Автор Тема: Тайна свинцовых масок  (Прочитано 68512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgesha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Хочешь узнать что будет, посмотри что было.
  • Меценат
    • Награды
Ответ #20 : 29 Декабря 2015, 23:14:02
они не могли держаться на лице, если человек находился в вертикальном положении. То есть их сразу делали с расчетом на то, что сначала нужно улечься. Но тогда возникает
Влада история очень интересная. Про маски: они подходили только для вертикального положения, значит вероятнее всего обязательно нужен был для тела контакт с землей? Или для тогочто бы можно их просто сбросить? Ничего другого не идёт на ум. На свете много псевдо ученых-чудаков, может быть и они мечтали Телепортироваться в другой , лучший мир.




t.esoterika

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Ответ #21 : 30 Декабря 2015, 00:06:27
Думаю,что Мигель и Мануэль совершили неосознаное ритуальное самоубийство.есть в мире несколько эзотерических движений,в т.ч. и упомянутый в очерке Влады Раматис,последователи которых практикуют т.н. астральный пилотаж. Так вот,там употребляются галюциногенные вещества(мескаль,лсд,сома,аяхуаска...),уши пилота тампонируются,а глаза-завязываются,для того,чтоб "отрешиться от этого мира,отряхнуть его пыль с наших ног".В данном случае использовалось ноу-хау :свинцовые маски.вместо куска черной ткани.
Вот еще :думаю на холме их кто то ожидал.Тот ,кто нарезал ветвей от пальмы,сделал настил.а потом,увидев,что гаврики передозировались,ретировался.


Марианна

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 40
    • Награды
Ответ #22 : 30 Декабря 2015, 06:18:31
  Влада, спасибо огромное! Контекст, как всегда, талантливый и познавательный, прямо как в романах Дина Кунца. Но мне не дает покоя вопрос - кто был тот политик, которого убили в Бразилии 21 августа 1966 года или днем позже? Если он был влиятельный, то совсем оказаться под спудом истории не мог. С самого начала меня интересовало именно это. Порой связи обнаруживаются совсем не там, где мы их ищем.
Единственное, что нужно для триумфа зла — это чтобы хорошие люди ничего не делали (Эдмунд Бёрк)


Gera

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 136
    • Награды
Ответ #23 : 30 Декабря 2015, 07:23:25
Кстати прочитала что жидкости от разлагающихся тел, впитываясь в землю,  способны надолго замедлить рост травы. Может быть тут и кроется объяснение 'лысому' пятну на месте обнаружения трупов


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #24 : 30 Декабря 2015, 21:38:13
астральный пилотаж.
Хм, спасибо за просвещение. Даже не слыхала о таком. Но, очень может быть.
мне не дает покоя вопрос - кто был тот политик, которого убили в Бразилии 21 августа 1966 года или днем позже? Если он был влиятельный, то совсем оказаться под спудом истории не мог. С самого начала меня интересовало именно это. Порой связи обнаруживаются совсем не там, где мы их ищем.
Спасибо за вопрос, Вы можете быть правы, что это каким-то образом связано. Но, увы. О смерти этого политика я услышала в бразильском документальном фильме о деле свинцовых масок. Об убийстве в нем рассказывал один из свидетелей. Но, как Вы понимаете, португальский я не знаю, и просто в Ютюбе включила субтитры с переводом. Понять из них можно только какие-то куски, в остальном этот перевод выглядит, как набор слов (если попробуете такое повторить, то убедитесь  :))  ). Фамилию этого политика там не называли, поэтому я попыталась найти хоть что-то об этом в инете, и тут меня тоже постигла неудача - найти ничего не удалось.
Кстати прочитала что жидкости от разлагающихся тел, впитываясь в землю,  способны надолго замедлить рост травы. Может быть тут и кроется объяснение 'лысому' пятну на месте обнаружения трупов
Ох, мне кажется, что Вы можете оказаться очень правы. Трупный яд - это сильная штука!
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


elvyra

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Ответ #25 : 30 Декабря 2015, 22:27:03
Но тогда возникает вопрос: что это за встреча с сущностями, с потусторонним миром или пришельцами в лежачем положении?

Вполне возможно, что погибшие были уверены в том, что общаться с марсианами можно только погрузившись в некий транс (как раз посредством приёма содержимого капсул в определённом порядке), вероятно, транс планировался настолько глубоким, что нужно было прилечь и полностью расслабиться - данную схему им могли предложить "братья по вере". Но то ли дозировка в этот раз оказалась небезобидной (вдруг сами готовили чудо-средство), то ли их собратья имели вполне конкретный умысел отправить экспериментаторов в неведомые миры навсегда.

Но на убийство с целью ограбления не похоже - слишком сложно, да и откуда тогда повторение истории с другими людьми? Правда, именно эти схожие смерти заставляют задуматься - если инженеры стали жертвами собственной некомпетентности при изготовлении препаратов или, наоборот, кто-то из личной неприязни сумел разработать столь сложный план по их устранению, то каким образом история повторилась - те же хитроумные недруги нашли новых жертв? и новые жертвы попались на ту же удочку или опять молодые люди решили самостоятельно и неудачно изготовить смесь для выхода в астрал? Что-то нестыкуется...

