Автор Тема: Загадочная гибель корейского "Боинга" ( KAL -007 )  (Прочитано 36981 раз)

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Приплел, поскольку отдельной темы нет.
Так все в ваших руках - создайте.

Highway

• Профи
    • Награды
Вы считаете, что Иран в своем случае менее адекватно оценивал происходящее, чем СССР - в своем?
Да, конечно. В случае корейского Боинга был сбит самолет, который отклонился от маршрута и пролетал в закрытой зоне, районе баз флота и ПВО. Хотя я не думаю, что его приняли за разведчик, но сбили с определенной логикой.
Нарушил территориальное пространство-сбит.
А с Боингом в Иране совсем другая история: сбили самолет, который по умолчанию был гражданским, взлетел с иранского аэропорта и поддерживал связь с диспетчерами.
Его сбивать не было никакой причины.

Так все в ваших руках - создайте.
Эта история постоянно дополняется новыми фактами и вообще новостями.
Корейский Боинг - тема давняя и о ней можно писать как о завершенном событии.
Если и написать очерк о Боинге PS752, то по завершению расследования.

Nepolitcorrector

• Профи
    • Награды
Вы считаете, что Иран в своем случае менее адекватно оценивал происходящее, чем СССР - в своем?
Да, конечно. В случае корейского Боинга был сбит самолет, который отклонился от маршрута и пролетал в закрытой зоне, районе баз флота и ПВО. Хотя я не думаю, что его приняли за разведчик, но сбили с определенной логикой.
Нарушил территориальное пространство-сбит.
А с Боингом в Иране совсем другая история: сбили самолет, который по умолчанию был гражданским, взлетел с иранского аэропорта и поддерживал связь с диспетчерами.
Его сбивать не было никакой причины.
Я уточню, что имел в виду. Как и Вы, я считаю, что по всей совокупности обстоятельств у иранцев было больше предпосылок к адекватной оценке ситуации (и, как следствие, недопущению уничтожения цивильного борта), чем в случае с СССР и корейским Боингом. Хотя и там Осипович явно понимал, с чем имеет дело, но тот же самолет и впрямь не в Хабаровске взлетел.
Т. е. у Ирана было явно больше возможностей не допустить со своей стороны неадекватных действий. А вот почему этого не произошло - не факт, что мы когда-нибудь узнаем. Тем более с такими заявлениями от их парламентариев: https://lb.ua/world/2020/04/06/454627_iranskiy_deputat_zayavil.html "Самолет оказался под контролем Америки" (с) :o

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Эта история постоянно дополняется новыми фактами и вообще новостями.
И именно на форуме нет никаких проблем дополнять историю фактами и вообще новостями. И это никуда не потеряется.
Если и написать очерк о Боинге PS752, то по завершению расследования.
Может оно никогда и не завершится окончательно. Опять же - именно у нас сотни тем, в которых расследование даже близко не завершено, а иногда официально завершено, но все равно вопросов больше, чем ответов.

Kazarang

• Мастер
    • Награды
А вот почему этого не произошло - не факт, что мы когда-нибудь узнаем.

Есть мнение (с) что это произошло из-за особенностей ПВО Ирана. Они используют так называемую "мозаичную ПВО", подразумевается что при сильном противодействии средств РЭБ противника командир каждого комплекса принимает решение самостоятельно. Заявлялось, что именно тогда и у того комплекса не было связи с вышестоящей частью, где могли классифицировать борт как гражданский. Времени у командира было не много, он принял решение сбить что-то, летящее в сторону ракетной базы КСИР.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.

Nepolitcorrector

• Профи
    • Награды
А вот почему этого не произошло - не факт, что мы когда-нибудь узнаем.

Есть мнение (с) что это произошло из-за особенностей ПВО Ирана. Они используют так называемую "мозаичную ПВО", подразумевается что при сильном противодействии средств РЭБ противника командир каждого комплекса принимает решение самостоятельно. Заявлялось, что именно тогда и у того комплекса не было связи с вышестоящей частью, где могли классифицировать борт как гражданский. Времени у командира было не много, он принял решение сбить что-то, летящее в сторону ракетной базы КСИР.
Возможно многое. Вопрос, реально ли проверить, была у них тогда связь или нет.

