Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 678143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

idemidov

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды
Ответ #690 : 12 Июля 2018, 17:29:14
Чердола

Чергид_а.  Через горы, реки и долины.




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3961
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #691 : 12 Июля 2018, 17:43:39
Меня не покидает ощущение, что не все из описанных убийств - дело рук отдельно взятого серийника. Возможно, об этом не раз писали, но 1) маньяки убивают с определённой периодичностью, терпеть нет сил
Вы правы, что терпят они с трудом. Но, периодичность у них может быть какая-угодно, ибо преступлениям может помешать масса факторов. Маньяк может "отвлечься" супругой или семьей. Может заболеть, попасть в тюрьму или сублимировать свои желания в нечто иное - работу например, убийства на войне, и т.д.
К тому же, далеко не всегда серия прерывается самим маньяком. Иногда просто не всех его жертв находят, или приписывают ему.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Вечер у Клер

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 76
    • Награды
Ответ #692 : 12 Июля 2018, 23:35:13

Чердола

Чергид_а.  Через горы, реки и долины.

Точно же! Спасибо за поправку. Помню, что «через реки и долины».) Даже про «горы» не вспомнилось))

Что касается сроков, то, кажется, специалисты отводят вполне конкретные рамки, нет? (встречала инфу, что недельки через три после очередного убийства уже начинается этот их маньячный «зуд», а дальше как карта ляжет). Намеренно не лезу гуглить, чтобы не выдавать себя за «спеца». Именно из моего первого пункта и вытекает второй: обычно добровольно не тормозятся, если затихают, то, скорее всего, по чьей-то милости.

А ещё есть люди, которые идут на преступления не прям целенаправленно (типа вышел из дома с целью убить/грабануть), а при удачном для них стечении обстоятельств, что ли. Подвернулась одинокая девушка на дороге — обстряпал дело. Этакий ситуационный маньяк. В принципе, тоже «серии» получаются... Думаю, этот товарищ Ассман был как раз из таких. Хотя сразу же напрашивается пример господина Ди Анджело, пойманного в нынешнем году, по инфе мардерса. Вроде как маньячил-маньячил, а ведь притормозил же с этим, дожил до седых «этих самых» и попался случайно.


sunspot

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Ответ #693 : 20 Августа 2018, 19:33:33
А уголовное дело вообще существует в открытом доступе? Без него строить предположения очень так себе, мало что известно. За очерк спасибо, интересно и легко читается.
Есть еще у меня одна схема. Тоже не вставляла ее в очерк, потому что понимаю на ней только то, где находилась палатка, остальные вещи не могу описать. Но все равно информативно

(Ссылка на вложение)
Это разброс вещей, которые находила полиция. Преступник не просто шел с места преступления по какой-то прямой, а какими-то кругами.
Крестик 1-это палатка. Цифры-это предметы, которые прятал и раскидывал преступник
Если посмотреть google или яндекс карты той местности, то там много тропинок и дорожек. Преступник уходил с места на юг, потом на запад, и далее на север. Путь он свой проделал по дорожкам иногда заходя в кусты, ну или просто кидая предметы одежды с дороги в лес. Было ли это очевидно полиции, уверен что да. Adams предположил, что преступник уходя хотел глянуть на палатку с удаления, а именно точки №3, возможно. Правда с той точки вряд ли бы он что-то разглядел, мешает первый полуостров. Но и без него было бы ничего не видно, больно уж густая растительность.

Цитата
Примерно в 6.00-6.15 двое местных парнишек - Хейкки Салонен и Калеви Хаапалайнен, увлекающиеся наблюдениями за лесными птицами, выходят на поляну, где видят установленную кем-то палатку. Видят ее нечетко, с определенного ракурса, сквозь деревья и примерно с расстояния в 10 метров.
Спойлер  Фотографии местности:


Осматривая местность преступления, встаёт вопрос, откуда же точно орнитологи видели палатку? Мимо они не могли пройти, со всех сторон вода. Они могли только придти на место установки палатки, а потом включить заднюю. Если они спугнули преступника в момент нападения, то такое совпадение прям на грани фантастики. А если мальцы всё же спугнули убийцу, то это произошло только в момент нападения или когда он готовился к этому. Иначе он и мальчиков прибыл бы.

