Автор Тема: Cлучай из детства  (Прочитано 9436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Natalie

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
: 25 Июля 2016, 21:59:25
Уважаемые форумчане!

Обращаюсь к вам с предложением высказать свои мысли и доводы по одному случаю, который произошел лично со мной в детстве. У меня самой нет однозначного ответа, что же на самом деле случилось тогда и как...  Поэтому буду благодарна, если вы предложите свои версии.

Итак,
это случилось, когда я была в 6-м классе советской школы в середине 80-х. На тот момент мне было 12 лет. Мы с родителями жили в Киеве в относительно новой спальном районе, куда переехали когда я пошла в 1-й класс, т/е/ уже 5 лет как. Родители оба работали, поэтому после уроков я сама шла домой, открывала дверь своим ключом (который обычно лежал в наружном застегивающимся кармашке портфеля) и обычно оставалась дома до прихода родителей с работы. В какие то дни ходила на занятия в музыкальную школу. Вообщем, была вполне самостоятельным и приспособленным к советским реалиям ребенком.
В один из дней после уроков, я как обычно вышла из школы и побрела домой сама. Но, вместо того, чтобы идти к себе домой, я по дороге вдруг спонтанно решила зайти к однокласснице, которая в этот день не пришла в школу и просто проведать ее. Она жила в соседнем доме на 9-м этаже; на лестничной площадке находилось 6 квартир (если я правильно помню), а может и больше. Типовой 9-ти этажный панельный дом. Я поднялась на 9-й этаж на лифте, позвонила в дверь, мне открыла моя одноклассница и я зашла внутрь. Пробыла я у нее в гостях до вечера, до того времени когда уже вернулись с работы мои родители (часов до 6-7 вечера точно).  Думаю я пробыла у нее часа три, а может и больше. Выйдя от подруги я сразу пошла к себе домой в соседний дом. Подходя к дому я увидела свет в своих окнах, что означало, что родители точно уже дома. Я поднялась на лифте на свой третий этаж и позвонила в дверной звонок. Я не стала открывать дверь своим ключом, потому что в этом не было необходимости, родители мне открыли дверь. Ничего необычного я в этот день не заметила. Вечер провела дома с родителями.
На следующее утро я, как обычно собралась и пошла в школу после ухода родителей на работу. Поскольку входная дверь у нас была с самозахлопывающимся замком, то я уходя просто захлопнула ее и ушла, в полной уверенности, что ключ от нее лежит у меня в кармашке портфеля. Придя в школу, ко мне подошла моя одноклассница, которую я вчера проведывала и протянула мой ключ от квартиры с объяснениями, что ее мама вчера вечером придя с работы (уже после моего ухода) нашла его торчащим из наружного замка их входной двери (он там застрял, т.к. не подходил совсем под замок).

Как он туда попал?
Кто его туда вставил (пытался открыть дверь)?
у меня много вопросов на которые я так и нашла ответы...
« Последнее редактирование: 27 Июля 2016, 17:28:48 от yobabubba »




Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #1 : 25 Июля 2016, 23:57:07
Ключ выпал из портфеля под дверью одноклассницы, т.к. случайно оказалась расстегнутой молния или застежка на нем. С кем не бывает. А кто-то из соседей или приходящих к ним в гости людей увидел валяющийся ключ и вставил в замок, подумав, что он от этой двери. Тем более 80е годы, все было проще, чем сейчас. Может, звонили в дверь, чтобы отдать им, да дома никого не было или не слышали (мало ли, в ванной были), так и воткнули в дверь. Что может быть проще. Может, кто-то и соблазнился на попытку проникнуть в квартиру, но ничего у него не вышло.


Марианна237

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Награды
Ответ #2 : 26 Июля 2016, 00:06:57
Соглашусь с Osa. Скорее всего так и было. Ещё как вариант: сама машинально достала ключ, вставила в замок, он не открылся. Позвонила в звонок, тут же отвлеклась на подругу, открывшую дверь и о ключе забыла. Ключ так и остался в замке. В обоих вариантах мистике места нет, всё банально  bs


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #3 : 26 Июля 2016, 02:35:13
а я бы предположила скорее злой умысел.
Если бы ключ увидел сосед(ка), то более реально ему(ей) было забрать его домой и занести вечером или оставить записку с просьбой зайти. Или позвонить (мы в свое время знали все телефоны соседей, тем более что они отличались на 1-2 цифры).
Скорее всего, ключ вытащил подросток-вор в школе (возможно, "кто-то злой" увидел на улице, как ключ выпал, но это слишком маловероятно). Проследил, куда шла девочка (ожидая, что она пойдет домой), дождался, пока она ушла из квартиры. Собирался обокрасть втихаря по мелочи, но не получилось, так как ключ не подошел.
Явно не из числа знакомых-приятелей. Таких воришек было полно в те годы.


Natalie

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Ответ #4 : 26 Июля 2016, 11:17:25
спасибо! постараюсь дополнить информацией...
- ключ не мог вывалиться случайно: т.к. карман плотно застегивался (раньше и потом он никогда не вываливался)
- сама на автомате, возможно, и могла вынуть ключ перед чужой дверью и попытаться вставить его в замок и одновременно позвонить в дверь, подождать пока откроют зайти и оставить ключ торчащим и застрявшим в замке снаружи...  потом вообще забыть об этом и больше никогда не вспомнить...    но очень сомневаюсь...   за мной никогда больше такого не было замечено и до этого тоже...
- обычно все одноклассники знают в каком доме кто живет. Выходит, что если ключ попал в руки другого человека , то он не знал где именно я живу и пошел за мной... и понимал,что без ключа я не попаду в квартиру...


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #5 : 26 Июля 2016, 11:33:01
спасибо! постараюсь дополнить информацией...
- ключ не мог вывалиться случайно: т.к. карман плотно застегивался (раньше и потом он никогда не вываливался)
- сама на автомате, возможно, и могла вынуть ключ перед чужой дверью и попытаться вставить его в замок и одновременно позвонить в дверь, подождать пока откроют зайти и оставить ключ торчащим и застрявшим в замке снаружи...  потом вообще забыть об этом и больше никогда не вспомнить...    но очень сомневаюсь...   за мной никогда больше такого не было замечено и до этого тоже...
- обычно все одноклассники знают в каком доме кто живет. Выходит, что если ключ попал в руки другого человека , то он не знал где именно я живу и пошел за мной... и понимал,что без ключа я не попаду в квартиру...

Это кажется, что не мог. А на самом деле и не такие пропадашки и потеряшки бывают. Вроде все на виду - а вещь куда-то завалится и все, находится нескоро, а то и вообще не находится.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2016, 16:52:32 от Osa »


Natalie

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Ответ #6 : 26 Июля 2016, 12:04:24
возможно и вывалился... db


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #7 : 26 Июля 2016, 12:28:09
спасибо! постараюсь дополнить информацией...
- ключ не мог вывалиться случайно: т.к. карман плотно застегивался (раньше и потом он никогда не вываливался)
- сама на автомате, возможно, и могла вынуть ключ перед чужой дверью и попытаться вставить его в замок и одновременно позвонить в дверь, подождать пока откроют зайти и оставить ключ торчащим и застрявшим в замке снаружи...  потом вообще забыть об этом и больше никогда не вспомнить...    но очень сомневаюсь...   за мной никогда больше такого не было замечено и до этого тоже...
- обычно все одноклассники знают в каком доме кто живет. Выходит, что если ключ попал в руки другого человека , то он не знал где именно я живу и пошел за мной... и понимал,что без ключа я не попаду в квартиру...

Вот и я о том же... Вряд ли Вы страдали провалами памяти :).
Просто у нас были подобные преступления среди подростков-старшеклассников.
Коротко описывая и обобщая несколько случаев: класс 4-5 парень начинал с мелкого воровства (обшаривал карманы верхней одежды в раздевалке), потом попадался на чем-нибудь вроде "вытащил у учительницы кошелек из сумки" или "пытался украсть в магазине банку с краской". Его ставили на учет в детской комнате милиции. Потом классе в 7-8 он попадался на домушничестве: мелкой краже у соседей, в соседнем доме.. Вскрывали замок или влезали в форточку на 1 этаже в отсутствие хозяев. Брали немного и то, что можно легко продать на блошином рынке. У нас в квартире вытащили, например:
- ковер ( единственно ценная вещь в списке)
-старый телефон
-старую дрель
- роликовые коньки (!!!!)
- набор детской кукольной мебели для Барби (!!!!!!!!!!).
милиция особого усердия не проявляла, попавшихся случайно отправляли в колонию для несовершеннолетних

Вот мне и кажется, что вы стали жертвой такого подростка. Поняв, что ключ не подходит или что в квартире кто-то есть (а он видел, что вы ушли), слинял по-быстрому или кто-то его спугнул....


Natalie

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Ответ #8 : 26 Июля 2016, 14:21:33
вполне могло так быть...   ем более, что обычно на переменах портфели мы оставляли на подоконниках и без присмотра, а сами ходили в столовую или в библиотеку...   так что, доступ к портфелям у посторонних был...


Shirongus

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Награды
Ответ #9 : 26 Июля 2016, 15:42:02
Ещё как вариант: сама машинально достала ключ, вставила в замок, он не открылся. Позвонила в звонок, тут же отвлеклась на подругу, открывшую дверь и о ключе забыла. Ключ так и остался в замке.
+я к этой версии. Особенно с учётом того, что поход к однокласснице был незапланированным. Вот вы рефлекторно и провели стандартную процедуру с открытием двери ключом.

Вставили фиг знает зачем. Может, и правда, чтоб владельцы квартиры его заметили.

за мной никогда больше такого не было замечено и до этого тоже
А что в этом необычного?  :) Вполне естественно, что такое случается крайне редко, а потом крепко врезается в память, чтоб нидайбох не повторить.