Автор Тема: Пропавшие дети. Обсуждение.  (Прочитано 9350 раз)

Мора

• Профи
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #10 : 16 Август 2019, 18:59:08
Кстати, да. Думаю, если б парочке таких пар выставили счета за раб. силу (сколько стоит рабочий день одного мчс-овца? а сотни?) и использование техники, это вселило бы разум во многих. Да, с одной стороны, все чрезвычайные ведомства для того и созданы (это их работа), но с другой - режим все же нештатный, да и прочие специалисты отрываются от основных работ в ущерб другим ситуациям на таких поисках.
Это для того, чтобы остальные, опасаясь денежных взысканий, вообще о таких случаях не сообщали?

Плюс, в отличие от катастроф, здесь мы дело имеем с халатностью, т.е. со случаем, когда неприятность вполне можно было предотвратить, без особых усилий.
ИЧСХ, основной причиной техногенных и многих природных катастроф является именно человеческий фактор, т.е. чьё-то легкомыслие или халатность.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")

Jemma

• Старожил
    • Награды
Ответ #11 : 16 Август 2019, 19:19:23
Кстати, да. Думаю, если б парочке таких пар выставили счета за раб. силу
он оплачивается гос-вом в оч плохой сумме) мне кажется тут именно родакам приплатить нужно за то что вовремя спохватились, не то трупика бы не досчитались
Цитата
мчс-овца?
они помогают нам со всеми трудными нерасследованными случаями

Марта 3

• Мастер
    • Награды
Ответ #12 : 11 Сентябрь 2019, 19:15:25
Это для того, чтобы остальные, опасаясь денежных взысканий, вообще о таких случаях не сообщали?
в смысле - не сообщали? Вы, потеряв ребенка, не сообщили бы, "опасаясь денежных взысканий"? :o
если так, то и ... -

он оплачивается гос-вом в оч плохой сумме) мне кажется тут именно родакам приплатить нужно за то что вовремя спохватились, не то трупика бы не досчитались
в "оч плохой сумме"? Не знаю.
Но знаю, что на ветер и идиотов не стоит ничего выбрасывать.

Krackensobaken

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #13 : 11 Сентябрь 2019, 20:12:24
в смысле - не сообщали? Вы, потеряв ребенка, не сообщили бы, "опасаясь денежных взысканий"? 
если так, то и ... -
А если так, то и поделом такому ребенку, все равно у таких родителей ничего путного не вырастет???
Люди бывают разные, а дети в этом не виноваты. Вот потерялся ребенок в семье где последнюю копейку в ипотеку вкладывают, и? Если нет угрозы материальных взысканий люди сразу же ищут помощи, а если они будут думать, что сейчас один звонок и потом им придется остаться без жилья? Как вы думаете, сколько людей засомневаются, подумают - ну вот еще парочку кругов по району сами навернем, ведь скорее всего с ребятней где-то завис или в гости пошел? А в итоге потерян час или два, которые могут быть и жизненно важными. Бессмысленно обсуждать сейчас моральность/аморальность такого поступка, но с огромной долей вероятности тянуть и тратить драгоценные минуты будет многие, в зависимости от ситуации, а дети в этом не виноваты и не должны за это расплачиваться своими жизнями. Имхо, конечно.

Aliness

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #14 : 12 Сентябрь 2019, 00:54:32

Цитата
Люди бывают разные, а дети в этом не виноваты. Вот потерялся ребенок в семье где последнюю копейку в ипотеку вкладывают, и? Если нет угрозы материальных взысканий люди сразу же ищут помощи, а если они будут думать, что сейчас один звонок и потом им придется остаться без жилья? Как вы думаете, сколько людей засомневаются, подумают - ну вот еще парочку кругов по району сами навернем, ведь скорее всего с ребятней где-то завис или в гости пошел? А в итоге потерян час или два, которые могут быть и жизненно важными. Бессмысленно обсуждать сейчас моральность/аморальность такого поступка, но с огромной долей вероятности тянуть и тратить драгоценные минуты будет многие, в зависимости от ситуации, а дети в этом не виноваты и не должны за это расплачиваться своими жизнями. Имхо, конечно.

До чего здравые слова! Спасибо
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2019, 07:47:21 от yobabubba »

Марта 3

• Мастер
    • Награды
Ответ #15 : 12 Сентябрь 2019, 14:41:00
Вот потерялся ребенок в семье где последнюю копейку в ипотеку вкладывают, и?
Да причем тут копейки и  ипотеки. Ключевой вопрос "как потерялся ребенок"?
И - да: вы когда-нибудь детей искали? чужих.

