Автор Тема: Расследование: Массовое убийство в Рупперсвиле  (Прочитано 81358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #10 : 26 Декабря 2015, 16:53:45
   Одна из региональных газет чуть более подробно рассказала о погиьшей семье.
   Семья Шауэр была хорошо интегрирована в социальную жизнь Рупперсвиля, о возможных ссорах или конфликтах в семье или с ближайшими соседями ничего не известно. Жители Рупперсвилля описывают Шауэров как людей приятных во всех отношениях. Дети Карлы находились в постоянном контакте со своим отцом.
    Карла работала в системе магазинов одежды, её старший сын, Дион,  проходил в одном из таких магазинов, что-то вроде "производственной практики" в качестве продавца. Его подруга, Симона, также получала образование в администрации одного из крупных предприятий. Младший, Давин, увлекался спортом, играл в "детском составе" местной футбольной команды.

    Соседская девочка, рассказала, что в семье была собака, однако незадолго, до трагических событий, её забрала себе одна из соседок Шауэров.
    газета "Бернер оберлэндер" 23.12.15 http://www.berneroberlaender.ch/dienste/rss/story/25057856ein-dorf-in-trauer/story/15277595

   Вчера, другое швейцарское издание "Блик", сообщила следующее:
   Спустя всего несколько часов после убийства в Рупперсвилле, в одну из аптек городка Волен (15 минут езды от Рупперсвиля), обратились двое мужчин, с просьбой оказать небольшую медицинскую помощь. У мужчин имелись многочисленные  резанные раны.  Прокуратура подтвердила достоверность этой информации, однако не дала никаких дополнительных пояснений.
   http://www.blick.ch/news/schweiz/mittelland/raetsel-morde-von-rupperswil-heisse-spur-fuehrt-zu-wohler-apotheke-id4497512.html
   
   Согласно школьному плану, у тринадцатилетнего Давина, начиная с 18 декабря были каникулы.

   В интернете, кроме аналогий с убийством в Кедди, отмечают, что случай выглядит очень похожим на знаменитое "чеширское убийство", случившееся в 2007 году в США. (в оригинале "The Cheshire Murders" или же ""Cheshire, home invasion murders"). Тогда двое преступников, рано утром проникли в дом семьи Петит, оглушили главу семейства, а его супругу под контролем одного из преступников, отправили в банк. Женщина успела передать информацию банковскому служащему, однако это не спасло её семью, трое членов семьи Петит, были впоследствии убиты преступниками. Отцу семейства удалось спастись. Преступники, во время преступления, около семи часов находились в квартире жертв, а затем облили квартиру бензином и подожгли. Полиция, правда к этому моменту, уже блокировала близлежайшие улицы, и преступников задержали.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2015, 18:47:26 от alust »




MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #11 : 26 Декабря 2015, 19:18:13
Alust,  получается, что подобное убийство всей семьи- ''чеширское убийство'' раскрыто? Интересно, известны ли мотивы убийц?! Что движет преступниками в таких историях?!

И спасибо вам, что делитесь информацией!


alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #12 : 26 Декабря 2015, 21:39:13
получается, что подобное убийство всей семьи- ''чеширское убийство'' раскрыто? Интересно, известны ли мотивы убийц?! Что движет преступниками в таких историях?!
Да "чеширское убийство" раскрыто. Преступников звали Стивен Хэйс и Джошуа Комиссаржевский. Если я правильно понял, они познакомились во время своей предыдущей отсидки. Решили вместе провернуть разбойное нападение. В супермаркетах высматревали одиноких, хорошо "закупающихся" женщин. Так и наткнулись на Дженнифер Петит и её дочку. Недолго наблюдали, а потом рано утром проникли к ним дом. Судя по всему они слегка переоценили финансовое состояние Петитов. Они потребовали от Дженифер, выписок с банковского счёта (видимо в США, также как в Европе к этим документам, несколько другое отношение, чем в России. Они хранятся, для домашней бухгалтерии, в каждой семье). Оттуда они увидели, что на банковском счету семьи, есть лимит в 15 000 долларов и потребовали от Дженнифер эти деньги снять. После снятия денег троих членов семьи убили, а Биллу Петиту удалось бежать. Обои приговорены к смертной казни.
Про этот случай есть большой документальный фильм, который в принципе можно просмотреть даже с очень ограниченным (таким как у меня) "пониманием" английского. Если у кого есть, возможность и желание, то пожалуста:


