Автор Тема: Вы уверены, что ваш ребенок не пойдет на квартиру к незнакомцу из соцсети?  (Прочитано 74692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rsa

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
  Случай, рассказаный соседкой по палате, эта молодая девчонка, еще школьница себе периодически делала инъекции в руку. Ну и естественно вопросы: что и почему. Она рассказала что несколько лет назад на нее в подъезде напал мужик, сделать ничего не успел, то ли она закричала, то ли кто-то вышел и он убежал. Но она очень сильно испугалась и на фоне этого у нее вскорости возник сахарный диабет и приходится делать уколы инсулина несколько раз в день.




grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
Сахарный диабет от испуга не возникает. Это совпадение просто.


Василий П

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
Сахарный диабет от испуга не возникает. Это совпадение просто.
Если верить яндексу, то сильный стресс может спровоцировать развитие диабета.

Расскажу один случай.
Как-то поздним вечером несколько лет назад возвращался с детьми после проведенных вместе выходных (я воскресный папа, увы). Выходим из метро на Павелецкой, я нагружен сумками со шмотьем, роликовыми коньками, а также самокатом.
Младший, заядлый театрал, в вестибюле метро прилип к киоску с билетами и афишами, а старшая дочка (5 лет) убежала к выходу.
Мы отстали от нее меньше, чем на минуту.
Выходим из дверей и видим, как какая-то тетка тащит ее за руку в неизвестном направлении. Дочка с перепуганным лицом молча следует за ней.
Подбегаю, интересуюсь, какого хрена, собственно.
Тетка лепечет, что вот мол ребенок один крутится у дверей, хотела в милицию отвести...
Забираю дочку, и мы уходим.
Я не раз до этого случая говорил ей, что никогда и никуда с посторонними людьми идти нельзя, даже в милицейской форме, даже если называют по имени и ссылаются на родителей, что надо поднимать крик и т.д.
Однако, в неожиданной ситуации все это забылось и заблокировалось. Ребенок с перепугу и в шоке просто принимает навязанные условия и следует за взрослым.
Но то ребенок! А я-то!!!! Ведь я только через год (!), вспоминая этот случай, сподобился задуматься, а что это было вообще-то???
Нормальная реакция постороннего человека, увидевшего чужого ребенка в дверях станции метро, - пройти мимо.
Особо сердобольный может остановиться и подождать пару минут, а не выйдут ли из этих дверей родители.
Если не вышли, подойдет, заглянет внутрь, наконец, спросит ребенка, почему он один.
Ну и наконец, ближайший милицейский пункт находится в этом самом вестибюле, т.е. ребенка нужно бы вести внутрь станции, а не от нее в неизвестном направлении.
А тут увидела, схватила и потащила.
Твою ж мать! Я, идиот, должен был хватать эту тварь, тащить в милицию, писать заявление по факту попытки похищения. Посадить бы ее по данному заявлению не смогли, но установили бы личность, место проживания, м.б. наведались в гости и хрен знает что нашли бы, чем черт не шутит! Во всяком случае, в базы бы она попала.
В общем, факты таковы, что развитие событий по неожиданному сценарию отключает способность к критической оценке ситуации даже взрослому человеку, чего уж про ребенка говорить.
Будьте бдительны, камрады!
 


Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
Я, идиот, должен был хватать эту тварь, тащить в милицию
А она упиралась бы, не пошла. А у Вас - маленькие дети, много вещей. Мне кажется, Вы напрасно себя ругаете...


Василий П

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
Я, идиот, должен был хватать эту тварь, тащить в милицию
А она упиралась бы, не пошла. А у Вас - маленькие дети, много вещей. Мне кажется, Вы напрасно себя ругаете...
Да если бы до меня тогда дошло, что она пыталась похитить мою дочь, то затащил бы. В самом крайнем случае вырубил бы и за ногу затащил, благо все произошло у дверей вестибюля метро, недалеко тащить.


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Василий П, то есть вы прям уверены, что мадам - злоумышленница? а дочка что говорит?


Василий П

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
Василий П, то есть вы прям уверены, что мадам - злоумышленница? а дочка что говорит?
А какие варианты?
Дочка через год уже забыла этот эпизод.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Василий П, то есть вы прям уверены, что мадам - злоумышленница? а дочка что говорит?
А какие варианты?
Дочка через год уже забыла этот эпизод.
Да банальные, которые тетка и озвучила: увидела одинокого ребёнка и решила отвести до ближайшего милиционера. А если ещё за день-два до инцидента какие-нибудь передачи или статьи в газетах были о пропавшем ребёнке, то под их впечатлением...


Василий П

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
Повторюсь: в том направлении, куда она вела ребенка, не было никаких отделений милиции. Ближайшее было в вестибюле станции. Даже если тетка о нем не знала, все равно нормальная реакция - зайти в метро, обратиться к сотрудникам.
И дочка была одна меньше минуты, даже, наверное, меньше полминуты. Так что у тетки не было времени на сомнения и размышления: увидела, подбежала, схватила и поволокла.


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Присоединяюсь к marie. Обычная реакция взрослого: увидев "ничейного" малыша - вести его на свет божий и дальше в полицию. А тут сразу прям "вломить", "тащить за ногу".
Так вы дождетесь, что когда вашему ребенку - не дай боже конечно - действительно нужна будет помощь на улице - к нему просто никто не рискнет подойти. Кажется, мы проходили уже коллективно период про "хата с краю".


И тут просто момент, что... если б что-то там было НЕ ТАК, ваша дочка наверняка бы запомнила. Дети помнят, часто очень долго, все подозрительные поползновения взрослых, даже если непосредственно в момент совершения отпор по каким-то причинам (ну, детской беспомощности) - не оказывают.
- женщин-приспешниц маньяков - ну, статистически - не так много. (да и звезды должны б были круто прям очень сойтись против вас; да и обычно злоумышленники как раз выглядывают. а тут вы в двух шагах)
- женщин, поехавших крышей на почве ребенка - опять же немного. хотя и случаются. но статистически это - стотысячные процента. да и там бы вы все увидели по лицу скорее всего, т.к. сопряжено как правило с психическим заболеванием.
- "на органы" - см. выше тут очерк.
А зачем ей тогда еще ваш ребенок? Да еще и с таким риском.
Скорее всего, обычная "неравнодушная" дама. И что значит таки "потащила"? Девочка прям упиралась?
В общем, звучит скорей как фантазия/преувеличение. Но, с другой стороны, на месте вы были - и вам виднее. Кто знает?