Автор Тема: Безумие семьи Монье и окружающих  (Прочитано 55387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #10 : 08 Ноября 2015, 15:38:00
Ну просидела психбольная взаперти, ну и что? Ее же никто не мучал, не насиловал
Ну во-первых - "не мучил". Во-вторых - посидите-ка в заперти, и тогда станет ясно - мучение это или не мучение... Психически больные - они тоже люди.




О-юми

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 80
    • Награды
Ответ #11 : 08 Ноября 2015, 23:16:03
Как язык-то повернулся сказать такое...
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие - все время...


Letrod

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Ответ #12 : 14 Ноября 2015, 00:07:43
Напомнила мне эта история две вещи:
1 Джен Эйр. Помните, там сумасшедшую жену главного героя тоже держали взаперти прямо в его особняке? И в романе этот факт подается как обычное дело. Бронте не видит в такой изоляции ничего ужасного - мол, а что еще с ней было делать.

2 Не раз я натыкалась на мрачную информация про заболеваемость сифилисом в Западной Европе того времени (с 18 века и до Первой Мировой - до распространения антибиотиков). В том числе в каких-то статьях и книгах про Джека Потрошителя. Там, что в Англии, что во Франции статистика была ужасающей. В отдельных городах до четверти населения и т.д.

Так вот, причиной такого замысловатого состояния психики у отдельно взятой семьи мог быть наследственный сифилис. Так что и инцеста не надо - достаточно иметь родителей + бабушек/дедушек + прабабушк/прадедушек сифилитиков. Это уже в какой степени получается...  :o А там именно так и было - граждане с наследственным сифилисом подрастали и сами в свою очередь заражались сверх того, что досталось им от родителей.


Оксана

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #13 : 25 Ноября 2015, 19:36:58
Вы такие добрые, господа, пока рядом с вами не поселился психически больной человек. Если вдруг такое произойдет-запоете совсем по-другому, уверяю вас. Когда вам каждый день придется сталкиваться с его "закидонами" и жить как на пороховой бочке, вопрос о сочувствии к нему стоять уже не будет.


Alinel

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #14 : 25 Ноября 2015, 23:29:36
Вы такие добрые, господа, пока рядом с вами не поселился психически больной человек. Если вдруг такое произойдет-запоете совсем по-другому, уверяю вас. Когда вам каждый день придется сталкиваться с его "закидонами" и жить как на пороховой бочке, вопрос о сочувствии к нему стоять уже не будет.
Никто не застрахован, Вы правы. Но всегда есть выбор, опуститься до такого же безумия или обеспечить близкому больному человеку необходимый уход. Ведь психиатрические уже клиники существовали. Да, возможно, там не было особых условий, но был присмотр, питание, гигиена.
Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались. (Фредерик Браун. «Кратчайшая страшная история из когда-либо написанных»)


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #15 : 26 Ноября 2015, 10:08:11
Вот именно, в психбольнице умеют справляться с безумными, самим пациентам будет безопаснее. И положить в лечебницу ту же Бланш Монье было бы действительно выходом, потому что сбросило бы груз ухода с семьи, и пациентка получила бы более профессиональную помощь.
Вы такие добрые, господа, пока рядом с вами не поселился психически больной человек. Если вдруг такое произойдет-запоете совсем по-другому, уверяю вас. Когда вам каждый день придется сталкиваться с его "закидонами" и жить как на пороховой бочке, вопрос о сочувствии к нему стоять уже не будет.

Именно из-за его закидонов и нужно отправить в лечебницу. Всем лучше будет. А просто изоляция бесполезна. Проблема только усугубится.


Франсиско Скараманга

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Награды
Ответ #16 : 29 Ноября 2015, 20:52:39
Честно говоря, мне жалко Бланш. Представляете, каково это - всю жизнь прожить взаперти, а конец жизни провести в сумасшедшем доме!
Ни былой, ни грядущей минуте не верь, верь минуте текущей


