Автор Тема: Вы уверены, что ваш ребенок не пойдет на квартиру к незнакомцу из соцсети?  (Прочитано 34314 раз)

Lana18

• Новички
  • *
    • Награды
А мне кажется надо детям мозги хорошо промывать чтобы боялись, именно боялись! Я помню себя в детстве, 100% никогда в лифт ни с кем не сяду, даже с соседом, если незнакомый мужчина у подъезда я туда не зайду пока он не уйдет, жду на улице. Даже сейчас в свои 29 лет идя по пустынной улице и видя вдалеке навстречу мужчину или компанию обязательно перехожу на другую сторону, может это и слишком, но свою дочь я буду этому учить. Ну и хитрости надо учить, как поступать в подобных ситуациях. Моя мама как-то смогла уйти от маньяка, схватил её в пустом трамвае поздним вечером, а по тем временам кондукторов не было, говорит :"пойдешь со мной". Оценив ситуацию она поняла что перед ней больной человек, спокойным голосом сказала: "конечно, пойду, куда скажешь, только давай выйдем на остановке, я зайду в техникум посмотрю расписание, а ты подождешь меня на лавочке". Он согласился, она зашла в здание, а вышла после звонка с толпой студентов вечернего отделения, он ее не увидел, так и остался там сидеть.

issolda

• Профи
    • Награды
Ваш случай - это уже серьезно,в 11-12 лет у мальчиков уже гормоны играют, но если бы Вы пожаловались взрослым, с ними максимум бы беседу провели и они обозлились бы еще больше.
Мальчишеская компания,это уже серьезно,это уже уличная,не побоюсь этого слова,бандочка.Даже,если им ,начиная от 11 лет.Уже какая-то иерархия, уже поиск приключений и интерес к девочкам.Меня такая компашка,окружила в крупнейшей детской больнице,еще в 80-х, когда я просто спустилась в фойе больницы,позвонить по телефону автомату маме.Мне было лет 10-11.Окружили стеной и пытались вывести на улицу.К дружку какому,наверное, приходили.Была осень,я была в больничной одежде. Естественно,я начала драться  и пинаться и так вырвалась.Ребенка надо учить сопротивляться.Быть начеку.Уже говорили об этом,конечно.Я сама люблю, послушных и ласковых детей,но такая уличная шпана их растопчет.

scrooge101

• Опытный
  • **
    • Награды
"-Мальчик, хочешь покататься на тарантасе и получить кулек леденцов?
В ответ мальчишка засветил Биллу в глаз обломком кирпича" (с) О. Генри, "Вождь краснокожих", цитата примерная (по памяти).

Как мне кажется, суть проблемы вот в чем - активно сопротивляться (как минимум громко закричать, я сейчас уже даже не говорю об активном физическом противодействии, какие уж тут ножи/шокеры о которых писали ранее в теме) могут только не особо послушные дети. Послушный (в экстремуме - "забитый") ребенок в принципе стесняется (именно стесняется!) сказать слово поперек взрослому.

Более того, даже взрослые люди стесняются громко крикнуть (на улице, не дома само собой). Стеснение развито до такой степени, что перекрывает (к сожалению) даже инстинкт самосохранения.

Еще пример (уже из наблюдений автора) - секция рукопашки (ничего выдающегося, обычный спортзал). Даже скорее самообороны, чем рукопашки. Девушка (начинающая) спарингует с молодым человеком, я наблюдаю со стороны. Примечательный пример - в какой-то момент сообразительный молодой человек вместо техничного нанесения ударов вдруг растопыривает руки в сторону, корчит страшную рожу и орет громкое "БУ!". И все!!! Моментально девушка бросила техничную стойку и сжалась в комочек. Хотя непосредственно удар в ее сторону не наносился. Я на этот пример особое внимание обратил. То есть что я хочу сказать - вначале надо, чтобы у человека в принципе была готовность к сопротивлению, а техническая сторона дела (средства самообороны и пр.) - дело второе. Ведь когда ее спарринг-партнер рожу скорчил и руки в стороны растопырил самое время было двоечку пробить - а ведь нет, неготов человек оказался, а момент-то самый удачный был, лучше не придумаешь.