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #13 : 26 Декабря 2015, 23:34:42
Они потребовали от Дженифер, выписок с банковского счёта (видимо в США, также как в Европе к этим документам, несколько другое отношение, чем в России. Они хранятся, для домашней бухгалтерии, в каждой семье)
По этому поводу могу сказать, что выписка с банковского счёта приходит на дом по почте примерно раз в несколько месяцев. Банк за обслуживание берёт деньги, а в выписке говорится сколько предстоит платить, какие расходы/доходы были с/на данную карту, и, соотвественно, сколько денег осталось на счету.
Но всё зависит от банка, не все банки будут тебе высылать такую распечатку. Иногда она приходит только по личному требованию владельца карты.

Такое ограбление хоть и имеет смысл, но имеет огромное количество изъянов. Во первых, грабитель(и) могли и не знать сколько денег у Карлы на счету, а в предверии праздников их всегда у всех очень мало. Выходить с жертвой из дома вообще очень опасно. У каждого банковского автомата стоят камеры, так что, если Карла была не одна, то грабитель бы тоже попал в камеру. Заходить в банк - тоже самое. Там ведь тоже охрана есть. Плюс везде камеры. Отпускать Карлу одну в банк очень рискованно, заходить вместе с ней значит засветиться. 

Кстати, совсем не исключение, что Карла сняла большую сумму денег в банке и именно этим и засветилась. То есть грабители её засекли уже непосредственно в банке. Грабители проследовали за ней до дома, где и напали.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Tattim

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Ответ #14 : 27 Декабря 2015, 05:27:41
По этому поводу могу сказать, что выписка с банковского счёта приходит на дом по почте примерно раз в несколько месяцев. Банк за обслуживание берёт деньги, а в выписке говорится сколько предстоит платить, какие расходы/доходы были с/на данную карту, и, соотвественно, сколько денег осталось на счету.
Но всё зависит от банка, не все банки будут тебе высылать такую распечатку. Иногда она приходит только по личному требованию владельца карты.

Не совсем так. Если речь идет о кредитке (установлен лимит трат), то при ее постоянном задействовании счетА приходят ежемесячно, с указанием и основного долга, и набежавших процентов..  В Штатах зарплаты в основном, зачисляются на карточку дебетовую, можно ведь и с нее расчитываться. Но народ дружит больше с кредитками, оплачивая приходящие по ним счета или вовремя, или растягивая выплаты по месяцам, но с процентами. Кредитки надежнее, банк проверяет платежи/покупки и даже может "поймать" воришку и вернуть неправильно списанное. ( с нами такое случалось не раз: совсем недавно на кредитку мужа какой-то перец купил билет до Гавайев. Деньги на кредитке восстановили) . И с такой кредитки тоже можно снимать наличные, под увеличенные проценты, но можно (Банку такое выгодно, клиенту не очень). То есть может такое случиться, что реальных денег у семьи мало (но ждут, например, каких-то поступлений на дебетовую карту), а у кредитки лимит тыщ 15, и их можно снять налом. Только не в банкомате, там установлен разовый лимит, а в банке, или выписать чек.
Есть кстати, такой нюанс по постоянным бытовым делам: некоторые очень демократичные магазины типа WinCo не заморачиваются с кредитными расчетами вообще и берут только нал или дебитовые карты принимают. Так что у нормального американа есть в бумажнике и та, и другая, и немного (или много) зелеными баксами.
Думаю, что как раз такие  счета по кредитным картам и требовали бандиты, чтобы посмотреть лимит по кредитке и реальный остаток на дебетовой карте.


alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #15 : 27 Декабря 2015, 16:14:08
По этому поводу могу сказать, что выписка с банковского счёта приходит на дом по почте примерно раз в несколько месяцев. Банк за обслуживание берёт деньги, а в выписке говорится сколько предстоит платить, какие расходы/доходы были с/на данную карту, и, соотвественно, сколько денег осталось на счету.
Но всё зависит от банка, не все банки будут тебе высылать такую распечатку. Иногда она приходит только по личному требованию владельца карты.
А как же автоматы выдачи выписки банковского счёта? В центральной европе они стоят в каждом отделении банка. Распечатывают, небольшие листки формата а6 и там указана лимитная линия, владельца карты. Я думал, что это общемировая практика.
Кстати, совсем не исключение, что Карла сняла большую сумму денег в банке и именно этим и засветилась. То есть грабители её засекли уже непосредственно в банке. Грабители проследовали за ней до дома, где и напали.
Да, логично. В предрождественское время, уголовным элементам наверняка могла прийти мысль выбирать будущих жертв возле отделения банка. И время на то чтобы совершить преступление, у них ещё оставалось.
Но последовательность с которой Карла снимала деньги всё-таки весьма странная. Лимит на снятие в автомате, наверное 1000-1500 евро. Покупки кэшем на большую сумму всё-таки планируются хотя бы за пару часов до их осуществления. Или возможность таких покупок. Зачем снимать в одном банке явно небольшую сумму в автомате, а уже через двадцать минут ехать в другой банк и снимать там деньги обращаясь в кассу? :-\ Сужу конечно, просто по себе. У меня такой ситуации не было не разу наверное.
В приложении карта:
1- в 9.50 Карла снимает деньги с автомата
2- в 10.10 Карла снимает деньги у стойки обслуживания клиентов
3- Место жительства Карлы. В 11.20 соседи заметили пожар
4- Аптека куда обращались двое мужчин с ранениями



Рelagia

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Ответ #16 : 27 Декабря 2015, 17:30:23
Зачем снимать в одном банке явно небольшую сумму в автомате, а уже через двадцать минут ехать в другой банк и снимать там деньги обращаясь в кассу?
Версии:
1.в банкомате могли банально закончиться купюры (или лимит по выдаче не позволял снять нужную сумму)
2.Карла снимает часть денег в банкомате, но потом решает, что в банке она может пожаловаться на вымогателей и едет туда снять остаток денег, но страх за детей мешает ей рассказать сотрудникам банка об угрозах.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #17 : 27 Декабря 2015, 20:01:55
Я думал, что это общемировая практика.
В первый раз о таком слышу, если честно. Может быть и есть, но я (лично) никогда этим не пользовалась. Повторюсь, всё очень зависит от банка! Какие-то банки предлагают больше услуг и более мобильны, какие-то меньше.

Зачем снимать в одном банке явно небольшую сумму в автомате, а уже через двадцать минут ехать в другой банк и снимать там деньги обращаясь в кассу?
Насколько я знаю, лимит (у моих двух разных банков) 300 евро в день. Это сделано специально, чтобы предотвратить кражи. Иногда так получается, что подходишь к банкомату, а со счёта только что сняли деньги за квартиру, ком. услуги, телефон... то есть вчера было много денег, а сегодня уже нет. Как уже сказали, в банкомате могло не быть достаточно купюр. Если Карла была одна и деньги снимала для собственных нужд, то ей могла какая-то распечатка понадобиться или ещё что-то сделать/спросить уже непосредственно у кассира. Иногда так бывает, что вставишь карту на автомате в банкомат и уже только потом понимаешь, что тебе в банк за чем-то нужно... Потом точно ли мы знаем, что Карла получала деньги в банке? Может быть она за что-то платила или перевод какой-то делала?
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


yozhing

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 113
    • Награды
Ответ #18 : 27 Декабря 2015, 21:05:51
Тоже ни разу не пользовалась выписками из автомата, предполагала о чем-то подобном, знаю, что через автомат в банке деньги класть можно, например.
А так выписки получаю ежемесячно только по кредитке, по счёту все операции в телефоне доступны в любой момент (и кредитки там тоже разумеется все есть).

Возможно в банкомате брался какой-нибудь процент, особенно за взятие значительной суммы денег, а в отделении банка нет, поэтому женщина решила воспользоваться именно отделением. Хотя вроде бы процент в банкоматах фиксированный, а зачастую его вообще нет.

Либо пыталась засветиться на как можно большем количестве камер, предполагая негативное развитие событий (это в случае, если дети дома находились в заложниках).

Но вообще мать-одиночка очень глупая цель для обычных грабителей. Либо им от неё нужно было что-то иное, кроме денег. А она пыталась от них хотя бы деньгами откупиться.


Evgesha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Хочешь узнать что будет, посмотри что было.
  • Меценат
    • Награды
Ответ #19 : 28 Декабря 2015, 19:36:14
В фотографии Карлы ничего необычного нет, просто сосредоточенное  лицо  на манипуляциях процесса съема денег. Временной отрезок показывает, что её убили сразу после прихода домой.  Вот вам и Щвейцария,одна жуткая загадка за другой . Огромное поле  для обсуждения, конечно если будет больше инфы.