Автор Тема: О Криминальном чтиве, Ракитине и мардерс.ру. Коротко и понятно  (Прочитано 66823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Многие наши пользователи и просто читатели считают, что форум КЧ каким-либо образом связан и даже является частью достаточно известного сайта мардерс.ру. Поэтому считают само собой разумеющимся и нормальным постоянно на него ссылаться и приводить в некий пример, а также давать ссылки на него, как на источник непреложной мудрости и объективной информации.
В этой короткой теме мы объясним, почему все вышеуказанные утверждения не соответствуют действительности, а также, почему нам это, в конце концов, надоело и что мы с этим планируем делать. Постараемся сделать это коротко и понятно, для чего придется совершить небольшой экскурс в недалекое прошлое и рассказать некоторые неизвестные факты и не очень длинную историю нашего сотрудничества с господином Ракитиным.
Познакомились мы с ним (под «мы» я подразумеваю себя и Владу) в чате на одном узкоспециализированном сайте, название которого не имеет особого значения. Спустя где-то полгода общения и хороших приятельских отношений у нас возникло непреодолимое непонимание с администрацией ресурса, на котором мы придумали и создали трукрайм раздел, в котором размещались обсуждения очерков Ракитина и первые очерки Влады. Пара очерков Влады была также перепечатано на мардерсе по личной инициативе Ракитина, она никогда никого об этом не просила, но и не была против.
После того, как стало понятно, что на текущем ресурсе взаимопонимания добиться не представляется возможным, мы с него ушли и организовали вот этот самый форум «Криминальное чтиво». Изначально персонально я и Ракитин имели чисто джентельменские договоренности о размещении ссылок с мардерс на КЧ и наоборот. Были какие-то не очень четкие планы по возможному сотрудничеству, следы от которых еще остались на КЧ, однако, поскольку и у нас, и у него не было свободного времени в достаточном количестве, многие эти задумки так и остались нереализованными. При этом надо четко понимать, что КЧ никогда не был сайтом Ракитина или неким форумом-придатком мардерс.ру, это был исключительно наш проект, который задумали и воплотили мы сами.
Далее наше общение и сотрудничество потихоньку сходило на нет, опять же, по большей части, из-за отсутствия времени. Ракитин несколько раз говорил, что нам было бы неплохо организовать раздел с обсуждением текущих политических тем. На что мы неизменно отвечали, что нам это неинтересно, политических сайтов много и в нашу концепцию политические срачи никак не вписываются. В какой-то момент Ракитин опубликовал у нас чисто политическую и очень националистическую тему о событиях в Украине, где как раз началась революция, которую мы оперативно потерли, попутно вежливо объяснив еще раз, что это совсем не наш профиль.
После этого Ракитин чисто по-английски исчез и больше на связь не выходил. Сделав пару попыток прояснить ситуацию, мы просто оставили все как есть, но фактически наше вялотекущее сотрудничество и общение к тому моменту прекратилось полностью. Ссылки и какие-то топики со статьями продолжали висеть на обоих сайтах, мы спокойно относились к обсуждениям в них и отсылкам и ссылкам на мардерс. Просто перестали создавать что-то новое в этом направлении.
Где-то год назад, все очерки Влады, ссылки на КЧ и какие-либо упоминания о нем с мардерс были в одностороннем порядке удалены, естественно без каких-либо сообщений в наш адрес. Через какое-то время мы заметили этот факт, но решили не заниматься ерундой и не удалять текущие топики и ссылки на мардерс, оставив опять же все как есть – история, хорошая или плохая, это все равно история и незачем ее менять или искажать. Однако, приняли решение удалять новые ссылки и отсылки к мардерсу, справедливо считая, что теперь нас с мардерс и Ракитиным не связывают никакие соглашения или отношения – они и так были минимальными, но к тому моменту это уже был полный ноль.
Теперь о мардерс, как об источнике информации. Те, кто немного знают Ракитина, и читал его очерки, знают, что написаны они всегда в тенденциозной манере. В них четко видна авторская позиция и отстаиваемая автором версия по описываемому делу. Это не хорошо и не плохо, это авторский стиль и большинство очерков по трукрайму написаны именно в такой манере. Мы никогда не осуждали такой подход, однако сами стараемся действовать в другой манере – описывая факты, а выводы предлагая делать читателю, выдвигать и обсуждать возможные версии – именно поэтому нами был выбран формат форума. Но подход Ракитина предполагает вольное обращение с фактами, тенденциозную подачу и «подстраивание» их под авторскую версию. Поэтому мы считаем, что как источник объективной информации мардерс часто не годится, что неоднократно доказывалось на страницах КЧ.
Теперь о том, что мы собираемся делать со всем этим и почему именно так. Очень часто у нас появляются различные пользователи (как правило, новые), которые пытаются навязывать мнение Ракитина, как единственно верное и непреложное, постоянно дающие ссылки и отсылки на мардерс и пытающиеся затеять обсуждение очерков и мнений Ракитина. Мы достаточно долго пытались мягко и корректно препятствовать таким попыткам, но видим, что многие наши читатели и писатели не вполне понимают всю ситуацию и наше отношение к этому. Коротко – мы считаем это крайне некорректным и бестактным по отношению к КЧ и к самому Ракитину тоже, поскольку создает ситуацию заглазного спора с человеком, который отвечать не может (или скорее не хочет - аккаунт Ракитина здесь активен).
Поэтому с момента опубликования этой темы мы будем расценивать любые ссылки и упоминания на КЧ о сайте мардерс и Ракитине, как рекламирующие сторонний ресурс (чтобы не удлинять правила форума). Если есть желание обсуждать очерки Ракитина, пожалуйста, делайте это на мардерсе или других ресурсах.
Поскольку тонкие намеки у нас мало кто понимает, я создал эту тему с подробными пояснениями и обоснованием нашего конечного решения по этому вопросу. Которое звучит так – с этого момента текст любого поста со ссылками на мардерс.ру, упоминанием мардерс.ру, Ракитина и связанных с этим тем, будет полностью удаляться и заменяться ссылкой на эту тему, для того, чтобы пользователь мог с нею ознакомиться и понимал почему это произошло. Саму тему мы закрывать не будем – в ней вы можете высказать свое мнение по этому вопросу и задать нам свои вопросы, если они у вас есть.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2017, 13:52:26 от yobabubba »




