Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2633834 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Lambi

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Потому что поисковики первым делом прочесали ближние тропы (что вполне логично), а не те,  куда занесло Лисан и Крис
я имела в виду что девчонок никуда не заносило- а что их увели или унесли куда то вообще в странные места- под землей может ( судя по "тело очевидно хранилось в прохладном месте ". я имела в виду что девчонок там и не было- ни ближе ни дальше




Palbes

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Награды
Насколько помню - цельный скелет

Ну да.
Соответственно, есть 2 важных момента в этом сравнении:

1) Важно не только то, что не могли найти девушек живыми (живого свободного человека найти намного проще, чем тело - он же и покричать может, или ещё как сигнал подать), а что останки так фрагментированы. Несчастные случаи в лесу бывают, но куда делись все кости?

2) Поиски девушки в Европе - это скалистая местность, отвесный обрыв 15м. Да, туда спускали собак на верёвках, но насколько они могли работать в таких условиях? Думаю, они там такой стресс получили, болтаясь в воздухе, что им не до вынюхивания было. Работа поисковиков по этой же причине была затруднена - нужно было обследовать практически вертикальную поверхность. А в данном случае местность не скалистая, а разве только холмистая, и не такая уж дикая.


Lambi

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
ребят, еще я прочла в американских источниках , что значительно позже были найдены фрагменты черепа. Фрагменты....... что же там случилось то?  да нет там таких животных чтобы череп разгрызть


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
ребят, еще я прочла в американских источниках , что значительно позже были найдены фрагменты черепа. Фрагменты....... что же там случилось то???? да нет там таких животных чтобы череп разгрызть

Пруф в студию, плиз!
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Lambi

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Пруф в студию, плиз!
конечно) минутку , сейчас найду


Пруф в студию, плиз!
вот фото и ссылка .  https://nltimes.nl/2014/08/04/remains-missing-women-found-panama


natalykey

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Недавно в третий, наверное, раз перечитывала эту историю (в сети про нее много чего есть, но в этом форуме исчерпывающее описание, спасибо!)

У меня нет вопросов к снаряжению девушек (шли веселиться и фотографироваться, как в обычный парк), к документам в рюкзаке (лежали там и лежали себе, никто и не подумал их достать перед экскурсией), к датам (на фотоаппарате часто выставлено время "от балды")

Больше всего меня смущает отсутствие активности на фотоаппарате и в телефонах после набранного 112 и 911. Представьте, что-то произошло. Проходит час, два, восемь часов, 14 часов, и тогда наконец еще раз пытаются позвонить. Потом через три часа. Потом через 20 часов. Фотографий - нет. Смс, диктофонных записей - нет.

Это же не просто строчки в отчете, это тысячи минут, наполненных переживаниями (где мы? нас спасут? нас ищут? может мы найдемся? как мы можем себе помочь? где найти еду, воду? может, дорога тут рядом?). Девочки, судя по всему, неглупые, и логично было бы, имея фотоаппарат с функицей записи видео, попытаться соориентироваться на местности, чтоб не заблудиться, например. Сфоткать приметное дерево или скалу как отправную точку.
А если случилось несчастье и они вынуждены были сидеть на месте - тем более? Чем занять эти тысячи минут? Хоть написать СМС, сфотографироваться чтоб разрядить обстановку, начертить карту на земле и сфоткать ее... Как можно тысячу минут просидеть на месте и ни разу не вспомнить про фото, смс или блокнот в телефоне? Чем можно занять это время? Пыриться на деревья? Девчонки были деятельные, активные, вряд ли сидеть 10 часов смотря на джунгли было в их стиле. Непонятно, почему они никаких сведений о том, что произошло, не собрали - хотя бы для себя.

Вот момент, который смущает меня больше всего. Попробуйте часок посидеть без дела посреди леса, без еды, воды и прочих развлечений. Да вы с ума сойдете и вам захочется как-то исправить ситуацию или систематизировать то, что есть.

Подвергну сомнению только то, что сразу случилось серьезное несчастье. Если бы что-то случилось на тропе, то наверное  не с двумя сразу.
Если бы просто заблудились, наверняка использовали бы фотоаппарат для ориентирования. Хотя бы чтоб сфоткать "заметные" точки и знать, что ходят по кругу, например.
А по поводу "с двумя сразу", увы, история знает немало случаев, когда уцелевший, вместо того чтоб позвать помощь, остается с травмированным из чувства долга и сам в итоге тоже погибает. При том, что позвать помощь - самый логичный шаг. Но тут что-то другое включается.