goldy

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Ответ #17 : 17 Января 2016, 00:39:21
"Положить в лечебницу", "положить в лечебницу"...  ;D
Уважаемые форумчане, насколько я знаю, в то время (в самом начале заточения Бланш) психлечебницы мало чем от отличались от пыточных камер в каком-нибудь концлагере.  Нелепые болезненные процедуры, которые приносили лишь боль и унижения... Пациенты содержались в тесноте и в антисанитарной обстановке.
Так что держать дома было гуманнее, нежели отдать в "добрые руки профессионалов". Конечно, нелюбовь всей семьи к гигиене добавляет свою "изюминку", ну так для них для всех это было делом привычным, и это не было для узницы чем-то из ряда вон выходящим, я так понимаю...  У них там была "своя атмосфера", так сказать... И, повторюсь, в лечебнице её существование было бы куда более ужасным и некомфортным.
В общем, как по мне - "что ТО фигня, что ЭТО фигня, вот это обе фигни такие, что"... ©  Хрен редьки не слаще... Извините, не удержалась, созорничала.  :-[
Ульяночка, только сейчас увидела Ваш дебютный очерк, извините, что с опозданием - примите мои искренние поздравления! Всегда интересно читать о деталях прежней жизни, интересная тема, приятный слог, очень приятно читается! Вы теперь мой любимый автор!


sasha09041991

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #18 : 12 Декабря 2016, 13:35:11
А что на счет филма? Пошарила интернет, но ничего и близко нет.


kittyfly

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1274
    • Награды
Ответ #19 : 20 Февраля 2017, 02:11:43
Скучная история.
Для тех времен это было нормально, что психбольных держат взаперти дома, чтобы не портить репутацию семьи.

История хорошо изложена и совсем не скучна. Думаю, и для того времени это было дикостью, как и дико это для нашего времени.
Тем не менее, такое происходит и сейчас.

Я прошу прощение у автора за вмешательство, но, мне кажется, все по теме. И можно задуматься, почему так происходит и что сама семья не видела в этом чего-то из ряда вон...

Почти четверть века назад я жила несколько лет в небольшой Орловской деревушке. Шла перестройка. Но колхозы тогда еще сохранялись. Главным бухгалтером колхоза была умная образованная женщина. Назовем ее Анной Петровной. Красивая, статная, эрудированная - таких в деревне можно было по пальцам пересчитать. Жила с мужем и единственным 27-летним сыном на окраине деревни, жили в достатке. В деревне все друг другу родственники, как водится. Неподалеку жили сестра, брат, двоюродные сестры, племянники. Сын женился, привел в дом молодую своенравную невестку, которой старшее поколение было совсем не радо.
Ссорились, скандалили, воевали, но жили вместе. Молодым так проще - старики и уберутся, и есть приготовят, и за скотиной уберут. Внезапно муж Анны Петровны умирает от инфаркта. Это стало, конечно, ударом для женщины. Прошло пару лет, Анна Петровна выходит на пенсию. Нужно освобождать места молодежи - в деревне работы мало. От тоски по мужу ли, от постоянной войны с невесткой, от своей ненужности стала женщина задумчивой и молчаливой. Невестка всем рассказывала, что свекровка чудит, но никто не верил.
Анна Петровна, тем не менее, стала заговариваться, путать людей и через полгода совершенно помутилась рассудком.
Невестка с сыном стали запирать ее в комнате, чтобы чего не натворила, пока они на работе.
Я в это время давно уже жила в другой стране, и приехала проездом навестить подругу, которая приходилась Анне Петровне племянницей. Тогда я и услышала ужасающие подробности. Женщина сидела взаперти, с забитым досками окном, в неотапливаемой комнате, голая, чтобы не пачкала одежду, впроголодь, одни кости остались. Никого в дом не пускали. Родная сестра приходила, плакала, просила ее пустить, но даже не порог никого не пускали. Но об этом говорили шепотком, догадками, тайно.
Почему родственники не пошли в полицию? Не хотели портить отношения, не хотели брать на себя ответственность. Боялись. Через год Анна Петровна умерла. Хоронили, говорят, сплошной скелет.
Так что и сейчас такое происходит. Это я с одним случаем столкнулась. А сколько такого по стране. Не хотят позора, что сдали родственника в дом инвалидов, в психушку без обострения и не очень-то возьмут. Да и пенсию можно получать и тратить на себя. Дико, но это так.
Так и в семье Монье скрыть позор хотели, не выносить сор из избы, считали это правильным, несли свой крест.
Правда скрывается в самых неожиданных местах