между 30 и 40 годами, но подробнее внешность незнакомца описать не могли. Этот же человек был замечен с велосипедом на следующее утро после убийства. Что примечательно, на раме велосипеда очевидцы заметили две сумки, одна из которых по описанию была схожа с сумкой, в которой находилась палатка погибших подростков. Как вы помните, она исчезла с места преступления. А самый главный момент заключался в том, что сумки эти висели на левой стороне рамы велосипеда, что косвенно могло свидетельствовать о леворукости незнакомца. Все очевидцы отмечали, что видели этого человека издалека и вскользь, ибо он быстро передвигался на велосипеде и ехал на запад, в сторону Эспоо.
К сожалению, именно этого загадочного мистера Х полиция так и не смогла обнаружить, и в полицейском досье он фигурирует под псевдонимом «незнакомец на велосипеде».
« Последнее редактирование: 07 Марта 2018, 23:23:50 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #14 : 02 Марта 2013, 14:46:31
Пентти Сойнинен

Даже в уголовном мире есть свой кодекс чести, согласно которому некоторые преступления оказываются презираемыми самими уголовниками. Есть в преступном мире и свое понятие справедливости. Три самых нашумевших преступления Финляндии: убийство Кюликки Саари, двух девушек у костра и резня на озере Бодом долгое время считались в преступном мире Суоми особо омерзительными. Среди преступников негласно существовала установка - при наличии любой информации по этим делам, они обязаны ее сообщить в полицию.
Именно так и случилось в 1969 году. Один из освобожденных преступников известил своего куратора, что имеет некую информацию относительно убийства на озере. Звали его Л. Матти Йоэнсуу. За предоставление данной информации он не требовал ничего взамен, лишь попросил сохранить его анонимность.
При встрече с полицейским он поведал, что некоторое время в заключении находился в одной камере с неким Пентти Сойниненом, по прозвищу Пена. И данный субъект, якобы, не раз похвалялся убийством, совершенным на озере Бодом в 1960 году.
Информацию проверили, и выяснили, что Пентти Сойнинен действительно отбывает заключение. К своим 24 годам он уже не раз «осчастливил» тюрьму своим присутствием. Невзирая на столь юный возраст, Пентти был закоренелым преступником, в послужном списке которого были и кражи, и хулиганства, и преступления с тяжкими телесными повреждениями. В 1960 году Пентти было всего 15 лет, но в момент, когда произошло убийство на озере, он действительно проживал недалеко от места преступления. Соседи характеризовали его, как явного психопата, еще с детства начавшего употреблять спиртное и наркотики. К тому же у Сойнинена была весьма характерная внешность: он был круглолиц, бледен, светловолос и прыщав.
На допросе, Пентти действительно сознается в убийстве трех подростков: «Я был в ту ночь на озере и это я их убил». Однако, ни причину нападения, ни ход мыслей и поступков вразумительно пояснить не мог. К тому же, он путался в показаниях, и ссылался на улики, которых в деле не было. Следователи, допрашивающие Пену, начали ощущать подвох, и вскоре пришли к выводу, что, очевидно, он пытается приписать себе чужое преступление.
Через месяц после последнего допроса Пентти, по распоряжению суда его перевели в другую тюрьму. В момент пересылки, находясь в вагоне на железнодорожной станции Тоийала, Сойнинен, соорудив из простыни веревку, покончил с собой. Причин данного поступка так никто никогда и не узнал.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОЧЕРКА РАЗМЕЩЕНО ЗДЕСЬ http://www.truecrime.guru/index.php/topic,128.0.html
« Последнее редактирование: 04 Марта 2018, 13:29:13 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


quandoom

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #15 : 02 Марта 2013, 17:54:25
Ох, настала минута долгого ожидания. Терпения мне...
Прелестный язык и интригующие повествование, огромнейшее спасибо!
А где ты изучала финский?


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #16 : 02 Марта 2013, 20:48:36
Ох, нигде не изучала ;D. Перевожу сначала на английский (так понятно, а то на русский переводит так, что можно умереть со смеху), а потом уже на русский. Спасибо, здоровски, что тебе интересно. Буду стараться. И не буду задерживаться. Самой интересно до безумия!
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #17 : 02 Марта 2013, 21:57:16
Таня, большое спасибо! давно меня заинтересовала эта история. Но, как я поняла, основная информация на финском и как следствие очень мало информации на русском. Из того, что успела понять- это по настоящему интригующая история. Жду с нетерпением продолжения в твоем, как  всегда, очень качественном изложении.


proxoov

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 25
    • Награды
Ответ #18 : 03 Марта 2013, 15:25:20
Цитата: Влада Галаганова
Также внутрь ботинка были засунуты два грязных мужских носка, перевязанных накрепко черной шерстяной нитью. Если функцию шарфика еще можно как-то представить: его могли использовать как кляп, то вот происхождение и цель носков-абсолютно туманны.
Есть такая мысль, что носки убийца надел поверх своей обуви чтобы на земле не осталось следов (даже не следов, а рисунка подошвы, по которому легко определить куда человек шел). С другой стороны, 17 мая в тех широтах это не шибко какая теплая пора. В принципе, в мае даже заморозки иногда случаются по ночам, т.е. земля довольно холодная (ну и как минимум очень влажная). Яму, да еще довольно глубокую (и на болоте) выкопать непросто, одной лопатой не обойдешься, придется помогать руками. Что вы будете делать, если руки замерзли, а копать еще прилично? Не бежать же за рукавицами домой. Чем их можно заменить из того, что есть "под рукой"? Носками. Дальнейшие манипуляции не совсем очевидны ИМХО. Возможно, что закопав тело, убийца вдруг обнаружил, что один ботинок девушки лежит в стороне, взял его, связал носки (педантичный?), сунул их в ботинок и прикопал последний в нескольких метрах от тела.





Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #19 : 05 Марта 2013, 10:45:41
Уважаемый proxoov, Ваши идеи мне нравятся. Вполне может быть и так. А может быть и просто ноги в болоте намочил, снял носки и таким образом пытался избавиться от них. В любом случае, мне непонятно иное. Да, такой педант: сложил носки вместе. Но где человек нить шерстяную взял? Носил что-ли с собою? Странность какая-то. Зачем?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер