Автор Тема: Все успешные люди социопаты?  (Прочитано 27629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #30 : 01 Февраля 2016, 15:49:00
Ну, мне кажется, что адвокат- профессия очень неоднозначная. Мы же видим такую "неприглядную" сторону их работы. И нам кажется, что нужно очень безнравственным человеком быть, чтобы ее делать.
Ох, Анюта, твои б слова да Богу в уши. А то иногда, как послушаешь у нас на КЧ оценку адвокатов или полицейских пользователями форума, так создается ощущение, что они все просто исчадия ада. И врут бесконечно и выгораживают злостных преступников, и дело свое не знают, и алчные воры они и беспринципные люди. Иногда я уже просто путаюсь, так кем же их наши пользователи считают: простыми людьми, которые делают свою работу или настоящими отморозками?
И по поводу жестких проверок при приеме на работу врачей и военных, тоже хотелось бы напомнить. Ничего такого, насколько я знаю, и близко нет. В свое время мы плотно обсуждали историю с курсантом Ильей Ивановым. И тогда все как один пеняли на то, что никаких толковых проверок никогда не было и нет. А недавно мы обсуждали историю про врача, убившего пациента. Этот врач явно не дружит с головой и является психопатом. Как же этот факт так при проверке пропустили?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #31 : 01 Февраля 2016, 16:18:54
Влада, "какие у нас роддома и врачи - такие и дети, какие учителя и школы - такие из них вырастают взрослые, какие преподаватели и вузы - такие из них получаются учителя, врачи....".
Я к тому, что нет в обществе "только плохих полицейских" или только плохих врачей, они в среднем все равно средние. В зависимости от того, что хочет и требует от них общество.
Все осуждают белгородского врача, но мало кто задается вопросом "почему он стал психопатом". А те, кто в жизни хоть раз отработали 500 с лишним сверхурочных часов в году... Те даже в чем-то понимают причины этой психопатии. :(


bom200

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 45
    • Награды
Ответ #32 : 01 Февраля 2016, 16:59:38
Цитата
10 наглядных примеров - это и есть разрекламированные СМИ маргинальные случаи.
Неужели Вы специалист в области статистической обработки данных ? Тогда это замечательно и ко мне :-) Я как раз специалист в области теории случайных потоков и обработки стат. данных с пропусками. Давайте создадим отдельную ветку и обсудим текущий уровень достижений в этой области математики :-)


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #33 : 01 Февраля 2016, 17:46:50
А у вас есть статистика насчёт этого "большинства"? Или вы оперируете "информацией из СМИ", где любят рассказывать о скандальных случаях и не очень любят о более простых...
Вообще статистика такая есть. Можете поискать, если хотите. Более 60% по-моему разоряются в течении года. Есть похожая статистика в отношении профессиональных спортсменов. Это которые например играют в командные виды спорта и становятся миллионерами. По статистике 80% игроков НФЛ разоряются, большая часть из них - в первые 5 лет после ухода из спорта. Минимальный контракт там 780к $ в год. Гарантированный профсоюзом игроков.


