Автор Тема: Отец 30 лет добивался правосудия над убийцей своей дочери  (Прочитано 25456 раз)

temptis

• Старожил
    • Награды
Огромное спасибо автору темы. Читала на одном дыхании, потрясена до глубины души. Это не просто рассказ об отмщении, это история о потерянном смысле жизни, об огромной отцовской любви и о жуткой, вопиющей безответственности матери.

mvs

• Мастер
    • Награды
Н-да, история интересная. Но всё-таки о личном чувстве мщения, а не о чувстве справедливости. Зря романтизируете.

agatalana

• Опытный
  • **
    • Награды
о личном чувстве мщения, а не о чувстве справедливости.

Ну неет, смысл как раз в том, что этот моральный урод продолжал свои "развлечения", и его нужно было остановить.

mvs

• Мастер
    • Награды
Ну неет, смысл как раз в том, что этот моральный урод продолжал свои "развлечения", и его нужно было остановить.
Где там хоть что-то про "остановить"? Там этого нет. Сентиментальные люди несомненно встанут на сторону такого "правдоборца". Люди эмпатирующие отметят, что в подобном поведении имеется "перебор", утрата адекватности. Вот это в истории как-раз есть. Есть в ней и сенситивы, и эмпаты.

agatalana

• Опытный
  • **
    • Награды
Где там хоть что-то про "остановить"? Там этого нет

«Когда я очнулась, он был надо мной сверху полностью голый», — рассказала девушка в интервью для французского телевидения. «Я была в шоке, я пыталась двигаться, но была полностью парализована», — .....
После приговора возмущённые протестующие собрались напротив здания суда, среди них был шесть женщин, которые утверждали, что Кромбах изнасиловал и их. Все они не стали заявлять в полицию из–за высокого положения Кромбаха в Линдау, и потому что их воспоминания о случившимся были затуманены анестетиком. ©

Вот всего этого могло бы вообще не случиться с ни в чем не повинными людьми, если бы дело Калинки было вовремя расследовано полностью грамотно и честно. И всё это могло продолжаться ещё больше, и продолжаться _безнаказанно_, если бы не один человек с его навязчивой идеей.

mvs

• Мастер
    • Награды
Где там хоть что-то про "остановить"? Там этого нет

«Когда я очнулась, он был надо мной сверху полностью голый», — рассказала девушка в интервью для французского телевидения. «Я была в шоке, я пыталась двигаться, но была полностью парализована», — .....
После приговора возмущённые протестующие собрались напротив здания суда, среди них был шесть женщин, которые утверждали, что Кромбах изнасиловал и их. Все они не стали заявлять в полицию из–за высокого положения Кромбаха в Линдау, и потому что их воспоминания о случившимся были затуманены анестетиком. ©

Вот всего этого могло бы вообще не случиться с ни в чем не повинными людьми, если бы дело Калинки было вовремя расследовано полностью грамотно и честно. И всё это могло продолжаться ещё больше, и продолжаться _безнаказанно_, если бы не один человек с его навязчивой идеей.
Ну Вы осознаете, что цитируемое имеет две части для разумного человека? Одна - существенная - говорит, что был суд и был приговор. Другая - риторическая - не несет разумной нагрузки, но несет эмоциональную, пафос. Для художественных целей это хорошо. А для рассудочных задач - это равносильно саботажу работы рассудка. Потому и говорю - не стоит романтизировать. В основе истории вовсе не отцовская любовь, а психологическая травма человека, представляющего себя невольным заложником обстоятельств, жертвой "заговора". И борется он не "во имя дочери", а во имя своих представлений о справедливости (т.е. функцию правосудия он не делегирует, а присваивает). История-то на самом деле самая банальная. Подобных личных трагедий "пруд пруди". Но люди же находят силы переключиться и искать другой смысл в жизни.

agatalana

• Опытный
  • **
    • Награды
mvs, вот в том-то и дело, что есть формальная система и есть знание. И это очень страшное знание. Когда человек точно знает, что совершено преступление. Знает, что живёт на свете монстр. Знает это на самом страшном личном примере - собственной дочери. Не подозревает, не фантазирует в шизофреническом бреду, а знает. Но формальности работы системы не позволяют это доказать всем.

Алуэтта

• Опытный
  • **
    • Награды
Сентиментальные люди несомненно встанут на сторону такого "правдоборца".

Вот я, наверно, сентиментальный человек.

Читала - плакала. Отец в моих глазах - герой. Как и, например, Виталий Калоев.

Вина матери, конечно, тоже колоссальна налицо(  Ну как тут не вспомнить Отто Вайнингера с его хрестоматийной теорией...

Ecce radix.

mvs

• Мастер
    • Награды
Вот я, наверно, сентиментальный человек.
Наверное.
mvs, вот в том-то и дело, что есть формальная система и есть знание.
Не нужно по личным пристрастиям ("точному знанию") устанавливать акценты в общепринятых ценностных установках, это является не более чем манипуляцией общественным сознанием -
Это история о (...) о том, что порой, дабы закон восторжествовал, приходится совершать беззаконие…

marie

• Мастер
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Читала - плакала. Отец в моих глазах - герой. Как и, например, Виталий Калоев.
Вот уж в ком ничего героического нет, так это в Калоеве... :(