Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 681817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

loaf2

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 63
    • Награды
Ответ #930 : 08 Января 2020, 10:00:21
по вашему Г.Ассман ?
Не тянет он на такого уж психопата.
Да, есть у него, так скажем, "опыт" в концлагере, да, поколачивал жену. Но тут массовые убийства с особой жестокостью, то есть явный "прогресс" над простым насилием. И вот вопрос: как он с таких "прогрессом" явно психического заболевания дожил до столь почтенного возраста, да и не засветился нигде после?
По Нильсу вопрос кстати тот же. Вот такой единственный выпиющий инцидент, и никаких предпосылок ДО? И никаких случаев после?

Вообще скандинавская полиция всегда славилась своей не компетентностью и не умением расследовать.

Блондин на велосипеде
Я к сожалению всех комментов не прочитал, и не знаю, может тут высказывалась мысль. В очерке делается упор на то, что убийца затапливал велосипеды и всегда снимал шины с камерами, дабы надежнее утонули. Так вот, количество воздуха в камерах ничтожно мало, а велосипеды тогда были тяжелые. Но вполне вероятно, камеры с шинами в те времена являлись дефицитом. Соответственно вполне можно предположить что убийца велосипедист.




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #931 : 08 Января 2020, 11:06:38
Вообще скандинавская полиция всегда славилась своей не компетентностью и не умением расследовать.
Странное заявление. С чего это вдруг?
В очерке делается упор на то, что убийца затапливал велосипеды и всегда снимал шины с камерами, дабы надежнее утонули. Так вот, количество воздуха в камерах ничтожно мало, а велосипеды тогда были тяжелые. Но вполне вероятно, камеры с шинами в те времена являлись дефицитом.
Так считали все люди, занимающиеся расследованием. Если бы дело было в дефиците, они говорили бы об этом, и искали велосипедиста.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2123
    • Награды
Ответ #932 : 08 Января 2020, 11:37:42
Велосипед реально не всплывет даже с накачанными колесами, но преступник мог об этом не знать и снял на всякий случай. Здесь на форуме люди часто почему-то рассматривают логику преступников со своей точки зрения, в ключе: "ой, ну преступник не мог так сделать - это нелогично". Но преступления часто совершают не гении да еще и в стрессовых ситуациях.
Life is pain. Hope fails.


loaf2

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 63
    • Награды
Ответ #933 : 08 Января 2020, 12:15:22
Странное заявление. С чего это вдруг?
Где-то слышал такое:) Где - не помню.
Мотивировалось это тем, что дескать, в скандинавии серьезных и жестоких преступлений не много.
Я и поверил. Но прочитав очерк я, честно говоря, в шоке от количества зверских убийств в такой небольшой стране за такой небольшой отрезок времени.
Так считали все люди, занимающиеся расследованием. Если бы дело было в дефиците, они говорили бы об этом, и искали велосипедиста
Я думаю, мы неправильно употребляем понятие "велосипедист" в данной теме. Это сейчас можно так назвать человека, который в современном мегаполисе ездит на велосипеде, он выделяется. А в те времена, да в провинции, велосипед, как я предполагаю, был одним из основных видов транспорта, так что и понятия такого не было.
И шины то кстати не нашли... А ботинок нашли
Здесь на форуме люди часто почему-то рассматривают логику преступников со своей точки зрения
Не со своей точки зрения, а точки зрения логики, рассматривая лишь описанные факты, причем буквально.
То есть написано "с велосипеда были сняты шины, видимо с целью более надежного утопления" и вот предоставлен факт и обоснование, и срабатывает логика: в шинах воздух! он легче воды, то есть все логично.
В реальной жизни, когда ты видишь перед собой велосипед, ну даже у совсем недалекого человека и мысли не возникнет что шины смогут обеспечить плавучесть:)


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #934 : 08 Января 2020, 12:30:12
Где-то слышал такое:) Где - не помню.
Ну, то есть, ОБС  :D  Не стоит всё же такими заявлениями раскидываться, потому что они от слова совсем не соответствуют действительности. Низкая преступность в странах Скандинавии объясняется высокой профилактикой преступлений. В заявлении, которое Вы слышали, причинно-следственные связи перепутаны.
Именно поэтому и убийство на озере Бодом, и история с Кюликки Саари до сегодняшнего момента считаются в Финляндии невероятно знаковыми, громкими, резонансными. Их и сейчас продолжают расследовать, изучать, отыскивать недостающие звенья цепи, так как эти преступления из ряда вон выходящие, слишком необычные, и главное - так и оставшиеся непОнятыми. С тех пор и по сегодняшний момент ничего настолько же громкого у них не случалось.
 