Влада, спасибо за подробный и интересный очерк - такого полного изложения раньше не встречала. И как всегда, отличный литературный стиль. 


congai

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Награды
Ответ #26 : 31 Декабря 2015, 08:05:45
Большое спасибо, Влада, за очерк! знала про этот любопытный случай, но одно дело знать, а другое - прочитать детальную историю... Кстати, еще один пример досадного "стечения обстоятельств", когда утрачена вся важная для следствия информация :(
Насчет пятна (если оно действительно осталось именно на месте лежанки) - трупный яд точно не мог бы его вызвать (он и для людей-то на самом деле не страшно опасен, там наоборот развивались бы микроорганизмы, почва стала бы еще лучше для растений). А вот химические вещества - да, они годами портят землю. Приведу аналогию - на даче младший брат сдуру вылил содержимое какой-то бутылки (что-то, связанное с авто) на краю газона. Трава выгорела, образовалась лысина. Прошло лет десять, а трава там нормально так и не росла. И вот пришло время, я сама взялась за дачу, выкинула слой земли с этой плешины - только тогда заросло.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2229
    • Награды
Ответ #27 : 31 Декабря 2015, 17:10:44
"Итак, 4 марта 1986 года на белоснежном песке великолепного пляжа Грумари, который находится в городе Рио-де-Жанейро, были найдены трупы двух молодых бразильцев – 25-летнего компьютерщика (сына богатого стоматолога) Олаво Менна Баррето Феррейра Нето и 24-летнего посыльного Веллингтона Барроса Вандерлея.
Оба молодых человека выглядели безмятежно, лежали, раскинув руки, рядом друг с другом лицами вверх, и на их телах отсутствовали какие-либо признаки насилия. Рядом с трупами, прямо на песке, полиция нашла набор странных предметов – так же, как и в случае с Виана и Крузом, валялась пустая бутылка из-под минеральной воды, два пластиковых стаканчика и пустой пузырек без крышки из-под порошка гуараны. Однако, от маленькой бутылочки исходил явственный и слишком знакомый запах аммиака, и значит в ней хранили нечто иное, нежели розоватый порошок сушеного тропического фрукта.
И опять тела отправили на аутопсию, которая неожиданно своими результатами повергла детективов 16 отделения Delegacia de Policia города Рио-де-Жанейро в шок. Оказалось, что молодые бразильцы либо покончили с собой по собственному желанию, либо подверглись чужому наущению, выпив раствор ядовитого, смертельно опасного для человека фосфорорганического пестицида. Попытавшись расследовать этот странный случай двойного самоубийства, оказалось, что Олаво и Веллингтон являлись фанатами НЛО и спиритизма, и вполне вероятно, совершали какой-то понятный только им ритуал. Причин умирать у двух жизнерадостных бразильцев решительно не было, и значит принятие сильнодействующего яда было продиктовано какой-то необходимостью. Но какой – так и осталось тайной. Это дело, как и дело о свинцовых масках осталось нерешенным.

Кому как а по мне так во втором случае есть как  сходства  со случаем со свинцовыми масками так и отличия. Из сходства позы умерших, наличие бутылки из под минералки, пластиковые стаканчики вместо самоделки из первого случая.
С другой стороны их нашли на пляже а не на каком то холме. Да и принятый ими яд был идентифицирован. А от чего точно умерли Виана и Круз установлено не было. Конечно яд скорее всего просто успел выветриться из разложившихся трупов но все же. Да и в любом случае принимали Виана и Круз пилюли а не некий раствор. Да и свинцовых масок во втором случае нигде не обнаружено. Конечно меня закидают тапками за излишнюю  придирчивость но все же.

В общем мне кажется что на вопрос могла ли быть  в этих двух историях связь возможны два противоположных варианта. И по моему оба в равной мере возможно.
1) Связь есть. Погибшие в обоих случаях жертвы некой секты или мошенников отравителей;
2) Связи нет. Олаво и Веллингтон зачем то все таки решили покончить жизнь самоубийством. Увлечение спиритизмом и обнаружение их тел в таких же позах просто совпадение.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #28 : 31 Декабря 2015, 17:43:01
Связи нет. Олаво и Веллингтон зачем то все таки решили покончить жизнь самоубийством. Увлечение спиритизмом и обнаружение их тел в таких же позах просто совпадение.
Если честно, когда читала про эту историю, то вообще сразу же подумала, что связи нет. То есть единственная связь - это то, что двое молодых мужчин интересовались НЛИ и спиритизмом.
Феррейра Ньето и Барроза Вандерель покончили с собой, как мне кажется, потому, что они были влюблены. А, как нам известно, бразильцы - люди очень религиозные и гомосексуализм не одобряют. Причём, очень часто, неодобрение высказывается и в очень жестокой форме. А тут ещё сын богатого отца и простой бедный парнишка. Возможно, молодые люди как раз и познакомились благодаря своему пристрастию к НЛО и спиритизму. А когда поняли, что на этом свете им вместе и не быть, вот и решили покончить жизнь самоубийством.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Франсиско Скараманга

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Награды
Ответ #29 : 02 Января 2016, 11:24:00
Мне кажется, что инцидент 1986 г. никак не связан с инцидентом 1966 г. Все совпадения между этими двумя случаями абсолютно случайны.
Ни былой, ни грядущей минуте не верь, верь минуте текущей