Автор Тема: Вы уверены, что ваш ребенок не пойдет на квартиру к незнакомцу из соцсети?  (Прочитано 74816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Повторюсь: в том направлении, куда она вела ребенка, не было никаких отделений милиции. Ближайшее было в вестибюле станции. Даже если тетка о нем не знала, все равно нормальная реакция - зайти в метро, обратиться к сотрудникам.
И дочка была одна меньше минуты, даже, наверное, меньше полминуты. Так что у тетки не было времени на сомнения и размышления: увидела, подбежала, схватила и поволокла.
Почему "нормальная"? Я, например, полицию в метро вижу не так уж и часто. А если тетка, предположим, только что прошла мимо полицейского наряда и знала, что вот там они стоят.
А у вас нормальная реакция, как думаете? Если вы изначально и столь легко подозреваете окружающих в преступных помыслах, то почему так легко выпускали ребенка из вида? Почему вы не позвали дочку за секунду до того, как тетка взяла ее за руку? И тетка б не решилась куда-то ребенка вести, увидев, что по пятам за малышом с воплями "стой, солнышко мое!" несется отец.




Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Почему "нормальная"? Я, например, полицию в метро вижу не так уж и часто. А если тетка, предположим, только что прошла мимо полицейского наряда и знала, что вот там они стоят.
Решать проблемы, возникшие на станции метро или около неё, входит в компетенцию работников метрополитена. Поэтому если бы я увидела праздношатающегося у метро ребенка, я бы его повела к турникетам - там всегда есть кто-то из работников. Тащить от станции мне бы тоже не пришло в голову. Исходя из этого я тоже считаю, что действия женщины, как минимум, странны.
Стоящий рядом полицейский наряд не аргумент - сейчас он стоит, а через пять минут уже куда-то переместился. И что? Бегать и искать по соседним улицам? Когда в метро всегда кто-то есть.
И да, рассуждаю не абстрактно - обращаться доводилось. Правда, не с детьми, но сути это не меняет - в ситуации, когда нужна помощь полиции, логично обратиться туда, где ближе и где гарантировано кто-то есть.
Хотя, конечно, из всего этого не следует, что женщина рассуждала также. Но опасения Василия я разделяю.


Мактуб

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 95
    • Награды
Я вот не москвичка, и в нашем городе нет метро. Про полицию в метро даже и не подумала бы. Когда была в Москве в метро полиции никогда не видела и где они там базируются даже не представляю. В московское метро засасывает как в пылесос, несет по тоннелям и эскалаторам вместе с потоком людей, вокруг ничего не видишь и не слышишь, в голове вакуум от такой круговерти, где там полицию искать. И к одинокому ребенку я бы не подошла, это может быть все что угодно, какая угодно подстава от кого угодно. Особенно в Москве, куда стекается весь сброд со всей России и близлежащих стран.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Решать проблемы, возникшие на станции метро или около неё, входит в компетенцию работников метрополитена. Поэтому если бы я увидела праздношатающегося у метро ребенка, я бы его повела к турникетам - там всегда есть кто-то из работников. Тащить от станции мне бы тоже не пришло в голову. Исходя из этого я тоже считаю, что действия женщины, как минимум, странны.
Стоящий рядом полицейский наряд не аргумент - сейчас он стоит, а через пять минут уже куда-то переместился. И что? Бегать и искать по соседним улицам? Когда в метро всегда кто-то есть.
И да, рассуждаю не абстрактно - обращаться доводилось. Правда, не с детьми, но сути это не меняет - в ситуации, когда нужна помощь полиции, логично обратиться туда, где ближе и где гарантировано кто-то есть.
Хотя, конечно, из всего этого не следует, что женщина рассуждала также. Но опасения Василия я разделяю.

Stefanie, ваши рассуждения "нормальны", как они "нормальны" для любого, наверное, москвича. Кроме тех, вероятно, кто имеет негативный опыт общения с работниками метрополитена. Но это не делает других людей "ненормальными": и сообщения Мактуб выше отличный тому пример. Вообще, это в каждом топике рано или поздно возникает, мы почему-то начинаем считать (не абстрактно вы или я, а так, филосовски относясь к вопросу) что "вот то, другое, не как я себе представляю - ненормально". А почкму, собственно, ненормально поведение женщины? Я б, наверное, не прошла мимо одинокого ребенка. Но я б тоже начала бормотать что-то невнятное, появись из неоткуда отец этого ребенка. Потому что, в первую очередь, задалась бы мысленно вопросом "ну и чего это я панику подняла раньше времени?". Причем , вероятнее всего, я не думала бы, что ребенка может украсть злой педофил, я бы в первую очередь заволновалась, что кроху-пятилетку в дверях могут зашибить и покалечить. Не потому что все вокруг злые, а потому что многие летят и двери туда-сюда с усилием толкают, не задумываясь о тех, кто сзади или во встречном потоке.
Впрочем, я в ступор не впадаю, поэтому горе-отец вместо "потащить за ногу" мог нарваться на скандал с полицией и заведением административного дела о ненадлежащем выполнении родительских обязанностей, если б разозлил меня достаточно своим невоспитанным поведением.


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Про полицию в метро даже и не подумала бы. Когда была в Москве в метро полиции никогда не видела и где они там базируются даже не представляю.
Так это знать и необязательно - у турникетов всегда есть работники, к которым можно обратиться и которые при необходимости могут вызывать полицию. По моему опыту реагируют вполне адекватно.

