Автор Тема: Бридженд - город самоубийц  (Прочитано 23744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nata_R

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 275
    • Награды
: 03 Апреля 2016, 16:22:26
К созданию данного топика меня сподвигнул один из самых загадочных фильмов "таинственного индуса" Найта Шьямалана  - "Явление". Картина повествует о странном массовом самоубийстве людей, которое объяснялось как действие непонятного природе жуткого вируса.

Картина вышла в прокат в 2008 году и стала весьма популярной. На днях, наткнувшись в сети на ссылку в википедии, я узнала, что "Явление" был запрещен к показу в Бридженде (Bridgend), довольно крупном административном городе, расположенном в Уэлльсе. Меня сей факт заинтересовал, и как выяснилось - не напрасно.
С 2007 года за Бриджендом закрепилась печальная слава города-самоубийц. С начала 2007-го по лето 2008 было зафиксировано два десятка самоубийств (повешения) молодых людей, подростков и ребят постарше.
Интересен тот факт, что многие родственники погибших уверяли журналистов в том, что юные жители города, решившиеся на столь отчаянный шаг никогда не были подвержены депрессиям, наоборот - вели активный образ жизни, были жизнерадостны и полны энергии.
В англоязычной и русскоязычной сети не так много свежей информации о Бридженде, но мне было интересно продолжается ли волна самоубийств по сей день.

Итак, что мы имеем на сегодняшний день.

Информация почерпнутая из рунета за 20 февраля 2008 года:

"Первым в январе 2007 года повесился 18-летний житель Бридженда Дэйл Крол. Его тело обнаружили на заброшенном складе. Затем добровольно ушли из жизни некоторые его друзья и одноклассники. Кроме того, отмечались неудачные попытки самоубийства среди друзей жертв. Затем последовала новая волна самоубийств молодых жителей города. Возраст погибших колеблется между 15 и 27 годами.

Последняя на сегодняшний день жертва, 16-летняя Джена Пэрри, была обнаружена на пустыре мужчиной, который выгуливал собаку. А на прошлой неделе с разницей в несколько часов совершили самоубийство двоюродные брат и сестра - 15-летний Натаниэль Притчард и 20-летняя Келли Стефенсон.

Первоначально у следователей возникли подозрения, что "клуб самоубийц" образовался в интернете на базе социальной сети Bebo. Многие погибшие были зарегистрированы там. Однако теперь полиция объявила, что какой-либо "культовой, криминальной или интернет-связи" между умершими нет. На последней пресс-конференции представители полиции Южного Уэльса говорили лишь о ранимости молодых людей и об их стремлении найти легкие пути решения проблем.

Уэльс действительно несколько опережает другие части Великобритании по количеству самоубийц. По статистике, там приходится 19,4 случаев суицида на 100 тысяч мужчин и 6,3 - на 100 тысяч женщин, в то время как в целом по стране этот показатель составляет 17,4 и 5,3 соответственно. Эксперты списывают это на депрессию и чувство изолированности, характерные для сельских жителей" (с) lenta.ru


С трудом мне удалось найти информацию в англоязычном сегменте нета, а именно из сайта британской газеты Mirror за 29 марта 2013 года: убитая горем мать, дает интервью журналистам о гибели своего сына Джастина Бичема. Тот покончил с собой в феврале 2010 года (повесился как и все жертвы) после клятвенного заверения матери, что он никогда не станет очередной жертвой города-самоубийцы!

Еще одна выдержка из статьи:

"And between January 2007 and February 2012 there were 79 hangings in the mining town and some believe the true figure may be even higher".
Полная статья по линку:
http://www.mirror.co.uk/news/real-life-stories/son-swore-wouldnt-bridgend-suicide-1790833

Конечно, трудно вот так и взять согласиться с мнением психиатров, что в Бридженде в среде молодых людей царит полная дисгармония и тотальная депрессуха, с которой связана жизнь в сельской местности или шахтерских городках. Что-то  в этой повальной череде самоубийств не так.
К сожалению, сейчас мне не удается найти проскочившую информацию, на которую я наткнулась собирая информацию, а именно, об одной из жертв Бридженда - не подростке, а зрелой женщине, которая приехала в город погостить после ссоры со своим молодым человеком, и затем повесившейся. Конечно можно было свалить ее самоубийство на депрессию вызванную ссорой с женихом, но зачем  вешаться в чужом городе?

Очень много "почему" и рой версий - от потусторонней силы до выбросов в воздух некой субстанции которая могла появиться по причине обилия шахт в этой округе, и действующий на какой-то участок мозга отвечающий за самосохранение.
Конечно версия из ряда фантастический, но если взять и почитать несколько топиков на трукрайм, в частности об исчезнувших в никуда людях, становится ясно, что в мире есть загадки, которые решить обычным трезвым подходом к ситуации не является возможным.

В общем, будет интересно узнать версии читателей форума и конечно, если кто-то найдет свежие ссылки, информацию о Бридженде, выкладывайте, будьте добреньки :)









Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #1 : 03 Апреля 2016, 21:09:52
Странно, что все  именно вешались.  Это все же  наталкивает на мысль  о  том, что эти смерти связаны. Но для построения версий на мой взгляд маловато информации. (Это не в качестве претензии к  автору). Мы ничего не знаем о личности погибших, их семьях, социальном статусе, увлечениях, о том, какие события предшествовали трагедиям в каждом конкретном случае и т.д.


