Автор Тема: Последнее слово  (Прочитано 64056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #10 : 11 Февраля 2016, 12:31:27
Получается, почти все мы видим, что настоящие убийцы редко раскаиваются. Они сосредоточены на себе, весь мир, по их мнению, крутится вокруг них. И то, что их поймали, им видится, большой несправедливостью по отношению к себе, что-то типа "мне не повезло".
И вот у меня возникает вопрос: подобный эгоизм - это черта характера, которая сопровождает криминальный ум преступника (то есть является следствием криминальных наклонностей), или эгоцентричность выступает движущей силой криминальных наклонностей (то есть первопричиной, которая как бы дает человеку возможность думать "если мне нужно, то и убивать можно")?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
Ответ #11 : 11 Февраля 2016, 12:48:46
Получается, почти все мы видим, что настоящие убийцы редко раскаиваются. Они сосредоточены на себе, весь мир, по их мнению, крутится вокруг них.
Влада,
перед смертью люди сосредоточены, конечно, не на своей вине.
Все (или почти все) "речи" шаблонные - думаю в этой ситуации человеку просто не хватает слов и самообладания, чтобы высказать, то важное, что он чувствует.
Слова, сказанные в состоянии предсмертного ужаса не должны браться за основу, при составлении характеристики.

К тому же, не уверен что все виновны в том, за что осуждены. И уж точно, не все виновны настолько, что заслужили смерти.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #12 : 11 Февраля 2016, 12:59:32
Влада,
перед смертью люди сосредоточены, конечно, не на своей вине.
Тогда почему многие нормальные люди перед смертью так хотят покаяться, извиниться за свои просчеты, ошибки, за недоданную любовь, за совершенные не лучшие дела? А эти смертники - нет.
Слова, сказанные в состоянии предсмертного ужаса не должны браться за основу, при составлении характеристики.
А почему убийцы не задумываются о том, какой ужас перед смертью испытывали те люди, которых ОНИ лишали жизни?
И знаете, я ведь ничего не утверждаю, я просто ставлю вопросы. Пытаюсь найти хоть что-то общее, ведь без осуществления поиска невозможно найти ответ на этот вопрос - ЧТО делает из человека убийцу?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
Ответ #13 : 11 Февраля 2016, 13:33:50

Тогда почему многие нормальные люди перед смертью так хотят покаяться, извиниться за свои просчеты, ошибки, за недоданную любовь, за совершенные не лучшие дела? А эти смертники - нет.


Нормальный человек умирает в другой обстановке.
Эмоциональный контакт в это время оказывает сильнейшую поддержку. Обняться, поплакать, простить друг друга... получить в итоге положительные эмоции. Никто, если уж придет к постели умирающего по его зову, в лицо ему не плюнет (тот кто плюнет сам придет и звать его никто не захочет).
У смертников же рядом люди, которые готовы подавить его попытки вырваться, врач, приготовившийся его убить. За стеклом родня, но и представители властей и, часто, родственники убитых, ждущие его убийства. В этой ситуации эмоциональный контакт с родней затруднен и вряд ли принесет облегчение, скорее наоборот.


А почему убийцы не задумываются о том, какой ужас перед смертью испытывали те люди, которых ОНИ лишали жизни?
И знаете, я ведь ничего не утверждаю, я просто ставлю вопросы. Пытаюсь найти хоть что-то общее, ведь без осуществления поиска невозможно найти ответ на этот вопрос - ЧТО делает из человека убийцу?
Многие задумываются (времени в камере смертников много).


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #14 : 11 Февраля 2016, 13:37:30
Многие задумываются (времени в камере смертников много).
Ну вы вряд ли там сидели, так что не можете утверждать. А вот по тому что они говорят этого никак не скажешь. Так что не соглашусь с вами.


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #15 : 14 Февраля 2016, 19:01:50
К теме - пара примеров последних слов.
Дело Сакко и Ванцетти
обзор, например, здесь:  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D0%BE_%D0%B8_%D0%92%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%B8
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Сакко: «Да здравствует анархия! Прощайте, жена, дети и все мои друзья!».
Ванцетти: «Я невиновен, никогда не совершал никакого преступления. Спасибо за все, что вы сделали для меня. Прощаю этим людям то, что они делают сейчас»
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Барсук

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Ответ #16 : 16 Февраля 2016, 09:25:18
Каким образом они собираются встретиться с родственниками на небесах, если совершили смертный грех (убили человека)... они будут гореть в аду


Sveta498

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 147
    • Награды
Ответ #17 : 16 Февраля 2016, 09:26:08
И вот у меня возникает вопрос: подобный эгоизм - это черта характера, которая сопровождает криминальный ум преступника (то есть является следствием криминальных наклонностей), или эгоцентричность выступает движущей силой криминальных наклонностей (то есть первопричиной, которая как бы дает человеку возможность думать "если мне нужно, то и убивать можно")?
Можно поумничать немного? Мне кажется, что здесь присутствует и эгоизм, как свойство личности, и эгоцентризм подталкивает к совершению определенных поступков. Воспитание отсутствовало, как таковое. Умственными способностями люди явно не блещут. Вот и получается, что впереди всех и вся стоит "я" и "мне". Отсутствие воспитания провоцирует искривление восприятия окружающего мира и собственной значимости. Все остальные люди просто ничего не значат по сравнению с их желаниями и хотеньями. Поэтому и разговор только о себе. О родственниках упоминают потому, что так принято, не обольщайтесь, никаких теплых чувств у таких людей нет. Я не буду говорить, что нормальный, любящих своих родных человек никогда не совершит ничего подобного. Потому что он думает не только о себе, он кого-то любит, о ком-то заботится, кто-то нуждается в нем. И, вообще, убийство - это что-то из ряда вон выходящее, немыслимое, ужасное - для обычного, нормально воспитанного человека. Но эгоизм и эгоцентризм всегда идут рука об руку. Они и порождают "криминальное мышление".


wersyt

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 244
    • Награды
Ответ #18 : 07 Марта 2016, 21:31:23
Выдержки из последнего письма Сергея Головкина матери

Здравствуй, дорогая мамулечка!

Вот и вылезла наружу самая моя страшная тайна. Видишь, каким я оказался мерзавцем. Все это началось у меня давно, еще в школе. Тогда это были только мечтания, а потом, по мере появления возможностей, появилось и желание использовать эти возможности. Да что углубляться в подробности, тебе <они> наверняка уже известны. Я <и раньше> понимал, сколько горя <это причинит> тебе и всем родным, <но ничего не мог с собой> поделать.

...масло 2 раза в день, утром каша, чай, днем полный обед, вечером картошка с рыбой. В общем, намного лучше, чем когда в больнице лежал.

Ну да ладно, это все лирика, теперь давай подумаем о главном и рассудим трезво. Мне стыдно. Стыдно писать это письмо, стыдно получать передачи. Я чувствую себя как инопланетянин. У всех людей есть жены, <дети,> любимые женщины. Можешь представить себе, как можно находиться <в одном> обществе с людьми, у <которых есть дети>, каких я убивал...

...я думаю, ты со мной согласишься, такие преступления не прощаются, их и нельзя прощать. У меня сейчас единственная надежда на то, что признают отклонения в здоровье, что будет для меня хоть какая-то <реабилитация>. Если нет, то жизнь теряет для меня дальнейший смысл, я все равно уже человек конченый.

Может, лучше тебе отказаться от меня. Мне страшно подумать, как вы будете жить в окружении тех <же> соседей, с участком я не знаком... если не отберут, может, <продадите его>...
Ну вот вроде и все... <ком> к горлу подкатывает. Ну да что теперь говорить. Плохим я был тебе сыном, прости меня, если сможешь.

Целую тебя крепко,
твой любящий сын
Сережа.


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #19 : 08 Марта 2016, 19:14:24
Последние слова Карла Панцрама, совершеннейшего психопата. Адресованы они были палачу. «Шевелись, ублюдок! За то время, пока ты возишься, я успел бы повесить дюжину человек!»