Автор Тема: Месть – холодное блюдо или как уничтожить человека с помощью лжи  (Прочитано 94328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

annazor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Мораль сей басни такова- нанимай хорошего адвоката!  dq
По поводу дачи ложных показаний. На сколько помню, в УК Украины есть статья за дачу заведомо ложных показаний, свидетелей, экспертов и т.д. И караются не штрафом, а исправительными работами или арестом.

Тоже интересно, что ж там с Тиной, неужели все это ей сошло с рук?




Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
И, как обычно ни слова о том, какое наказание понесла Тина. ... А что вы думаете по этому поводу (вопрос ко всем форумчанам)?

Полностью присоединяюсь.

Я, кстати, подумала, что будь девочка действительно травмирована - она вряд ли стала бы так бесстрашно и цинично об этом заявлять. Большинство совращенных живут с чувством вины и стыда, так как насильники и совратители старются разделить со своими жертвами груз ответственности (как ни кощунственно это звучит).


alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
   Спасибо Влада, интересная история.
Тоже интересно, что ж там с Тиной, неужели все это ей сошло с рук?
  Вероятно, теперь, нужен иск Джеффа к Тине. Вряд ли полиция или суд, в таком случае, будут инициировать дело о клевете самостоятельно. На полицию и суд она не клеветала.


daviddave

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
На эту тему есть феноменальный датский фильм"Охота"
с Мадсом Миккельсеном,где он сыграл учителя,обвиненного ученицей в педофилии.Мадс там сыграл просто душераздирающе.Я мужчина,сидел со слезами на глазах.
У меня среди близких друзей произошла похожая история,когда человека осудили на 12 лет,не имея никаких доказательств.В защите принимал участие наш общий друг,сам сотрудних МВД с большим стажем,так он сказал,что по подобному делу, по-закону проводить должны 14 различных экспертиз,результаты которых подшиваются к делу.В случае,про который я пишу,ни одной экспертизы не было.Не было обязательной беседы детей с психологом,который исподволь выясняет все подробности.В итоге,нашего общего знакомого осудили.Единственное,что смогли добиться"по блату" и за приличную сумму( аппеляции о пересмотре дела,поданные в суды различных инстанций,в т.ч.  в Верховный суд РФ,ничего не дали)-это чтобы его содержали в отдельной камере,чтобы его не убили.Обвинили человека дети,12 и 13 лет,брат и сестра,из состоятельной семьи.Наш друг работал у них в семье личным водителем и телохранителем детей.
Как говорил "в кулуарах"сам следователь,ведший дело,на подобные резонансные дела уже несколько лет есть разнарядка,чтобы подобными преступлениями отвлекать народ от непонятно чего(?).Кстати,следователи получают огромные премии по итогам года,если они сдали все дела и у них нет "висяков".Премии доходят до полутора миллионов(!),а если у тебя хотя-бы одно дело не передано в суд,то получаешь голый оклад.Вот и рвут  наши следователи на себе рубахи...


dimka7474

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Кстати,следователи получают огромные премии по итогам года,если они сдали все дела и у них нет "висяков".Премии доходят до полутора миллионов(!),а если у тебя хотя-бы одно дело не передано в суд,то получаешь голый оклад.Вот и рвут  наши следователи на себе рубахи...
Извините, но вы представляете о чем пишете в лучшем случае с чужих слов. И вводите участников в заблуждение.


annazor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
   Спасибо Влада, интересная история.
Тоже интересно, что ж там с Тиной, неужели все это ей сошло с рук?
  Вероятно, теперь, нужен иск Джеффа к Тине. Вряд ли полиция или суд, в таком случае, будут инициировать дело о клевете самостоятельно. На полицию и суд она не клеветала.

Это логично. Поэтому я и спросила, что там с Тиной?


SIrina

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Влада, спасибо за интересный очерк (говорят, что к хорошему привыкаешь быстро и не замечаешь, но Ваши очерки - как конфеты для сладкоежек - всегда хочется и очень вкусно (интересно) :) )
Очерк заставил о многом задуматься, причем не только о педофилии, клевете, но и вообще - как воспитывать детей, чтоб они сами с подобным не столкнулись ни в каком виде.
 

этому клеветник должен отсидеть такой же срок, как человек, которого он оклеветал. Этот последний момент ИМХО очень важен. Ведь если человек будет знать, что время его потенциального срока также растет может во всем сознаться и человека отпустят (в таком случае наказание можно было бы смягчать). На мой взгляд такой вариант был бы идеальным, но вряд ли когда-то будет применен. А что вы думаете по этому поводу (вопрос ко всем форумчанам)?
По мне так: такой же срок и еще в месте заключения объявить в чем тот клеветал (может, у самих преступниках тоже в их кодексе есть какой-то пункт за клевету - не знаю).. по сути чуть ли не обвинить клеветника в том же самом грехе.

я сейчас задумалась о том, как возможно объективно доказать педофилию? Ведь по большей части обвинения в ней строятся исключительно на показаниях ребенка. А мы уже с вами понимаем, подобные свидетельства часто оказываются фикцией. Но тогда как это делать таким образом, чтобы невинные люди не оказались за решеткой?
что-то у меня стойкое ощущение, что невинных не убережешь, поскольку обвинение в любом преступлении базируется на показаниях человека, а уж он как может врать себе во благо... А ребенок - если что не так, даже в нормальной семье, сразу получишь "ты меня не любишь".


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Извините, но вы представляете о чем пишете в лучшем случае с чужих слов. И вводите участников в заблуждение.
А как обстоят дела в суровой реальности?


dimka7474

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Извините, но вы представляете о чем пишете в лучшем случае с чужих слов. И вводите участников в заблуждение.
А как обстоят дела в суровой реальности?
Ну вы сами подумайте. Даже если следователю пообещать полтора миллиона премии - он физически сможет к 31 декабря передать ВСЕ свои материалы в суд? Там же постоянное движение - одни дела закрывают, другие заводят.
Премия в указанном размере даже в нынешних реалиях - это просто фантастика.
14 экспертиз.... На редкость точная цифра :) да еще и ДОЛЖНЫ :) Простите, а можно весь перечень услышать? Мне как то самому интересно стало, что это за 14 обязательных экспертиз. Я наивно полагал что их перечень зависит от конкретной ситуации и обстоятельств. Например забор биологических образцов для сравнительного исследования нет смысла проводить если прошло много времени после изнасилования либо жертва приняла ванну. 
Кроме того, защита сама может ходатайствовать о проведении дополнительных экспертиз.


serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
А что вы думаете по этому поводу (вопрос ко всем форумчанам)?
1. Совершенно очевидно, что в обществе, где есть стандартные темы, по которым обвиняемый сажается автоматом, есть и стандартные отмазки для клеветников: биполярное расстройство, была уверена в том, что говорю, т.к. подверглась внушению/ гипнозу.
2. Клеветник, если ему будет грозить наказание, наоборот может упереться и не отказываться от своих обвинений ни смотря ни на что.
3. Мне кажется, чтобы наказать клеветника, пострадавший должен подать на него в суд. полагаю, отец этого не сделал. Государство же, не подавая в суд и не взыскивая свои потери, говорит, что готово к этим потерям во имя того, чтобы никто не боялся заявить о случаях педофилии.