Автор Тема: Убийство Каё Мацудзавы (Новая Зеландия, 1998 год)  (Прочитано 35794 раз)

Just_Yana

• Мастер
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Скорее всего  она пришла к нему вечером или ночью

попала в объектив камер видеонаблюдения последний раз в своей жизни. На этих кадрах видеозаписи стоит отметка времени – 14:14.

Получается, что девушка зачекинилась в отеле, а потом ещё несколько часов не выходила из номера?
Тогда со своим знакомым она должна была встретиться в каком-то ресторане или кафе... скорее всего их кто-то бы увидел.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.

qualis-libеt

• Опытный
  • **
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Интересно: полиция действительно ожидает новых технологий выделения ДНК?
По контексту фразы речь явно шла о ДНК.
По логике вещей, они уже должны были дождаться новых технологий. В наши дни можно получить ДНК-профиль по 7-8 клеткам.  Но, видимо, активной работы по делу уже давно не ведётся.
Получается, что девушка зачекинилась в отеле, а потом ещё несколько часов не выходила из номера?
Предполагается, что она почти сразу ушла гулять. Если бы она осталась в хостеле надолго, то заказала бы еду в номер или поела бы в баре, поговорила бы с кем-то из клиентов или сотрудников за это время и т. д.
Не знаю, есть ли у полиции свидетели, которые видели бы её выходящей из хостела, поэтому допускаю в теории, что она могла встретить преступника ещё в гостинице.

Just_Yana

• Мастер
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Если бы она осталась в хостеле надолго, то заказала бы еду в номер или поела бы в баре, поговорила бы с кем-то из клиентов или сотрудников за это время и т. д.
Именно поэтому я и считаю очень странным тот факт, что её вообще никто не видел. Я тоже больше склоняюсь к версии, что она сразу же покинула хостел. Как молодая девушка к новом городе она скорее всего по магазинам бы прошлась, куда-нибудь бы поесть бы забежала или же просто бы по улице прогулялась... Даже если встреча и была бы назначена, она всё равно бы захотела посмотреть на новый город. 

допускаю в теории, что она могла встретить преступника ещё в гостинице.
Но и из гостинице они вместе должны были выходить в таком случае.

Katerina347

• Старожил
    • Награды
Ну да, зачекинилась и поехала гулять .
Не обязательно , что там где она гуляла стояли камеры . В те годы они не висели на каждом столбе )) .
Могла сесть на автобус и поехать в парк , например . Да много вариантов .

qualis-libеt

• Опытный
  • **
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Но и из гостинице они вместе должны были выходить в таком случае.
Есть разные способы покинуть гостиницу... В порядке иллюстрации - статья об одном деле в Майами в 2005 году. 
Но я считаю крайне маловероятным, что кто-то из клиентов или персонала хостела имел бы доступ к служебным помещениям другого здания, и к тому же сумел бы скрыть этот факт от полиции.

serge15

• Профи
    • Награды
В 2000 году детектив Кевин Бейкер признал в интервью, что экспертам удалось найти в теле жертвы некие вещественные доказательства.
По-моему жирный намек на наркотрафик.
Если японка была наркокурьером и при "выгрузке" что-то пошло не так, какие-то контейнеры или их части могли остаться в теле.
Избавиться от груза и сдать его - первое, что захочет сделать наркокурьер по прилёту. Каё только бросила вещи в гостиницу и сразу пошла "на разгрузку". Но за этим занятием умерла и тело было спрятано. Выгрузка товара обычно происходит в уборной/ в ванне/ в душевой, что объясняет и отсутствие одежды.
Где это могло происходить?
Хоть в офисе языковой школы, хоть в помещениях для отдыха охраны.

Retired

• Старожил
    • Награды
Был ли он с ней знаком, как познакомился, как заманил в здание, была у них назначена встреча заранее - непринципиально. Принципиально здесь только удаление записей с систем контроля доступа.
Здесь причастен однозначно кто-то из службы безопасности здания, имеющий доступ к системам контроля доступа обоих зданий и умеющий пользоваться ПО системы. Так же он вероятней всего дежурил в здании в день её прибытия в город. Из всего списочного состава охранной фирмы таких людей не так и много. Просто необъяснимо почему полиция его не вычислила в течении дня-другого? Видимо жестко допрашивать в их полиции просто не принято.

Just_Yana

• Мастер
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
По-моему жирный намек на наркотрафик.
Почему? Мне кажется, что намёк был сделан на биологические доказательства.

Каё проживала в городе Крайстчёрч, смысл ей было контрабандой какие-то наркотики везти (да и откуда)? Спокойно бы положила их в сумку и на автобусе бы доехала до Окленда.

serge15

• Профи
    • Награды
Почему? Мне кажется, что намёк был сделан на биологические доказательства.
Странный слог для отсылки к биоматериалам. Да и если изначально степень разложения была такой, что про изнасилование ничего нельзя было сказать, то и под ногтями частицы кожи вряд ли сохранились очень хорошо.

Каё проживала в , смысл ей было контрабандой какие-то наркотики везти (да и откуда)? Спокойно бы положила их в сумку и на автобусе бы доехала до Окленда.
Ну груз можно перехватить на пересадке у другого курьера, например.
Да, для этого надо войти в международный  терминал, но она-то легко могла это сделать - иметь поддельный паспорт (все азиаты на одно лицо) и распечатанный посадочный талон и всё - можно встретиться с человеком, ждущем пересадки, и выйти якобы прилетев откуда-то или передумав лететь.
Более того, пассажиропотоки могли просто пересекаться.
А вот смысл живя в городе Крайстчёрч ехать в отпуск в Окленд, при том, что родом ты из Японии?
Гостиница у неё бэкпекерская, всего на 3 дня, значит дальше собиралась путешествие продолжить. И не на самолете - был бы билет. Значит, по земле. Почему бы так путешествие не начать? Намного дешевле, если для неё многое в деньги упиралось?

Just_Yana

• Мастер
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Да и если изначально степень разложения была такой, что про изнасилование ничего нельзя было сказать, то и под ногтями частицы кожи вряд ли сохранились очень хорошо.
Может быть там элементарно волос был найден...

Да, для этого надо войти в международный  терминал, но она-то легко могла это сделать
Могла или не могла мы можем судить только зная особенности аэропорта Окленда. Может быть все международные рейсы прилетают вообще в другой терминал и не покидая аэропорт туда нельзя добраться. Утверждать это мы не можем. Тем более нам не известно, покупала ли Каё какой-то ещё билет, чтобы попасть в эту транзитную зону.
все азиаты на одно лицо
Ну здравствуйте приехали...  :o :o
А вот смысл живя в городе Крайстчёрч ехать в отпуск в Окленд, при том, что родом ты из Японии?
В смысле? По-моему всё как раз очень логично. Девушка прожила какое-то время в Новой Зеландии. Перед отъездом домой решила посетить город, который ещё никогда не посещала... Она же не в какую-то маленькую деревню поехала, а в большой красивый город. Возможно после возвращения в Японию она больше не планировала возвращаться в НЗ.

Гостиница у неё бэкпекерская, всего на 3 дня, значит дальше собиралась путешествие продолжить.
Опять из чего такие выводы? Работала она вроде в ресторане, так что зарплата, видимо, у неё была не очень высокая. Она всего на три дня приехала по городу погулять (а может и с кем-то встретиться), то есть особого пятизвёздочного комфорта ей было не особо нужно. Комната у неё была отдельная. Самое главное, что отель был в центре, откуда везде легко было бы добраться.