Процитирую еще вот что:
"Поведенческие модели, которым станут следовать люди в конфликтных ситуациях, в явной форме связаны с их психотипами, которые в свою очередь напрямую обусловлены нервными реакциями. Последние чётко делят всех людей на две крайне несхожие категории: одни способны отреагировать на опасность насилием, другие неспособные это сделать ни при каких условиях. Регулятор, "санкционирующий" право на "защитное" насилие, либо его "категорически запрещающий", связан отнюдь не только и не столько с этическим представлениями и ограничениями (как этом может показаться на первый взгляд), а имеет во многом внерассудочную природу."
А. Ракитин, "Перевал Дятлова".
Цит. по: http://murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_28.html
И дальше Алексей Ракитин абсолютно верно указывает: "человек, испытывающий шок при виде насилия, при всём своём желании не бросится с кулаками на противника, ибо физически не способен на это. Его модель поведения сведётся либо к схеме "подчиниться и постараться никого не злить", либо - "уйти незаметно куда угодно".
К сожалению, я не знаю, к какой литературе А. Ракитин обращался при подготовке своей монографии. Он лишь указывает в общем на область науки - спортивная педагогика. Если кто-то знает конкретные работы - пожалуйста, подскажите.

Все-таки не могу удержаться, чтобы не привести еще одну цитату:"В комплексе проблем интеграции компонентов подготовки к рукопашному бою ведущее положение занимает психологическая подготовка. Только должный уровень психологической подготовленности позволяет проявить в реальных условиях военно- и служебно-профессиональной деятельности наработанный в процессе занятий физический и технико-тактический потенциал."
Цит. по: А. Н. Кочергин, автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат наук.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2016, 21:33:52 от scrooge101 »

Yaro

• Профи
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
"Поведенческие модели, которым станут следовать люди в конфликтных ситуациях, в явной форме связаны с их психотипами, которые в свою очередь напрямую обусловлены нервными реакциями. Последние чётко делят всех людей на две крайне несхожие категории: одни способны отреагировать на опасность насилием, другие неспособные это сделать ни при каких условиях. Регулятор, "санкционирующий" право на "защитное" насилие, либо его "категорически запрещающий", связан отнюдь не только и не столько с этическим представлениями и ограничениями (как этом может показаться на первый взгляд), а имеет во многом внерассудочную природу."
А. Ракитин, "Перевал Дятлова".
Моя любимая цитата. К сожалению, тоже не знаю, откуда он это брал (а почему бы не спросить, собственно? Спрошу, пожалуй!), но согласна полностью. Кстати, эту тему буквально недавно на злом медике обсуждали и кто-то даже утверждал (не знаю, насколько голословно), что людей с шоковой реакцией многократно больше, чем людей с адреналиновой реакцией.

Более того, даже взрослые люди стесняются громко крикнуть (на улице, не дома само собой). Стеснение развито до такой степени, что перекрывает (к сожалению) даже инстинкт самосохранения.
Соглашусь... Знать бы, как с этим бороться в отдельно взятом человеке?

scrooge101

• Опытный
  • **
    • Награды
утверждал (не знаю, насколько голословно), что людей с шоковой реакцией многократно больше, чем людей с адреналиновой реакцией.

Статистики такой я не встречал, но мои личные наблюдения это подтверждают. Не знаю, только, хорошо это или плохо.

Знать бы, как с этим бороться в отдельно взятом человеке?

К сожалению, с какой-то целостной системой, которая помогала бы решить эту проблему, я не знаком - могу поделиться только личным опытом (как я сам боролся с подобными проблемами) - конечно, если это кому-нибудь будет интересно.

Yaro

• Профи
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Статистики такой я не встречал, но мои личные наблюдения это подтверждают. Не знаю, только, хорошо это или плохо.
Это нормально. И, я уверена, это корректируется. Просто тем, у кого шоковая реакция, нужно затратить больше усилий.

К сожалению, с какой-то целостной системой, которая помогала бы решить эту проблему, я не знаком
У меня есть книга "Самооборона в городских джунглях", что ли... Там система есть. Старая книга, еще времен лихих девяностых. Но система рассчитана на отработку в коллективе самооборонщиков. А таки коллективы есть не везде и не у всех есть возможность их посещать.