ваши рассуждения "нормальны", как они "нормальны" для любого, наверное, москвича. Кроме тех, вероятно, кто имеет негативный опыт общения с работниками метрополитена. Но это не делает других людей "ненормальными": и сообщения Мактуб выше отличный тому пример.
Я не из Москвы  ;)
Однако действие происходит в Москве, поэтому можно предположить, что его участники москвичи. Если бы оказалось, что женщина в Москве случайно проездом с поезда на поезд, то её действия мне бы показались ещё более странным - в незнакомом городе я бы точно никуда не потащила ребенка. Не утверждаю, что другое поведение в этой ситуации ненормально, но меня бы оно насторожило. Собственно об этом и был предыдущий комментарий - для меня сомнения Василия вполне обоснованы, и я тоже считаю, что намерения у женщины могли быть и не самыми лучшими.
Из чего, впрочем, не следует, что кого-то стоило таскать за ноги. Но это уже другой вопрос, который мне подробно рассматривать неинтересно.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Я не из Москвы  ;)
Однако действие происходит в Москве, поэтому можно предположить, что его участники москвичи. Если бы оказалось, что женщина в Москве случайно проездом с поезда на поезд, то её действия мне бы показались ещё более странным - в незнакомом городе я бы точно никуда не потащила ребенка. Не утверждаю, что другое поведение в этой ситуации ненормально, но меня бы оно насторожило. Собственно об этом и был предыдущий комментарий - для меня сомнения Василия вполне обоснованы, и я тоже считаю, что намерения у женщины могли быть и не самыми лучшими.
Из чего, впрочем, не следует, что кого-то стоило таскать за ноги. Но это уже другой вопрос, который мне подробно рассматривать неинтересно.
Stefanie, То, что Вы - не москвичка, несколько слегка повышенное ваше доверие к тому, что участники - москвичи.
Однако напомню ключевые моменты:
1) поздний вечер
2) выходной день
3) станция метро Павелецкая

То есть действие происходит в районе крупного вокзала южного направления, выходы из метро и входы в здание вокзала - вот они, рядом. На площади еще и здание вокзала аэроэкспресса. Садовое кольцо, жилые дома там, конечно, тоже есть, но округа вокзала также  офисами, магазинами и достаточно дорогими кафетериями.
Кого статистически вероятнее встретить? Живущую в шаговой близости москвичку (иначе чего б ей из метро нос высовывать)? Вечером выходного дня? Ну да, возможно, как Василий, возвращается от друзей/подруг. Семьи либо нет, либо дети дома маму дожидаются.
Офисную работницу или посетительницу магазина? Так фирмы не работают, а для увлеченного шоппинга там достаточно уныло. Опять же, семейная направилась бы шоппить с кем-то.
Или хоть москвичку, хоть нет, но направляющуюся в, продолжающую путешествие или возвращающуюся из него?  Насколько я помню, линейный отдел рядом со входом, "рамки" вокзальные и аэроэкспрессные тоже в соседних подьездах на входах. И шансы "я зайду в метро" практически уравниваются с комбинацией "я поведу к только что виденной рамке". Лично для меня второе даже намного вероятнее. У меня вообще (а я в поездках использую эту станцию достаточно  постоянно) ощущение, что москвичей там - как динозавров в Оклахоме. В основном одни приезжие и командировочные. Самое популярное чтиво - карты метро и таблички.


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
 marie, вы сейчас уже занимаетесь софистикой. Мой комментарий по поводу того, что я не москвичка, касался лишь момента с нормальностью/ненормальностью. Я не москвичка, однако знания, которые на ваш взгляд характеры для москвичей, я смогла получить за пределами Москвы. Из этого не следует, что я не была в Москве и плохо ориентируюсь в столице.
И я в предыдущем комментарии уже написала, что  принадлежность женщины не так и важна. Как и Василия и его детей. Ок, пусть все участники будут не москвичами. Я повторю то, что уже написала - в этом случае поведение женщины для меня ещё более странно, потому что она не ориентируется в городе, но при этом куда-то тащит ребенка. Для вас нормально хватать чужого ребенка и тащить его неизвестно куда в надежде найти помощь? Для меня нет. Я пойду туда, где помощь точно будет. То бишь в данном случае в метро. А если я знаю, где в другом месте она будет, то вряд ли буду мяться, если меня остановят и спросят, куда я тащу ребенка.
Так что ещё раз повторю то, что уже несколько раз писала - я не утверждаю, что женщина однозначно делала что-то плохое, но её поведение меня тоже настораживает.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
marie, вы сейчас уже занимаетесь софистикой. Мой комментарий по поводу того, что я не москвичка, касался лишь момента с нормальностью/ненормальностью. Я не москвичка, однако знания, которые на ваш взгляд характеры для москвичей, я смогла получить за пределами Москвы.

Ээээ... Вы точно ко мне обращаетесь? Я вообще нигде не писала о характерных для москвичей знаниях.


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
marie, это разве не ваши слова?

Stefanie, ваши рассуждения "нормальны", как они "нормальны" для любого, наверное, москвича.

На это я вам ответила, что я не москвичка. Т.е. мои рассуждения это не рассуждения москвички.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
marie, это разве не ваши слова?

Stefanie, ваши рассуждения "нормальны", как они "нормальны" для любого, наверное, москвича.

На это я вам ответила, что я не москвичка. Т.е. мои рассуждения это не рассуждения москвички.
Знания-то тут причем?