Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 681813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Ответ #900 : 09 Октября 2019, 17:50:46
Очень похоже, что на момент, когда мальчики осматривали мотоциклы, все еще были живы. Но тогда получается, что ребята были убиты позже чем указано в экспертизе, что убийство произошло в 4-6 утра, а мальчишки были там в 6-6.15 утра. Поэтому, создается впечатление, что мальчики, что-то путают. Может они были там раньше чем говорят.
Вполне возможно.
Тяжело в леченье - легко в гробу.




Лэстрэйд

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
Ответ #901 : 09 Октября 2019, 20:45:05
Поэтому, создается впечатление, что мальчики, что-то путают. Может они были там раньше чем говорят. Или вообще в то утро, там не были. Но хотели  поучаствовать в расследовании и обратить на себя внимание. При этом они вполне могли описать реального блондина, которого видели этим утром.
Уверен ,что при таком ажиотаже вокруг этого массового убийства,финская полиция не могла столь бездарно не раскусить мальчишескую ложь.Наверняка этих любителей ранних лесных прогулок допрашивали неоднократно,и при этом разные следователи. Дети сразу испугались бы ответственности за глупое лжесвидетельство.
Вновь повторю свой расклад.  Мальчишки в 6-6.30 видели настоящего белобрысого убийцу в тот момент ,когда он только подходил к палатке со спящими в ней ребятами. В силу некогда ранее пережитой психологической травмы он был полон злобы и решимости ,чтобы расправиться с развращённой,по его убеждению , молодёжью.Да ,это был тот неустановленный рыбак ,которого ночью встретил на рыбалке Сеппо  и между ними состоялся нелицеприятный разговор(Сеппо ,при возвращении в 4 утра в палатку ,Нильсу об этом не рассказал.)
Испугавшись детей ,убийца отбежал к берегу и затаился.Когда мальчишки удалились ,он вернулся и сделал своё кровавое дело.Вопрос только в том ,зачем он последовал к берегу с котелком ?
Почему не Ассман ? Да полиции легче всего было повесить убийство на него .Но не только не сделало этого ,а ещё и сама отыскивала его железное алиби.


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1817
    • Награды
Ответ #902 : 09 Октября 2019, 22:00:30
Испугавшись детей ,убийца отбежал к берегу и затаился

Как-то не вяжется. Детей он испугался, а двух здоровенных парней в палатке - нет?


Stanislav0991

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 470
    • Награды
Ответ #903 : 10 Октября 2019, 07:15:57
Согласна, убийца - Нильс, мальчики могли видеть его. А могли вообще придумать уходящего блондина.
Дело в том,что показаниям мальчиков,я бы не стал придавать весомого значения.По моим личным наблюдениям,дети и подростки те еще вруны и фантазеры.Многие наверное помнят серийного убийцу Сергея Головкина,так вот,в о время поисков этого убийцы,один мальчик дал показания,что видел мужчину с татуировкой на руке ,который назвался Фишером.И следствие разрабатывало этого "Фишера",и много времени было упущено,а мальчик всего лишь нафантазировал.И у этого малолетнего дебила,даже мысли не возникло,что из -за его вранья могут погибнуть люди.Так что показания детей -это по большей части откровенная фантазия.Подумайте сами,как можно разглядеть черты лица,какие-то прыщи,у уходящего человека,который уходит,удаляется,т о есть видна его спина,а не лицо?Тем более в лесу,где листва ,и т.д.Что там можно увидеть и запомнить?Только силуэт человека,в лучшем случае.

Это бы конечно немного упростило картину (хотя с другой стороны и без алкоголя можно подраться и потом натворить дел). Я больше склоняюсь к веществам. Хотя не похожи они на употребляющих, да и всплыло бы это. А единственная бутылка алкоголя, о которой известно осталась закрыта. Могли конечно еще купить, но тогда вопрос куда она делась.
Я помню свое 18 -ти летие праздновал на даче (домик в селе)Нас было 11 человек,три дня мы там знатно погудели.Так вот потом уже,отец мне рассказывал,что соседи три ночи не спали,от страха,что мы все село спалим нафик)))Это я к тому,что там взрослые парни были,и я уверен,что бухали они,а бутылки просто выкинули в озеро,тоже мне проблема бутылку спрятать.
Жизнь дается только раз,а удается еще реже.


Шериданс

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 33
    • Награды
Ответ #904 : 10 Октября 2019, 11:30:59
Я помню свое 18 -ти летие праздновал на даче (домик в селе)Нас было 11 человек,три дня мы там знатно погудели.Так вот потом уже,отец мне рассказывал,что соседи три ночи не спали,от страха,что мы все село спалим нафик)))Это я к тому,что там взрослые парни были,и я уверен,что бухали они,а бутылки просто выкинули в озеро,тоже мне проблема бутылку спрятать.
По результатам экспертизы, в крови Сеппо и девушек алкоголя не обнаружили, так что не пили, или же не успели.А Нильсу анализ крови почему-то вовремя не сделали, так что насчет него нет гарантий.