Кусака

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 40
    • Награды
А мАрдерс это от незнания или ирония такая?


serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
А мАрдерс это от незнания или ирония такая?
Прямо заинтриговали.
Разверните своё сообщение в полноценный вопрос.
Будет очень интересно его понять.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Разверните своё сообщение в полноценный вопрос.
Это сложно, поскольку изначально вопрос достаточно дебильный и к теме топика никак не относится. Почему вы спеллите так, а не этак? Но я отвечу.
А мАрдерс это от незнания или ирония такая?
Потому что большинство людей тут пишут именно так.


serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды

А мАрдерс это от незнания или ирония такая?
Потому что большинство людей тут пишут именно так.
Т.е. вопрос: "А или Ё"?
Ну мАрдерс это же авторское самоназвание...


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ну что я могу сказать - бред!
Я высказывала свои размышления, старалась для этого ресурса. И только из-за того, что я вскользь упомянула пресловутый сайт - мой пост потёрт. Чьё-то самолюбие уязвлено? Драка совочками в песочнице - первый раунд?
"Не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок!"

Вроде делаем общее дело. Скучно с вами, господа. Пожалуй, я возьму паузу, перейду в режим чтения - детский сад мне не интересен ни в каком виде, а инфантилов и неадекватов, готовых махать пластиковыми грабельками по любому поводу тут в крайнее время как-то подозрительно много.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
И только из-за того, что я вскользь упомянула пресловутый сайт - мой пост потёрт.
Я надеюсь, что вы прочитали полностью первое сообщение в этом топике. Вы написали свой пост после его публикации, и было бы нелогично делать какие-либо исключения, правда?
Чьё-то самолюбие уязвлено? Драка совочками в песочнице - первый раунд?
О каком самолюбии идет речь? К чему тут аналогии с песочницей и совочками - не вполне понял.
Вроде делаем общее дело.
Делаем. Если не нравится решение, то можно его обсудить здесь.
Пожалуй, я возьму паузу, перейду в режим чтения - детский сад мне не интересен ни в каком виде, а инфантилов и неадекватов, готовых махать пластиковыми грабельками по любому поводу тут в крайнее время как-то подозрительно много.
Ну что делать и как поступать - это безусловно ваше личное дело. А аналогии с детским садом по-прежнему непонятны.


Кусака

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 40
    • Награды

А мАрдерс это от незнания или ирония такая?
Потому что большинство людей тут пишут именно так.
Т.е. вопрос: "А или Ё"?
Ну мАрдерс это же авторское самоназвание...
Сам Ракитин так пишет?


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
А мАрдерс это от незнания или ирония такая?
У меня если честно, то тоже такой вопрос возник. Просто глаз немного резануло... Ибо я такую транскрипцию никогда не встречала. Чисто как бывшему лингвисту, мне интересно узнать откуда такое пошло. И даже не удивлюсь, если Рактин сам так транскрибирует, ибо с английским у него явно проблемы.

По теме: мне, если честно, всё равно. Смысл что-то сюда тащить с другого сайта? Здесь есть не менее интересные очерки, которые можно обсуждать. Знаете, если бы Ракитин хотел, чтобы его очерки обсуждали, он бы, наверное, тоже создал форум, а не сайт одностороннего общения.

Про ссылки - это немного не моё дело. То есть я прекрасно понимаю позицию Влады и yobabuba и не хотение пиарить чей-то сайт (с весьма схожей тематикой) ни за что. Но в данном случае стоит учитывать, что многие частники truecrime пришли на этот сайт именно с Ракитинского. Хотя, может быть это и случилось потому, что раньше там были ссылки на данный сайт.   
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Но в данном случае стоит учитывать, что многие частники truecrime пришли на этот сайт именно с Ракитинского.
Не так много, как может показаться. Кроме того, как я и писал в топике, мы оставили все ссылки и упоминания - они есть до сих пор и по ним идет определенный траффик (и будет идти). Хотя технически все это удалить несложно - хватит получаса времени.