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #34 : 01 Февраля 2016, 18:31:51
По сути, исследователи утверждают, бОльшая часть по-настоящему успешных людей является в той или иной степени социопатами.
Может быть, есть смысл определиться с критериями "успешность"? Что мы под этим подразумеваем: известность и популярность? богатство? престижность? авторитет и искреннее уважение окружающих? посмертное признание общества? полнота самореализации?
Имхо, авторы данного исследования делают упор на какие-то внешние и легко формально измеряющиеся стороны жизни, где, как уже отмечалось выше в обсуждении, социопатам из-за пренебрежения к социальным нормам легче продвинуться. Но ведь это далеко не единственная сфера общественной жизни. Как быть с религиозными деятелями и святыми (не на правах религиозной пропаганды!!), деятелями искусства? Каким аршином мерять их успешность?
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #35 : 02 Февраля 2016, 00:55:30
Мне кажется, совершенно очевидно, что в исследовании имелась в виду социальная успешность, а не личная. Критерии социальной успешности давно определены самим обществом, социологами и психологами. И любой, кто захочет узнать об этих критериях, набором слов в гугле или яндексе "что такое социальная успешность" сможет это найти и лично для себя прояснить.
Если честно, не вижу смысла спорить по этому поводу. Это будет чистой воды схоластика, так можно дойти и до "а что такое солнце?", "и точно ли оно встает на востоке?", и "что такое табуретка? и точно ли это табуретка, если у нее три ноги, а не четыре?". Так любое обсуждение можно довести до абсурда, свернуть тему в "непроходимые болота" и убить ее.
Очевидно, что социальная успешность - это признание авторитета какого-то человека в определенном круге общества, страны, культуры. И это не имеет ничего общего с личным восприятием собственной успешности (к примеру, если человек хотел валяться на помойке и теперь там валяется - он в этом смысле для себя успешен, для социума, общества - он никогда не будет таковым). Это объективно, а не субъективно, хотя, я знаю, что многим такое определение не нравится, потому как каждый хочет себя мнить успешным и придумает для его подтверждения любые объясняющие понятия.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #36 : 03 Февраля 2016, 00:29:15
Очевидно, что социальная успешность - это признание авторитета какого-то человека в определенном круге общества, страны, культуры.
Хотелось бы уточнить: 1. скорее не авторитета (личностных качеств), а статуса (престиж +авторитет) 2. прижизненного, а не посмертного.
Кроме того, есть различные модели социальной успешности (см., например, навскидку: http://www.psychologos.ru/articles/view/socialnaya_uspeshnost ; http://bbcont.ru/psychologies/uspeh-i-uspeshnost-v-chem-zhe-raznica.html;), в том числе и этнокультурные: "Психолог Юнона Лотоцкая, выделяет четыре модели успешности: американскую, славянскую, немецкую и восточную. Во главе американской модели стоят материальные ценности, причём пик достижения карьеры достигается на рубеже 30-40 лет. В рамках этой модели возможны резкие карьерные взлёты, работа на результат в жертву личным интересам и внешний блеск. Отличием немецкой модели является более планомерное и размеренное восхождение по карьерной лестнице, с пиком успеха после 40 лет. Для славянской культуры характерна надежда на третью силу, в роли которой выступает Бог или государство. Восточная философия подразумевает создание предпосылок для успешного будущего. Каждая модель имеет свои достоинства и свои недостатки, но все они работают в рамках условий, создаваемых государством. И в зависимости от этих условий каждая модель демонстрирует свою состоятельность." http://www.innov.ru/news/thema/chto-takoe-uspeshnost/
Я бы поспорил с двумя последними моделями, но сам подход любопытен.
Похоже, что авторы исследования за основу берут американскую модель, где для социопата больше простора.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


bom200

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 45
    • Награды
Ответ #37 : 03 Февраля 2016, 04:32:46
Цитата
четыре модели успешности: американскую, славянскую, немецкую и восточную

Если немного поменять последовательность - четыре модели успешности: американскую, немецкую, славянскую и восточную, то можно увидеть как связан момент наступления успеха с культурной локализацией :-)

Чем дальше движемся с востока на запад, тем (согласно представлениям культурной модели) позже может (должен) наступить успех .. Мне кажется, что это косвенно характеризует другую характеристику культур - на сколько человек себя чуствует членом коллектива в данной культуре и на сколько тесно он связан с социумом.

Упрощенно можно все свести к двум крайним случаям.
Западная модель. Вы прежде всего независимы и свободны. Вы в состоянии добиться успеха (в понимании вашей культуры) как индивидуум, не поднмаясь по ступенкам иерархии, то есть более раннем возрасте.
Восточная модель. Вы прежде всего член коллектива (социума). Сначала вы должны завоевать позицию в иерархии, и лишь как член коллектива (на определенной позиции) вы можете добиться успеха. Успех возможен лишь в рамках коллектива. Успех наступает в зрелом возрасте.

Западная модель - Фауст
Восточная модель - Конфуций