Автор Тема: Жизнь и смерть канадского гения: загадка гибели Томаса Томсона  (Прочитано 85295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Если быть откровенной, мне тоже эта история интересна не столько загадкой гибели, сколько жизненными перипетиями. Буквально голливудская история, хоть фильм снимай! В сериалах иногда такое накрутят, кажется, ну, откуда они такой сюжет берут? А в жизни случаются дела и покруче, ни один сценарист не придумает.
Взять дело Томсона. Несчастная любовь с беременностью и покинутым ребенком, раздоры, контрабанда, драки, гениальность, верная дружба и предательства, война и непомерное употребление алкоголя. И все это на фоне красивейшей природы и шикарных картин. Кажется, что эта загадочная гибель, тайна смерти и похорон являются закономерным продолжением всей этой жизни. Интересно, когда мы переходим ту черту, после которой наши ангелы отворачиваются от нас? И что важнее, талант или следование правилам, в том числе и моральным? Ведь по сути, жизнь Томсона началась хорошо и также хорошо могла идти дальше, но что-то было сделано не так. Что-то, что повлекло такую кару.
Если говорить о моем мнении, то я больше склоняюсь к мысли, что Томсона убил Фрейзер. Хотя и меня гложут сомнения, что пьющий мужчина ни разу об этом на пьяную голову ничего не сказал. Впрочем, можно предположить и такое: в баре в тот вечер был не только Фрейзер и Томсон, а и другие люди. И все они стали свидетелями смерти, а может и не только свидетелями, но и участниками, и помощниками. Вот такая коллективная порука получилась. И все они потом помалкивали, потому что понимали, что от всей их общины не останется и следа. Может причина была не в долге Томсона, а в его какой-то принципиальности, например. Или снобизме. Узнал что-то эдакое о незаконных операциях, и начал говорить, что выдаст всех. Есть такое слово неприличное "залупаться", простите за него. Но, иногда люди бывают склонны это делать и часто из-за этого нарываются на неприятности.
А фильм Таёжная повесть Владимира Фетина нужно посмотреть. Спасибо за наводку  dq
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




leexMark

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Награды
И все они стали свидетелями смерти, а может и не только свидетелями, но и участниками, и помощниками. Вот такая коллективная порука получилась. И все они потом помалкивали, потому что понимали, что от всей их общины не останется и следа. Может причина была не в долге Томсона, а в его какой-то принципиальности, например. Или снобизме. Узнал что-то эдакое о незаконных операциях, и начал говорить, что выдаст всех.
Действительно, а ведь это и было на поверхности: звучали ведь слова про то, что он (Томсон) доставил хлопоты общине!!! Невероятно, но все же получается, все и есть в меру соучастники, вот только они и представить не могли масштаб его известности особенно после смерти, хотя с художниками зачастую так и есть....


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2229
    • Награды
Останки Томаса, в отсутствии Джорджа, эксгумирует нанятый им гробовщик, будто бы, переместив тело в закрытый металлический гроб. А затем уже вместе они отвезут его на кладбище в городок Owen Sound, где захоронят 21 июля, установив сверху простое каменное надгробие.

Но, не спешите думать, что данное перезахоронение является подтвержденным историческим фактом. Ведь тогда, в 1917 году об этом процессе по какой-то неведомой причине не было составлено не единого официального документа. А по заявлениям все того же Марка Робинсона, это было сделано умышленно с ведома суперинтенданта Алгонкина. Вот как он описывает этот момент: "На мои возражения, что Джордж Томсон должен был получить разрешение на перезахоронение тела брата, суперинтендант Джордж Бартлетт ответил, будто, «у нас и так с этим делом было слишком много проблем». «Пусть забирают. А Вы помалкивайте об этом» - резко сказал он. "И сходите на кладбище. Если они оставили могилу разрытой, закопайте ее». Но, придя на Mowat Cemetery, Марк не увидел, что могилу кто-то трогал, даже цветы, возложенные на нее накануне, лежали ровно на том же месте. Тогда он подумал, что нанятый Джорджем Томсоном гробовщик, видимо, решил не трогать труп погибшего художника ввиду его слишком плохого состояния, и сымитировал перегруз тела в металлический гроб, таким образом, обманув своего нанимателя – Джорджа Томсона. Казалось, что в Owen Sound уехала пустая заколоченная домовина, а останки Томаса Томсона так и продолжили покоиться на месте своего первого захоронения. На момент проведения интервью в 1956 году, Марк Робинсон, впрочем как и большинство жителей Алгонкина, был абсолютно убежден, что тело великого художника так никуда и не перевозилось.





"Первым делом, эксперты изучили само захоронение, и отметили тот факт, что могила, расположенная практически на берегу озера, была изрядно подмыта подземными водами. В результате человеческие кости и куски древесины, из которой был сделан гроб, перемешались"

Где тут сказано что гроб оказался разбит?  Похоже что гроб развалился просто потому что доски из которых он был изготовлен сгнили под воздействием подземных вод. А что касается дыры в черепе то. Может несмотря на то что подобные трепанации в 20 веке уже не делали конкретно Томсону такая операция зачем то была сделана. Томсон же судя по очеркутерпеть не  мог разговоры о причинах почему его не берут в армию и всячески увиливал от распросов. Если дело в трепанации то вполне объяснимо его поведение. Томсон попросту боялся что люди сочтут что человек с трепанированным черепом не может быть психически здоров и станут избегать его общества.



