Автор Тема: Вы уверены, что ваш ребенок не пойдет на квартиру к незнакомцу из соцсети?  (Прочитано 74695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Не могу удержаться от того, чтобы не рассказать вам об этом социальном эксперименте. Меня, как мать, увиденное повергло в ужас.
Этот эксперимент, демонстрирующий опасность, которой подвергаются наши дети в интернете, показал, насколько просто хищникам-педофилам заманить невинного ребенка в ловушку, чтобы причинить вред. И самым ужасным моментом является то, что все дети, участвующие в этом действе, знали об опасностях, которые подстерегают их в глобальной сети, родители рассказывали им об этом, однако, все они попали в расставленную ловушку.
Эксперимент проводил 21-летний Коби Персен, который ранее уже проделывал подобное. Тогда, с разрешения родителей, он, недолго пообщавшись в соцсетях под вымышленными образами, смог заставить трех 15-летних девочек пренебречь здравым смыслом и выманить их на встречу, открыть дверь собственного дома и сесть в машину к незнакомцу.
Это видео просмотрели более 38 миллионов раз, и, казалось бы, урок несмышленым детишкам был преподан. Однако, спустя время, Персен решил повторить эксперимент в Нью-Йорке, дабы удостовериться, что дети и их родители стали более осмотрительными. При этом, родители испытуемых опять-таки были уведомлены о проведении опыта.
Представившись в Фэйсбуке 15-летней Амандой Грин, Коби начал списываться с тремя мальчиками-подростками. И всего через сутки общения сумел убедить 13-летнего мальчика по имени Джон прийти к нему в гости домой. В этом акте представления была задействована и взрослая женщина-актриса, которая сыграла роль матери несуществующей Аманды. Она и открыла дверь Джону, впустив его в помещение. Мальчик при этом совершенно не испытывал страха, очевидно, доверившись женщине. Мы-то с вами знаем, сколько в мире бывало случаев, когда именно представительницы слабого пола заманивали детей для своих мужей или сыновей, которые оказывались маньяками и педофилами.
В этом первом акте видеоролика актриса говорит Джону, что Аманда сейчас отсутствует дома и ее стоит подождать. А через время в дверь кто-то звонит, и в комнату заходит обомлевшая мать Джона, которая до последнего момента не верила, что ее сын сможет так поступить, отправившись на квартиру к абсолютно незнакомому человеку. А на вопрос сыну, откуда он знает Аманду, тот скажет матери, что совсем недавно познакомился с ней в Фэйсбуке.
Следующий эпизод видео демонстрирует, как 14-летний Джордан садится в машину, якобы, отца Аманды, послушно следуя его указанию. На этот раз Коби и настоящий отец мальчика решили преподать подростку серьезный урок. В салоне автомобиля они встречают его в устрашающих масках, хватают за руки и пугают.
Третий фрагмент эксперимента и вовсе стал ужасающим. 12-летний Томас тайком от родителей  выбирается из собственного дома и отправляется на квартиру к несуществующей Аманде. При этом она отправляет ему сообщение, что дверь квартиры будет открыта, пока она будет принимать душ. Дескать, Тони может самостоятельно зайти в помещение и подождать ее в комнате. Все это Тони и проделывает, очевидно, нисколько не задумываясь о последствиях своих действий. 
Однако, к его большому шоку, спустя минуту в комнату со второго этажа спускается мужчина, который тут же закрывает входную дверь. А из другой комнаты появляется второй мужчина, чресла которого обернуты полотенцем. Они начинают имитировать нападение на мальчишку, и лишь затем появляется его мать вместе с Коби.
С момента размещения этого видеоролика его просмотрело уже более 5 миллионов человек.

А ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ВАШ РЕБЕНОК НЕ ПОСТУПИЛ БЫ ТАКЖЕ?

Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Да, я сама была такой дурой в 15 лет. Несмотря на все предупреждения (моё отрочество пришлось на "лихие 90-е", когда Огонёк публиковал истории наших серийников не жалея красок).

Что тут делать? Я не знаю. Самое лучшее - стараться построить доверительные отношения с ребенком, чтобы он хотя бы говорил - куда он идет. Но ообще панацеи нет - отрочество сложный период, когда хочется кому-то что-то доказывать, быть взрослым и не слушать маму с папой...


Cadence

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Награды
Могу рассказать, как это было у меня. Полноценных соцсетей, правда, тогда еще не было, даже понятия такого не было. Но были чатики, форумы, блоги...в общем, знакомых из интернета хватало.
Во-первых, у нас было жесткое правило, что если кто-то из семьи отправлялся куда-то в гости, он оставлял адрес и телефон этого человека. Появилось оно до того, как все массово стали обладать мобильниками, но сохранилось до сих пор. Причем, было по принципу "обезьянка видит, обезьянка делает" - мама, папа и старший брат это тоже соблюдали, поэтому у меня в подростковом возрасте это протестов не вызывало. И преподносилось это не как цербер-режим, а "дети, я в гости к тете Лене, вот ее телефон и адрес. Если вдруг что - звоните".
Во-вторых, мне, в принципе, разрешали очень многое, но с условием, что я должна предупредить заранее и спросить разрешения, хотя оно, зачастую, было формальностью. Ну, т.е. я итак-итак знала, что меня отпустят в кому-то в гости, но все равно звонила и спрашивала, что бы потом, когда я про это расскажу вечером за ужином, мне не влетело.
Про доверительные отношения до меня писали, и это очень правильно.
Ну и если я собиралась на встречу с кем-то из интернет-знакомых, мама всегда напоминала, что люди бывают разные, и на первой встрече лучше встретиться где-нибудь в людном месте и посидеть в кафе.


Anisa

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 75
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Возникает иногда мысль, что от этого нельзя защититься, может только повезти или не повезти.
Вот такая новость у нас сегодня:
В Челябинской области задержан 52-летний водитель маршрутного такси, подозреваемый в убийстве пропавшей 17-летней школьницы Анны Бушковской. 17-летняя Анна Бушковская бесследно исчезла 13 сентября этого года в Миассе. В 11 часов утра школьница ушла из дома и не вернулась. Житель Миасса, воспользовавшись тем, что девушка ехала в маршрутке одна, привез ее в малолюдное место и предложил ей интимные услуги. После отказа мужчина ее задушил, сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по Челябинской области Владимир Шишков.

«Из-за того, что преступление было совершено в условиях неочевидности, раскрыть его по горячим следам не удалось. В результате целенаправленной работы следователей и сотрудников полиции, благодаря комплексу следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий был задержан подозреваемый в совершении преступления, - уточнил Шишков. - Им оказался 52-летний житель Миасса – водитель маршрутного такси. 13 сентября текущего года подозреваемый, воспользовавшись тем, что девушка ехала в маршрутке одна, приехал в малолюдное место, где стал предлагать девушке интимную близость. После отказа потерпевшей, подозреваемый задушил ее и скрыл тело в лесном массиве».

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Вот как теперь быть не ездить в маршрутках, не заходить в подъезды, не ездить в лифтах?



issolda

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Награды
В любом случае, на самотек нельзя пускать жизнь ребенка.Все равно нужно контролировать.История с девушкой Аней просто ужасна,это в какой-то мере  роковое стечение обстоятельств,недаром некоторые народы никуда не  отпускают женщину одну,ее всегда сопровождают.А если с ней что-то случится,то за нее просто убьют.Проблема в чем,девочка не знала правил рукопашного боя,у нее не было электрошокера или  газового балончика,что бы прыснуть в морду этому чудовищу и убежать хотя бы.Я сама не умею драться ,но у меня по юности был и балончик с "черемухой",и ножичек, и хитрость.


dimka7474

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Из десяти один пойдет - и это факт.
Справедливости ради, эксперимент был не совсем корректен. Неполовозрелым мальчикам если написать - ты приходи но я буду в душе - они дверь дома вынесут и поскачут.
Хотя взрослые мужики в этом плане не лучше.


Cadence

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Награды
у нее не было электрошокера
Вы извините, но это только в кино при помощи него красиво расправляются с нападающим. В реале же, чаще всего подобные орудия нападающие пускают потом против самих жертв. Ножей это тоже касается.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Вот как теперь быть не ездить в маршрутках, не заходить в подъезды, не ездить в лифтах?
Наверное, уменьшить риск можно только если с самых-самых ранних лет внушать детям (особенно девочкам), что не стоит заходить в чужие подьезды, ни в коем случае не заходить в лифты с посторонними людьми, выйти из маршрутки, если выходят все...
И самое главное - не стесняться орать и "вести себя неприлично", если посторонний человек вдруг решил оказать внимание на улице. Когда моя дочка училась в начальной школе, в ее параллели поизошло чп: пока родительницы окружили учительницу и она рассказывала мамам, что и как делать дома, дети играли во дворе. И совершенно незнакомый мужик просто взял за руку первоклашку и повел со двора. Слава богу, кто-то из мам успел в последний момент заметить.
Оказалось, что девочка просто постеснялась вообще что-либо сказать незнакомцу, настолько сильно было воспитанное мамой правило "слушайся старших!" (особенно в школе).
После этого инциндента долго беседовали с детьми, убеждали их, что можно орать, бросить портфель или камень в окно или витрину магазина, чтобы разбить. Для большинства малышей это было просто шоком, в ответ звучало "а вдруг я портфель потеряю?" или "меня же родители накажут, если я окно разобью".
100% гарантии дать нельзя, но все же  снизить риск можно. И меры (такие разьяснения) принимать надо задолго до того, как ребенок выйдет один на улицу, пусть даже через дорогу за хлебом.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ну мне кажется в крайности тоже бросаться не нужно. Сами понимаете, как у тинейджеров психика устроена. Им скажи, что в чужой подъезд с незнакомым человеком заходить нельзя, так они и пойдут. Иногда и на зло. Не все же понимают на сколько это может быть серьёзно. И запугивать не нужно, нужно провести беседу. Да и таким способом, чтобы до ребёнка дошло, а не просто лёгкий шок и куча угроз остались. Иногда родители и не авторитеты в таких темах, иногда должен учитель поговорить или даже старшие братья или сёстры...
У меня, если честно, до сих пор в голове параграф из учебника по обществознанию где-то за 7-ой класс. Так вот там была глава про изнасилования и как к молодым подросткам пристают на улицах, заманивают в дома, машины и т.д. Так вот интересно было то, что  в самом начале главы шёл под-заголовок "для самостоятельного изучения". Типа на досуге почитай. Этому даже никто серьёзно внимание не уделял.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ну мне кажется в крайности тоже бросаться не нужно. Сами понимаете, как у тинейджеров психика устроена. Им скажи, что в чужой подъезд с незнакомым человеком заходить нельзя, так они и пойдут. Иногда и на зло. Не все же понимают на сколько это может быть серьёзно. И запугивать не нужно, нужно провести беседу. Да и таким способом, чтобы до ребёнка дошло, а не просто лёгкий шок и куча угроз остались. Иногда родители и не авторитеты в таких темах, иногда должен учитель поговорить или даже старшие братья или сёстры...
Знаете, все же если ребенок услышит это первый раз в подростковом возрасте - то соглашусь, может и "назло" наоборот сделать. А если он (ребенок) будет знать с самого раннего детства о мерах по обеспечению безопасности - то вряд ли у него мысли насчет "назло" появятся.
И, конечно, если сами родители будут так или иначе следовать правилам.
У нас дети в первого класса в школу ходили и на автобусе ездили сами, сыну скоро 18 - он "по привычке" регулярно отзванивается, что пришел домой или когда уходит в гости к друзьям. Но у нас это правило действует для всех членов семьи - предупреждать о измененениях планов и прибытиях (так как командировок хватает).