Голосование

Будете покупать книгу?

Да
112 (81.8%)
Нет
25 (18.2%)

Проголосовало пользователей: 137

Автор Тема: Книга от Влады Галагановой  (Прочитано 24364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Хорус

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 108
    • Награды
: 14 Марта 2016, 22:27:14
Здравствуйте Влада
Вы наверное знаете что у Ракитина выходит книга в издательстве "Кабинетный ученый" Я подумал а почему бы вам не попытаться связаться с этим издательством (контактные данные http://www.armchair-scientist.ru/contacts/) и предложить свои услуги?
Вдруг из этого что-нибудь получится?  bk Попытка ведь не пытка?
Можно попробовать и с другими издательствами
Я бы лично с удовольствием заказал вашу книгу даже если там будут только те работы что представлены на сайте

А какого ваше мнение,уважаемые форумчане? Хотите книгу от Влады? Будете покупать? :)




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #1 : 14 Марта 2016, 22:59:43
Вдруг из этого что-нибудь получится?   Попытка ведь не пытка?
Можно попробовать и с другими издательствами
Кхм... Вы подняли интересный вопрос. Дело в том, что Владе поступали уже подобные предложения, правда не от издательств, а от частных лиц. Но все хотели издавать книгу тысячными тиражами, а Влада очень сомневается (возможно зря), что в таком количестве книгу раскупят. Книги сейчас вообще мало читают - это известный факт. Есть вариант издать книгу своими силами - это не так сложно сейчас.
Я даже взял на себя смелость в свое время посчитать всю эту историю. Если издать самостоятельно, то минимально можно уложиться где-то в триста экземпляров (чтобы не уйти в чудовищный минус). Сюда войдет печать и предпечатная подготовка. Это некий минимум, при котором такой проект может выйти в ноль. Причем, чтобы его стартовать, надо набрать где-то с сотню предзаказов (по схеме а-ля Кикстартер, если не набирается,то деньги рассылаются обратно) - только тогда все это имеет какой-то смысл. Теоретически, если все 300 экземпляров раскупят, потом можно даже допечатывать небольшими тиражами (а предпечатная уже не нужна) и тогда можно получить какую-то прибыль, которую Влада хотела вложить в раскрутку КЧ (тут есть разные идеи,сключая расширение сайта в разные стороны, но все они упираются прежде всего в отсутствие финансирования).
Рассматривали мы такой вариант при условии,что Влада напишет один (большой) или два (поменьше) очерка эксклюзивно для книги, которые не будут публиковаться на КЧ (или будут опубликованы после продажи тиража). Думаю, если ее уговорить, то эксклюзивного материала может быть и больше. Но для этого, повторюсь, надо не меньше сотни предзаказов по цене в районе 400-500 рублей за книгу (на тот момент - около года назад) где-то в 300-400 страниц.
Однако, Влада - очень скромный человек и посчитала, что такого количества предзаказов мы на КЧ не наберем, поэтому вопрос так и остался подвешенным в воздухе. Я, если честно,не представляю, сможем ли мы тут собрать такое количество предзаказов. Можно было бы сделать какие-нибудь опять же эксклюзивные фишки предзаказавшим - какую-то символику КЧ на чем-то или/и персональные подписи на всех предзаказанных экземплярах с автографами Влады и текстом произвольным/персональным (собственноручно написанным). Много чего можно было бы придумать. Но пока это все теории.


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #2 : 15 Марта 2016, 08:20:14
Я бы тоже с удовольствием купила книгу от Влады :-[


wersyt

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 244
    • Награды
Ответ #3 : 15 Марта 2016, 20:59:20
На мой взгляд, для начала следует определиться, о чём конкретно будет эта книга. Тогда уже можно будет говорить о количестве потенциальных заказчиков.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #4 : 15 Марта 2016, 21:51:45
На мой взгляд, для начала следует определиться, о чём конкретно будет эта книга.
Когда эту тему рассматривали, то виделось как сборник очерков.


Lukov

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Ответ #5 : 15 Марта 2016, 22:17:46
Давайте попробуем.
Пересчитайте современную стоимость одного экземпляра и предложите отметиться (в открытую или в лс) желающим вложиться. Со временем объявите нам, набирается ли необходимое количество.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #6 : 16 Марта 2016, 01:11:31
Пересчитайте современную стоимость одного экземпляра и предложите отметиться (в открытую или в лс) желающим вложиться. Со временем объявите нам, набирается ли необходимое количество.
Вы сейчас к кому обращаетесь? Если ко мне, то это не моя тема и лично я ничего такого не планировал. Влада, насколько я знаю, тоже. Написал я только об идеях, которые приходили в голову год назад. Но тогда были сочтены нереализуемыми и отложены на неопределенный срок. В первую очередь надо договариваться с Владой, а я не уверен, что эта идея ее заинтересует.
А если ее она не заинтересует, то смысла тратить время и считать нет. Это ведь тоже квант работы - надо все опять обзванивать, прикидывать, узнавать актуальные цены и т. п.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #7 : 16 Марта 2016, 01:52:32
Извините, влезу, но вдруг пригодится... самый оптимальный вариант в данном случае, как мне кажется, - это выпуск электронной книги. Здесь всё вообще можно самому сделать (время потратить, конечно, придётся, но тем ни менее) и за минимальную трату, и всё по вашему собственному дизайну. Книгу потом можно либо на amazon выставить, либо где-то ещё. Деньги от этого будут капать мизерные (если книга не станет бесцеллером, конечно), но всё-таки это лучше чем вообще ничего.

Из своего опыта могу сказать, что у меня родственница недавно книгу выпустила (за собственный счёт). Точные расценки сказать не могу, но если интересно, то могу узнать. Результат был такой, что ей нужно было продать минимум 50 экземпляров, чтобы все самоокупилось; пока даже без какой-либо прибыли. 
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #8 : 16 Марта 2016, 10:54:27
Из своего опыта могу сказать, что у меня родственница недавно книгу выпустила (за собственный счёт). Точные расценки сказать не могу, но если интересно, то могу узнать. Результат был такой, что ей нужно было продать минимум 50 экземпляров, чтобы все самоокупилось; пока даже без какой-либо прибыли.
Тут все очень зависит от объема (грубо говоря формата и количества страниц) + качества исполнения  (обложка, качество бумаги, качество печати и т. п.). Плюс продажная цена. То есть теоретически можно залепить такую цену, что и 10 экземпляров окупят издание. Я считал с невеликой наценкой, поэтому получилось 100. И в этом плане, думаю мало что изменится с поправкой на актуальные условия.
Интереснее узнать ответ на вопрос, который автор темы не задавал - а в каком формате могла бы быть интересна книга? В смысле наполнения, а не размера?


Arexu

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 41
    • Награды
Ответ #9 : 17 Марта 2016, 21:04:46
А какого ваше мнение,уважаемые форумчане? Хотите книгу от Влады? Будете покупать?
Это шкура неубитого медведя ведь. Вот если бы сама Влада тему создала  :)

Книги сейчас вообще мало читают - это известный факт.
В случае чего, главное предусмотреть возможность покупать книгу в электроном виде. Потому что не только *мало читают* в целом, но и мало читают бумажные версии (и продающиеся за слишком много рублей, и не подходящие для таскания везде и всюду).