Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2637823 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
KleverNN, у нас в лен.области леса вообще прозрачные, кто ходил, знает, не тайга, не джунгли. В пик сезона теряются до 10 людей в день. За сезон ПО Экстремум обрабатывает до 10 тысяч заявок. Примерно около 20 человек не находят ни живыми, ни мертвыми (могу немного цифры переврать). Старики погибают чаще, а теряются при этом люди всех возрастов.
Ну а про "скучность" - это без комментариев. Уверена, что занятия, нравящиеся вам, тоже кому-то скучны до зевоты.




Irene

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Награды
То есть они не видели разницы в прогулке по городским улицам и подъему на гору по тропинке, петляющей в тропическом лесу. И представляли свой поход легким и приятным...
Не соглашусь. Лисанн и Крис одели походные ботинки, мало того, эти ботинки они привезли с собой. Походные ботинки, бутылка воды, что-то с глюкозой (например, конфеты), солнцезащитный крем - стандартный набор для hiking /* я бы добавила сюда головной убор*/. Если перейти по ссылке на википедию - https://en.wikipedia.org/wiki/Hiking, то на фотографии, озаглавленной "Hiking in the San Juan Mountains, Colorado" мы видим равно также одетую молодую женщину - майка, шорты, рюкзак и походные ботинки.
---
Hiking популярен в Голландии и представляет собой однодневный поход по тропам. Я думаю, что Лисанн, что Крис знакомы с концепцией, и планировали им заниматься в Колумбии, раз потащили свои походные ботинки через половину Земного шара.
---
Что касается "сложности" тропы, то она не сложная. Раз есть тропа, то это уже не туризм, а hiking :)
---
Судебный патологоанатом Франк ван де Гот отправился в Бокете для исследования человеческих останков на финку Лауреано. Он шел туда в сопровождении двух коллег и проводника, по длительности путь занял 9 часов. Сам Ван де Гот, кроме всего прочего, альпинист. Им был составлен подробный доклад, где он описал тропу, вероятность травмирования, вероятность похищения и т.д.
---
Из доклада:
"От ресторана Эль пианиста широкая тропа идет вверх к реке среднего размера, через которую перекинут узкий пешеходный мост (мое прим. - первое видео, 7-44). На противоположной стороне реки стоит несколько домов. Оттуда идет прямая тропа, с густой растительностью слева и пастбищем справа. Начало тропы эль Пианиста представляет собой узкую тропу, начинащуюся со спуска. Группа перешла через ручей (мое прим. - первое видео, 21-46), потом ландшафт становится более холмистым"
---
Франк ван де Гот указывает следующие места для травмирования и смерти:
1) веревочные мосты, у которых веревки, за которые надо держаться, были порваны или отсутствовали.
2) берег реки - если соскользнуть, то выбраться без альпинисткого снаряжения уже стало бы невозможно. Или если "углубиться", уйти вперед - камни по руслу становились все крупнее и крупнее и можно опять не суметь вернуться назад.
---
Но Франк ван де Гот говорит о том, звонок в службу спасения был сделан через 2,5 часа после фото 0508 у квебрады - это мало времени, чтобы дойти до первого моста. Та размытая канава из видео 2, по которой идет путь до первой квебрады - продолжается дальше. Она становится шире (от 3 до 6 метров), местность голой и с нее легко соскользнуть. Это его версия. Девушки упали и вернуться на тропу они не могли без спецснаряжения.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Что касается "сложности" тропы, то она не сложная. Раз есть тропа, то это уже не туризм, а hiking
Не соглашусь в свою очередь.
Девушка из Википедии идет по горной тропе, петляющей среди одиноких деревьев, соснового леса и негустого подлеска.Здесь много открытых участков, сухо и нормальная влажность - и такая экипировка, как на фото - вполне уместна.
Видимо так они свой "поход" и представляли, озаботясь только ботинками и посчитав это совершенно достаточным.