Поначалу исследователям казалось, что их изучение идет по плану, ведь на первый взгляд захоронение выглядело могилой Томаса Томсона. По крайней мере, дорогой гроб и расположение останков это подтверждали. Но, как только они принялись осматривать сами кости, выяснилось, что они никак не могли принадлежать умершему гению. Во-первых, было ясно, что на момент захоронения тело было одето лишь в один шерстяной носок, что никак не совпадало с записями в документах. А, во-вторых, найденные кости явно принадлежали человеку не европеоидной расы, а представителю коренного американского населения, скорее всего, индейцу[/u]. 

В 2009 году два человека, стоматолог из Оттавы Боб Крук и ортодонт Джим Хикман решат на основании фотографий провести свою независимую экспертизу черепа, найденного в могиле Алгонкинского парка. Сумев привлечь к этому процессу и других экспертов, таких, к примеру, как Рон Уильямсон, адъюнкт-профессор археологии в отделе антропологии Университета Торонто, они попытаются оспорить выводы предыдущей группы ученых, согласно которым в первой могиле Томсона был найден человек индейского происхождения, а не европеоид. 
Дело в том, что свои выводы в 56-ом году исследователи строили, прежде всего, на утверждении, что только у коренных жителей американского материка бывают такие "лопатообразные резцы" верхней челюсти, как были обнаружены на найденном черепе. В середине 20-го века действительно бытовало мнение, что такие зубы присущи исключительно американским монголоидам. Однако, благодаря недавно проведенным исследованиям коренных жителей Шотландии и Англии, было установлено, что у них также часто наблюдаются резцы именно такого строения, а ведь в роду у Томсона как раз были только англичане и шотландцы. 

Раз исследователи ошибались утверждая что череп принадлежал индейцу  то могли ошибаться и утверждая что на момент захоронения на теле был лишь один носок!! Вероятно одежда просто сгнила. Так же как и доски гроба который просто развалился от длительного воздействия вод.



вербинин

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
При желании в интернете можно найти с десяток подобных историй:

"В водоеме вблизи села Большая Бабка Чугуевского района Харьковской области во время рыбной ловли погиб рыбак, гражданин Вьетнама.

Об этом сообщили УНИАН в Отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Харьковской области.

41-летний мужчина, забрасывая рыболовные снасти в воду, чтобы зафиксировать удочку, привязал леску к ноге. Запутавшись в ней, вьетнамец упал в воду и начал тонуть. Рыбаки, которые были рядом, попробовали его вытянуть, однако леска, которой был привязан мужчина за ногу, зацепилась за корягу в воде.

Спасители перерезали леску и вытянули мужчину на берег, однако спасти ему жизнь не смогли. Медики, приехавшие на вызов к водоему, констатировали смерть.
Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/common/518793-ryibak-utonul-zaputavshis-v-sobstvennoy-leske.html


Еще меня поразила схожесть художественной манеры Томсона и Рылова. Судите сами, вот несколько прямо "томсеновских" картин Рылова


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Вероятно одежда просто сгнила. Так же как и доски гроба который просто развалился от длительного воздействия вод.

Как правило, шерстяная ткань и шелк - материалы животного происхождения, более устойчивы к гниению, чем ткань из растительных материалов. Маловероятно, чтобы один носок разложился напрочь, а второй сохранился.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Evgesha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Хочешь узнать что будет, посмотри что было.
  • Меценат
    • Награды
Влада , огромное спасибо за изумительную , трагическую и совершенно неизвестную  нам историю! Я впервые услышала о таком талантливом художнике, как мало мы знаем , а время было что бы узнать! Мне кажется Вам по силам написать книгу о необычном человеке талант  которого оценили очень высоко, а в будуще могут назвать великим. О жизни и трагической и загадочной смерти неоднозначного человека ! Я в этом сообщении не буду пока писать о причине смерти, прочитала все крайне внимательно, надо многое обдумать! Ещё раз моё Вам человеческое спасибо за проделанную работу!!


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ох, Evgesha, Вы меня заинтриговали. Что же это за человек такой? Пожалуйста, хоть намекните
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Evgesha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Хочешь узнать что будет, посмотри что было.
  • Меценат
    • Награды
Ну конечно Томас Джон Томсон. Я написала о художнике , и не думала, что Вы не поймёте о ком идёт речь. Так что не обессудьте, видимо мой возраст меня подводит, я совсем не хотела Вас чем либо интриговать , высказала свои мысли по Вашей новой работе.о вышеупомянутом джентельмене. Надеюсь что для Вас, все стало на своё место.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ой, извините. Я грешным делом подумала, что Вы говорите еще о какой-то другой истории. Возникло недопонимание.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Франсиско Скараманга

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Награды
Гибель Томсона не похожа ни на самоубийство, ни на несчастный случай. Это стобалльно было убийство.
Ни былой, ни грядущей минуте не верь, верь минуте текущей