Автор Тема: Невероятные совпадения Эрдингтона  (Прочитано 62174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Solaris

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 19
    • Награды
Ответ #10 : 24 Ноября 2015, 14:14:19
Действительно смахивает на этакую историческую реконструкцию преступления вековой давности. Если это совпадение, то я Зодиак.
Смерть - это трава, которая прорастёт сквозь тебя в день, когда ты поймёшь, что смерти нет.




Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #11 : 24 Ноября 2015, 14:54:42
Интересно насколько широко была известна населению в 1974 году история убийства в 1817году  Мэри Эшфорд? 


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Ответ #12 : 25 Ноября 2015, 02:36:15
Интересно насколько широко была известна населению в 1974 году история убийства в 1817году  Мэри Эшфорд? 
  первое , что пришло мне в голову при прочтении . Мог ли некто специально  воспроизвести события полуторавековой давности ?


serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
Ответ #13 : 25 Ноября 2015, 10:44:47
первое , что пришло мне в голову при прочтении . Мог ли некто специально  воспроизвести события полуторавековой давности ?
Некто, конечно, мог.
А каков мотив? Он же не подругу 1-го апреля разыграл, а человека убил, а другого подставил под подозрения.

ЗАчем кому-либо могут понадобиться такие затратные и рисковые реконструкции?


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #14 : 25 Ноября 2015, 11:34:59
Зачем?

А затем что человек с нездоровой психикой мог счесть это неплохой рекламой Эрлингтона. Может он потом читая статьи и репортажи о своем же преступлении смеялся как он точно все воспроизвел и как суеверные люди видят в этом нечто мистическое. А девушку ему совершенно не было жаль. И вообще людские жизни ему не в счет.
А может  преступник пошел на убийство так как счел себя реинкарнацией того первого Торнтона и решил что обязан все повторить.
Ну это мои домыслы и фантазии. А так у маньяка мог быть какой угодно мотив чтобы реконструировать события прошлого.



Я когда-то читала эту историю. Довольно часто упоминается еще одно совпадение, что Барбара, также, как и Мери полтора века назад, перед танцами была у подруги, у которой оставила рабочую одежду и переоделась.


Ну если Alinel не ошибается, что вряд ли, то сходство становится уже более чем просто заметным. Что еше раз наводит на мысль либо о чем то мистически потустороннем либо о реконструкции психически больным человеком.


serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
Ответ #15 : 25 Ноября 2015, 15:14:08
Зачем?

А затем что человек с нездоровой психикой мог счесть это неплохой рекламой Эрлингтона. Может он потом читая статьи и репортажи о своем же преступлении смеялся как он точно все воспроизвел и как суеверные люди видят в этом нечто мистическое. А девушку ему совершенно не было жаль. И вообще людские жизни ему не в счет.
А может  преступник пошел на убийство так как счел себя реинкарнацией того первого Торнтона и решил что обязан все повторить.
Ну это мои домыслы и фантазии. А так у маньяка мог быть какой угодно мотив чтобы реконструировать события прошлого.
Это называется "преступление с неявными мотивами" или как-то так.
Ничего другого мне тоже в голову не приходит. Изменить цену недвижимости, скомпромитировать человека и т.д. легче без аллюзий на наполеоновскую эпоху.

А раз это мог быть "больной энтузиаст", давайте так его назовём, то рождается вопрос:

В какой мере этот перформанс может быть расценен, как произведение искусства?