Ада

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Ответ #2 : 03 Апреля 2016, 21:12:11
Спасибо! Очень интересно! Действительно странно. Возможно опыты проводят по контролю поведения людей какими нибудь низкими частотами.
Я читала в Британии эти эксперименты проводят на право и на лево.


Rita

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 252
    • Награды
Ответ #3 : 03 Апреля 2016, 22:02:29
меня сподвигнул один из самых загадочных фильмов "таинственного индуса" Найта Шьямалана  - "Явление".
Странно, что этот фильм смог сподвигнуть вообще на что-то, кроме гневной рецензии. Без обид только, это лично мое мнение, смотрела в кинотеатре когда только вышел, досмотрела до конца только из-за пчёл, хотелось узнать в чем причина...
Насчет Бридженда - не знаю, может и правда индустриальный городишка, молодежь в нем задыхается и не видит никаких перспектив, хотят жить как в "глянце" и телеке показывают, а средств, сил и возможностей никаких....
Кстати, фильм недавно вышел http://www.kinopoisk.ru/film/883948/ как раз об этой ситуации, сама еще не смотрела, но заинтересовалась...
Я читала в Британии эти эксперименты проводят на право и на лево.
Почему то сразу вспомнились анекдоты про "британских ученых"  :)


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #5 : 03 Апреля 2016, 23:56:39
Спасибо! Очень интересно! Действительно странно. Возможно опыты проводят по контролю поведения людей какими нибудь низкими частотами.
Я читала в Британии эти эксперименты проводят на право и на лево.

А не читали, случайно, почему не на белых мышах или крысах?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0
Соглашусь со статьей полностью, не знаю, как именно считает статистика, но и без неё по СМИ всегда видно эти "вспышки", особенно среди молодежи


Harpastum

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Ответ #6 : 09 Сентября 2016, 13:29:52
Странно, что все  именно вешались.  Это все же  наталкивает на мысль  о  том, что эти смерти связаны.

Это наталкивает на мысль, что повешение - легкодоступный и эффективный метод самоубийства.
Резать вены слишком рискованно - могут успеть откачать.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #7 : 09 Сентября 2016, 17:50:04
А этот город случайно не находится на месте каких-то крупных тектонических разломов? Не был ли там зарегистрирован повышенный уровень инфразвука и каких-то излучений? В курсе, что инфразвук может вызывать у людей и животных приступы паники, и он может быть как раз вызван этими самыми причинами в земной коре. Землетрясений даже слабой силы там не бывало?


Sveta89

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #8 : 14 Сентября 2016, 21:21:30
Интересный случай, спасибо автору за тему. У меня почему то сразу в голове версия про религиозное самоубийство. Допустим в это городе есть секта, которой для чего то выгодно сокращение населения, но опять же без подробной истории каждого самоубийцы сложно проверить данную версию. У того, кто подталкивает самоубийц на это должен быть мотив, а в чем он? Очень сложно даже предположить. А по поводу того, что депрессия от безысходности (нет перспектив для молодежи) так всегда же можно уехать в более крупный город/столицу, самоубийство уж очень тяжелая версия решения данного вопроса, как по мне


nata_R

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 275
    • Награды
Ответ #9 : 19 Сентября 2016, 11:56:36
Интересный случай, спасибо автору за тему. У меня почему то сразу в голове версия про религиозное самоубийство. Допустим в это городе есть секта, которой для чего то выгодно сокращение населения, но опять же без подробной истории каждого самоубийцы сложно проверить данную версию. У того, кто подталкивает самоубийц на это должен быть мотив, а в чем он? Очень сложно даже предположить. А по поводу того, что депрессия от безысходности (нет перспектив для молодежи) так всегда же можно уехать в более крупный город/столицу, самоубийство уж очень тяжелая версия решения данного вопроса, как по мне

В принципе я как записной киноман часто смотрю британские сериалы об убийствах в провинциальных городках, и почти везде лейтмотивом для них служат оккультные мотивы. Великобритания (провинциальная ее часть) по природе своей местность таинственная и полная исторических загадок.
А о версии, что  молодые люди кончали с собой по причине тоски и скуки, тоже соглашусь - в современном мире сесть на поезд или автобус и уехать в большой город, дело плевое. Чай не времена Диккенса и Остин, когда будущее молодежи решали сумасбродные тетушки и дядюшки, вовсю шантажируя их отлучением от наследства. И даже тогда в петлю лезли только в крайнем случае.



А этот город случайно не находится на месте каких-то крупных тектонических разломов? Не был ли там зарегистрирован повышенный уровень инфразвука и каких-то излучений? В курсе, что инфразвук может вызывать у людей и животных приступы паники, и он может быть как раз вызван этими самыми причинами в земной коре. Землетрясений даже слабой силы там не бывало?

Насколько мне известно из источников в интернете, в окрестностях Бридженда находятся только заброшенные шахты, много катакомб, а также как и во всем Южном Уэльсе - до кучи полуразрушенных фермерских построек которым лет двести.

Вот интересный линк на историю Бридженда:
http://www.opobs.co.uk/