Пару дней назад внимательно прочитал сей очерк и комментарии к нему. Может это и несущественно, но только сейчас до  меня как в народе говорят "как до жирафа" дошло - неточность или неувязочка в эпизодах где фигурировали велосипеды со снятыми шинами (как объяснялось чтобы лучше затонули). Так вот у меня вопрос - как можно быстро снять шины с велосипеда не снимая колес?
Ну нож-то у убийцы явно был. Снял шины и разрезал их. Минутное дело.
Я вот когда читал, думал, а зачем их вообще надо было снимать, утопить велик? Мой всегда с легкостью тонул, что в детстве, что сейчас.  :-\ Похоже нужно знать что за велосипед был и какие шины. Плавать велосипеды умеют. Видать и финские обладали плавучестью.
Спойлер  Скрыто:

БОТИНКИ.
Если предположить, что Ассман правда служил в Освенциме, то там он конечно и поехал головой. Оттуда его фетиш на счет трупов, ботинок, ну и вообще всяких вещей. В лагере лежит на улице гора тел, тут же рядом гора разных вещей. Все это сортировалось, складировалось и хранилось. Хранили даже волосы. Про это можно почитать, посмотреть фотографии. К наркоте он там же легально пристрастился. Боюсь представить что там творили с живыми людьми, как их мучали и т.п.. Нельзя из такого места выйти нормальным, это не то место где получилось бы закрывать глаза на происходящее, а после женится и растить деток. Но это все так, поток сознания. Просто когда я первый раз прочитал про ботинки и возможную его службу в Освенциме, как-то сразу это связал. Видимо отложились в памяти как выглядели лагеря. Боюсь без биографии Ассмана, показаний сослуживцев, его днк, он так и останется загадочной фигурой.
upd:
Ну вот, стоило продвинуться в чтении чуть дальше, оказывается не один я это заметил. Эх надо было до конца читать, а не писать уже не оригинальный текст. Валентинашеремет  dq


Хорус

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 108
    • Награды
Ответ #694 : 16 Сентября 2018, 06:04:52
Влада пишет :
Цитата
Читая об этой стране отзывы туристов, не переставала поражаться - сколько мифов и неправильных представлений о других странах гнездится у нас в головах!
Цитата
Вы спросите: к чему я столь пространно начинаю свой рассказ?
Знаете, чем больше я углубляюсь в изучение трукрайма, тем более прихожу к выводу, что подчас именно узость взгляда на загадку может помешать ее пониманию.

Рискну предположить что подавляющее большинство из отписавшихся здесь (включая уважаемую Владу) даже не представляют что такое - финское лето

Цитата
Вы бывали в Финляндии? Увы, я-нет.

А я да  :)

Многие образованные люди слышали что существует такое явление как "Белые ночи" но те кто их не видел слабо представляют что это такое.А ведь это действительно уникальное явление и его можно лицезреть в северных территориях России

Цитата
За пределами России
На всей территории: Финляндии, Исландии, Антарктиды.
На большей части территории: Швеции, Норвегии, Дании (Фарерские острова, Гренландия).
На меньшей части территории: Эстонии (на севере), Великобритании (Оркнейские и Шетландские острова в Шотландии, а также Южные Оркнейские острова в Антарктике), США (почти вся Аляска, за исключением южных районов), Канады (северные районы).

Цитата
Особенное время для Финляндии, как и для любой другой северной страны – Белые ночи, которые начинаются в июне и постепенно сходят на нет к осени.Белые ночи в Финляндии – это пора незаходящего солнца,  неповторимые светлые ночи, когда вечерние сумерки сливаются с утренними, а ночная темнота совсем не наступает.
http://888travel.ru/tours/o-finlandii

Видно по этой цитате что тот кто писал в глаза не видел Белые ночи.Что значит "пора незаходящего солнца"? Солнце очень даже заходит за горизонт в районе 9-10 часов вечера НО сумерки и темнота действительно не наступают.Светло как днем!
Заход и восход Солнца во время Белых ночей это просто формальность которая важна разве лишь художникам (которые знают толк в оттенках и красках) Разве что температура ночью падает,вот это действительно чувствуется

Поэтому я с улыбкой читаю:
Цитата
5 июня 1960 года восход солнца начался в 3.06. То есть на тот момент, когда парни ушли спать, было уже довольно светло.
Да там и не темнело вообще ни на минутку даже это же 5 июня в Финлядии!

Вот ролик из Карелии которая находится на одной широте с Финляндией и граничит с ней
В начале ролика мужчина говорит что уже пол первого ночи! То есть солнце зашло несколько часов назад и до восхода тоже еще несколько часов.Зацените степень освещения..почувствуйте что такое Белые ночи


Продвигает ли это как-то к разгадке того что случилось на озере Бодом? Нет  :)
Но зато дает более адекватный взгляд на само место преступления и обстоятельства предшествующие трагедии




NGambler

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Ответ #695 : 01 Ноября 2018, 12:03:34
Нильс всех завалил, век воли не видать!


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #696 : 03 Ноября 2018, 20:12:41
Да там и не темнело вообще ни на минутку даже это же 5 июня в Финлядии!
Спасибо за комментарий.  Сами то финны наверно знали насколько темно было в то время, то есть светло и учитывали этот факт... 


idemidov

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды
Ответ #697 : 06 Ноября 2018, 13:30:20
Мы тоже знаем насколько темно было на Бодоме 5 июня 1960 года.
Вот база  рассветов и закатов по годам. Выбираем Хельсинки (всего 15 км от центра столицы до Бодома).
https://www.timeanddate.com/sun/finland/helsinki?month=6&year=1960

  • 21:35 Солнце зашло за горизонт, т.е. начались гражданские сумерки (в это время на открытом месте можно без искусственного освещения выполнять любые работы)
  • 23:08 солнце спустилось на 6 градусов ниже горизонта, начались навигационные сумерки (такого освещения недостаточно для нормальной жизнедеятельности человека (освещение на улице ближе к ночному, чем к вечернему в классическом понимании), поэтому улицы населённых пунктов нуждаются в искусственном освещении).
  • 1:28. Солнце поднялось выше 6 градусов ниже горизонта. Снова гражданские сумерки.
  • 3:01 Восход солнца.

Ночь то есть полная тьма в июне в Финляндии действительно не наступает.
Но сумерки длились 5,5 часов в этот день и сумерки это совсем не ерунда. Наш мозг обманывает нас, адаптирует, говоря "Сумерки это почти то же что день". Не почти. Освещенность а сумерках падает в сотни раз. Фотоаппарат честен. В солнечный день автоматическая выдержка фотоаппарата будет допустим 1/1000 с, а в сумерках автоматическая выдержка будет допустим 1/10. Разница выдержки в 100 раз, а разница в освещённости еще в разы больше, так как все равно первый снимок намного ярче второго.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #698 : 08 Ноября 2018, 11:02:22
Осматривая местность преступления, встаёт вопрос, откуда же точно орнитологи видели палатку? Мимо они не могли пройти, со всех сторон вода. Они могли только придти на место установки палатки, а потом включить заднюю. Если они спугнули преступника в момент нападения, то такое совпадение прям на грани фантастики. А если мальцы всё же спугнули убийцу, то это произошло только в момент нападения или когда он готовился к этому. Иначе он и мальчиков прибыл бы.
Это свидетельство вообще выглядит крайне сомнительно. Они видели палатку нечетко, но при этом разглядели и ноги и обувь на ногах. Последнее может подсказать ответ на Ваш вопрос - с какой стороны они видели палатку? Со стороны, откуда просматривалось расположение входа. Я так понимаю что со стороны воды. Тогда, если светловолосый человек там действительно был, то он двигался более-менее примерно в их сторону и не мог их не заметить. Тут либо неверно/неточно воспроизведено само свидетельство, имевшее место быть, либо оное свидетельство является откровенной "залипухой" следствия. Например, визуальная "нечеткость" палатки могла быть внушена/вписана со стороны следователя, вынуждаемого выводами о времени смерти (с 4 до 6 утра). Если бы они видели палатку невредимой, это ставило бы выводы судебных медиков под сомнение. Я попробовал "гуглетранслировать" Вики с финского. Вроде бы блондина видели не они, а какой-то другой мальчик. И еще несколько десятков свидетелей в более широкий промежуток времени. Не настаиваю, мог неверно понять. Но чтобы составить портрет ("фоторобот"), они должны были видеть его более менее в лицо. Соответственно и он должен бы был видеть их, если у него глаза не на затылке.


Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #699 : 08 Ноября 2018, 11:36:24
Вот база  рассветов и закатов по годам. Выбираем Хельсинки (всего 15 км от центра столицы до Бодома).
https://www.timeanddate.com/sun/finland/helsinki?month=6&year=1960

Спасибо, занятная прога.
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)