Автор Тема: Жизнь и смерть канадского гения: загадка гибели Томаса Томсона  (Прочитано 54826 раз)

Shiona

• Опытный
  • **
    • Награды
На несчастный случай не слишком похоже, синяк, леска обмотанная 16 раз, и я так понимаю что воды в легких не было? Значит и не утопился, сначала прикончили, после забросили вводу, хотели закосить под несчастный случай, что в общем-то и получилось. Но я не думаю что Тома убили специально, просто человек оказался не в то время не в том месте.
Пожалуй больше всего меня интересует, действительно ли останки принадлежат Тому? Отсутствие одежды еще как-то можно объяснить , а вот дырку в черепе не совсем.

Аннушка161

• Новички
  • *
    • Награды
Мда, действительно готовый сценарий для фильма... Спасибо  большое за очерк! Возникла,наверное,безумная идея. А что, если дырка в черепе все-таки была сделана во время убийства(именно к этой версии я склоняюсь)? А коронер просто скрыл этот факт при осмотре? Предполагаю, что останки принадлежали Томсону, и убили его скорее всего случайно во время ссоры/драки

Рони

• Новички
  • *
    • Награды
Если эти останки принадлежат Томсону - то кто же похоронен в его официальной могиле?возможно ли не заметить, что закапывают пустой гроб/гроб с каким-то утяжелением (не телом)? Возможно ли путем эхолокации, без вскрытия, установить - пуста или нет официальная могила?

Миссис Бинг

• Новички
  • *
    • Награды
Здравствуйте!

Давно читаю ваш форум, недавно решила зарегистрироваться. И в первую очередь (заранее извиняюсь за оффтоп, но не могу не сказать!) хочу поблагодарить Вас, уважаемая Влада, как за этот очерк, так и за многие другие, а также за создание этого прекрасного форума. Ко многим ресурсам, на которых я сидела, я давно потеряла интерес из-за пофигизма администрации, постоянных конфликтов на почве политики, религии и прочего, а также хамства пользователей по отношению друг к другу. Именно потому я восхищаюсь тем, как Вы и уважаемый yobabubba построили атмосферу на этом форуме.

Первое сообщение пишу именно здесь потому, что хотя я и прочла уже бОльшую часть очерков, именно этот вызвал у меня наиболее сильный отклик. Повествование, фотографии художника и его картины, - всё вместе сложилось в красивую и грустную историю. Его картины мне очень понравились, в них есть что-то особенное, настоящее. Сразу захотелось туда, в места с его полотен. Судя по всему, Том Томсон был неординарной и интересной личностью. Очень жаль, что он умер так рано и так несправедливо. Жаль, что его убийцу не поймали и он не понёс должного наказания.

SergeyL

• Опытный
  • **
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Уважаемые Форумчане, очень понравился очерк о гибели выдающегося художника.
Так, что пришлось найти первоисточники. Уже есть ответы на некоторые вопросы,
которые возникли у многих. По поводу пропавшего весла и зачем Тому более одного весла. В своей книге Roy Maccreggor "The Enduring Mystery of Tom Thomson and the Woman Who Loved Him", автор пишет, что свидетели сообщали, что пропало одно рабочее весло, которым Том греб, а два весла, привязанные в каное, остались. Привязанные весла использовались для переноски каное в качестве плечевого упора.

Забиваем в гугле, как перенести каное с помощью весел и вуаля -

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

В середине 20-го века действительно бытовало мнение, что такие зубы присущи исключительно американским монголоидам. Однако, благодаря недавно проведенным исследованиям коренных жителей Шотландии и Англии, было установлено, что у них также часто наблюдаются резцы именно такого строения, а ведь в роду у Томсона как раз были только англичане и шотландцы.
Интересно, а есть ссылки на такие исследования? Всё, что я смог найти - это то, что такие зубы присущи только азиатам, северным народам эскимо,алеутам и коренным жителям Америки.  К примеру https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2756549/
Не могу найти упоминание об англичанах и шотландцах.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2019, 12:16:55 от SergeyL »

pipina

• Новички
  • *
    • Награды
По поводу намотанной лески, я очень четко помню сцену из какого-то фильма (скорее всего американский вариант Тома Сойера), где ребенок лежит в лодке (правда привязанной к причалу) нога на ногу, а к большому пальцу ноги привязана леска. Возможно после бурного вечера накануне Томас тоже решил вздремнуть в лодке, привязав леску к ноге, крючок зацепился за что-то и Томас рухнул в воду, начал барахтаться, что привело к еще более сильному наматыванию лески. Мог и головой удариться о какой-нибудь камень, когда свалился в воду.