kapelov

• Новички
  • *
    • Награды
Жуть, конечно. У меня тоже был похожий случай (почитал комментарии к теме и обалдел, сколько таких, как я, которых чуть не "увели" :(). Бабушка пошла в магазин, а потом подошла к соседке поговорить, а мы с сестрой (мне тогда было 7 лет - конец 90-х, сестра такого же возраста) остались качаться на качелях. Нам говорили постоянно, мол, не ходите никуда со взрослыми, иначе заберут вас и убьют. Так и говорили. Знаете, до меня дошло мгновенно. Так вот, качались мы на качельках, и вдруг подходит к нам мужик. До сих пор помню: лет 35-40, оранжево-синий комбинезон, как у рабочего, в память врезался конкретно. Подходит и говорит: "Пойдемте, у меня в гараже есть котята, посмотрим". Рядом действительно были гаражи, был день, люди вокруг тоже были. Моя сестра сразу согласилась и слезла с качелей, а я сказал, что никуда мы не пойдем, взял сестру за руку и стал направляться к дому соседки, где была бабушка. В итоге этот мужик стал за нами идти, мы быстрее — и он быстрее. Тогда я уже стал бежать, сестра — за мной, мужик — за нами обоими, я стал кричать, видимо, спугнул его. Потом бабушка вышла и стала материть его, а он быстро свалил. После этого (дня через 2) нас с сестрой привели в милицию, мы описывали того мужика, составляли фоторобот. Позже выяснилось, что он уехал в Россию и убил двоих детей, заманив их "котяток посмотреть". Сейчас мне 23, и у меня просто волосы дыбом, как вспоминаю эту историю, а сестра, как верно подметил из видео один из предыдущих комментаторов, тоже ничего не поняла...

И еще: была тут мысля по поводу того, что дети идут со взрослыми не потому, что им недостаточно вдалбливают, что этого делать нельзя, а потому что не говорят, почему этого делать нельзя и чем это может кончиться. Моей сестре не говорили почему — просто говорили, что нельзя и все (она мне двоюродная), а вот отец мне всегда говорил, что если уйду с незнакомым человеком, то могут украсть, а потом убить. И я не считаю, что такие вещи ребенку говорить нельзя, потому что в итоге именно я спас и себя, и сестру. Лучше знать в семилетнем возрасте слово "убить", чем быть убитым.

Uliana

• Профи
    • Награды
Мама рассказывала, что в детстве, когда родители уходили на работу, а телефона не было, она была вынуждена оставаться дома одна. Она часто болела, поэтому ее оставляли одну дома. И в том же доме жил педофил. Он точно знал, во сколько уходили ее родители. Выждав немного, он пытался выманить ее из квартиры. Стучался, уговаривал выйти погладить котенка, посмотреть марки, поиграть в куклы и т.д. Она-то знала, что выходить нельзя. Но педофил был настойчив. Как-то раз, потеряв терпение, он просовывал в дверь нож, чтобы сломать дверь. Единственное, до чего она додумалась, это стучать по батарее. Пришли соседи снизу, ситуация выяснилась. Впоследствии, лет через десять, его нашли мертвым, видимо, кто-то из родителей жертв отомстил.
Мама в детстве была затюканным ребенком, поэтому ни до каких мер противостояния она не додумалась. Даже взять вилку или нож с кухни. И когда я ее спрашивала, что она сделала бы, если бы он взломал дверь, она честно говорит, что сдалась бы на его милость. Так что детей надо учить не только вовремя шум поднять, но и действовать в сложной ситуации решительнее.

scrooge101

• Опытный
  • **
    • Награды
Так что детей надо учить не только вовремя шум поднять, но и действовать в сложной ситуации решительнее.

Uliana, хочу прокомментировать рассказанную Вами ситуацию и привести похожий случай.
Когда я учился в школе, одна учительница рассказала схожую историю из своего детства. Говорила она вот что: у них во дворе был хулиган (я тогда так и не понял, он там жил или просто приходил туда), и вел он себя абсолютно безнаказанно - бил людей, домогался девушек, даже имели место изнасилования. Время действия - сороковые-пятидесятые годы (могу ошибаться). И я очень долго не мог понять - как же так: место действия - центр Москвы, двор этот был практически напротив Моссовета. Словам училки, что этого хулигана, мол, даже милиция боялась, я не особо поверил.
Я все детство думал - как же на такого хулигана управу найти не могли - ну хорошо, если он такой страшный, что местного участкового запугал, отделение милиции от него в страхе бегает - ну так обратиться в Моссовет; МУР, опять же, недалеко. Что он, всех, что ли, застращал?
А теперь я понимаю - да никто никуда и не обращался. Участковому (если он и знал про это) - пофиг, письменных обращений от граждан не было. Парадоксальная ситуация (как с тем педофилом, про которого Вы рассказали) - по улицам ходит преступник, все про него знают; понимают, что он реально опасен, но все настолько то ли зашуганы, то ли всем просто пофиг, что никто ничего не делает.
Вот почему такая жуткая жертвенная пассивность - абсолютно непонятно. Я убежден, что соседи должны были знать про того педофила, про которого Вы рассказываете. И никто ничего не предпринимал - вот в чем ужас.

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
"Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство". (Бруно Ясенский).
Но работает и другое: "Люди, которых называют слабыми, всего лишь равнодушны, ибо у каждого найдется сила, когда окажется затронутым предмет его страстей". (Гельвеций)
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер