Голосование

Будете покупать книгу?

Да
112 (81.8%)
Нет
25 (18.2%)

Проголосовало пользователей: 137

Автор Тема: Книга от Влады Галагановой  (Прочитано 24363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
Ответ #20 : 11 Апреля 2016, 09:29:35
В видео формате много передач снимается, а печатают исключительно в газетах новостные заметки и репортажи.
Если Вы о передачах на ТВ, лучшая из которых "следствие вели", то согласитесь: там несколько иной жанр.
Они поверхностны, примитивны, набиты чернухой и штампами, главное - они односторонни.
Есть ещё такая вещь как "поддержать автора".
Это явление я бы рассматривал как случайность с ничтожной вероятностью. Три книги так купят.
Спросите у ребят, не устали ли они деньги получать с кнопки вверху справа.




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #21 : 11 Апреля 2016, 09:36:39
Спросите у ребят, не устали ли они деньги получать с кнопки вверху справа.
:))  dz


мишка с опушки

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 36
    • Награды
Ответ #22 : 04 Декабря 2016, 00:11:54
я не покупаю книги
Здравствуйте Влада
Вы наверное знаете что у Ракитина выходит книга в издательстве "Кабинетный ученый" Я подумал а почему бы вам не попытаться связаться с этим издательством (контактные данные http://www.armchair-scientist.ru/contacts/) и предложить свои услуги?
Вдруг из этого что-нибудь получится?  bk Попытка ведь не пытка?
Можно попробовать и с другими издательствами
Я бы лично с удовольствием заказал вашу книгу даже если там будут только те работы что представлены на сайте

А какого ваше мнение,уважаемые форумчане? Хотите книгу от Влады? Будете покупать? :)
я лично не покупаю книги - я беру их в библиотеках , я записана в Москве в 10 библиотек , можно найти что угодно, но наши библиотека, даже районная самая простая, закупает часто книги по просьбе читателей своих, у них есть на это средства, им выделяют.


Noks

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #23 : 10 Декабря 2016, 01:15:14
В свое время увлекалась прочтением "Энциклопедии преступлений" .Почему бы не прочесть новую энциклопедию, не раскрытых преступлений.


Игорь_Восюнков

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
Ответ #24 : 25 Февраля 2017, 13:01:22
Я вот что думаю относительно книги:

1. Сейчас люди читают очень много, просто не в виде бумажных книг, а в виде статей, "спираченых книг". Таково изменение техносферы, что информация сверхдоступна и неподконтрольна цензуре, пусть даже и авторской цензуре (нагло приравниваю монополию к цензуре ввиду некоторого сходства), установленной во благо авторов и общества, исходя из "прошлого технологического уклада".

2. То, что людям действительно интересно, что их "задевает" (в хорошем смысле), пользуется спросом "на бумаге", в достаточном качестве (когда обложка твёрдая, нормальный переплёт, но не сильно более). Люди готовы платить за это деньги.

3. Подход к производству книг, как к производству автомобилей или любых иных промышленных изделий, в корне не верен. Промышленные изделия обладают объективными характеристиками и дешевеют в зависимости от объёмов партии. Книги обладают крайне субъективнми характеристиками. Что одному человеку крайне интересно, другому любопытно, третьему скучно. Стремление к массовости - ошибка. От большого тиража текст не станет устраивать всех.

В связи с этим думаю, что вполне может сработать следующая стратегия:

1. Самый главный пункт. Книга, в минимально приличном переплёте и с жесткой обложкой, должна стоить ровно тысячу рублей для конечного покупателя. Ни в коем разе не меньше, но и не больше. Допустимо только увеличение стоимости за счёт доставки почтой. Деньги пусть платят те, кому действительно интересна книга данной тематики.

2. Считаю, что книга должна представлять из себя сборник очерков от разных участников данного форума. Пусть разные люди попробуют себя в "серьёзном писательстве". Мало кто начинает сразу с романов и сравнимых по объему произведений. Плюс ко всему, это расширит круг людей, которым будет интересна такая книга. Очерки оцениваются, в конце концов, субъективно. А здесь будут разные авторы, со своими субъективними особенностями.

3. Исходя из пункта 1 данной стратегии, определить минимально окупаемый тираж и добавить к нему 20%. Получится некоторый приемлемый тираж.

4. Попытаться организовать сбор средств по принципу кикстартера. Наберётся достаточно средств - книга будет выпущена. Нет - деньги будут возвращены.
Прошлое надо изучать не потому, что оно прошло, а потому, что пройдя, оно не сумело убрать своих последствий.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #25 : 25 Февраля 2017, 21:56:55
4. Попытаться организовать сбор средств по принципу кикстартера. Наберётся достаточно средств - книга будет выпущена. Нет - деньги будут возвращены.
Мысль конечно интересная, но не думаю, что на данный момент реализуемая. Минимальный тираж. которым стоит морочиться - 250-300 экземпляров (прикидывал как-то). Я сомневаюсь во-первых, что есть потенциал собрать денег на такой тираж.
Во-вторых кто будет заниматься отбором, редактированием, пре-прессом? С авторами, кстати говоря, тоже надо как-то договориться - их авторские права никто не отменял. Где взять иллюстрации (фото скажем) необходимого качества? Кроме того напечатать, не имея опыта, не так уж и просто - имею ввиду качественно, без косяков. То есть это такой непростой проект, требующий много работы (и времени тоже).


Игорь_Восюнков

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
Ответ #26 : 25 Февраля 2017, 23:18:52
Минимальный тираж. которым стоит морочиться - 250-300 экземпляров (прикидывал как-то).
Это при какой накрутке? Накрутку надо делать побольше (книга - не автомобиль). Исходя из того, что очерки хотя и документальные, но являются произведениями искусства, притом весьма специфическими по своей тематике. Соответственно, может оказаться, что при цене в штуку за одну книжку в жанре "можно пошуршать страницами, читая криминальные истории" окупится и сотня экземпляров. Для первой книги этого форума, в общем, не так уж и плохо. Учитывая специфичность произведений искусства (субъективную оценку) и узость жанра.

В конце концов, в мире довольно распространена даже "печать по требованию", вроде с не слишком запредельными ценами.

Во-вторых кто будет заниматься отбором, редактированием, пре-прессом?
Про отбор напишу ниже, когда речь пойдёт об авторах. Редактирование вполне осуществимо своими силами. Любые современные текстовые редакторы позволяют сделать отступ, номер страницы, выбрать шрифт и размер букв, добавить изображения. Открывая книгу, мы видим именно буквы определённого шрифта, размера, с определёнными отступами и изображениями. Авторы должны согласиться представить свои очерки, сделанные в текстовом редакторе по определённым стандартам. Стиль, структура изложения должны быть сохранены для каждого из авторов. Останется только коррекция ошибок. Если на форуме не найдётся готовых заняться этим делом людей, придётся привлекать наёмных работников. Пре-пресс, как понимаю, обязанность сотрудников типографии и только их. Резюмируя сказанное выше: Часть работ выполняется своими силами, часть сторонними людьми. Потенциал для снижения себестоимости есть.

С авторами, кстати говоря, тоже надо как-то договориться - их авторские права никто не отменял.
Авторам можно предложить поучаствовать в написании книги. Исходя из личных предпочтений владельцев ресурса, а также активности обсуждения очерков тех или иных авторов, предложить им "заполнить" столько-то символов любым очерком. Прибыль, которая, по-началу, будет небольшая - делить пропорционально количеству символов в книге.

Где взять иллюстрации (фото скажем) необходимого качества?
Фото можно брать максимально доступного качества из тех, какие есть. Однако, здесь есть "подводный камень". У конкретных фото, допустим, здания, важного для очерка, могут быть авторы или владельцы прав, с которыми придётся договариваться. Как этот вопрос решается - не знаю.
Кроме того напечатать, не имея опыта, не так уж и просто - имею ввиду качественно, без косяков. То есть это такой непростой проект, требующий много работы (и времени тоже).
Проект, несомненно, непростой. Но, опыт нарабатывается не сразу. И лучше всего на непростых проектах. Делать такой проект, или нет, решать не мне. Прекрасно понимаю, что это сложный проект. Однако, считаю, что вполне можно сделать приличную PDF-ку (или что будет удобнее в конкретной типографии) в текстовом редакторе, семь раз проверить, отдать в печать, если получится собрать сто штук на проект. Думаю, что выйдет неплохо. Не хуже, чем книги "взрослых редакций".
Прошлое надо изучать не потому, что оно прошло, а потому, что пройдя, оно не сумело убрать своих последствий.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #27 : 26 Февраля 2017, 00:20:30
Редактирование вполне осуществимо своими силами.
Редактирование возможно и то - это не такое простое дело, как кажется на первый взгляд.
Фото можно брать максимально доступного качества из тех, какие есть.
Для печати - нельзя.
Однако, считаю, что вполне можно сделать приличную PDF-ку (или что будет удобнее в конкретной типографии) в текстовом редакторе, семь раз проверить, отдать в печать, если получится собрать сто штук на проект.
Пдфку в текстовом редакторе типографии не возьмут. Или возьмут и напечатают отстой. Вы не вполне представляете себе этот бизнес.


Игорь_Восюнков

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
Ответ #28 : 26 Февраля 2017, 01:14:46
Редактирование возможно и то - это не такое простое дело, как кажется на первый взгляд.
Договариваемся о шрифте, межстрочном интервале, отступах, правилах размещения и нумерации изображений. Офромляем в виде инструкций, как настроить редактор, как вставлять изображения. Тогда дальнейшая обработка сведётся к минимуму. Будет заметная экономия "человекочасов", если изначально всё делать достаточно правильно. Вот, например, на этом форуме, или любом другом форуме, автоматически, без ведома пишущих, работают определённые, единообразные, правила оформления текста, сильно урезанные относительно возможностей текстового редактора. Благодаря такой стандартизации не требуется работа редактора, достаточно модератора. Для книги, в принципе, достаточно придерживаться жестких правил, чтобы свести к минимуму необходимость редактирования. Просто совместить очерки, чтобы каждый начинался с отдельной страницы, возможно добавить альбом изображений, далее оглавление. После проверить семь раз.
Для печати - нельзя.
Если нет изображений более высокого качества или достать таковые крайне затруднительно, то не вижу ничего нечестного по отношению к читателю, если напечатать "как есть", заранее предупредив читателя, что изображения "как есть". Можно даже опросник сделать на эту тему, прежде чем браться за дело. Гораздо сложнее вопрос относительно авторских прав на эти изображения.
Пдфку в текстовом редакторе типографии не возьмут. Или возьмут и напечатают отстой. Вы не вполне представляете себе этот бизнес.
Этот бизнес и правда представляю довольно поверхностно. Однако, допустим, у нас есть текст в текстовом редакторе. При экспорте в PDF мы получаем в точности то, что должно получиться на страницах книги. Есть возможность экспортировать это в PDF даже в виде просто изображения с заведомо большим разрешением, чем доступно для печати. Максимум, что может потребоваться, это расположить страницы так, чтобы правильно печатались страницы на большом листе, который потом будет разрезан. В остальном, изображения того, что должно быть напечатано, есть. "Исходники" в виде текста тоже есть. Просто хороший принтер справится с такой печатью. Качество не будет уступать книжному. Почему типография не сможет это сделать, либо это будет слишком дорого? Мы дожили почти до 20-х, а типографии остались в 80-х? А как работает "печать по требованию", где оборудование ближе к принтеру, чем к типографии, ориентированной на массовый тираж?

Отдельно замечу, что книга, сама по себе, не слишком сложна в сравнении, допустим, с глянцевым журналом. Есть текст, отступы, заголовки крупным и жирным шрифтом. Относительно сложны изображения, но, должный отступ от изображения "сгладит" проблему. Думаю, большая часть "подводных камней" обойдётся именно простотой формата книги.
Добавил позже: Изучаю тему. С изображениями действительно придётся повозиться, лучше работникам типографии, на основе исходников наилучшего доступного качества. Однако, относительно простого текста пока не нашел проблем.
Прошлое надо изучать не потому, что оно прошло, а потому, что пройдя, оно не сумело убрать своих последствий.


Северная барракуда

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 37
  • хищник в жертве души не чаял...
    • криминальное чтиво
    • Награды
Ответ #29 : 01 Мая 2017, 01:49:00
я бы купила такую книгу......да потолще,потолще cs