Может в чем не прав. Критикуйте мою версию.
Критикую (самое начало). Заблудившись, логично а) оставлять метки, б) фотографировать их, фотик есть, плюс два телефона с камерами, в) фотографировать этапы пути, чтоб потом можно было сориентироваться

Повторюсь, у меня самые большие вопросы вызывает неиспользование фотоаппарата и средств телефона (блокнот, диктофон). около 10 дней они были в неизвестности (как минимум одна из них до 11 числа жива была), и все это время, имея на руках фотоаппарат, просто сидели без попыток им воспользоваться? Ни в какую версию не укладывается.

Отогрелись, выпили чай из термоса. Так вот у нас есть много фоток до метели и после, в зоне леса... Но ни одной - из той части маршрута, когда метель и он полуживой от холода и ничего не видно кругом... Потом, конечно, жалели, что не осталось "фотки на память". Пару лет назад, дайся, попали на лодке в шторм и чудом его пережили, и опять не осталось ни одной фотки шторма, даже когда уже выбросились на берег).
Это ситуация, когда экстремальное испытание длится час-два-три. Но 10 дней! В какой-то момент бы все равно наступило привыкание и желание оформить происходящее как "приключение", чтобы снизить градус страха хотя бы.


rion

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 360
    • Награды
natalykey, возможно у девушек и появлялось желание что-то зафиксировать и отразить в фото/видеозаписях или текстом в телефоне, но оно могло разбиваться о боязнь потратить заряд батареи гаджетов. И как раз день на 10й зарядки могло остаться минимум, и возможность сделать условно говоря"последний звонок в службу спасения" перевешивала необходимость/желание делать записи о "приключениях". А пройденные места они могли пытаться запомнить визуально или помечали их чем-нибудь, поэтому не видели смысла фотографировать. К тому же мы не имеем доступа ко всем их фото, может они фотографировали "повороты реки и крупные камни", а следствие эту информацию не озвучило.


Zita

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 89
    • Награды
Разговаривала с настоящими поисковиками. Их мнение, что достаточно одной проведённой ночи в лесу, и наутро неподготовленный человек уже не совсем такой, как был до того, как потерялся. Идёт сильный слом психики.
А здесь ещё и незнакомая флора и фауна.


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Фотографий - нет. Смс, диктофонных записей - нет.
Вроде, писал уже. А может, и не я один.
Фотографировать, снимать - для кого и для чего?
Для себя, "на память"? Так разум и психика не тем заняты. Да и привычка должна быть к постоянному ведению дневника.
Писать "Тому, кто, может быть, найдет мой труп"? Ну, простите... Такое доступно лишь морально очень сильным, волевым людям. Полярникам, землепроходцам - в общем, тем, кто трезво понимает, что шанс погибнуть у него совсем не ничтожный. Знал это еще до экспедиции, и понимает это сейчас. Но не двум девчонкам, отправившимся на прогулку. Им безумно страшно даже от одной мысли о том, что их может ждать смерть. И они всеми силами гонят от себя такие мысли, и уж точно не оставят подобных посланий.

И еще. Есть много историй о заблудившихся людях. Так вот, ни один из них, сколько б он не проплутал, не воспользовался смартфоном/планшетом для оставления подобных заметок.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


kittyfly

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1274
    • Награды
Фотографий - нет. Смс, диктофонных записей - нет.

И еще. Есть много историй о заблудившихся людях. Так вот, ни один из них, сколько б он не проплутал, не воспользовался смартфоном/планшетом для оставления подобных заметок.

В этом году заблудились с мужем в джунглях Малайзии. Отдавала себе отчет, что место опасное, вокруг дикие звери, да и вообще можно не выйти. Фотографировала подробно, на всякий случай, если, например, найдут только фотоаппарат. Девушки, думаю, тоже понимали, что эта тропа может стать опасной. В принципе, даже тропинка в городском парке бывает для человека последней. Им ведь не по 13 лет было. Для европеек Панама - место не самое безопасное. Не верю, что они об этом не догадывались.
Правда скрывается в самых неожиданных местах