Далее. Это тропа - по вашему мнению - не сложная ? Особенно часть на Карибском спуске ? Я думаю совершенно наоборот : для их опыта похода в джунглях, вернее его отсутствия - очень сложная.
В реале им зачастую нужно буквально продираться по оврагам, стены которых практически смыкаются и покрыты тропической растительностью - трава, кусты, корни. Оцарапать о них голые руки или ноги - можно запросто. Плюс - как мы видим - большая влажность.
Кроме того, Лиссан накануне себя плоховато чувствовала - кашляла. И с ногой у нее были проблемы - периостит.

Подумайте - девчонки идут по ней в первый раз. Вообще не представляя - что будет с тропой хотя бы через 10 метров. И что их там ждет.
Ну хорошо. Добрались до Мирадора. Сделали селфи. Почему назад не пошли ?
Если бы они повернули назад с Мирадора - у начала тропы были бы в районе 15 часов. 5 часов ходьбы - причем по такой местности и в таких условиях - вполне достаточно. Им же завтра с гидом опять пешком идти на экскурсию. Нужно успеть отдохнуть и силы восстановить.
Если бы повернули с места фото № 508 - то возвращение получилось бы часов в 17. Или даже позже - с учетом накопившейся усталости.

Следует учесть, что время захода солнца в Панаме 1 апреля - 18:28. Но они - в гористой местности. И в густом лесу. Там темнота наступит еще раньше.
Тем не менее - они продолжают движение вперед....

Так куда же они шли, к какой цели ?  Как они себе представляли возвращение назад - сколько бы это у них заняло времени и сил ? И успеют ли они придти до темноты ?

И такая логика их поступков - мне совершенно непонятна. Если они готовились к легкому хайкингу по не сложной тропе...



Irene

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Награды
Далее. Это тропа - по вашему мнению - не сложная ? Особенно часть на Карибском спуске ? Я думаю совершенно наоборот : для их опыта похода в джунглях, вернее его отсутствия - очень сложная.
В реале им зачастую нужно буквально продираться по оврагам, стены которых практически смыкаются и покрыты тропической растительностью - трава, кусты, корни. Оцарапать о них голые руки или ноги - можно запросто. Плюс - как мы видим - большая влажность.
Тропа неоднородная. До Мирадора она простая, после - усложняется.  Потом она периодически пропадает, после первого пастбища и без проводника можно легко заблудиться. Ван де Гот (альпинист) описал район как "хорошо проходимый", с простыми подъемами и спусками. Он указывает, что единственный участок, где можно упасть со склона - после Мирадора, где самая крутая часть спуска. Отмечает опасные веревочные мосты и склоны реки.

Цитата
Ну хорошо. Добрались до Мирадора. Сделали селфи. Почему назад не пошли ?.
Они взяли с собой купальники. Например, им могли сказать (или они могли прочитать в Интернете), что там есть красивые водопады (а они там есть). Они искали красивое место для фото, например. И вообще, тут уже зона догадок. Мы не можем на основании плохого чувства времени делать вывод о криминальной составляющей дела.


sky700

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 85
    • Награды
Самурай
Есть видео полной тропы, дальше по карибскому спуску, чуть не доходя до первого моста на канале у француза. 4 видео + запись с дрона.


Цитата
Потом она периодически пропадает, после первого пастбища и без проводника можно легко заблудиться.
После пастбища только в одном месте тропа разделяется, но в итоге все равно выводит к первому мосту. Заблудиться там можно только сойдя с тропы.