Меропа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 269
    • Награды
Ответ #905 : 10 Октября 2019, 11:49:54
Да ,это был тот неустановленный рыбак ,которого ночью встретил на рыбалке Сеппо  и между ними состоялся нелицеприятный разговор(Сеппо ,при возвращении в 4 утра в палатку ,Нильсу об этом не рассказал.)
Прошу прощения! Я, наверное, что-то пропустила. Откуда известно, что Сеппо встретил какого-то рыбака, да еще повздорил с ним, если единственному выжившему Нильсу он ничего не рассказал, а сам умер?  Есть свидетели конфликта с рыбаком? Откуда информация?
"Если ясное и очевидное само себя объясняет, то загадка будит творческую мысль."  Стефан Цвейг


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #906 : 10 Октября 2019, 13:10:15
Давайте все-таки придерживаться фактов, изложенных в очерке. И не искажать их. Просто по тому, что так "удобнее" для своей версии.
Например :
Но лежать с трупами неизвестно сколько, ожидая пока тебя найдут..ну слишком.
Лечь на палатку (там его и нашли)

Но в очерке четко сказано
Лишь к полудню на место преступления прибывает полиция. Только по ее прибытию становится понятно, что было совершено массовое убийство. В палатке находятся три трупа, а рядом с нею избитый, живой, но в бессознательном состоянии, чудом оставшийся в живых, еще один молодой парень.

В очерке сказано - в крови убитых алкоголя не обнаружено. Нильсу такой анализ не делали.
Но почему-то выдвигается предположение, что парни напились, драка и т.д. Ну или приняли что-то наркотическое и ...
Но фактами это же не подтверждается !

Тем временем, уже 5 июня была проведена экспертиза тел погибших.
Согласно актам, в крови троих ребят не было обнаружено следов алкоголя и наркотических препаратов. Это было интересным моментом, ибо Сеппо и Нильс, как вы помните, алкоголь купили и видимо собирались его употреблять. К тому же это было явным свидетельством того, что в данном случае отпадала вероятность совершения преступления под воздействием алкогольных паров.

Они купили единственную бутылку водки. Она была найденной нераспечатанной.
Сам Нильс всегда заверял, что по приезду на озеро, он и Сеппо предложили девушкам выпить, но те наотрез отказались и крайне негативно отнеслись к тому, что парни будут пить. Потому-то Нильс и Сеппо так и не притронулись к алкоголю. Впрочем, эти слова Нильса подтверждались и фактами. На месте преступления была найдена одна, купленная ребятами, непочатая бутылка спиртного.

Но запросто делается предположение, что у них с собой "было еще", а бутылки просто побросали в озеро...

Вольно трактовать факты, искажать их или вообще игнорировать - на мой взгляд, не правильно. Потому что это искажает картину происшествия и еще более отдаляет от разгадки того, что же произошло тогда на самом деле...



Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1817
    • Награды
Ответ #907 : 10 Октября 2019, 17:09:41
А зачем делать анализ Нильсу, он что. в одиночку там пил?

В общем, если парни были трезвыми, то варианта два: либо это Асман, либо, если Нильс - то заранее спланированное убийство. Тогда драки, разумеется, не было.


Лэстрэйд

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
Ответ #908 : 10 Октября 2019, 19:52:02
Откуда известно, что Сеппо встретил какого-то рыбака, да еще повздорил с ним, если единственному выжившему Нильсу он ничего не рассказал, а сам умер?  Есть свидетели конфликта с рыбаком? Откуда информация?
Полной информацией обладали только финские следователи ,но и они за 60 лет не раскрыли преступление.
Давайте по порядку. Есть показания Нильса ,что оставив девочек в палатке ,они ночью ушли на рыбалку.Сначала они рыбачили вместе ,но потом разошлись по берегам .При этом Нильс вернулся в палатку раньше своего приятеля,примерно в 3-4 часа.  Дальше. Были свидетели ,которые видели в том районе озера двух рыбаков. Полиция при этом обнаружила у берега ранее отловленную ,и брошенную рыбу. На объявление полиции об этих рыбаках никто не откликнулся ,и в последствии найден не был.
Теперь это уже мои предположения. Сеппо вступил в контакт с этим рыбаком (ами )и возможно своим развязным разговором напомнил тому о какой то давней психологической травме. Возможно произошёл реальный конфликт. Поэтому вполне допустимо ,что свидетели видели именно Сеппо с тем незнакомцем. (5 июня в Финляндии уже белые ночи ). Сеппо спокойно возвращается в палатку и ,чтобы никого не разбудить ,умалчивает о своей встрече.
Убийца на эмоциональном порыве бросает рыбу и следует к палатке. Подкравшись ,он догадывается ,что распущенная молодёжь прямо в палатке занимаются сексом,хотя это ему могло просто показаться. Внутри у него всё клокочет,но тут появляются свидетели мальчики. Кто бы стал крошить сверху палатку на глазах детей ?Поэтому он и отбежал к озеру,затем ,обнаружив ,что всё стихло ,решительно двинулся на кровавую бойню.


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1817
    • Награды
Ответ #909 : 11 Октября 2019, 16:28:48
Дальше. Были свидетели ,которые видели в том районе озера двух рыбаков. Полиция при этом обнаружила у берега ранее отловленную ,и брошенную рыбу.

Так эти рыбаки и могли быть Нильсом и Сеппо. Что свидетельствует об обратном?