Я думаю, мы неправильно употребляем понятие "велосипедист" в данной теме. Это сейчас можно так назвать человека, который в современном мегаполисе ездит на велосипеде, он выделяется. А в те времена, да в провинции, велосипед, как я предполагаю, был одним из основных видов транспорта, так что и понятия такого не было.
И шины то кстати не нашли... А ботинок нашли
Вполне возможно. На мой взгляд, не стоит исключать и вариант того, что шины убийце были нужны для таких целей, о которых мы, здоровые и нормальные люди и додуматься не в состоянии. У некоторых маньяков временами находят такие трофеи, что невозможно представить, зачем бы они были нужны. Люди с расстройствами личности мыслят иначе, чем мы, так что тут возможны варианты.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Светлана1956

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Награды
Ответ #935 : 08 Января 2020, 14:59:11
Поэтому на роль убийц подходят лучше всего именно два неизвестных рыбака ,которые бросили выловленную рыбу и не откликнулись на запрос полиции.
Традиционно рыбаки после убийства мастурбируют на трупы?
Тогда они по совместительству маньяки, ибо за маньяками такое замечается.
А за рыбаками не очень-то


loaf2

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 63
    • Награды
Ответ #936 : 08 Января 2020, 15:01:04
Низкая преступность в странах Скандинавии объясняется высокой профилактикой преступлений. В заявлении, которое Вы слышали, причинно-следственные связи перепутаны.

Я хотел было высказать свое мнение, что алкоголь в Финляндии не дорогой и это миф. Но вроде как не в тему было.
Но! Вот причина и следствие, вы пишете что пьяных там за рулем мало и что это карается. Это там действительно дорого и сурово карается. А по поводу садятся там пьяными за руль или нет, я вот утверждать не могу, я все же там не жил.
Но когда был в Финляндии, несколько раз попадал на полицейские рейды, они один в один как у нас, тормозят просто ВСЕХ на дороге и "продувают". Вот о чем это говорит? О том что благодаря этим мерам пьяных у них за рулем нет? Или о том что пьяные все же есть с учетом менталитета то?


Светлана1956

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Награды
Ответ #937 : 08 Января 2020, 15:03:42
Кстати, а не может ли объясняться оставление Нильса в живых именно сексуальными особенностями маньяка? Читала о случаях когда получает удовольствие от мастурбации именно в процессе агонии жертвы.
И убитые ему уже были неинтересны.
Поэтому он и вытащил одного из них (Нильса).
Оглушив его первым, он был с краю
Потом резал-добивал остальных, Нильс лежал снаружи, приготовленный для других действий, вот на нем и нет крови
И уже уложенного на палатку ,оглушенного, бил по челюсти ногой, сломав при этом.
Чтоб тот дергался, шевелился, стонал.
Потому что только такой процесс давал удовлетворение?
Затем ему ни наволочка, ни Нильс стали неинтересны и он ушел

Но когда был в Финляндии, несколько раз попадал на полицейские рейды, они один в один как у нас, тормозят просто ВСЕХ на дороге и "продувают
А я такое видела в Голландии


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #938 : 08 Января 2020, 17:55:52
Я думаю, мы неправильно употребляем понятие "велосипедист" в данной теме.
А как его можно правильно или неправильно употреблять? "Велосипедист" по определению - это человек едущий на велосипеде. Все. Еще есть такая профессия, но это уже скорее велогонщики и т.п. А так человек на велосипеде - и есть велосипедист. Тут нет каких-то широких толкований, да и откуда им взяться? Совершенно неважно выделяется кто-то или нет, распространено это или нет - к самому определению эта лирика не имеет никакого отношения. А по поводу было ли такое понятие в те времена - конечно да, велосипеды еще в позапрошлом веке появились. А с ними и понятие.


Лэстрэйд

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
Ответ #939 : 25 Января 2020, 21:55:30
Традиционно рыбаки после убийства мастурбируют на трупы?
Тогда они по совместительству маньяки, ибо за маньяками такое замечается.
А за рыбаками не очень-то
А разве "маньяк" не мог поехать удить рыбу ? Все помнят тверского стрелка.Пришёл спокойно по работе в дачный посёлок.Затем также спокойно пошёл за ружьём ,вернулся и начал палить. Он что ,маньяк ?
Так и тут.Человек с неадекватной психикой ,имеющий в прошлом сильные ,неудачные ,сексуальные переживания приезжает с приятелем порыбачить.На близком противоположном берегу видит слишком раскрепощённую молодёжь,возможно одна из девчонок ему очень напомнила бывшую свою разочаровавшую любовь. А тут ещё под утро встреча с Сеппо,нелицеприятный разговор с которым приводит его в бешенство. Он идёт к палатке и........ Почему не добил Нильса ? Скорее всего испугался услышанных признаков посторонних.
Куда делся второй ? Либо уехал с рыбалки ранее ,либо ожидал убийцу на прежнем месте рыбалки.Другой вопрос :почему не заложил ?