Alinel

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #16 : 25 Ноября 2015, 22:57:35
Но все же остается открытым вопрос, а была ли Мери убита. Это мог быть и несчастный случай, на чем настаивала защита Торнтона. Девушка, испачкав туфли собственной менструальной кровью, могла остановиться у канала вымыть их, чтобы на работе и у домашних не возникло ненужных вопросов. Поскользнулась, будучи без обуви, и упала в канал. Ведь на девушке не было видимых следов насилия. Несколько ссадин и синяков, порванная одежда могли быть получены при падении.
Другое дело, что подражатель, если он был, верил именно в версию убийства, которое и воспроизвел.
Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались. (Фредерик Браун. «Кратчайшая страшная история из когда-либо написанных»)


serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
Ответ #17 : 26 Ноября 2015, 11:12:08
Девушка, испачкав туфли собственной менструальной кровью
Мне тяжело судить, но...
не должна ли в этом случае кровь быть ещё где-то? (Ноги, нижнее бельё, а оно в те времена было сложносочененным, юбка).
Мне кажется, происхождение крови притянуто за уши просто потому, что не нашли её источника.
С другой стороны, это может объяснить кровь на одежде Торнтона.

Девушка, испачкав туфли собственной менструальной кровью, могла остановиться у канала вымыть их,
Для этого такой казус сперва необходимо было заметить. Ночью. В сельской местности. В 1817 году.

чтобы на работе и у домашних не возникло ненужных вопросов.
А отсутствие незамужней девицы всю ночь, таких вопросов, конечно, не вызовет.


Ludmilka

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 40
    • Награды
Ответ #18 : 26 Ноября 2015, 17:43:40
приведите тогда навскидочку пару примеров таких совпадений
не мне адресовалось, но навскидку

Практически полностью совпали даты и обстоятельства в убийствах двух президентов США - Авраама Линкольна и Джона Кеннеди. Линкольн был избран в президенты в 1861 году. Кеннеди - ровно через 100 лет. Оба были борцами за гражданские права и придерживались демократических взглядов. Обоих убили в пятницу в присутствии жен. Каждая из жен за время пребывания в Белом доме потеряла по сыну. Оба президента были убиты выстрелом в затылочную область: Линкольна - в театре Форда, а Кеннеди - в автомобиле "Линкольн", изготовленном фирмой "Форд мотор компани".
Обоих на посту сменили вице-президенты по фамилии Джонсон - оба южане, демократы, бывшие сенаторы. При этом Эндрю Джонсон родился в 1808 году, а Линдон Джонсон через 100 лет в 1908. У Линкольна был личный секретарь по имени Джон, а у Кеннеди - с фамилией Линкольн!
Убийца Линкольна - Джон Бут - родился в 1839 году, а Ли Харви Освальд, убивший Кеннеди, - в 1939. Оба придерживались экстремистских взглядов и были с юга США. Бут, убив Линкольна в театре, скрывался на складе зерна. Освальд же стрелял в Кеннеди из склада, правда книжного, а потом скрывался в кинотеатре. Обоих убили до начала судебного процесса.


Rita

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 252
    • Награды
Ответ #19 : 26 Ноября 2015, 23:17:46
Практически полностью совпали даты и обстоятельства в убийствах двух президентов США - Авраама Линкольна и Джона Кеннеди. Линкольн был избран в президенты в 1861 году. Кеннеди - ровно через 100 лет. Оба были борцами за гражданские права и придерживались демократических взглядов. Обоих убили в пятницу в присутствии жен. Каждая из жен за время пребывания в Белом доме потеряла по сыну. Оба президента были убиты выстрелом в затылочную область: Линкольна - в театре Форда, а Кеннеди - в автомобиле "Линкольн", изготовленном фирмой "Форд мотор компани".
Обоих на посту сменили вице-президенты по фамилии Джонсон - оба южане, демократы, бывшие сенаторы. При этом Эндрю Джонсон родился в 1808 году, а Линдон Джонсон через 100 лет в 1908. У Линкольна был личный секретарь по имени Джон, а у Кеннеди - с фамилией Линкольн!
Убийца Линкольна - Джон Бут - родился в 1839 году, а Ли Харви Освальд, убивший Кеннеди, - в 1939. Оба придерживались экстремистских взглядов и были с юга США. Бут, убив Линкольна в театре, скрывался на складе зерна. Освальд же стрелял в Кеннеди из склада, правда книжного, а потом скрывался в кинотеатре. Обоих убили до начала судебного процесса.
Ого!!! Вот это точно мистика какая то!!!