Highway

• Профи
    • Награды
Тем более с такими заявлениями от их парламентариев: https://lb.ua/world/2020/04/06/454627_iranskiy_deputat_zayavil.html "Самолет оказался под контролем Америки" (с)
Я это воспринимаю как желание переложить на кого-то собственную вину, тем более что вину уже признавали сразу после катастрофы.

Заявлялось, что именно тогда и у того комплекса не было связи с вышестоящей частью, где могли классифицировать борт как гражданский. Времени у командира было не много, он принял решение сбить что-то, летящее в сторону ракетной базы КСИР.
Так никого не то, что не наказали, даже не задержали.
А все основания были, потому что скорость гражданского самолета на порядок ниже скорости военного.
Выходит так, что самолет возник из ниоткуда и его не разобравшись, сбили.
Так не бывает, особенно учитывая, что рядом международный аэропорт и гражданские самолеты регулярно попадали в поле зрения ПВО.

Kazarang

• Мастер
    • Награды
Вопрос, реально ли проверить, была у них тогда связь или нет.

Ну проверить-то никак. С другой стороны Ирану особо смысла врать нет и озвученное в принципе вполне инцидент объясняет.

потому что скорость гражданского самолета на порядок ниже скорости военного.

Порядок это в 10 раз, чо-то я не припомню самолётов с такими скоростями. Военные самолёты отнюдь не всегда носятся как ужаленные. Кроме того, американские Reaper'ы имеют максимальную скорость 400км/ч, крейсерская ниже, что вполне в районе взлетевшего Боинга. Не стоит забывать и о крылатых ракетах, они дозвуковые, порядка 800 км/ч, что опять же сопоставимо со скоростью авиалайнеров.

Выходит так, что самолет возник из ниоткуда и его не разобравшись, сбили.

С точки зрения комплекса ПВО так и выглядит. Засёк что-то, связи нет, принял решение сбить.

Так не бывает, особенно учитывая, что рядом международный аэропорт и гражданские самолеты регулярно попадали в поле зрения ПВО.

Комплексу ПВО пофиг что там летает. Особенно если учесть обстоятельства и контекст происходящих последние часы событий (ну там обострение с США, ракетные атаки американских баз, США же закрыли воздушное пространсво региона для своих самолётов, вылет этого Боинга был зедержан и т.д.).
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.

Highway

• Профи
    • Награды
Комплексу ПВО пофиг что там летает. Особенно если учесть обстоятельства и контекст происходящих последние часы событий (ну там обострение с США, ракетные атаки американских баз, США же закрыли воздушное пространсво региона для своих самолётов, вылет этого Боинга был зедержан и т.д.).
Это так себе оправдание, тем более что иранцы избрали гораздо более жесткий вариант - самооправдания, мол все правильно сделали.

Nepolitcorrector

• Профи
    • Награды
Тем более с такими заявлениями от их парламентариев: https://lb.ua/world/2020/04/06/454627_iranskiy_deputat_zayavil.html "Самолет оказался под контролем Америки" (с)
Я это воспринимаю как желание переложить на кого-то собственную вину, тем более что вину уже признавали сразу после катастрофы.
Я все же уточню: признали ее далеко не сразу. Кивали даже на Америку. Причем, что совсем интересно, не только иранцы. А когда иранцы-таки признались, упомянутые доброжелатели вовсю возмущались: зачем? "Долги платят только трусы!" (с). И пошла дальше писать губерния: об офицере КСИР, подкупленном США, наверное, и еще о чем-то, да жаль тратить времени все это читать.

Вопрос, реально ли проверить, была у них тогда связь или нет.
Ну проверить-то никак. С другой стороны Ирану особо смысла врать нет и озвученное в принципе вполне инцидент объясняет.
А можно поподробнее, будьте любезны? Отчего это трое суток (с утра 8-го до утра 11-го) смысл врать был, а потом его вдруг не стало?

американские Reaper'ы имеют максимальную скорость 400км/ч, крейсерская ниже, что вполне в районе взлетевшего Боинга. Не стоит забывать и о крылатых ракетах
Самолет сбит ЗРК малой дальности (дальность стрельбы до 12 км.). На таком расстоянии махину Боинга реально перепутать с беспилотником или КР? Они что там, в КСИР, в горах ловят чабана и сразу в ПВО?