Цитата
Они взяли с собой купальники. Например, им могли сказать (или они могли прочитать в Интернете), что там есть красивые водопады (а они там есть). Они искали красивое место для фото, например.
Не было у них купальников с собой. В рюкзаке нашли бюстгалтеры, а не часть купальника! Вы когда нибудь ходили в походы? У меня есть опыт похода в джунглях ЮВА и ночевка на необитаемом острове. Девочки перестали фоткать после 508 фото, тк устали, после длительного хайкинга тебе уже ничего не хочется, лишь бы побыстрее добраться до кровати\душа и отдохнуть. Я предполагаю что они по какой то причине решили, что тропа после Мирадора ведет обратно в город, не вижу других причин продолжить путь.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды


sky700, что они решили, это только домыслы, то есть следует предполагать тогда не один вариант, почему после фото 508 они не повернули. Я, например, не вижу того, что указывало бы на то, что они решили, что можно вернуться назад, продолжая идти вперёд. Однако, такое все ещё возможно,  если они видели некую тропу на карте в интернете, которая после мирадора огибала его где-то понизу


ЭЛЗА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 292
    • Награды
KleverNN, у нас в лен.области леса вообще прозрачные, кто ходил, знает, не тайга, не джунгли. В пик сезона теряются до 10 людей в день. За сезон ПО Экстремум обрабатывает до 10 тысяч заявок. Примерно около 20 человек не находят ни живыми, ни мертвыми (могу немного цифры переврать). Старики погибают чаще, а теряются при этом люди всех возрастов.
Ну а про "скучность" - это без комментариев. Уверена, что занятия, нравящиеся вам, тоже кому-то скучны до зевоты.
Это, всё-таки, не одно и то же, кмк. Потеряшки в лесах потому и теряются, что сходят с троп: кто за грибами, кто за ягодами, уходят целенаправленно в глубь леса.
Как можно потеряться, если ты на тропе? Иди по ней и иди, куда-нибудь да придёшь.
Как по мне, ключевая загадка этой истории в том, почему они сошли с тропы. Какова причина?
Очень не хочется верить, что девченки были так глупы и беспечны, что полезли в джунгли.
Но, опять-таки, даже если так, ну насколько они могли углубиться, чтобы понять, что потерялись? Ну километр, максимум. Ну так и сиди на месте, не уходи дальше, кричи периодически. Ты - турист, тебя хватятся и будут искать.
Ощущение, что они как-будто специально бежали с тропы куда глаза глядят, потому что на тропе была опасность. И опасно было оставаться поблизости и аукать.


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
ЭЛЗА,  многие "потеряшки" сходят с тропы совсем не намного и им хватает. Тем более лес субтропиков очень отличается от наших, и от европейских. Ну а сидеть на месте, ждать и аукать, а не метаться, теряясь все сильнее, вообще выдержки не хватает почти никому.


l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 765
    • Награды
Мне кажется, без понимания причины смерти мы можем гадать ещё примерно столько страниц, сколько в треде уже есть.

- А пошли прям в джунгли зайдём? Прикольно же! Метров на 100, ну, ещё чуть-чуть.

- Какой-то там мужик страшный! Да, точно есть! Он за нами следит? (Возможно, мужик это птица в кустах). Прячемся!

- Да, точно нам туда, я смотрела, эта тропа кругом идёт.

- Да, ладно, пошли ещё чуть пройдём, прикольно тут!

И ещё миллион вариантов, и ни один нельзя исключить, ибо наш опыт это наш опыт. Мне вот тропа показалась ну очень скучной, а миллион человек так не думает )) Девочки там от восторга ахали или злились, что пошли, мы не узнаем.

Ключевой вопрос - причина смерти, и на этом поле, кроме фото, звонков и того факта, что тела не нашли целиком, нет ничего позволяющего анализировать.

Не вписываются у меня в эти фото похитители. Похитил - отобрал вещи. Это же просто? Вдруг у них там ножик или зажигалка?
« Последнее редактирование: 28 Октября 2022, 01:07:02 от l84 »


ES

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 145
    • Награды
у меня также сложилось впечатление, что на криминальной составляющей настаивают адвокаты и частные детективы. это позволяет годами расследовать то, чего на самом деле может и не быть