Автор Тема: Последнее слово  (Прочитано 27593 раз)

Марта 3

• Мастер
    • Награды
Ответ #70 : 23 Июнь 2018, 12:52:30
Спасибо.

Влада,
перед смертью люди сосредоточены, конечно, не на своей вине.
Тогда почему многие нормальные люди перед смертью так хотят покаяться, извиниться за свои просчеты, ошибки, за недоданную любовь, за совершенные не лучшие дела? А эти смертники - нет.
Ну вообще-то там слова раскаяния почти в каждом Слове. ...Другой вопрос, что слова - лишь слова. Можно много и красиво каяться и быть дерьмом; а можно - не говорить лишнего. Соглашусь с Serge15, что словами вообще мало что можно передать, если речь не о "театре". (т.е. меня бы вот субъективно больше оттолкнули фальшивые слезы). То что люди сосредоточены на себе (хотя больше на близких) - совершенно понятно.
Могли бы они искупить - ну вот, если представить, что некоей своей жертвой они бы могли убитого к жизни вернуть - вот это хороший вопрос. Кто и что мог в реальности б дать...  А так смысл любой казни безумен. Вернее, единственный смысл, это когда появляются некие "сверх" - в нехорошем смысле - люди типа Чикатило, с которыми непонятно, что делать: рехаб невозможен (ни один психиатр не возьмется); на свободе он не возможен (поскольку на 100% проблема), держать его вечно в тюрьме - геморрой + риски осложнений. И там человек "выбраковывается" как нечто уже 100% не имеющее шансов на реабилитацию. Это да. Тут понятно. ...Но в случае полуслучайных убийств, недоказанных и т.д. - смерт казнь - исключительно дело присяжных и можно долго гадать о его справедливости.
Приведенные же примеры лично меня удивили (не то чтоб вот очень, но есть) свои что ли разным калибром. А также тем, что многим СК была вменена только лишь потому, что жертвой и оппонентом был полицейский. Что тоже законодательно ясно, но с человеческих просто позиций - не очень; попахивает селективным фашизмом.  ...
 Как бы то ни было, мне кажется странным судить тех, кто уже расплатился по полной.

Латиносов с драками жалко: тут жертвы не очень большого ума, темперамента и своего социального уровня. (т.е. даже странно, если б в конфликте они повели себя как-то иначе). Оч. жалко женщину изнасилованную и убитую и старика. сами преступления безумны. Но... что это близким вернет? I don't  know. (

А вот последнее слово... мне кажется совершенно нормальным как раз, что оно адресовано близким. (многие приносят извинения за печали). А не жертве, с которой они никогда ведь и не были близки. Хотя и о жертвах некоторые упоминают. "Все произошло слишком быстро".