последнюю копейку в ипотеку вкладывают, и? Если нет угрозы материальных взысканий люди сразу же ищут помощи, а если они будут думать, что сейчас один звонок и потом им придется остаться без жилья? Как вы думаете, сколько людей засомневаются, подумают - ну вот еще парочку кругов по району сами навернем, ведь скорее всего с ребятней где-то завис или в гости пошел? А в итоге потерян час или два, которые могут быть и жизненно важными. Бессмысленно обсуждать сейчас моральность/аморальность такого поступка, но с огромной долей вероятности тянуть и тратить драгоценные минуты будет многие, в зависимости от ситуации, а дети в этом не виноваты и не должны за это расплачиваться своими жизнями.
если кратко:
- нормальные семьи не вкладывают "последнюю копейку в ипотеку". Не вкладывают. (Вы теоретик тут, видимо)
- взыскания за халатность (штраф, например) - не бывают такого масштаба, чтоб люди "остались без жилья". Это имхо вполне очевидно. (Но думать учили не всех, да)
- "виноваты" ли дети не знаю. Тут речь не о "вине". (Манипуляция, кстати, детектед. Да и генетику (+воспитание) - никто не отменял)
- насчет "пары кругов". Изучите статистику.
- и да, дятлы родители, которые сначала а) бросают дитя одного, а потом б) боятся 1000 рублей потерять - это клиника. ТАК ИМ И НАДО.
и - да, "ничего хорошего из него не вырастет".
Если вообще доживет.
Потому что обычно с такими  родителями не доживают.
------------------------------------------------------------------------------------------
Вам может казаться такая позиция радикальной, но ничего. Просто спрошу: вы лично, на практике, имели дело с чуваками, которые оставляют двухлеток в песочнице и пятилеток в тайге? просто: да или нет? Если нет, диалог можно не продолжать.

Olga R.O

• Мастер
    • Награды
Ответ #16 : 12 Сентябрь 2019, 17:02:05
Марта 3, вы, конечно, выражаетесь очень жёстко. Но , в общем, мысль ваша мне понятна и я согласна.
Я и в других темах об этом писала, среди моего окружения, знакомых, родственников и т.д таких людей нет. Я лично их не встречала. И тоже согласна, вероятность вообще выжить в такой вот семье не 100% -
Хотя знала одну ненормальную, которая таскалась с ребёнком по каким-то злачным местам, бросала его одного, закрывала , не кормила,и меняла « мужчин» так часто.. оч.дальние родственники, можно так сказать. Вот тут я вмешалась, написала куда надо, обратилась даже в школу ( первый класс), там только и ждали хоть кого-то ещё чтобы сдвинуть это дело. В итоге, мадам эта на учёте, ребёнок ( и ещё двое, что появились позже)у ее родителей..  это ужас . Таким вот матерям вообще все-равно, к сожалению ((
Среди нормальных, в общем понимании, таких я не видела . И если всплывает вот такой факт оставления малышей/ я делаю выводы. Убеждена,Нормальный человек так не сделает.

Марта 3

• Мастер
    • Награды
Ответ #17 : 12 Сентябрь 2019, 17:55:48
Марта 3, вы, конечно, выражаетесь очень жёстко.
Простите)) :( Я попросту злюсь.
Мне не доставляет радости быть моральны "крокодилом", но... иногда жизнь горька. И иногда это нужно.
пс Потенциальный закон (внесено предложение вроде, муссируют) о штрафе за "ложный вызов скорой", имхо, куда страшнее, ибо не медик часто не в состоянии оценить реальную тяжесть симптома. Да и медики ошибаются.
А слегка взымать (в педагогических целях) с людей, которые сознательно оставили ребенка в опасности, имхо, нужно. Просто, чтоб понимали. Чтоб думали.

Krackensobaken

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #18 : 12 Сентябрь 2019, 20:05:35
если кратко:
- нормальные семьи не вкладывают "последнюю копейку в ипотеку". Не вкладывают. (Вы теоретик тут, видимо)
- взыскания за халатность (штраф, например) - не бывают такого масштаба, чтоб люди "остались без жилья". Это имхо вполне очевидно. (Но думать учили не всех, да)
- "виноваты" ли дети не знаю. Тут речь не о "вине". (Манипуляция, кстати, детектед. Да и генетику (+воспитание) - никто не отменял)
- насчет "пары кругов". Изучите статистику.
- и да, дятлы родители, которые сначала а) бросают дитя одного, а потом б) боятся 1000 рублей потерять - это клиника. ТАК ИМ И НАДО.
и - да, "ничего хорошего из него не вырастет".
Если вообще доживет.
Потому что обычно с такими  родителями не доживают.
- Я знаю семьи, где лишились жилья из-за просрочки, связанной стболезнью и временной нетрудоспособностью например. Нормальные семьи.
- вы предложили изначально не штраф за халатность (который и так есть, чего тут изобретать), а чтобы родители оплатили все издержки по поиску ребенка. Зачем же свои слова сейчас подменяете?
- это не манипуляция, я просто продолжила вашу фразу, которую вы закончили многоточием. А что вы сами там хотели сказать тогда? А про генетику, ну вам евгеника наверное тоже интересна. Давайте уж сразу тогда как в Спарте решать вопрос.
- насчет пары кругов - вы о чем вообще, какая статистика, статистика чего, логика вашего вопроса? Статистику, что в поиске пропавших детей особенное значение имеют первые часы, я знаю.
Кстати, а если бы вдруг пропал без вести кто-нибудь из сестер Хачатурян, за которых вы так болеете, вы бы тоже сказали, что пусть сгинет с такой генетикой и воспитанием, так им и надо, ничего хорошего уже не вырастет?

Ниро

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #19 : 18 Сентябрь 2019, 18:19:51
Цитата: Марта 3 от 15 Август 2019, 17:50:51
Плюс, в отличие от катастроф, здесь мы дело имеем с халатностью, т.е. со случаем, когда неприятность вполне можно было предотвратить, без особых усилий.

Люди бывают  разные. Разный менталитет, разные традиции семейные, разное воспитание и т.д. Дети не выбирают, в какой семье  и у какой мамы им родиться.И потеряшки могут быть и в  нормальной и прекрасной семье.  Трудно, мне  кажется , ( за редким исключением)  оценить объективно ситуацию и ответить на традиционно  любимый вопрос "Кто виноват?"