Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 678141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

karkar

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 96
    • Награды
Ответ #890 : 07 Октября 2019, 09:33:24
Дочитала комментарии пока до 58 страницы, но руки чешутся написать вопросы, которые у меня возникли.

Предположим, что виновен Нильс. Он порешал всех троих, получил не очень тяжелые травмы (возможно до, в процессе драки, либо как-то сам). Далее нужно сымитировать, что он одна из жертв. Какие варианты?
Можно залезть к ним в палатку. Но лежать с трупами неизвестно сколько, ожидая пока тебя найдут..ну слишком.
Лечь на палатку (там его и нашли). Т.е. фактически лечь на трупы. Вариант конечно получше первого, но как-то сомнительно.
Почему вообще изобразить, что во время расправы его не было в платке, а он рыбачил, справлял нужду, пошел за лимонадом? Мне кажется это гораздо проще и логичнее, чем лежать среди трупов.

Вообще мне не кажется, что Нильс убийца. Самое убедительно, что говорит о его невиновности это описание блондина в свитере. Очень сомнительное совпадение с описанием мальчиками человека, которого они видели у палатки.

И пока последнее. У меня никак не складываются показания по палатке в одну картину:

1. утром, когда мальчика видят блондина палатка стоит, торчат ноги, Нильса сверху понятно нет. Значит он либо внутри, либо где-то ходит
2. его находят на палатке
3. он говорит, что ткань палатки ему закрывала глаза


Если он выбрался из палатки сам, может не в совсем вменяемом состоянии (воспоминания о волочении могут быть иллюзией), то почему он пополз на палатку. Наоборот ползут обычно прочь.
Если его оттуда выволокли, то вопрос: почему на тем так мало ран? Если убийца бил через ткань палатки, то может его голова находилась ниже остальных и его пришелся один удар вскользь? Если убийца его выволок "для посмотреть" на обнаженную девушку, то не мог не заметить, что он еще вполне живчик. Почему не добил?

У меня не то чтобы версия, но предположение. Нильс вышел из палатки. Пока его не было все произошло. Далее Нильс возвращается. Убийца еще там. Нильс  подбегает в палатке и его бьют по голове, он падает на палатку и он сразу теряет сознание. Убийца не добивает его либо потому что пропал запал, либо кто-то спугнул.

А между тем, дело происходило так: новая подруга Нильса - девушка фривольного поведения. Она не стесняется в открытую флиртовать с Сеппо, бросаясь словами, явно с сексуальным подтекстом. Сеппо, который серьезно относится и к своей девушке и к дружбе с Нильсом, прямым текстом говорит последнему, что Ирмели - шлюха. Влюбленный Нильс возмущен - Ирмели чиста и они вообще, только три раза целовались! Сеппо предлагает наглядно доказать, как ошибается Нильс.
Это провоцирует драку. В ней Нильс получает два удара в лицо - один в переносицу, другой в челюсть. Вывих. О травмах Сеппо, уже не выяснить. Но обменявшись ударами, боевой настрой пропадает и Нильс соглашается на предложение Сеппо. Тот уходит в палатку, а Нильс, в волнении, остается на свежем воздухе, чтобы через 10-15 минут заглянуть внутрь. Увиденное вызывает ярость - значит Сеппо был прав! .....ну и так далее. Возможны варианты, когда, после драки, Сеппо сразу уходит в палатку, а Нильс старается устранить боль в челюсти. Потом он слышит звуки из палатки, разбирает смешки подружки, берет нож, чтобы сразу разрезать ткань и увидеть все происходящее внутри, и впадает в ярость. Камень лежит рядом, а нож уже и так был в руке.
А несчастная Аня, ни сном ни духом ни к чему непричастная, - спала сном праведницы, пока не услышала крики той, из-за кого и произошла трагедия.
Думаю, что именно такая версия была и у полиции. Почему Нильс не в крови? Был в куртке, которую потом и спрятал. А чтоб не возникало вопросов, прихватил и куртку убитого друга. Брюки не испачкал? В трусах был. На речке все-таки. После убийства натянул - и вот он, еще один плюсик к алиби для защиты - крови на штанах нет!
В пользу вывиха челюсти, говорит то, что никаких шин на нее в больнице наложено не было. Посмотрите, как обвязывают голову, когда фиксируют перелом челюсти. Ни есть, ни пить. Здесь же ее вправили на место и готов уже к выписке с фингалами под глазами и легким сотрясением. Так что, версия полиции была верна, но улик не хватило. Вообще же, в таких бытовых конфликтах, в 99 процентах виноват оставшийся в живых. Подписываюсь под этим полностью.
Вот иллюстрация к перелому челюсти:
(Ссылка на вложение)
В пользу вывиха челюсти, говорит то, что никаких шин на нее в больнице наложено не было. Посмотрите, как обвязывают голову, когда фиксируют перелом челюсти. Ни есть, ни пить. Здесь же ее вправили на место и готов уже к выписке с фингалами под глазами и легким сотрясением. Так что, версия полиции была верна, но улик не хватило. Вообще же, в таких бытовых конфликтах, в 99 процентах виноват оставшийся в живых. Подписываюсь под этим полностью.
Вот иллюстрация к перелому челюсти:

В очерке есть фото Нильса из больницы. Вполне себе обвязана у него голова
« Последнее редактирование: 07 Октября 2019, 11:05:41 от karkar »




Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2107
    • Награды
Ответ #891 : 07 Октября 2019, 11:38:57
Мне кажется это гораздо проще и логичнее, чем лежать среди трупов.
Мы здесь много раз убеждались, что логика не всегда работает на месте преступления.
Life is pain. Hope fails.


Lazy

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 143
    • Награды
Ответ #892 : 07 Октября 2019, 12:43:32
https://murha.info/phpbb2/viewtopic.php?f=4&t=9714&sid=e94f66f9ed3414bc5eb3d9499e19a001
Спасибо, что подсказали, нетрудно понять, что около 47% читателей уверены, что убийца - Нильс, чему я нисколько не удивлена, потому, что сама так всегда думала.
Но кто тогда был блондин?!

Я просто показал, что думают люди на финском форуме. Они исследовали случай в течение многих лет и, вероятно, имеют основание так думать. Это доказательство того, что дело чрезвычайно сложное, и не может быть найдено решения, единодушно принятого всеми. Лично я склонен согласиться с мнением Влады: блондин - убийца, и это, вероятно, Acсман.


Stanislav0991

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 470
    • Награды
Ответ #893 : 09 Октября 2019, 10:29:15
Предположим, что виновен Нильс. Он порешал всех троих, получил не очень тяжелые травмы (возможно до, в процессе драки, либо как-то сам). Далее нужно сымитировать, что он одна из жертв. Какие варианты?
А знаете,мне кажется,что Нильсу ничего и не пришлось имитировать.Он реально был без сознания,реально имел сотрясение мозга,и даже память мог потерять тоже абсолютно реально.Убить троих человек -это ведь нехилый такой себе стресс.Я делаю ставку на то,что сведения об экспертизе трупов были неточными.Почему -то на все сто уверен,что алкоголь(а может и вещества)парни употребляли .А дальше произошли обычные пьяные разборки ,и Нильс получил по полной(фингалы,сломанная челюсть),но когда все отрубились и заснули,решил отомстить ,Ну и случилось то,что случилось.Ну вот не могу себе представить,чтобы мимо шел какой то залетный маньяк,и справился с четырьмя молодыми людьми,а те прям спали летаргическим сном,на улице светло,да и кто будет спать в таком возрасте на пикнике
Жизнь дается только раз,а удается еще реже.


karkar

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 96
    • Награды
Ответ #894 : 09 Октября 2019, 13:32:05
Я делаю ставку на то,что сведения об экспертизе трупов были неточными.Почему -то на все сто уверен,что алкоголь(а может и вещества)парни употребляли

Это бы конечно немного упростило картину (хотя с другой стороны и без алкоголя можно подраться и потом натворить дел). Я больше склоняюсь к веществам. Хотя не похожи они на употребляющих, да и всплыло бы это. А единственная бутылка алкоголя, о которой известно осталась закрыта. Могли конечно еще купить, но тогда вопрос куда она делась.

А дальше произошли обычные пьяные разборки ,и Нильс получил по полной(фингалы,сломанная челюсть),но когда все отрубились и заснули,решил отомстить ,Ну и случилось то,что случилось.Ну вот не могу себе представить,чтобы мимо шел какой то залетный маньяк,и справился с четырьмя молодыми людьми,а те прям спали летаргическим сном,на улице светло,да и кто будет спать в таком возрасте на пикнике

Постараюсь сложить эту версию в картину:

1. Парни подрались и в процессе Нильсу сломали челюсть.
Вместо того, чтобы бежать за помощью они дружно ложатся спать. Сеппо может быть был зол и ему было плевать, что с Нильсом, но девушки? Неужели они проигнорировали нехилые травмы Нильса или спали так крепко, что не услышали драки.
Думаю тут возможен только вариант, что подрались где-то внизу, около озера. Сеппо ушатал Нильса и оставил там лежать, а сам завалился спать в палатку.

2. Нильс очнулся и со сломанной челюстью идет к палатке и , найдя большой камень начинает лупить им по палатке. Далее берет нож, режет палатку и добивает ножом. Почему больше всего досталось не Сеппо?

Пока все более менее складывается.


3. Нильс начинает хватать вещи и разбрасывать их по лесу (со сломанной челюстью, спишем на состояние аффекта). Не могу найти инфу, на каком расстоянии от палатки нашли ботинки, но вроде карта была. До он это сделать не мог, т.к. ботинки точно присутствовали при убийстве. Объяснить логически его действия практически невозможно. Если какие-то мелкие вещи еще могли затеряться в лесу, то уж куртку, полотенца и т.д. должны были найти.

4.  Далее Нильс возвращается к палатке и без сил ложится сверху (возможно теряет сознание), где его потом и находят.


Вообще очень странно, что первые мальчики не увидели ничего подозрительного. На фото видно, что мотоцикл стоит прямо около тел. Где интересно был второй мотоцикл. И еще не ясно, палатка стояла, когда ее обнаружил второй мальчик или была завалена. Неужели первые мальчики с 10 метров не увидели, что палатка лежит.




bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Ответ #895 : 09 Октября 2019, 13:55:38
Думаю, тот человек, которого мальчики видели, Нильс и был. Он тоже был светловолосый. Он увидел, что в лесу начали появляться люди, и лег на палатку. Ни в какую потерю памяти и последующие "воспоминания" под гипнозом я не верю.
Тяжело в леченье - легко в гробу.


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1790
    • Награды
Ответ #896 : 09 Октября 2019, 14:19:00
Далее берет нож, режет палатку и добивает ножом. Почему больше всего досталось не Сеппо?

Вот тут, кстати, ответ очень простой: драка была из-за девушки, ее Нильс и считал главной виновницей. Ну, если это правда он.


Меропа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 269
    • Награды
Ответ #897 : 09 Октября 2019, 15:59:45
Вообще очень странно, что первые мальчики не увидели ничего подозрительного. На фото видно, что мотоцикл стоит прямо около тел. Где интересно был второй мотоцикл. И еще не ясно, палатка стояла, когда ее обнаружил второй мальчик или была завалена. Неужели первые мальчики с 10 метров не увидели, что палатка лежит.
Это самое странное, если считать, что увиденный ими блондин был убийцей. Он должен был уходить сделав свое "черное дело". Но каким образом мальчики не обратили внимания , что палатка вся разрезана, завалена и в крови, а также на лежащего сверху на палатке Нильса - не понятно. Тем более, что они говорят, что видели палатку и торчащие из нее ноги спящего (по их мнению) человека.
"Если ясное и очевидное само себя объясняет, то загадка будит творческую мысль."  Стефан Цвейг


Elementary

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 67
    • Награды
Ответ #898 : 09 Октября 2019, 16:17:55
Согласна, убийца - Нильс, мальчики могли видеть его. А могли вообще придумать уходящего блондина.


Меропа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 269
    • Награды
Ответ #899 : 09 Октября 2019, 16:45:57
убийца - Нильс, мальчики могли видеть его. А могли вообще придумать уходящего блондина.
Даже если мальчики придумали блондина, это не значит, что Нильс - убийца.
 Но в из показаний мальчиков не складывается, что убийство совершил тот человек, которого они видели (если видели). Очень похоже, что на момент, когда мальчики осматривали мотоциклы, все еще были живы. Но тогда получается, что ребята были убиты позже чем указано в экспертизе, что убийство произошло в 4-6 утра, а мальчишки были там в 6-6.15 утра. Поэтому, создается впечатление, что мальчики, что-то путают. Может они были там раньше чем говорят. Или вообще в то утро, там не были. Но хотели  поучаствовать в расследовании и обратить на себя внимание. При этом они вполне могли описать реального блондина, которого видели этим утром.
"Если ясное и очевидное само себя объясняет, то загадка будит творческую мысль."  Стефан Цвейг